Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Украина приступила ко второму этапу государственных испытаний новейшего среднего разведывательного корабля "Лагуна" Военно-морских сил (ВМСУ). Корабль вышел в акваторию Черного моря, сообщает Defense Express.

Как отмечает издание, это уже второй самостоятельный выход СКР в море с момента прибытия в Одессу, где корабль достраивался после прибытия из Киева, где был построен на ПАО "Кузница на Рыбальской" (бывшая "Ленинская кузница"). Базой для разведывательного корабля послужил корпус траулера проекта 502ЭМ "Эгет" из задела завода. В 1971 - 2009 годах в Киеве было построено 347 траулеров данного типа, еще пять корпусов остались на предприятии недостроенными, один из которых и послужил основой.

 

Спуск корабля на воду был осуществлен 23 апреля 2019 года, после чего корабль достраивался на плаву. В начале октября того же года СКР был отправлен в Одессу для дооборудования. Доставка "Лагуны" осуществлялась с помощью плавучего дока.

 

По данным издания, на СКР установлена новейшая украинская станция радиотехнической разведки "Мельхиор", которая работает исключительно в пассивном режиме радиолокации, проводя анализ радиочастотного спектра, излучаемый кораблями, летательными аппаратами или береговыми объектами. Комплекс состоит из антенного поста и двух рабочих мест операторов. Других данных о "начинке" "Лагуны" нет.

"Мельхиор" разработан на основе корабельного многофункционального радиолокационного комплекса "Минерал", который выпускался в разных модификациях украинским предприятием "Квант" еще с советских времен.

 

Заявленные характеристики (соответствуют траулеру проекта 502ЭМ): длина корабля - 55 метров, ширина - 10 метров, водоизмещение - 1220 тонн. Скорость - 11,6 узлов (возможно, скорость "Лагуны" будет выше). Дальность плавания 7200 миль, автономность 28 дней.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 990
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На Дунае стартовали украинско-румынские учения ВМС Riverine-2020

В Измаиле, Одесской области, начались совместные учения Военно-Морских Сил Украины и Военно-Морских Сил Румынии Riverine-2020, которые проводятся уже третий год подряд. Об этом сообщает АрмияInform, информирует enovosty.com/news.

Кроме корабельно-катерных групп, от украинских и румынских ВМС к отработке совместных мероприятий привлекаются подразделения Морской охраны Государственной пограничной службы Украины и Пограничной полиции Румынии.
650x427.jpg
Цель учений — максимально эффективно натренировать и подготовить многонациональные корабельно-катерные тактические группы к проведению операции по безопасности на реке Дунай. Во время учений все тактические элементы будут отрабатываться по стандартам НАТО.
650x434-1.jpg
Особенностью учений станет отработка задач по боевому тралению отдельных участков акватории реки Дунай и учения по противовоздушной обороне по отражению воздушного нападения противника в специфических условиях речной навигации. Эти учебно-боевые мероприятия проведут в рамках учений впервые.
650x434-2-1.jpg
Кроме того, украинские и румынские военные моряки вместе с пограничниками выполнят элементы тактического маневрирования, контроля за гражданским судоходством, наблюдения за речной обстановкой и отработают меры по охране и обороне мест стоянки и тому подобное. Интенсивно будут проходить тренировки по организации связи и взаимодействию с самолетами и вертолетами морской авиации ВМС Украины. Участники учений проведут поисково-спасательную операцию по спасению личного состава и окажут помощь аварийном надводному объекту, терпящему бедствие.

https://enovosty.com

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

В самом большом торговом порту Украины появился пункт базирования Военно-морских сил

 

Военно-морские силы Украины получили собственный пункт базирования в самом большом порту Украины — “Южный”. Об этом сообщает пресс-служба ВСУ.

 

“Именно в порту “Южный” будет расположен дивизион патрульных катеров типа Island”, — сообщил ректор Одесского государственного университета внутренних дел Вячеслав Аброськин пресс-службе.

