Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пост Койбынь Для меня был родным ,так как я туда попал на пятом месяце службы и переодически если не был в командировках возвращался туда.Хотелось бы услышать рассказы тех кто бывал на Койбыне и на других постах Панфиловского отряда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Пост Койбынь Хотелось бы услышать рассказы тех кто бывал на Койбыне и на других постах Панфиловского отряда.

Хоть я нес службу на этом посту всего-то три раза, уже на гражданке видел несколько снов, связанных с Койбынем. О них упоминал на подфоруме отряда. Мы уезжали из Панфилова в районе 15 часов, за час до отрядовского развода. Автомобиль ГАЗ-66. Наряд: офицер, сержант и три бойца.Вода, еда с собой. До поста было около 40 км, ехали около часа. То местечко называлось въездом в Койбыньское ущелье.Ещё через 20 км в сторону Сары-Озека первый ощутимый перевал на трассе, с высотой более 1200 метров- Коныролен. На самом же посту, кроме шлагбаума, в наше время, если мне не изменяет память, был вагончик на колесах. Входная дверь, предбанник. Здесь были стол и прочая кухонная утварь.Сюда же, в предбанник, водружалась привезенная фляга с водой.Слева, дверь в комнатку отдыха. Там стояло несколько заправленных кроватей. В первый наряд на этом посту в помощники мне дали очень толкового сержанта, который все показал, все объяснил. Но все равно мандраж был. Ответственность "давила". По долгу службы мне частенько приходилось проезжать и мимо этого поста, были частые визиты в Сары-Озек,Талды-Курган и далее.И всегда, мы останавливали на Койбыне свои бензовозы, хотя бы перекурить и обменяться новостями с ребятами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наряд: офицер, сержант и три бойца

В марте 79 когда попал на Койбынь первый раз уже был построен домик в десяти метрах от шлагбаума.Вход и сразу налево комната отдыха наряда ,направо комната отдыха офицера через него кухня-столовая ,чтоб лишний раз на кухню не бегали,прямо полукруглое помещение для офицера с обзором 180 градусов.ещё сбоку был вход в помещение для задержанных;бетонный пол и всё.Часто просили с автобусов разбуянивших снять ,так если это было зимой пока офицер проверял автобус любой пьяный до конца проверки становился трезвым (бетон вытягивал всё).Количество наряда ;офицер ,шесть бойцов и дизелист который жил там постоянно.Выезжали после утреннего развода получали паёк ,приказ от дежурного по отряду и выезжали на двое суток.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шамилю. Всего-то пять лет прошло с последнего моего наряда на Койбыне а изменилось, практически,всё. Остались только проходящие через пост автобусы.Вы, наверное,каждый камушек там изучили? Я уже подзабыл окружающую пост местность и, неплохо бы было, если опишете её. Помнится только, что если встать у шлагбаума лицом в сторону Панфилова, то справа - поле, не поле с каменьями и до гор далековато .А с левой стороны, примерно в 40-50 метрах наш вагончик, уже на возвышении. И далее все выше и выше. В сторону же Сары -Озека шоссе шло на подъем и, где-то вдалеке, уже терялось в горах

Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


уже подзабыл окружающую пост местность и, неплохо бы было, если опишете её.

Если встать к посту спиной перед шлагбаумом ,то слева дорога из Панфилова на пост она шла с сопки по ней по ночам проверяющие как раз забравшись на верх сопки спускались накатом без фар выключив двигатель.Прямо перед постом была долина какой-то пересохшей реки ,там бежали небольшие протоки .Направо метров 500 прямая дорога ,а потом крутой поворот в котором на некоторое время терялись автомобили из виду. Позади поста практически сразу начинались сопки .Авто из со стороны Алма -Аты были видны из -далека ,что днем ,что ночью ,а вот со стороны Панфилова днём нет а ночью они перед подъёмом освещали фарами небо.Ну ещё трактористы ,которые ездили где хотели ,ну и конечно охотники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если встать к посту спиной перед шлагбаумом ,то слева дорога из Панфилова на пост она шла с сопки по ней по ночам проверяющие как раз забравшись на верх сопки спускались накатом без фар выключив двигатель.Прямо перед постом была долина какой-то пересохшей реки ,там бежали небольшие протоки .Направо метров 500 прямая дорога ,а потом крутой поворот в котором на некоторое время терялись автомобили из виду. Позади поста практически сразу начинались сопки .Авто из со стороны Алма -Аты были видны из -далека ,что днем ,что ночью ,а вот со стороны Панфилова днём нет а ночью они перед подъёмом освещали фарами небо.Ну ещё трактористы ,которые ездили где хотели ,ну и конечно охотники.

