Перейти к содержанию

СпН погранвойск.


Рекомендуемые сообщения

Господа!Подскажите пожалуйста а ВПБГ можно сравнивать со спецназом?С Уважением,Алексей

Взвода повышенной боевой способности (ВПБС) были прекрасно подготовленными подразделениями войсковой разведки. В отличие от спецназа у них в программе подготовки мало внимания уделялось выживаемости.Приходилось общаться с бывшими командирами ВПБС времен СССР. Стремясь сравняться с подразделениями СпН СВ по некоторым направлениям подготовки пограничники превосходили.При адаптации программы боевой подготовки огспр к условиям применения на участке ПГ РФ в РТ в 1998 году основные положения программы подготовки ВПБС легли в основу новой программы подготовки огспр и ввр ПГ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообще-то СпН в ПВ - детище Николаева, тогда в погранвойска хотели еще и пару подводных лодок передать. Николаев пытался перевести ПВ на армейскую систему управления и боевого обеспечения, неотъемлемой частью которого и считается организованная специальная разведка.Основу всего составляли Отдельные группы специальной разведки пограничных отрядов. Тогда они действовали по планам разведотделов и использовались для прикрытия в работе с закордонными источниками и проведения оперативно-войсковых мероприятий на границе.Сам имел дело с ОГСР в Калай-Хумбе в 1994-96 гг, был тогда старшим офицером РО.Костяк группы был из прапорщиков-выпускников Печерского центра МО.Много славных дел мы с ребятами провернули, о некоторых еще лет десять говорить нельзя.С Душанбинским взводом тоже пришлось поработать, несколько мероприятий на нашем участке с их участием было. Опять же не для печати.А потом родили отделения войсковой разведки в штабах отрядов и группы перевели в их подчинение. С этого и начался их закат, деятельность свелась к банальному патрулированию и участию в службе в пограннарядах.

Можно немного поспорить. Результативность резко возросла. Дело, которым вы занимались в 94-96 гг., нисколько не пострадало. В 99-м правый фланг передали таджикским пограничникам. Условия работы само-собой ухудшились. огср стали использовать в Пянджском пого. Хорошо себя показали. Умели стабилизировать обстановку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С прибытием на форум, Сергей Васильевич!Может начнёте в разделе КСЗПО тему, появящённую округу? :twiddle: А то про все отряды есть, а про само управление как-то забыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Приветствую всех. Нужна помощь. Подскажите № приказа или текст самого приказа, где говорится, что служба в РВ и ОГСР засчитывается как год за полтора. В личку. Спасибо. *aikido*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С прибытием на форум, Сергей Васильевич!Может начнёте в разделе КСЗПО тему, появящённую округу? :twiddle: А то про все отряды есть, а про само управление как-то забыли.

Привет. Очень жаль, что на форуме нет Пограничной группы РФ в Республике Таджикистан. Как-то резко стерли из памяти.  А ведь заслуги значительны и в стабилизации обстановки на таджикско-афганской границе и в противодействии наркоконтрабандистам.

Приветствую всех. Нужна помощь. Подскажите № приказа или текст самого приказа, где говорится, что служба в РВ и ОГСР засчитывается как год за полтора. В личку. Спасибо. *aikido*

Привет. О таком не приходилось слышать. В Таджикистане и так был год за три.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про Таджик я знаю. Меня интересует именно год за полтора в РВ и ОГСР.

Вы уточните регион, который вас интересует. Могут добавить за прыжки с парашютом, как это было с советских времен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О регионе можно догадаться по моему нику. И о парашютных прыжках я в курсе. Суть моей проблемы в том, что скоро надо будет подсчтитывать выслугу на пенсию.. А приказов (выписок)подтверждающих льготное исчисление выслуги, в личном деле нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О регионе можно догадаться по моему нику. И о парашютных прыжках я в курсе. Суть моей проблемы в том, что скоро надо будет подсчтитывать выслугу на пенсию.. А приказов (выписок)подтверждающих льготное исчисление выслуги, в личном деле нет.