 

Также, по его словам, спустя некоторое время в порту будет размещен и плавучий причал типа ПЖ-61У или его аналог для базирования патрульных катеров.

 

Раньше территория причала, площадью 2,4 га, использовалась Украинским научным центром экологии моря Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины для базирования его суден - ”Владимир Паршин” и “Экоконтроль”.

 

http://www.ukrrudprom.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Военно-морские силы Украины сделают из "Айлендов" торпедные катера
ae4f1fbc-3e8b4ad1af855d125849cb25974f8757.jpg

Украинские "Айленды" планируют оснастить торпедными аппаратами
Украинские патрульные катера типа "Айленд", полученные от США, могут быть вооружены 400-мм торпедными аппаратами с торпедами. Некоторые подробности планов ВМС Украины по вооружению и модернизации двух патрульных катеров типа Island стали известны одесскому изданию "Думская".

Оба борта прибыли в Одессу около года назад без вооружения, а через несколько месяцев, в январе 2020 года, их оснастили 25-мм пушками 2М-3М, разработанными около 70 лет назад. По словам военных, это вооружение было установлено временно.

На сегодняшний день существует два варианта модернизации катеров. Один из них предполагает установку боевой информационной системы управления оружием «Контур» производства украинской компании. Кроме того, по данным издания, на "Славянск" и "Старобельск" собираются установить 400-мм торпедные аппараты с торпедами СЭТ-72 советского производства. Впрочем, к подобным вариантам у экспертов есть ряд замечаний, основным из них является технологическая устарелость этого оборудования.

 

https://www.dsnews.ua/politics/pozitiv-nedeli-voenno-morskie-sily-ukrainy-sdelayut-iz-aylendov-torpednye-katera-14112020-406087

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Военно-морские силы Украины сделают из "Айлендов" торпедные катера

 

Насколько мне известно, это заявление прессы далеко от действительности. Тут как в поговорке: "слышали звон, да не знают, где он" :) 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Военно-морские силы Украины получили скоростные американские катера

Военно-морские силы Украины получили от США в порядке военной помощи 84 малых скоростных катера.

Торжественная передача техники состоялась сегодня, на территории военно-морской базы «Юг», что в Практической гавани одесского порта.

Американцы передали семиметровые стеклопластиковые катера американской компаниии Metal Shark, а также надувные моторные лодки Wing Inflatables.

Полученная техника скорее всего поступит в подразделения командования морской пехоты, которая с их помощью обретет амфибийные возможности.
picturepicture_161296800743691758333708_95278.jpg

ОБНОВЛЕНО В 16:39. В Министерстве обороны уточнили, что ВМСУ получили десять скоростных катеров Willard и больше 70 надувных лодок Zodiac, водолазное оборудование, тепловизоры, средства связи и радиотехнические комплексы.
 

https://dumskaya.net/news/vmsu-poluchili-ot-ssha-universalnye-katera-136731/

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Из старого.

ДЭПЛ "Запоріжжя"

post-13646-0-96415200-1613115894_thumb.jpgpost-13646-0-61143200-1613115969_thumb.jpgpost-13646-0-25888200-1613116047_thumb.jpgpost-13646-0-41775800-1613116056_thumb.jpgpost-13646-0-65345600-1613116064_thumb.jpgpost-13646-0-50295500-1613116075_thumb.jpgpost-13646-0-33581300-1613116201_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


обретет амфибийные возможности

Так они теперь смогут куда пошлют? А раньше на воду не высаживались, только по берегу бегали? :viannen_94:

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Переделанный Украине американский патрульный катер провел стрельбы в Черном море

19 февраля 2021, 11:41

Экипаж патрульного катера «Славянск», входящего в состав украинских ВМС, провел учения со стрельбами в Черном море, сообщила пресс-служба военно-морских сил ВС Украины.

«Патрульный катер ВМС ВС Украины «Славянск» совершил выход в Черное море с отработкой элементов экспериментальной курсовой задачи и выполнением практических артиллерийских стрельб», – передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы.

