Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет Братишки ! Подымается опять тема по о.Танфильева. Виктор Веселов где ты, вызывай своего Олега

День добрый братва! Я так понял это последняя стоянка славного ПСКР "Коралл" У меня дружек служил на нем.Мы с ним с самойАнапы дружим.В прошлом году семьями ездили отдыхать в Гагры.На это лето думаем по местам"боевой" юности в Анапу нагрянуть.А у кого есть фото последнего причала моего родного Опала.По слухам в 1982 был на стоянке в Малокурильске,а потом утащили в Корсаков.Кто знает точно отпишите,желательно с фото. Всем здоровья .Комендор

Случайно наткнулся на одну статью о Шикотане в "Парламентской газете", правда от позапрошлого года. Узнаете знакомые места?

Аж в груди защемило! В 1978 году в стройбанде после сиисания с Опала мы на этом бассейне крышу гудроном заливали(дембельский аккорд) А вот покупаться там так ни разу и не пришлось.Береговые вроде туда ходили,офицеры с женами,а вот с кораблей не слышал от братвы чтобы кто-то там я-ца помочил.Как и не попали на Край Света.До сих пор досада в груди.Три года на Шикотане,а наши отцы-командиры так и не сподобились нас туда сводить.Как же "облико морале".Не дай бог кто -нибудь знакомство с девчатами с завода заведет.Другие времена-другие нравы.

Привет Братишки! Сергей было бы заказано, я не как не думал что можно задать такой вопрос. Вот один раз встречалась дама.

За всю службу видел только раз.Фото выложить не могу,альбом в Луганске у сестры.И один раз видели настоящего аборигена Курил-айна. Заросший как орангутан,у них природный атавизм-волосатость на лице.

post-32901-1295573306_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


славные были корабли опал и корал ,и традиции на них были отменные .своими традициями они сильно отличались от остальных кораблей бригады.даже затопленный ,корал сопротивлялся своей горькой участи.

День добрый Михаил! Я служил на Опале 75-78.Если точно знаешь отпишись где упокоился наш славный тральщик.Желательно фото.С Новым годом! Здоровья и удачи. Владимир-Комендор

post-32901-1295575662_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я служил на Опале 75-78.Если точно знаешь отпишись где упокоился наш славный тральщик.

Володя я на Опале служил с 79 по 81.уходили с борта в ноябре 81,там оставалось еще несколько трюмачей.когда наш Опал утащили в корсаков незнаю,фоток последнего пристанища тоже нет.корабли как и люди живут до тех пор пока их вспоминают.прекрасная модель нашего славного Опала стоит в одной из харьковских квартир.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


когда наш Опал утащили в корсаков

ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! Привет МИШАНЯ, ВОЛОДЯ!!! ОПАЛ не в Корсакове закончил свой славный путь, его во Владике порезали на гвозди. Это знаю точно. В Корсаковской бухте лежит Флотский. Вот нас уже и трое ОПАЛОВЦЕВ!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот нас уже и трое ОПАЛОВЦЕВ!!!!

привет гоцман с возвращением ,ждем фото и расказы о морских приключениях
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! ПРИВЕТ МИШАНЯ!!!Как дела жизьнь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может, пора уже и тему отдельную создать по вашему кораблю?

Первый командир "Опала" капитан 3-го ранга Лившин Григорий Ефимовичpost-19804-1295799970_thumb.jpgКувшинская Салма, перед переходом ПСКР "Опал" Северным морским путем на Тихий океан, июнь 1959 г. Фото из личного архива ветерана МЧПВ Глухова В.П. Информация к фото: ветеран МЧПВ Егоров М.Г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос к "Moishе" : Ты сам делал модель или где-то покупал у нас в Харькове

модель делал не я,модель при моем посильном участии делал сашка иващенко ,он в прошлом судомоделист.мы сним с первого дня службы и посей день.

ПРИВЕТ МИШАНЯ!!!Как дела жизьнь?

привет витя,живем помаленьку.вот малехо расгребусь с делами скину пару фотк с сашкой на пару.

Может, пора уже и тему отдельную создать по вашему кораблю?

ствол,руль,и два маслопупа есть ,можно подумать о создании отдельной темы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет гоцман с возвращением ,ждем фото и расказы о морских приключениях

ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! Миша, мы пока по морям не лязим, зима. Стоим в отстое занимаемся саморемонтом. Саше огромный ПРИВЕТ!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша, мы пока по морям не лязим, зима

здорова гоцман,зима,холодно,лучше в берлоге отсидеться,подремонтироваться и весной по чистой воде в дальние походы.ну нам с сашкой до ближайшего моря 700 верст.обленились поросли мхом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет братишки.А кто из вас помнит Кукеева Владимира?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто из вас помнит Кукеева Владимира?

