Перейти к содержанию

Солдатские посылки


Рекомендуемые сообщения

Как известно, посылка - радость не только для её получившего, но и для сослуживцев :rolleyes: Посылки обычно присылали родители. Хмырь (основное), предметы гигиены - вот, что чаще всего лежало в ящике. Один раз, в письме попросил родителей прислать подтяжки (тогда модно было), а они неправильно поняли и прислали портянки (!!!), купленные в центральном Военторге. При вскрытии посылки я имел бледный вид перед начальством: "Тебе что, портянки не выдают?". Еще были особые виды посылок - с чистым дембельским альбомом и с "дембелем" (парадной формой), присланным уволившимся дедом.В общем, "поделись посылкою своей и она к тебе еще не раз вернется!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да уж, посылки были особой радостью для каждого. Привозили их строго по субботам на ПФСке. Мне присылали часто, пару раз в месяц. Присылалось в основном всё цивильное и импортное, хорошее курево. Один раз в посылке оказалась килограммовая банка финского брусничного джема. Мужики долго недоумевали, как же так, мол, тебе на финскую границу из Москвы прислали финский джем.Проверкой (вскрытием) посылок занимался сам Бортничек, а потом уже и Шилкин (нач. ПЗ), естественно в присутствии каждого. Они у нас ничего не просили, но каждый предлагал им пару пачек сигарет с фильтром, печенюшки в красивых упаковках (ихним деткам). Естественно, они не отказывались. Китель парадки со знаками мне тоже прислал дед. И я, по традиции, дембельнувшись, тоже отправил сыну, мэповцу. Так, что, примерно у всех всё одинаково в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я помню как мне друзья в письмах сигореты присылали!!А некоторым даже носки!!Так вот вызывают меня значит в канцелярию!И спрашивают в письме что??Я его вскрываю и обнаруживаю сигареты!!Ну капитан соответственно задал вопрос: - А они нормальные в смысле не с травкой?Я конечно сказал что нет хотя так оно и было.Но меня предупредили о том чтоб таких больше посылок не было.На что я кивнул головой, но изменять себе не стал!!В последствии мне друзья выслали 2-а блока сигарет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


smart

И спрашивают в письме что??

Я его вскрываю и обнаруживаю сигареты!!

Круто!

Всомнилось неприятное: обычно в посылке лежало "сопроводительное письмо" со списком посылаемого. Так вот, один раз при вскрытии, некоторых предметов не досчитался, хотя сургуч был на месте и не тронут... Почтовые работники, видать, постарались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Stanislav

некоторых предметов не досчитался,

А это было съедобное или нет!!

Потому-что случаи у нас тоже были но в основном почему-то брали вещи!

Изменено пользователем smart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Досмотр посылок производился в канцелярии. Чтоб чего неположеного не....хотя так далеко не всегда было.Особенно зимой когда на фланг кроме ГТС и Лошадей никакого транспорта не ходило. 66 стояли не могли через сугробы на фланги пробиться. Посылки нам оставляли на стыке с 6 ПЗ.прямо около столба соседи привозили и складывали штабелем.Бывало что по 2 штуки враз ребята получали.И еще одна традиция была.Из своей посылки -делиться со всеми.По-этому мы половину гостинцев оставляли себе, а половину раздавали всем, включая дочек НЗ. Это было святое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На учебке то ничего почти и не оставалось:сначала в канцелярии отложишь командиру со старшиной,потом в спортзал... до тумбочки доносил горсть конфет.После пары посылок написал домой чтобы ничего пока не слали.А уж на заставе всё в общак и пир горой-все посылки кончались за 1-2 дня!Особую радость испытал увидев баночку селёдки в винном соусе!!!А другану по нашей общей просьбе прислали гитару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Досмотр посылок производился в канцелярии.

ТОчно так. А штучные сигареты (и выборочно из пачек) НЗ проверял на нюх.

Из своей посылки -делиться со всеми.

И это так. Чай, кофе ныкали в питомник (там у нас чайная была) или на кухне. И сигареты за одно. А печенье и конфеты (кроме горсти в кормане к чаю) отдавали в столовку повару на доппаёк! И копчёные колбасы из посылок резали по дольке каждому в тарелочку на ужин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока были в ШСС, посылки приносили в столовую и во время ужина делили между всеми.Помню один забавный случай: пришла посылка одному из "западненьских", как их сами называли украинские хлопцы, - 5-и литровая банка сгущенки (раньше были такие жестянки). На ужин он ее не взял, сказал что утром к чаю принесет. Утром "застава, подъем!", а его нет. Оказывается пожадничал, ночью встал и почти всю банку сгущенки втихаря уплёл. Итог-санчасть, промывание желудка. Жадность фраера сгубила. *cray* На заставах жизнь, конечно, была сытая и таких случаев не было. Посылки с едой ("хмырём") просто относили повару и он пополнял ими меню. С запчастями к машинам было туго-присылали из дома. Посылки практически не шмонали, хотя досмотр был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всомнилось неприятное: обычно в посылке лежало "сопроводительное письмо" со списком посылаемого. Так вот, один раз при вскрытии, некоторых предметов не досчитался, хотя сургуч был на месте и не тронут... Почтовые работники, видать, постарались...