По ее данным, личный состав катера отработал задачи по приготовлению к бою и походу, выполнению боевых стрельб по условному противнику и метанию гранат во время занятий по противодействию подводным диверсантам противника.

Также во время учений отработали слаженность действий личного состава по борьбе за живучесть в случае получения катером боевого или аварийного повреждения.

Береговая охрана США в сентябре 2018 года передала Киеву катера Cutters Drummond и Cushing класса Island. В марте стало известно, что Соединенные Штаты намерены передать Украине еще два патрульных катера типа Island.

Напомним, 21 октября 2019 года, на борту судна Ocean Freedom в Одессу прибыли катера типа Island Р190 «Славянск» и Р191 «Старобельск». Дооборудованные катера украинских ВМС, пройдя ряд испытаний и преодолев тысячи миль, прибыли в Одесский морской торговый порт.

 

https://vz.ru

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На Украине торжественно присвоили имена готовящимся к передаче катерам

Комиссии были продемонстрированы максимальные возможности готовящихся к передаче катеров.

Патрульные катера типа Island, которые командование ВМС США планирует передать украинскому флоту, получили имена. Как сообщает интернет-издание «Украинский военный портал», еще не поставленные на Украину катера будут называться «Сумы» и «Фастов».

Как информируют представители украинского дипломатического корпуса в Соединенных Штатах, катер «Сумы» уже прошел ходовые испытания на базе Береговой охраны США.
3_1.9.jpg

4_1.9.jpg
В ходе испытаний была проверена работа узлов и агрегатов катера. Также провели тестирование навигационной системы, которой оснащено судно. Комиссии были продемонстрированы максимальные возможности готовящихся к передаче катеров. Отмечается, что все заявленные тактико-технические характеристики и ходовые качества катеров были подтверждены.

https://voennoedelo.com

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Из старого.

Катер командующего ВМС ВС Украины U001 проекта 371У

post-13646-0-77729900-1616308285_thumb.jpgpost-13646-0-75191100-1616308306_thumb.jpgpost-13646-0-34150100-1616308314_thumb.jpgpost-13646-0-08845700-1616308342_thumb.jpgpost-13646-0-81239700-1616308357_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Украинский разведкорабль "Симферополь" прошел очередной этап госиспытаний
Симферополь.jpg
Корабль спустили на воду в 2019 году, с тех пор он проходит ряд заводских и государственных испытаний для принятия на вооружение ВМС Украины.

Средний разведывательный корабль "Севастополь" успешно провел стрельбы ловушками, что являлось очередным этапом государственных испытаний. Об этом сообщает Defence Express.
f3517a4f-3eb99ddff84847cd5c65dfbcef26bb7a.png
Во время государственных испытаний, которые проходили в открытом море, корабль отработал маневры ухода от огня противника. Для этого корабль отстрелял ловушки в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазоне.

Корабль "Симферополь" был спущен на воду в 2019 году и с 2020 года он проходил ряд заводских и предварительных испытаний. После их завершения, начались государственные испытание, необходимые для принятия корабля на вооружение.

Основная цель корабля — сбор разведданных о действиях противника при помощи радиотехнической разведки станцией "Мельхиор". Станция позволяет в пассивном режиме анализировать излучение от других кораблей, самолетов и объектов на суше. Дальность действия станции составляет 450 км, одновременно она может отслеживать до 200 объектов. Корабль построили на заводе "Кузня на Рыбальском".

ab6f99af-d7d93d81e55e90c6e5c1af96e438f076.jpg

 

https://focus.ua/ukraine/479128-ukrainskiy-razvedkorabl-simferopol-proshel-ocherednoy-etap-gosispytaniy-video
 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Украинский разведкорабль "Симферополь" 

Средний разведывательный корабль "Севастополь" 

 

Что-то журналисты в названиях запутались ))))

А корабль так без якоря и ходит. Не хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Что-то журналисты в названиях запутались
Полагаю, что все же "Симферополь". К тому же в составе ВМС Украины был корабль примерно такого же назначения с таким же названием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Полагаю, что все же "Симферополь". 