Я на Койбыни был несколько раз,потом в мае -80го отправили в Отар,это после того как застава с мангруппы ушла в Афган.Потом ближе к осени пост закрыли,попросил говорят Кунаев,чтобы не тормозили машины с кукурузой.Там выше дизельной,были развалины какого то помещения,говорили зто был старый пост.Нас как то зимой снова туда отправляли,было какое то ЧП,жили там неделю в разграбленом посту,его еще видимо весной вода с вверху шла и нанесла песок,спальное помещение и кухня по окна были в песке.А когда постави Барохудзир,когда я там был в первый раз,там даже света не было,освещение керосинка,потом провели электричество.Вот туда мы потом постоянно ездили.У нас даже там был случай, остановили Волгу с шуруповским генералом,а он на нас довай орать мол совсем офигели что ли,кого тормозите,давай те мол старшего наряда,позвали старшего наряда,он на него тоже орать стал.Мол сейчас приеду в Панфилов и доложу командиру,а тогда начальником отряда был Брюховецкий.Мы тогда испугались не на шутку,старший говорит ну наверное попали. Приезжаем в отряд,машину тормозят на КПП нас высаживают около штаба,выходит командир,ну думаем всё.А говорит,что ему звонил генерал что его на посту остановили.А потом наряду обьявил благодарность за несение службы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Барохудзир,

Гера !!! Я на Барахудзире был раза два, по сравнению с Койбынем в то время конечно был отстой.Отправляли старшим наряда прапорщиков ,тогда как на Койбынь только офицер.Жалко за Койбынь ,наверно и тема закроется писать то некому.А пиво мы там попили.А на счет генералов .так у нас в отряде в карауле паренёк моего призыва отслуживший на тот момент около четырёх месяцев положил на землю проверяющего из Москвы и получил за это 10 суток отпуска ,потому .как был прав,а полковник пёр на пролом. Изменено пользователем devilANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если встать к посту спиной перед шлагбаумом ,то слева дорога из Панфилова на пост она шла с сопки по ней по ночам проверяющие как раз забравшись на верх сопки.....ну и конечно охотники.

Спасибо. Хорошо и понятно описано.

А когда постави Барохудзир,когда я там был в первый раз,там даже света не было,освещение керосинка,потом провели электричество.Вот туда мы потом постоянно ездили.

Знакомое название БОРОХУДЗИР. В начале 70-х годов никакого поста там ещё не было. Судя по всему, этот пост был недалеко от р.Или. Я со своими бойцами в местечко с таким названием наведывался 2-3 раза в неделю, естественно, по служебной надобности. А оттуда, либо в отряд, либо, что было чаще, на линейку. Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.Жалко за Койбынь ,наверно и тема закроется писать то некому.А пиво мы там попили.

Шамиль! Проявите терпение. Конечно, было бы интересно услышать какую-то информацию от кадровых офицеров, которые прослужили в отряде не как мы, по 2 года, а поболе. Хотя, с другой стороны, и они не слишком долго задерживались на одном месте. И сколько в их службе было подобных постов? Все не упомнишь. Если в начале 80-х годов пост был "заморожен", то основными очевидцами остаются Ваши мангрупповцы.

Вот, что касается пива- это да! В Панфилове был свой пивзавод. Однажды, я попробовал этот напиток прямо там, "с пылу, с жару".Ничего подобного потом пробовать не приходилось.

Опять же возникает вопрос, кто же Вам разрешал пить пиво в наряде? Да, ещё и напивались, наверное? Теперь я понимаю, почему проверяющие наведывались на пост частенько. А ведь ещё нач. округа Меркулов М.К. говорил, что с пьянством надо бороться!

Из переписки с Габдулиным Б.К.:

«Я вспомнил, как генерал Меркулов Матвей Кузьмич на совещании в отряде говорит, что пора кончать с пьянкой. Прапорщик тут у вас напился и ведет себя непристойно. Где этот прапорщик? Встает Зубов, маленький, щуплый. А генерал ему: "Ну, выпил свои 800 граммов и хватит! Зачем же напиваться?" А бедному Зубову и 100 грамм хватало».

Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кто же Вам разрешал пить пиво в наряде? Да, ещё и напивались, наверно

Не напивались по крайней мере я никогда не попадался .Пили в меру,кто не меру тот уходил последней партией,предварительно посидев на губе суток 10+10+10.А в Отряде на приказ пили всегда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Хорошо и понятно описано. Знакомое название БОРОХУДЗИР. В начале 70-х годов никакого поста там ещё не было. Судя по всему, этот пост был недалеко от р.Или. Я со своими бойцами в местечко с таким названием наведывался 2-3 раза в неделю, естественно, по служебной надобности. А оттуда, либо в отряд, либо, что было чаще, на линейку.

