Перейти к содержанию

СпН погранвойск.


Рекомендуемые сообщения

kevron, Спорить не буду но в документах для Москвы Душанбинская группа имменовалась ОГСпР или подразделение С-2.

 

Ну вот! Это разговор. Возможно что то изменилось в составлении документации. В мою бытность документы шли с другими формулировками(хотя суть это не меняет). Малина после того как обламался с учебой на факультете СпН Новосибирска, работал в службе безопасности Кольсой ГМК.

Душанбинская группа была единственной в Таджикистане с названием ОГСпН. Шесть человек из этой группы работали в Мончегорске после увольнения. Один ("СКАЗКА") недавно отсидел за наркоту. Как минимум трое ("Москва" "Святой" и Боря) сейчас живут в Москве. "Кислый" до сих пор служит в Душанбе.

К сожалению ничего не знаю о том где сейчас Олег "Федор".

Удачи тебе, Братишка! Захочешь пообщаться, пиши в личку *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообще-то СпН в ПВ - детище Николаева, тогда в погранвойска хотели еще и пару подводных лодок передать. Николаев пытался перевести ПВ на армейскую систему управления и боевого обеспечения, неотъемлемой частью которого и считается организованная специальная разведка.Основу всего составляли Отдельные группы специальной разведки пограничных отрядов. Тогда они действовали по планам разведотделов и использовались для прикрытия в работе с закордонными источниками и проведения оперативно-войсковых мероприятий на границе.Сам имел дело с ОГСР в Калай-Хумбе в 1994-96 гг, был тогда старшим офицером РО.Костяк группы был из прапорщиков-выпускников Печерского центра МО.Много славных дел мы с ребятами провернули, о некоторых еще лет десять говорить нельзя.С Душанбинским взводом тоже пришлось поработать, несколько мероприятий на нашем участке с их участием было. Опять же не для печати.А потом родили отделения войсковой разведки в штабах отрядов и группы перевели в их подчинение. С этого и начался их закат, деятельность свелась к банальному патрулированию и участию в службе в пограннарядах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.Сам имел дело с ОГСР в Калай-Хумбе в 1994-96 гг, был тогда старшим офицером РО.Приветствую! Был командиром К-Хумбской группы. Каждый год провожу встречу нашего отряда, если ты на них еще не был, свяжись со мной!С передачей ОГСРов в отделения войсковой разведки штаба, действительно начался их закат. Нашу группу это миновало, так как благодаря начальству РО отряда и ОВО мы фактически ни дня не подчинялись отделению разведки штаба, и продолжали весьма плодотворно работать с родным РО *dirol*

Изменено пользователем kevron
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Господа!Подскажите пожалуйста а ВПБГ можно сравнивать со спецназом?С Уважением,Алексей

Изменено пользователем Воркутинец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Господа!Подскажите пожалуйста а ВПБГ можно сравнивать со спецназом?С Уважением,Алексей

Приветствую! Ты наверное о взводах повышенной боевой способности?Они скорее ближе к ДШ. На базе этих подразделений формировали нештатные ДШЗ. Так что ВПБСы скорее десантные подразделения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Приветствую! Ты наверное о взводах повышенной боевой способности?Они скорее ближе к ДШ. На базе этих подразделений формировали нештатные ДШЗ. Так что ВПБСы скорее десантные подразделения.

ВПБС на данном этапе нельзя сравнивать ни с ДШ, ни с ОГСПР, ни тем более со спецназом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВПБС на данном этапе нельзя сравнивать ни с ДШ, ни с ОГСПР, ни тем более со спецназом

В принципе согласен. ВПБСы скорее постоянно готовый к действиям резерв командира отряда, из наиболее подготовленных пограничников. "Пожарная команда" отряда, для действий по усилению подразделений ПОГО на нужном участке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

В Черкесском отряде у нас была и разведка, и ДШМГ, где мне довелось служить. Разведка носила слева общевойсковой шеврон ФПС, а справа - традиционный шеврон военной разведки с летучей мышью. У нас в ДШМГ справа нашивался круглый шеврон с десантной эмблемой (парашют и 2 самолёта), только зелёного цвета и с надписью по кругу "Десантно-штурмовая маневренная группа". Но эти шевроны были в большом дефиците и береглись обычно для дембельской "ёлки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! Многие меня тут знают не по наслышке. Прочитав все делаю вывод, что как и всегда есть истина, а есть и заблуждения. От себя могу заметить, о создании огср, что у нас как всегда хотели как лучше, а получилось как всегда. Задачи ставили перед огср широчайшии, к сожелению эти задачи излагались в приказе с грифом под 00....., так что кто понимает этот приказ вы уже нигде не найдете. Задачи были важные, а матетериально-техническое обеспечение никакое. Приходилось все решать за счет голого энтузиазма, особенно благодарен всем своим подчиненным и офицерам РО пого под командованием Григоровича В.Н. Рассказать конечно можно очень много интересного, но я думаю что еще рановато будет. Тогда у нас не было своих знаков отличия, служили мы тихо без лишнего понта. Вообще действия спецназа любых родов войск в открытой печати нужно описывать очень осторожно, враг не дремлет.С уважением и приветом всем, кто меня знает Олег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