увы братишка я к сожалениюне помню.может гоцман когда обьявится,вспомнит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


до ближайшего моря 700 верст.обленились поросли мхом.

ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! Это вам МИШАНЯ с САШКО!!! Че бы не забывали о МОРЕ!!!post-23627-1298197113_thumb.jpg

А кто из вас помнит Кукеева Владимира?

Когда служил и где? Изменено пользователем ГОЦМАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это вам МИШАНЯ с САШКО!!! Че бы не забывали о МОРЕ!!!

спасибо,Гоцман.снимок класный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! С праздником славные моряки пограничники, ЛЕГЕНДАРНОГО ПСКР "ОПАЛ"!!!! Всех благ и удачи!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики,привет.Кто скажет,какая установка стояла на Опале: В-11М или СМ-24-ЗИФ? Фото последней имеются? С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто скажет,какая установка стояла на Опале: В-11М или СМ-24-ЗИФ?

Саныч ,в-11м спарка 37 мм,см-24-зиф1 спарка 57ми,а на опале одностволка,а вот сдесь надо комендоров спрашивать,данные разнятся,по одним это зиф 17,по другим см-21-зиф 1.вот главные машины это точно были коломенские дизели 9-дм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики,привет.Кто скажет,какая установка стояла на Опале: В-11М или СМ-24-ЗИФ? Фото последней имеются? С уважением.

ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! Саныч зайди в галерею.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё правильно,я перепутал СМ-24-ЗИФ и СМ-21-ЗИФ. СМ-24-ЗИФ ,это четырёхствольная установка,стояла на эсминцах 56 проекта.Спасибо за корректировку.С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СМ-24-ЗИФ ,это четырёхствольная установка,стояла на эсминцах 56 проекта

Саныч,на эсминцах 56 проекта стояли см-20-зиф1,счетверенные сорокопятки,а см-24-зиф1 спарка 57мм.фотки с артустановкой опала на выходных сброшу.интересный вопрос по артвооружению тральщиков.проект тральщиков один и тотже а орудия разные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


интересный вопрос по артвооружению тральщиков.проект тральщиков один и тотже а орудия разные.

ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! Конечно интересный, в БРИГАДЕ три тральца было и у каждого свое вооружение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Moisha,привет. Ты прав:СМ-20-ЗиФ это 4-х ствольная стояла на 56 проекте, СМ-21-ЗиФ 45мм одноствольная стояла на 254 проекте,СМ-24-ЗиФ и её последовательница ЗиФ-31(на этой я служил),это 57мм установки,двуствольные.СМ-24-ЗиФ стояли на ПЛ,есть фото.Ещё есть одноствольная 57мм установка,это ЗиФ-71.В Тольятти,в музее под открытым небом, ЗиФ-31 и ЗиФ-71,стоят рядом.С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


интересный вопрос по артвооружению тральщиков.проект тральщиков один и тотже а орудия разные.

Вот фотографии трех тральщиков, которые в 1959 году шли Северным морским путем вместе с "Пургой" из Кувшинской Салмы на Дальний Восток. Как известно, это были "Коралл", "Опал", "Сапфир" и "Хрусталь". Какие конкретно корабли по именам здесь не известно, видны только бортовые номера. Автор фотографий Егоров Михаил Гаврилович, в тот период помощник командира "Пурги" .Фото 1. post-19804-1299225956_thumb.jpgФото 2.post-19804-1299225977_thumb.jpgФото 3. post-19804-1299226207_thumb.jpgНа первом фото видно, что на корабле стоят два двуствольных зенитных автомата "В-11" калибра 37 мм, а на крыше командирской каюты две двуствольные зенитно-пулеметные установки "2М-1" калибра 12,7 мм.На фото 2 и 3 корабли с одноствольной 45-мм артустановкой "ЗИФ-17".Насколько я знаю, ЗИФ-17 устанавливались на проект 254А. На остальных - 254, 254К, 254М стояли В-11.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какие конкретно корабли по именам здесь не известно, видны только бортовые номера.

ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!!На последнем фото, пароходик очень похож на ОПАЛ. МИШАНЯ подготовка к лету идёть полным ходом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На последнем фото, пароходик очень похож на ОПАЛ

бортовой 910,а в79 был 091.а поповоду артустановок,по одним данным зиф -17,по другим см-21 зиф.и там и там 45 мм,один ствол.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...