 

Так и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из старого.

Фрегат "Гетьман Сагайдачний". Не уверен точно, но вроде это фото его первого прихода в Севастополь.

post-13646-0-28722900-1618119105_thumb.jpg

 

Корабль с визитом во Французском Тулоне в 1994-м.

post-13646-0-88840200-1618119158_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Riverine-2021: украинские и румынские военнослужащие высадят комбинированный десант на Дунае

 

Особенностью украинско-румынских учений Riverine-2021, которые пройдут осенью на Дунае, будет высадка комбинированного воздушного и морского десанта и взятие под контроль важного объекта критической инфраструктуры.

 

Об этом стало известно в ходе конференции по планированию маневров, прошедшей в Одессе, сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

 

Главная идея учений — укрепление региональной безопасности, улучшение уровня взаимодействия стран-участниц. Украинская сторона задействует в Riverine-2021 группу малых бронированных артиллерийских катеров, рейдовый тральщик, десантный корабль или катер, подразделение морской пехоты и морскую авиацию ВМСУ.

 

С румынской стороны в учениях примут участие бронированные и патрульные катера, рейдовые тральщики, а также пехотное подразделение и вертолет Puma Naval. Также в маневрах будут участвовать подразделения морской охраны Госпогранслужбы Украины и пограничной полиции Румынии.

 

Процесс планирования, управления объединенными корабельно-катерными тактическими группами и отработка задач будет осуществляться, как и в прошлые годы, в соответствии со стандартами и процедурами НАТО.

 

Военные моряки обеих стран проведут боевое траление отдельных участков Дуная, отразят воздушный удар условного противника, будут осуществлять контроль за гражданским судоходством в районах оперативной ответственности, отработают элементы тактического маневрирования с учетом особенностей навигации на судоходной речке, будут патрулировать водные пути, тренироваться в организации связи и взаимодействовать с летательными аппаратами.

 

Также подразделение морской пехоты ВМСУ и румынские пехотинцы отработают взятие под охрану и эскорт задержанного противника.

 

«Не менее важным будет противоминная операция на определенных участках реки с выполнением подрывных действий», — отметила вр.и.о. старшего офицера доктрин, опыта и многонациональных учений командования ВМСУ капитан-лейтенант Оксана Сторожук.

 

https://dumskaya.net/news

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Из старого.

Фрегат "Севастополь" (бывший СКР "Разительный").

post-13646-0-02761800-1620055037_thumb.jpgpost-13646-0-01003600-1620055044_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

вр.и.о. старшего офицера доктрин, опыта и многонациональных учений

Во, пля, должность! :blink_m4:

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из старого.

Катер командующего ВМС ВС Украины U001 проекта 371У

attachicon.gif0_c8f81_ddf6ce07_XXL.jpgattachicon.gif9e234eff623e.jpgattachicon.gif27-07-03.jpgattachicon.gifDSC00132.JPGattachicon.gifDSC00157.JPG

Во время хаоса и беспредела последних месяцев союза мой хороший знакомый по заданию одного харьковского нувориша отправил в Израиль 2 таких катера,а мне презентовал штурвал

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из старого.

Фрегат "Гетьман Сагайдачний". 

 

 

18 июля 1994-го года. Корабль следует по реке Сена из Руана в Гавр, Франция.

Взято на "Морском".

post-13646-0-07025700-1621532928_thumb.jpeg

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из старого.

СКР-112 проекта 159А

post-13646-0-66208200-1621920941_thumb.jpgpost-13646-0-35811800-1621920949_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Из старого.

Фрегат "Миколаїв" (ранее СКР "Безукоризненный")

post-13646-0-72674300-1623654427_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Из старого.

Фрегат "Дніпропетровськ" (ранее СКР "Беззаветный")

83a9b66e127c.jpg
 

  • Хорошо! (+1) 1
  • Печально (0) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Из старого.

Ракетный катер "Умань" U152

 dd0fe451b7f5.jpg

027043322780.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...