Да,действительно пост был недаеко от р.Или,там видимо была пристань постоянно ходили бензовозы. А вот насчет пива,что то не приходилось сталкиватся.Через Борохудзир возили молоко и по осени спирт тоже в молоковозах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Судя по всему, этот пост был недалеко от р.Или.

Камыши рядом были точно.Дорога на Чунджу ,пост открывали в начале 80 кажется.

Через Борохудзир возили молоко и по осени спирт тоже в молоковозах

А вот через Койбынь в сторону Сары -Озека в цистернах пиво,молодое вино и спирт обратно в бутылках пиво ,вино , водку.Безработицы в стране быть не должно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гера !!! Я на Барахудзире был раза два, по сравнению с Койбынем в то время конечно был отстой.Отправляли старшим наряда прапорщиков ,тогда как на Койбынь только офицер.Жалко за Койбынь ,наверно и тема закроется писать то некому.А пиво мы там попили.А на счет генералов .так у нас в отряде в карауле паренёк моего призыва отслуживший на тот момент около четырёх месяцев положил на землю проверяющего из Москвы и получил за это 10 суток отпуска ,потому .как был прав,а полковник пёр на пролом.

Шамиль согласись как нестало Койбыни,Боруходзир был лучший вариант,чем ездить на пост который поставили за Панфиловом в сторону Хоргоса,вот это точно отстой.Я там был несколько раз, стояли совсем в поле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не напивались по крайней мере я никогда не попадался .Пили в меру,кто не меру тот уходил последней партией,предварительно посидев на губе суток 10+10+10.А в Отряде на приказ пили всегда.

Да, молодежь! Разбаловались вы без нас.На кого мы оставили границу? Если столько сидеть на губе, то это будет половина службы. И что потом вспоминать? Камеру? Вот поэтому в теме мало народу, Койбынь помнят только трезвнники.Ну, не совсем трезвенники, а более стойкие. У меня был хороший парнишка, водитель моей флагманской машины. Вот, он раз попался. Тогда это было ЧП. Отсидел на губе по-моему трое или пятеро суток. Мне самому было неудобно, как- будто я приложил к этому руку. На губу заходил один раз. Оперативный дежурный( я был у него помощником) послал туда посмотреть, как себя чувствует нарушитель ГГ, которого поймали дня за 3 до этого.Так вот, это был единственный сиделец. Наших там не было.

Да,действительно пост был недаеко от р.Или,там видимо была пристань постоянно ходили бензовозы. А вот насчет пива,что то не приходилось сталкиватся.Через Борохудзир возили молоко и по осени спирт тоже в молоковозах.

В данном случае, по поводу пива, Шамиль имел ввиду пост Койбынь.А пристань там и сейчас должна быть. Во всяком случае, её из "космоса" видно. Правда, нефтебаза была ближе к Кокталу.

А вот через Койбынь в сторону Сары -Озека в цистернах пиво,молодое вино и спирт обратно в бутылках пиво ,вино , водку.Безработицы в стране быть не должно.

А я думал, вы на кровные покупали пиво. Оказывается......нет, не знаю, что дальше сказать. Кстати, наши рядовые получали в месяц 3 руб.90 коп, ефрейтор на рубль больше, а сержант, кажется, 9,90.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А генерал ему: "Ну, выпил свои 800 граммов и хватит! Зачем же напиваться?"

Хорошо сказано! :)

Не напивались по крайней мере я никогда не попадался .Пили в меру,...А в Отряде на приказ пили всегда.

В наше время такого не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Шамиль согласись как нестало Койбыни,Боруходзир был лучший вариант,чем ездить на пост который поставили за Панфиловом в сторону Хоргоса,вот это точно отстой.Я там был несколько раз, стояли совсем в поле.

Ещё один пост!!! Да, сколько же их там было? И зачем в сторону Хоргоса? Вот, это действительно,чтобы не было безработных. Да, если ещё учесть сидящих на губе, то кому-то приходилось служить и "за того парня". А Черненко К.У. через него проезжал, или к тому времени и этот пост ликвидировали? Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если столько сидеть на губе, то это будет половина службы. И что потом вспоминать? Камеру?

На губе особо в камере не сидели)))) Строевая, тактическая, хозработы... Крайне увлекательно время проводили :mag: Даже водку умудрялись пить)))

Так вот, это был единственный сиделец. Наших там не было.

В 1993 году мест хронически не хватало. Иногда кандидаты на посадку стояли в очереди.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В наше время такого не было.

Игорь! И я о том же. Сторонний человек почитает и подумает, не служба, а сплошная "малина"

На губе особо в камере не сидели)))) Строевая, тактическая, хозработы... Крайне увлекательно время проводили :mag: Даже водку умудрялись пить)))В 1993 году мест хронически не хватало. Иногда кандидаты на посадку стояли в очереди.