Вообще какой-то бардак - в Таджикистане был год за три, но пограничникам корочки участников боевых действий не дали. Пехоте, которая была в тылу льготы дали. У Вас получается наоборот. Вам нужно обратиться к своим офицерам. Они должны быть в курсе этой проблемы. Самый простой вариант - обратиться к кадровику.Из РПУ, ПУ к вам должны приезжать кураторы. К ним нужно обращаться. Они ведь должны лоббировать Ваши интересы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все это понятно и не все так просто. Вот как раз кадровики мне и сказали "Дай нам номер приказа, мы пошлем запрос, получим подтверждение, и только после этого насчитаем тебе год за полтора". Спасение утопающего.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

post-16-1295935704.jpgЯ вот только эту нашивку видел.Да ещё точно знаю,что есть ОСН "Сигма"ФПС!

Шеврон этот - "шляпа" самодельная, даже слово Special написано с ошибками. Не грамотные дембеля себе заказали.

Группа разведки специального назначения(ГРСН)есть почти в каждом отряде.Служат срочники ,но должности прапорщиков,поэтому звания у всех-старшина.Так во всяком случае было в Хунзахском отряде.

Насколько я знаю Отдельные Группы Специальной Разведки, только какое отношение они имеют к спецназу. Так же как и ММГ и ДШМГ.

не все что пишется - правда и даже не 1/2 правды

Совершенно с тобой согласен. Полезной информации максимум 10%, остальное человеческие домыслы и фантазия. Изменено пользователем Суровый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 2008 году в СМИ промелькнула инфа о создании спецназа ПВ (возвращении Сигмы). В 2010 году один гражданин из "конторы" подтвердил, что подразделение существует, но к сожалению ничего дельного больше не сказал. Думал здесь что узнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!Лет пять назад, в школе еще учась, увидел по каналу "Россия" (или ещё РТР тогда, не помню) репортаж о пограничниках. И там показали спецназ Пограничной службы, дежурившие на границе в Брянской области. Ребята интересные и серьезные, оставили впечатление. Спустя годы узнал о "Сигме", и о пограничных отрядах особого назначения.А теперь вопрос знатокам))На данный момент в России существует пограничный спецназ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А теперь вопрос знатокам))На данный момент в России существует пограничный спецназ?

А с какой целью интересуетесь? *derisive* А вдруг вы из ЦРУ? *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А с какой целью интересуетесь? *derisive* А вдруг вы из ЦРУ? *derisive*

Товарищ Jimm планирует внедрится в него с целью изучения, обучения и прохождения в нём службы. Вплоть до генерала!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А с какой целью интересуетесь? *derisive* А вдруг вы из ЦРУ? *derisive*

Здравствуйте, ALEX 01)Бдительность в интернете меня очень радует! Это правильно)Если скажу, что не я не есть агент ЦРУ - всё-равно же не поверите?!)

Товарищ Jimm планирует внедрится в него с целью изучения, обучения и прохождения в нём службы. Вплоть до генерала!

Строитель, Вы меня раскусили на раз!Всё верно)Служба там - достойная служба, мне кажется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, ALEX 01)Бдительность в интернете меня очень радует! Это правильно)Если скажу, что не я не есть агент ЦРУ - всё-равно же не поверите?!)

Да я шутил, вооопщета :)З.Ы. Но в каждой шутке только доля шутки!!!! :)

Товарищ Jimm планирует внедрится в него с целью изучения, обучения и прохождения в нём службы. Вплоть до генерала!

Угу, один внедрился, отучился, до старлея дослужился, а потом собрал манатки и ушёл. На ту сторону. *derisive* З.Ы.2 Лучше перебдеть, чем недобдеть!!! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Автор оба форума пытает про спецуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служба там - достойная служба, мне кажется.

Любая служба в Пограничных войсках - достойная служба. Другой такой нет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 6 месяцев спустя...

Немного из хроники Одесской погранкомендатуры ДВСЗ (для выполнения специальных задач)

После десантирования на остров Джарылгач. Хорошую группу браконьеров тогда взяли

post-13646-0-50568400-1378361383_thumb.jpg

Вот этот дядька с рыбинспекции с нами летал. Вертолёту по моему 30 лет. Жесть, а не машина :)

post-13646-0-04027700-1378361559_thumb.jpg

 

А это на Кинбурнской косе на участке Очаковской заставы. Три дня службы, но без особых результатов. Вокруг лишь заповедная тишина.

post-13646-0-73873100-1378361688_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...