Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что за поездка летом? и куда?

Несколько человек собираются приехать летом в Эстонию,чтобы проехаться по границе да и просто отдохнуть.Если интересно - читай в КППО есть отдельная тема об этой поездке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо.Теперь как бы весь список на месте.Будем готовиться к поездке летом.

Да, не хватает названия 6-ой заставы, но это выясним на месте.)) тьфу-тьфу..))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


6-я где то между 5-ой и 7-ой,логично.Если что,найдём на месте с помощю мнестного населения.Оно то точно помнит,где какая воинская часть стояла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну, примерно мы и сейчас знаем - где-то между Вайнупеа и Верги..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блииииин, тезка! Какие знакомые и милые сердцу названия!В Архызе был два раза, в 79 и 82 году (после службы в ПВ). Перевалы Пхию и Дамхурц проходил в 82 году. В Теберде был тоже два раза в тех же годах. Приходили с разных сторон Джемагатского перевала. Пили воду на источниках. Супергазированную! Был и в Северном приюте и в Южном (Абхазия).А теперь это - Граница. Да.........времена.................Замечательные, фантастические по красоте места!!!!!

Красиво поначалу, а потом аж воротит от этих гор...А вот сейчас бы с радостью по ним побегал бы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


6-я где то между 5-ой и 7-ой,логично.Если что,найдём на месте с помощю мнестного населения.Оно то точно помнит,где какая воинская часть стояла.

ну вот, узнал точно название 6-ой заставы - Верги..)))Итак, вот они все заставы 6 Гдынского (Раквереского) погранотряда:1- Нарва-Йыесуу2 - Тойла3 - Сака4 - Азери5 - Кунда6 - Верги7 - Высу8 - Кясму9 - Турбанееме10 - Хара (там же комендатура)11 - Тситре12 - Кабернееме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну вот, узнал точно название 6-ой заставы - Верги..)))Итак, вот они все заставы 6 Гдынского (Раквереского) погранотряда:

Интересно,а что в Аа тогда стояло??? Это где то на уровне 3-4 заставы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно,а что в Аа тогда стояло??? Это где то на уровне 3-4 заставы?

Володь, ты поточнее дай координаты этого Аа, у нас на участке я такое не помню, на трешке один из наших сначала служил, может он вспомнит. И мой друг на второй служил, его тоже спрошу, в случае чего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не буду врать - сам точно не знаю.Но от учебки Азери это где то километров 50 в сторону Нарвы.Сам я там не был,но в учебке слышал про подразделение.Возможно там просто стоял ПТН соседней заставы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если километров 50 в сторону Нарвы и подразделение на урезе было - значит это точно участок второй заставы. Азери было от стыка с трешкой в 8 км, а ее участок был не более 30 км. Кстати, примерно там немец и пролетел, рядом со стыком второй и трешки, но на участке второй. Поговорю с другом, должен помнить.

Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот про немца пограничная молва гласила,что он пролетел над территорией "шестёрки". *buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот про немца пограничная молва гласила,что он пролетел над территорией "шестёрки". *buba*

Про немца я тебе точно могу сказать, потому что мой друг Юрик Истошин,служивший на "двойке", а также еще несколько ребят оттуда - обманывать не будут, незачем. Самолет его пересек морскую границу в районе "шестерки" или "семерки", потом пошел вдоль побережья, на уровне Кохтла-Ярве повернул резко к берегу и пересек береговую линию там, где я и сказал. Вторую заставу в нашем отряде называли именной - имени Матиаса Руста.а на "шестерке" в 1987 тоже был прорыв. Только эстонца уже, и шел он от нас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так от нас их достаточно "ходило".Всё заморской жизни хотели,но это уже надо рассказывать в другой теме форума. *bb*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да, лучше в другой, конечно. Но скажу напослед - в нашу службу даже попыток прорыва не было, участок для этого неудобный, в отличие от "шестерки". Был один потенциальный "диссидент", вынашивающий планы - так его пасли постоянно, даже с помощью ЮДП, все про него знали..))

Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


110 ПО, Чукотка, управление - Анадырь...............8 ПЗ - Лаврентия..............

Леха привет! ошибочка у тебя вышла, восьмая застава - это Чаплино. Сам там служил в 84ом, потом перевели на Сиреники
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да названия у застав были и позывные телефонные то же были по-моему в пределах округа они ни чем не отличались во всех отрядах одинаковыев Батумском пого были такие названия1- поти2 - (с названиями морских погз уже немного забыл) Кобулети?3 - (с названиями морских погз уже немного забыл) 4 - ардаганка5 - Адлиа6 - гонио7 - Сарпи8 - хопи9 - мульванети (мурманети если по местному)10 - болоко11 - марадиди12 - кирнати13 - Кедкеды14 - скурдиди15 1617 - коколети18 - чарнали19 -20 - 21 без названия - резервная1 погк - Чарнали2 погк - Аджарисцкали19 была в районе хелвачаури, но название было другое, 15 и 16 назывались Горгозети и Чхутунети, но не четко помню какая как, 20 была на шевшедском хребте но не долго до первого оползня серьезного потом все сняли и резко забросили

Изменено пользователем Дачник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бахарденский ПОГО в/ч 2103:

Комендатуры:

необходимо добавить

3 ПОГК Комаровка

16 Каранки

17 Яблоневка

18 Гаудан

19 Первомайская

20 Комаровка

21 Маныш

22 Шамли

еще есть Сарам сакли, только не знаю какая, где-то на правом фланге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


необходимо добавить

Дмитрий, привет! Спасибо, добавил! Надо-же, ну и память у тебя! Изменено пользователем Май
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

в Батумском пого были такие названия

До 80-го было так:1пз-Гантиади 1пк-Сухуми2пз-Гагра 2пк-Поти3пз-Сухуми 3пк-Чарнали4пз-Новый Афон 4пк-Аджарисцхали5пз-Очамчира6пз-Поти7пз-Батуми8пз-Адлиа9пз-Гонио10пз-СарпиГорных застав не помню, т.к. там не был.Когда создавали Сухумский ПОГО у него оказалось 5 застав, тогда подняли документы за 56 год и "нашли" ещё 10.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Май! По Афганскому участку границы полную выкладку можешь сделать?