Алексей, и Вы туда же! Я на губу заходил ночью. В это время некому было проводить строевую. Если только прапорщику Зубову? Но он был не специалист, так как командовал питомником.Строем учил ходить только собачек.Что касается 93 года, то такой кошмар был по всей стране, а не только в очереди на посадку.Помню, как танками долбили Верховный Совет. Грохоту и дыму было много. Вот там была ГУБА! Правда мест хватало.В такой ситуации точно запьешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, наши рядовые получали в месяц 3 руб.90 коп, ефрейтор на рубль больше, а сержант, кажется, 9,90.

3р.80 коп. зарплата рядового, 4р.80 коп. ефрейтор, ст. сержант 13.80 и старшина 20.80. Хотя оклады давали по занимаемой должности, а не по званию.

Алексей, и Вы туда же!

Ну, Лёша известный "залётчик"! :)Кстати мне тоже пришлось побывать на "губе". :) Но это было уже в 1980 году, на соседнем с дачей аэродроме, куда мы пошли поковырять обломки самолёта на предмет интересных железок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

3р.80 коп. зарплата рядового, 4р.80 коп. ефрейтор, ст. сержант 13.80 и старшина 20.80. Хотя оклады давали по занимаемой должности, а не по званию

. Значит на 10 копеек я все-таки ошибся. Вы жалуетесь на свой склероз, а тут до копейки помните..

Ну, Лёша известный "залётчик"!

Никогда не поверю! У него ж серьезная контора была. Да и в отпуске он успел побывать.

Кстати мне тоже пришлось побывать на "губе"

Ну, коль о постах мы потихоньку забываем, давайте подробнее про аэродромную губу.Не было ли там хозработ и строевой? Чем кормили, давали ль пиво? Как долго сидели в "темнице "? И наковыренные железки, наверно, отняли? Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Значит на 10 копеек я все-таки ошибся. Вы жалуетесь на свой склероз, а тут до копейки помните..

Принимайте Актовегин ! (с) :)

Никогда не поверю! У него ж серьезная контора была. Да и в отпуске он успел побывать.

Шучу конечно. :)

Ну, коль о постах мы потихоньку забываем, давайте подробнее про аэродромную губу.Не было ли там хозработ и строевой? Чем кормили, давали ль пиво? Как долго сидели в "темнице "? И наковыренные железки, наверно, отняли?

Это был Олимпийский год, поэтому у "летунов" было "обострение усиления безопасности", вот нас дачников и прихватили. Причём вначале смеялись обе стороны. Хотя и недолго, поскольку курево отобрали, а курить хотелось. :) Выпустили только поздно вечером, после проверки в милиции и "маринования" на гарнизонной "губе".Как потом выяснилось задержали нас совершенно справедливо, поскольку там лежали обломки потерпевшего аварию АН-22, привезённые на доследование... :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ещё один пост!!! Да, сколько же их там было? И зачем в сторону Хоргоса? Вот, это действительно,чтобы не было безработных. Да, если ещё учесть сидящих на губе, то кому-то приходилось служить и "за того парня". А Черненко К.У. через него проезжал, или к тому времени и этот пост ликвидировали?

Когда приезжал Черненко поста ещё не было,пост поставили намного позже,да на губе не так и много сидело.Вы уже просто шутите.

Не напивались по крайней мере я никогда не попадался .Пили в меру,кто не меру тот уходил последней партией,предварительно посидев на губе суток 10+10+10.А в Отряде на приказ пили всегда.

Шамиль зайди в галерею,я там выложил несколько фото. может вспомнишь знакомых там по моему даже твой призыв.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На кого мы оставили границу?

До армии я спал потому-что знал ,что меня охраняют, после армии перестал спать ,потомучто узнал ,как меня охраняют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но это было уже в 1980 году, на соседнем с дачей аэродроме, куда мы пошли поковырять обломки самолёта на предмет интересных железок.

Это только по молодости можно терпеть аэродром по-соседству с дачей. И ради чего? Ради железок? Нет, лучше ОЗЕРО.

Принимайте Актовегин !

Я предпочитаю другие средства для приема. Хотя, за совет спасибо, может когда-нибудь воспользуюсь.

Шучу конечно.

Так я сразу не поверил.

Причём вначале смеялись обе стороны. Хотя и недолго, поскольку курево отобрали, а курить хотелось.

Недаром говорят, что смеется тот, кто смеется последним.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это только по молодости можно терпеть аэродром по-соседству с дачей. И ради чего? Ради железок? Нет, лучше ОЗЕРО.

Надо добавить, что аэродром военный, поэтому там часто летали интересные самолёты и тренировались парашютисты. Ну а сейчас самолёты не летают, поскольку аэродром... военный. Хотя де факто принадлежит Газпрому. Но это скорее ради престижа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...