Кстати да, это проблема была... Я бы даже сказал целая эпидемия вскрытий...

И чтобы никто ни на кого не косился мутным глазом, комендант придумал следующее. Ни один рядовой-ефрейтор-сержант не должен был прикосаться к посылкам. Т.е. назначался страший, как правило кто-то из замов коменданта, а в качестве рабочей силы применялись прапорщики с комендатуры. Это надо было видеть!!! Срочники курили в сторонке, а прапора вспоминали свою молодость, пыхтя и краснея от натуги, и под бдительным оком капитана...

Правда посылки как были, так и приходили запечатанные, но сильно полегчавшие. После, попробовали хитрый эксперимент - посылку родители послали не на адрес в/ч, а по месту жительства одного из прапоров. И ведь дошла невскрытой! С тех пор особо ценно-дифицитные вещи вещи только так и пересылали...

Добавлено в: [mergetime]1120228761[/mergetime]

Оказывается пожадничал, ночью встал и почти всю банку сгущенки втихаря уплёл. Итог-санчасть, промывание желудка. Жадность фраера сгубила

Тоже прнипомню хохмочку. На учебке молодой поварешка ночью добрался до трехкилограмовой банки сгущенки...

Еле откачали - жесткий пробой на корпус, обезвоживание организма и какая-то степень дистрофии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас также по приходу посылок производилась проверка на наличие недозволленых вложений, а уже после шла дележка. Сначала в роте угощали всех, а уже только потом что оставалось убирали для смен и т.д. Облегченных посылок не приходило к нам. У водителей с запчастями тоже были проблемы, дак одному парню почти постоянно приходило несколько посылок за один раз, в одной продукты, а в остальных (1 или 2) запчасти к его 130-му. Вот так и выкручивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получал посылку один раз. Пришёл в канцелярию. Вскрыли перед НЗ. А там ...Три картофелены, два кубика Магги и конфеты. Что ещё было, непомню. Позже выяснилось, что кубиков было штук двадцать и картошки ни какой не было. На почте походу вытащили уроды. Застава зато угорала по поводу посылки :llol: . Типа родители прислали себе супчик сварить в одно жало :llol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас курево не проверяли, та самая трава росла в огромных количествах прямо у дозорки, но мы не заморачивались этой темой. А вобще присылали все необходимое для жизни (ср-ва гигиены, ср-ва пр-ва дебельских штучек, конфеты, магн. кассеты) на заставе ничего не было, да и в отряд не часто ездили. Вот сейчас заморочен темой отправить посылку на родную заставу, обязательно осуществлю этот проект, а то на форуме мы кричим о ностальгии по службе а это будет реальное доброе дело и к тому-же это будет информация о нашем сайте, с надеждой, что откликнутся нынешние дембеля с родной заставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посылки приходили, целые и невредимые. Проверялись в канцелярии в присутствии хозяина посылки. Помнится, прислали мне в посылке книг, штук пятнадцать, вот замполит-то обрадовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а то на форуме мы кричим о ностальгии по службе а это будет реальное доброе дело

