Перейти к содержанию

Балаклава. Херсонес.


Рекомендуемые сообщения

БАЛАКЛАВА

 

Балаклава – городок на юго-востоке от Севастополя, название которого по-турецки означает «Рыбье гнездо». Расположен на берегу изогнутой живописной бухты, напоминающей фьорд. Балаклава – это и уникальные памятники природы, и романтические руины генуэзской крепости Чембало, (где с 2002 года стали устраивать рыцарские турниры) овеянные поэтическими легендами. Не меньше легенд ходит о несметных сокровищах английского фрегата «Черный принц», затонувшего во время Крымской войны. В память о затонувшем фрегате на набережной Балаклавы стоит ресторанчик «Черный принц», оформленный в виде английского фрегата.

В советское время Балаклава была закрытым городком, т.к здесь размещалась база атомных подводных лодок СССР. До сих пор в скалах Балаклавской бухты сохранились секретные убежища для подлодок, позволяющие прятать лодки внутри скал. Теперь в бухте базируются катера Украинских пограничников, стоят яхты многочисленных туристов, в Балаклаве любит отдыхать на своей скромной яхте Кучма.

Южнее Балаклавы в море выступает скалистый мыс Айя (Святая гора – греч.). Эти места называют крымской Африкой за сухость климата, жару и защищенность от ветров.

В настоящее время, Балаклава – небольшой курортный городок, в котором предпочитают отдыхать любители погружения в морские глубины с аквалангом.

 

Фотографии к тексту.

http://www.pogranichnik.ru/newgal/guestbook/index.php

 

 

ХЕРСОНЕС

 

Историко-археологический заповедник Херсонес Таврический известен далеко за пределами России. Раскопки открыли миру город, который на протяжении многих веков являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья.

В переводе с греческого Херсонес означает «полуостров». Здесь жили земледельцы, ремесленники, врачи, скульпторы, архитекторы, художники, историки и поэты. В четвертом веке официальной религией Херсонеса становится христианство. Кстати, именно здесь крестили князя Владимира, в честь чего построен был Владимирский собор, и отсюда пошло крещение Руси.

В 13 веке набеги кочевников окончательно разрушили Херсонес. Разрушенный и сожженный он больше не смог возродиться. Лишь 400 лет спустя офицер черноморского флота Крузе произвел первые раскопки на месте погибшего Херсонеса.

В советские годы Херсонесский историко-археологический заповедник превратился в один из крупнейших научно-исследовательских центров, где ведут работу ученые-археологи всего мира и проходят практику студенты университетов.

Экскурсанты могут ознакомиться с территорией древнего города: пройти по его главной улице, побродить по некогда оживленным жилым кварталам и площадям, осмотреть руины античного театра, беломраморные колонны средневековых храмов, остатки величественных оборонительных сооружений- стен и башен.

 

 

Фотографии к тексту.

http://www.pogranichnik.ru/newgal/guestbook/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СМОТРЕЛИ. ЧИТАЛИ.ПОСТАНОВИЛИ:1. Фотоотчет и историческую информацию ПРИНЯТЬ К СВЕДЕНИЮ.2. Признать отпуск УСПЕШНО СОСТОЯВШИМСЯ.3. Понесенные расходы УТВЕРДИТЬ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3. Понесенные расходы УТВЕРДИТЬ.

Предлагаю четвертым пунктом:4. Понесенные расходы ВОЗМЕСТИТЬ И ПРОПИТЬ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, о чем представить новый фотоотчет не позднее трех дней с даты пропития.Число. Подпись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВОЗМЕСТИТЬ И ПРОПИТЬ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО

Это всё понятно- возместим и пропьём. А что в целом можно сказать про отпуск в Крыму? По рассказам прошлых лет- так все плевались. Говорили о бешеных ценах в основном. Как сейчас, поменялось что-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Город, где не уснуть - ХЕРСОН!А отдых та удался! *good*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кальтер

Город, где не уснуть - ХЕРСОН

ХЕРСОНЕС - не уснуть, да!