Sergei, полной выкладки пока нет, собирать все надо по крупицам. Вот что удалось воссоздать с помощью наших братьев-"азиатов":

советско-афганская граница начиналась на участке 16 ПЗ - Зюльфагар (после сокращения - "Инжирли-Чешме") Серахского ПОГО, далее порядок такой:

в/ч 2072 – 68-й Тахта-Базарский

1 ПК Кушка

2 ПК Маручак

3 ПК Хумлы

 

1 ПЗ Чакмаклы-Чанга

2 ПЗ Акрабат

3 ПЗ Ислим-Чешме

4 ПЗ Полтавская

5 ПЗ Медесан (Кушка)

6 ПЗ Моргуновская

7 ПЗ Фисташковая

8 ПЗ Тарашек

9 ПЗ Караул-Хана

ПК Мургаб

10 ПЗ Маручак

11 ПЗ Гель-Чешме

12 ПЗ им. Поскребко

13 ПЗ Хумлы

14 ПЗ Солнечная

 

в/ч 2042 – 47-й Керкинский

1 ПК Ширам-Куи

 

1 ПЗ Ишмет-Пест

2 ПЗ Холмистая

3 ПЗ Ширам-Куи

4 ПЗ Гокча

5 ПЗ Ярошевского

6 ПЗ Бурав (скорее это позывной?)

7 ПЗ Имам-назар

8 ПЗ

9 ПЗ

10 ПЗ Боссага

11 ПЗ Мукры

 

в/ч 2099 – 81-й Термезский

1 ПЗ

2 ПЗ

3 ПЗ Сасык-Куль

4 ПЗ Шуроб

5 ПЗ

6 Курлугун

7 ПЗ

8 ПЗ

9 ПЗ

10 ПЗ

11 ПЗ Айвадж

12 ПЗ

13 ПЗ Тахта-Куват

 

в/ч 2066 – 48-й Пянджский

1 ПЗ Вахш

2 ПЗ им. Самохвалова

3 ПЗ Средний Пяндж

4 ПЗ Караул-Тюбе

5 ПЗ Файзабад-Кала

6 ПЗ Пяндж

7 ПЗ Тугул

8 ПЗ Ай-Куль (?)

 

в/ч 2033 – 117-й Московский

1 ПК Пархар

2 ПК Йол

 

1 ПЗ Кокуль, пост "Беркут"

2 ПЗ Кызыл - Су

3 ПЗ Комсомол

4 ПЗ Пархар

5 ПЗ Калай-Пучкак

6 ПЗ Саяд

7 ПЗ Акмазар

8 ПЗ Чубек, посты "Головные" и "Хилтон"

9 ПЗ Дагона

10 ПЗ Бахорак, пост "Анджероб"

11 ПЗ Баг

12 ПЗ Сари-Гор, пост "Тург", "Днепр"

13 ПЗ Иол, пост "Дон"

14 ПЗ Хирманджоу

15 ПЗ Шагон

16 ПЗ Йохчи-Пунь

 

в/ч 2022 – 66-й Хорогский

1 ПЗ Зигар

2 ПЗ Нульванд

3 ПЗ Егид

4 ПЗ -? (была прямо в Калай-Хумбе)

5 ПЗ Моймак

6 ПЗ Даштак

7 ПЗ Ванч

8 ПЗ

9 ПЗ Рушан

10 ПЗ

11 ПЗ

12 ПЗ Сохчарв

13 ПЗ Андероб

14 ПЗ Ишкашим

15 ПЗ Дарай-санг

16 ПЗ Шитхарв

17 ПЗ Лянгар

18 ПЗ Хоргуш

19 ПЗ Озерная

 

Сегодня по КСАПО обновил список на 1 стр., большое спасибо всем, принимавшим участие в его составлении. Осталось еще немного!

Изменено пользователем Май
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда отряд был в Уреликах (во всяком случае до 1992 г. - моего отъезда) заставы назывались:1 погк - Анадырь:1 - Мэйно-Пыльгино;2 - Беринговская;3 - Анадырь;4 - Аэропорт;5 - Залив Креста.Отрядного подчинения:6 - Сиреники;7 - Урелики;8 - Чаплино.2 погк - Лаврентия:9 - Лорино;10 - Лаврения;11 - Уэлен;12 - Ратманова.3 погк - Певек:13 - Мыс Шмидта;14 - Певек;15 - Врангеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


13 ПогЗ 102 Краснознаменного им.С.М.Кирова называлась "Заслон" позывной "Вмятина"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sergei, полной выкладки пока нет, собирать все надо по крупицам. Вот что удалось воссоздать с помощью наших братьев-"азиатов":

Либо 1- ПЗ либо 0- ПЗ ХПО с 82г. называлась " Рогак", на Зигаре ПЗ не было ,во всяком случае с февраля 84 я ее не видел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...