Не торопись дорогой с выводами! *derisive* А по службе помню, что посылка всегда была соизмерима с манной небесной!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня всего было 3 посылки. Первые две со всякими конфетами и тд и тп.А последняя с гражданкой ,кроссовки спортивный костюм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Посылки в армии радость огромная!Что только не присылали начиная от конфет и заканичивая луком и чесноком. Ну а я как КомТех просил прислать хороших кусачек, плоскогубцев, тестер. Ведь когда на заставу пришел молоток днем с огнем найти не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне один раз прислали на день рожденья вишневое варенье в трех последовательно вложенных в друг друга и запечатанных полиэтиленовых мешках. Присылали грецкие орехи, лимоны, носки. Ножик перочинный, типа швейцарского - его, правда, стырили. Книги, слайдовую фотопленку, магнитофонные кассеты. Газеты, в которые это все заворачивалось, были обязательно не центральные, а наши городские, чтобы почитать на досуге. Был у нас казах, Махамбет, ему родственники всегда слали вяленую конину - фантастическое мясо!Не могу не упомянуть еще одного персонажа, старшего матроса Колю Нечипорука из Запорожья. У него на гражданке осталось порядка десяти подруг в разной степени взаимоотношений, но связь в виде коротких писем он поддерживал со всеми. Причем вел в блокноте специальный график - когда, кому и что написал, чтобы не путаться. Ну и периодически просил то одну, то другую подругу (в соответствии с графиком) выслать ему небольшую посылочку. Сгущенка, сало, орехи, шоколад... В итоге он добился того, что посылки приходили ему пратически каждую неделю - ну разве тяжело девушке выслать для бравого стармоса, защитника сверо-восточных рубежей, отличника боевой и политической, какую-то посылку раз в три месяца? Выкатывались и поедались все эти посылки, естественно, на общак, за что мы были благодарны и Коле, и его многочисленным подругам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... :llol: .. а вы говорите что лучше уходить в армию не имея подруг....посмотрите какая экономия для каждой девушки и какая роскошь для пограничника и его сослуживцев!!!!!.... :llol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не могу не упомянуть еще одного персонажа, старшего матроса Колю Нечипорука из Запорожья.

С такими талантами и всего лишь старший матрос??? Да тут способностей как минимум на начальника ПФС!!! Вот не ценим мы кадры... Не ценим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а нам на заставу одному прислали сапоги! сапоги нового образца по горам полгода не выдерживают. вот ему и прислали. а так, вообще, присылали кассеты со всякими фильмами, сладости, лезвия, сигарки и т.п. как у всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обычно что заказывали - фото- пленку, бумагу, химию; курево, гигиену, чай, зимой - лук/чеснок, вшивники, носки шерстяные, перчатки (РЛС "Фару" в мороз раскладывал в перчаточках с обрезанными пальчиками)Армянину нашему Степе один раз на день рождения мандарины прислали, НЗ не заподозрил ничего, даже не попробовал - витамины личному составу, а они чачей нашприцованы были.Национальные радости - сало, суджук, киш-миш, "портянки" из сливы (не знаю как называется)Знаки и мелочь всякую неуставную паковали в целлофан и топили в вареньи.Тушенка "Китайская стена" и чай "со слоном" - самое желанное!!! Какой без этого чефан?НЗ в канцелярии досматривал, обычно особо крутые сигареты по пачке у него оставались, мы не особо загружались по этому поводу.Хмырь как делили. Горсть конфет в карман остальное в столовую, сдвигается два стола и переворачиваешь коробку над ними. Обычно конфеты до стола не долетали =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно. Тушенку "Китайская стена" присылали, сигареты (хоть я и не курю) раздавал пацанам. Фотопленки, фотобумагу, фиксаж и проявитель. Нашиму узбеку дыни присылали сушеные, инжир. А самый большой пир был когда из Питера (около 180 км) на машине приезжали родители к кому нибудь из сослуживцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В принципе тоже самое и у нас было. По зиме только не пробиться иногда в Мотку было, так что месяц, а то и больше посылки так на почте и лежали. Зато потом..... Да. Носильно, мыльно-рыльное себе. Курево, фото для всех в каптерку. Хавчик (любой) поварюге (нарушители карались строго, но такое было один раз только). Вот и все. На почту обычно катал руль со старшиной. Заодно и в магазин за куревом. На всю ставку/жалованье :) воинов доблестной ПогЗ не менее доблестных ПВ МБ РФ. *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Вот сейчас заморочен темой отправить посылку на родную заставу, обязательно осуществлю этот проект, а то на форуме мы кричим о ностальгии по службе а это будет реальное доброе дело и к тому-же это будет информация о нашем сайте, с надеждой, что откликнутся нынешние дембеля с родной заставы.

Ну вобщем отправил таки я посылку на родную заставу. Положил туда пару блоков хороших сигарет, большую банку кофе, конфет разных и еще фотографии и письмо о том что служил на данной заставе, о форуме и.т.п. Долго не было ответа. И вот - о чудо! Приходит письмо с заставы. Я офигел. Читал, а руки дрожали от волнения. Надо сказать что письмо однако оставило двоякое впечатление, во-первых написано оно было в таком стиле, как будто это не письмо, а статья в стегазету, во-вторых там было написано, что дескать посылаем вам последние фотки, коих в конверте я почему-то не обнаружил. Но все равно было приятно получить письмо с заставы (это сложно передать словами, сами попробуйте так-же поступить). Надеюсь, что кто нибудь из дембелей проезжающих через Москву мне звякнет (телефон я конечно сообщил) и еще надеюсь, что увижу на нашем сайте новых форумчан, служивших на родной заставе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...