МЫШЬ

Понесенные расходы ВОЗМЕСТИТЬ И ПРОПИТЬ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО

У нас на работе такой вариант: что-то купить, обмыть купленное, затем обмыть

то, что было куплено на обмытие купленного и т.д.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на работе такой вариант: что-то купить, обмыть купленное, затем обмытьто, что было куплено на обмытие купленного и т.д.

Другими словами - сказка про белого бычка....

Как сейчас, поменялось что-то?

Сереж! Да все просто отлично! Мы на четверых потратили 600 зеленых, это при том, что готовили дома только завтраки и ужины, а обедали в кафе по полной программе, каждый вечер дегустировали прекрасное крымское вино. Но, очень существенная деталь - проезд у нас бесплатный( льготу для военнослужащих по проезду их и членов семей к месту отпуска, слава Богу, еще не отменили). А так - добавь еще 200 зеленых на проезд для четверых (мальчишки ездят по полному билету). Цены нормальные: клубника -5 гривен, черешня -8 гривен. Персикам был еще не сезон, абрикосы только пошли и были по 10 гривен. Картошка 2 гривны, помидоры- 6 гривен, кабачки-капуста 1-2 гривны. Это июнь месяц.Цены на жилье разные- от 20 гривен в день за комнату, до 20 зеленых на отдельную квартиру. А сколько мы разных экскурсий посетили!Да здравствует отдых в Крыму!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


проезд у нас бесплатный

Так ведь я тоже член семьи военнослужащего( жена -прапорщик). Халява мне обеспечена. А по каким паспортам Вы ездили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по каким паспортам Вы ездили?

По российским, но можно и по загранпаспортам. На детей должен быть формлен вкладыш о гражданстве РФ к свидетельству о рождении или они должны быть вписаны в загранпаспорт или иметь свой паспорт ( в зависимости от возраста)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мышь.Общались ли с местным населением?Как они относятся к России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Общались ли с местным населением?Как они относятся к России?

А как же без общения, Фидель! Конечно, общались! Отношение к России достойное, с никакими негативными фактами мы не сталкивались, а ездим отдыхать в Евпаторию уже третий год. Среди местных у нас много знакомых. Многие жалуются на низкие зарплаты, заработать можно только в период летних отпусков, когда приезжают курортники. Большинство местного населения живет за счет сдачи жилья на летний период приезжим. А общение во многом зависит от самих общающихся, это как по жизни настроен человек: доброжелателен - и в ответ будет всегда желанным собеседником, с какими-то претензиями на "голубую" кровь - и в ответ обязательно столкнется с негативным к себе отношением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Интересно было почитать о Балаклаве, где я прослужил 2, 5 года, и о Херсонесе, где я тоже был. Оказывается. я многого не знал. Вид генуэской крепости остался надолго в моей памяти. Кстати, по всему Крыму можно встретить несколько мест, где есть то, что от таких крепостей осталось. Еще помню, что на выходе из бухты слева есть маленький домик, где жила Леся Украинка. Также хочу внести поправку - базы атомных подлодок в Балаклаве, и вообще на Черном море никогда не было. Там только дизельные лодки были и есть. И еще знаменитые "Варшавянки", которые больше, чем обычные дизелюхи, но более маневренные и бесшумные, а также могут стрелять ракетами с ядерными боеголовками.А вот "Черный принц" не помню. Может, он и был в мое время, но нас в увольнение совсем не пускали. Когда были праздники - у нас в это время была усиленная охрана ГГ, а когда праздников не было - на ЧФ проходили учения.А вообще есть сильное желание снова оказаться в этих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 года спустя...

Балаклава хорошо а вот в санатории Ай-Петри лучше. в этом году пощясливилось там отдыхать. До этого три года подряд отдыхал в санатории Утес, очень нелохое место, но три года подряд это слишком. 12 дней в санатории Ай-Петри тролетело незаметно. Одно хочу сказать что до Россиян, если покупать путевку на месте то выходит очень недорого. 1. условия проживания (но номер неодноместный)2. отказаться от питания или от чегонибудь в отдельности(завтрак обед ужин) 3. на экскурсии ездить самостоятельно (если только не эксклюзив)И экономия будит ощютимая. *dirol*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...