А зачем козе баян? То есть, зачем в ПВ спецназ? И что подразумевать под словом спецназ? В Советских ВС это была разведка ГРУ? Что такое спецназ ВВ? Ща каждая санстанция обзаводится спецназом, а от аббревиатур рябит в глазах! И начинается мерялка - кто кого круче. Муйня это все! В обычной простой пехоте надо выращивать универсальных солдат-головорезов. Тогда и спецназы не понадобятся! *tease*

С ними всегда было проще: ни тебе положенных загран-льгот, ни тебе выслуги, ни тебе представительских. Про валюту мог бы вообще и не говорить: строго по нормам денежного довольствия в СССР – по 3 рубля 80 копеек "на курево". Партия сказала "Надо!", комсомол ответил "Есть!"…Не знаю, как в других отрядах, а у нас в первые дни "учебки" приходил скромного вида дядя (non-comments!) и вежливо так интересовался у каждого бойца языком, который изучался в школе, а главное – оценкой в аттестате по этому предмету.При этом наши отцы-командиры морщились, как на приеме у стоматолога. Командировки были для срочников минимальные – от полутора до двух недель. И главное условие: "Вас здесь не было! Вас нигде не было! Проснулись – и забыли!"

Угу! И ладненько, и все бы ничего, если бы они с головой дружили. Понадергают кого попало где попало, лучше б с застав брали! У меня в военном билете "прогул" в четыре месяца получился. По дембелю в военкомате спросили - а как это, из списков в/ч 2ххх исключен тогда, а в списки в/ч 2062 зачислен вот тогда? Отшучиваться? Отшутился! И никто ж до этого не смотрел и не задумывался... А краснел и врал я.Да, а на курево у меня было 22 полновесных советских рубля! Изменено пользователем Перс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у кого-нибудь есть советская инструкция (?) по физической подготовке в пограничных войсках? По-моему так эта книжка называлась... И одними из первых строчек были: Пограничные войска проходят физическую подготовку, как войска специального назначения КГБ СССР.... Интересно, да? У войск спецназначения - свой спецназ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шо такое вообче спецназ, есть чёткое определение или как...? О! А скорая помощь тоже своего рода спеназ и пожарные наверное и МЧС :llol:

Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у кого-нибудь есть советская инструкция (?) по физической подготовке в пограничных войсках? По-моему так эта книжка называлась... И одними из первых строчек были: Пограничные войска проходят физическую подготовку, как войска специального назначения КГБ СССР.... Интересно, да? У войск спецназначения - свой спецназ!

Советской инструкции не было. Было "Наставление по физической подготовке" (НФП)для армии и флота. Я застал НФП-78, потом НФП-87. Для погранвойск ничего специального не было. Кроме полосы препятствий. Помимо СКУ мы, по крайней мере, проходили полосу, которой не было в НФП.А ПВ не войска специального назначения, а специальные войска. И это две большие разницы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ПВ не войска специального назначения, а специальные войска. И это две большие разницы.

Ды вообще никакой разницы нету. ПВ оно и в египете ПВ. Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Советской инструкции не было. Было "Наставление по физической подготовке" (НФП)для армии и флота. Я застал НФП-78, потом НФП-87. Для погранвойск ничего специального не было. Кроме полосы препятствий. Помимо СКУ мы, по крайней мере, проходили полосу, которой не было в НФП.А ПВ не войска специального назначения, а специальные войска. И это две большие разницы.

Вот здесь я не совсем согласен.... Отлично помню на плакате в дежурке выдержка висела.... Может енто и какое Наставление было, но то, что оно касалось погранвойск - это точно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну в смысле, кто себя тут спецназовцем ПВ называеть?

Вот, нашли журналисты, раскопали...http://www.respublika.info/4294/special%20report/article19717/print/

 

ссылка копируется и вставляется в окно броузера и все....(ето я так, на всякий случай)

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, нашли журналисты, раскопали...

Гы-гы :) РБ. А у вас тама хто призедент... У нас Медведев. :llol: Я ешо по твоей ссылке значёк вашего *derisive* спецназа увидал. Похож на шеврон нашего мОМОНа. :) Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ды вообще никакой разницы нету. ПВ оно и в египете ПВ. Всё можно подвести под определение "специальные войска" или "войска специального назначения" Авиация, кто кроме авиации летает и выполняет схожие задачи... никто. Значит войска ВВС "специальные". Флот, кто ещё кроме ВМФ выполняет подобные задачи...никто. Значит флот "специальные войска". Артилерия, танкисты, и т.д. и т.п. и вообще... Пограничник на танке танкиста езить не может, не учили (за редким исключением, а не в общей массе)))) Значит танкист для пограничника из "специального" рода войск или из войск "специального назначения" ПВ никогда себя спецназом не считало, ну одекватная его часть по крайней мере. ПВ и всё. Вот другие коллеги по "силовому" цеху, те даааа, это как здрасьте. А ПВ нет. У нас взвод разведки, так и есть взвод разведки, как его ешо можно обозвать... А у "них" ежели в развед взводе служил, то ты сразу спецназовец, а не просто хорошо обученный зольдатен разведчик. Те задачи которые решает пограничник, никто лучше пограничника не решит. А задачи ракетчика, никто лучше самого ракетчика не выполнит. Ну и чего теперь, всех запишем в спезназ или в специальные войска. По мне это в тему об "Мы и Они" там такие же вещи перемалывают. Кто круче и у кого длиннее..., ага, они, руки)))

Да не! Я еще в школе на уроки НВП ходил. Точно помню: специальные войска в Сухопутных - войска связи, инженерные войска, химики, железнодорожные, строительные и еще кто-то. Всего упомянуто было шесть родов войск. Среди других ведомств: ВВ в МВД и ПВ в КГБ. Но назывались они именно специальными войсками. Но так оно и есть.Да, и начальник ШСС тоже частенько это упоминал.И насчет авиации поспорю. Все летчики летают, но в советское время особой популярностью пользовались Армавирское и Ставропольское авиаучилища. Потому как другой род войск! И они, точнее их выпускники, были чуть "поспециальнее", чем остальные летчики. Это оттого, что упомянутые училища были из ПВО. И если все летчики в мирное время заняты учебой, то эти летчики - считай, воздушные ПВ. Они были (и есть) на боевом дежурстве. И часов налета у них куда больше, и всегда при оружии, и т.д., и т.п. Изменено пользователем Перс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гы-гы :) РБ. А у вас тама хто призедент... У нас Медведев. :llol:

? чета с президентами не понял....ну вот рассейский спецназ, тока не погранишный-http://www.superjob.ua/community/779/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тока не погранишный

Про президентов, не бери в голову. Это у мене настроение дурное, вот и ляпнуль фигню. *fool**dntknw* А фильма ета уже замылилась, её по каким тока каналам не крутили. Уже небось рекламой стала фильма-то ета. Очень старое кино.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот ещё... Вспомнил когда смотрел фильму ету, ну давно ещё смотрел, то шой-то мене тогда напрягло сильно, ну мелькнуло так перед глазами и забыл. А теперь вот вспомнил! Там момент есть где инструктор рукой курсанта с зажатым пистолетом тычет себе в пузо.Ну тычет и тычет, занимаются люди... А вот шо он потом уже после упражнеия пистолет на землю бросил, ды ешо как бросил. Вот ето как-то не по спецназовски прям. Ну с оружием так...

Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребят, вот читаю я вас и думаю ... чем мереетесь и перед кем? И о чем ведете беседу? Для забавы, а известна глубина работы разведки ПВ Белоруссии в тылу и за границей, а также возможности?А работу "простых" "спецов" кто нить видел в живую?Право же ... будя вам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для забавы, а известна глубина работы разведки ПВ Белоруссии в тылу и за границей, а также возможности?

Для забавы, Олег. А где мы тут глубину работы разведки РБ и саму разведку РБ обсуждали? А также её возможности? Где разведка РБ тут? *derisive*

А работу "простых" "спецов" кто нить видел в живую?

:) )) А ты видел в живую? Рассказать сможешь? Я послушаю с удовольствием :) Хм...тогда об чём вообще речь?

"спецов" кто нить видел в живую?

*no2* нет конечно.Ты не понял, вот и обиделся. А зря *derisive* . Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да чё за тема ващщще? ВоВановец! Ау! Нет у нас спецназа! Ни к чему. ПВ и так состоят из одних мордоворотов и головорезов. *derisive* Рэмбо нервно курит в углу. И ваши шкафы, заточенные гражданских палками разгонять - тоже не спецназ. Хотя называть себя могут хоть императорами - суть их от этого не меняется. ПРЕДЛАГАЮ ЗАКРЫТЬ ЭТУ ГОЛИМУЮ ТЕМУ! НАХ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...