Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Из 16 застав Гродековского ПО помню тока 10 и те не по порядку ПЗ Краева ПЗ Малиновая ПЗ СосноваяПЗ ЗолотаяПЗ СеннаяПЗ Полтавка (им. Карацупы)ПЗ ОктябрьскаяПЗ ПодколочнаяПЗ ТигроваяПЗ ПолковницаПЗ Шуфан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Либо 1- ПЗ либо 0- ПЗ ХПО с 82г. называлась " Рогак", на Зигаре ПЗ не было ,во всяком случае с февраля 84 я ее не видел.

Исправлено. 1 ПЗ Рогак. По сообщению Albertа (служил в Хороге с 89 по 92 г.г.) она стала 1 ПЗ Зигар.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2049 Бикинский ПО КДПО1 Хор (смыло рекой в 1994)4 Венюково5 Виноградовка6 Кедрово7 Шереметьево9 Козловка10 Покровка(могу ошибаться, т.к некоторые вообще ни помню)

1 погз - Усть-Хор, ее стали перевозить ещё в 1993 г., сам лично начинал организовывать этот процесс.2 погз - Кукелево3 погз - Забайкальская погк - Вяземская

Получается, что позывные по Прибалтийскому и Северо-Западному округам были одинаковые?

Да, позывные были одинаковые, потому что раньше не было Прибалтийского погранокруга, а был только Северо-Западный. Ну а как образовался Прибалтийский, позывные остались прежними.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Май в/ч 2042 - 9 погз "Аликадым"; 12 погз "Акамулам"; 13 погз "Чаршанга"; 15 погз Келиф".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Май в/ч 2042 - 9 погз "Аликадым"; 12 погз "Акамулам"; 13 погз "Чаршанга"; 15 погз Келиф".

Спасибо, Алексей, добавил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чем больше проходит времени с окончания нашей службы - тем дольше приходится вспоминать названия наших застав.

Термезский 81 передал Пянджскому 48 свою комендатуру и теперь 11 ПОГЗ "АЙВАДЖ" это 2 ПОГЗ Пянджского и так смещение всех застав по номерам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Спасибо брат Май за подсказку.в/ч 2047 – 67-й Кара-Калинский Позывные:19ПЗ - Комета20ПЗ - Луна21ПЗ - Лютик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Кто нидь расскажет мне про заставы 102 Выборгского отряда в/ч 2139?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Ну, во-первых, пограничник бывшим быть не может по определению...Во-вторых, 90-летняя история охраны границы Росийского, Советского, Российского государства знает столько орштатных изменений, что все даже в пределах одного форума не перечислишь... Поэтому-то одно поколение пограничников знает одни наименования застав, другое - уже получает изменения и дислокации, и нумерации, и наименований, и позывных...К примеру, после событий в советско-китайских отношениях 1969 года увлеклись сменным вариантом и открытием временных постов, потом из-за недопродуманности кадрового и материально-технического обеспечения сменный вариант благополучно заглох, а городки остались, а в современной России из-за финансовых и опять-таки кадровых проблем и городки начали хереть... Опять-таки административная реформа, посёлки между районами туда-сюда плавали...Это лишь малая толика моих наблюдений по данной теме...Вот как выглядел участок 59 Хасанского орденов Кутузова и Красной Звезды в 1990 году перед развалом советского государства (а вот номер в/ч не рекомендовалось употреблять рядом с открытыми наименованиями)-1 погк Барабаш Аверса1 Мраморная Ангар2 им. П. Овчинникова Бурав3 Синий Утёс Вираж19 тыловая Барабаш Танкер2 погк Славянка Морская Вандерлинд4 Славянка Сухопутная Грунт5 Рязановка Дозор15 тыловая Зарубино Обруч16 тыловая Славянка Морская Прибой17 тыловая Безверхово Ротор18 Островная (Попова) Спектр3 погк Краскино Ураган6 Школьная Ельник7 Угловая Ёршик8 Верхняя Жиклёр9 им. Ф Крайнова Заря20 Краскино Ураган -2-9010 Утиная отрядная Инжир4 погк Хасан Бальма11 Заречье Кварц12 им. А. Махалина Лайнер13 им. П.Ф. Терёшкина Мотор14 Песчаная Набора ещё отделения КПП, а ещё ПТНы... В 1972 застава Хасан была 14-й, в 1938 - Подгорной... Это только маленький примерРассказываю об этом только потому, что очередные оргштатные отряд сократили, да и с заставами тоже проблематично...

Изменено пользователем Валентин Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давайте вспомним названия наших застав и начнем с КСАПО, (или Червонопрапорного Середньоазіатського прикордонного округа) округа боевого и заслуженного, переставшего существовать на основании Указа Президента РФ от 1992 г. «Об образовании в составе пограничных войск РФ Краснознаменной Группы пограничных войск РФ в Республике Таджикистан и упразднении Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа».

Кишиневский отряд конец 80-х. Все уже не помню. Отряд - Выклик6ПЗ - Кавказ13 - Двина14 - Тайга15 - Лена.ТОчно помню, что все заставы - названия рек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Я СУЖИЛ НА 16 П.З САНГУ-ДАГ 3 П.К С1971 ПО 1973

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Ну, во-первых, пограничник бывшим быть не может по определению...Во-вторых, 90-летняя история охраны границы Росийского, Советского, Российского государства знает столько орштатных изменений, что все даже в пределах одного форума не перечислишь...

Валентин Николаевич,здравия желаю!Вы меня порадовали: я заглянул в .сегодня моего и, вероятно, Вашего Погранотряда. Громадное Вам спасибо! Могу в копилку добавить названия п\з слева от устья Тумангана(кор), Тумыньцзяна(кит), Тюмень-Улы (русск) на правый фланг.Итак: То что сегодня " Песчаная"- П\з "Чекасеми", рядом КПП "Хасан" Стык 3х границ. То что Сегодня п\з П.Терёшкина-это Застава " Хасан", а ранее " Подгорная". Застава А Махалина- это П\з" Пакшекори"(течёт Речка Пакшекори, которую, конечно, переименовали) Далее п\з " Заречье"" и река Танбогатый, далее ,вероятно, нынешняя " Утиная",а ранее" Ханси"(соответственно корейская деревушка-тёзка)Далее "Угольная"- всем известный " Хунчун" и красавица- сопка Большая Тигровая.Далее п\з "Карантин" она же им. Ф. Крайнова, боюсь обознаться, но полагаю, чтоЛ\з " Верхняя" ,- это п\з " Фаташи"( тёзка кор.деревушка) Далее " Угловая" со всем известной Горой " ЛУНА" И Перевальная. П\з " Школьная"-этоП\з " Тизинхе"( кор. деревня,недавно отметившая юбилей) П\з " Сух. славянка" далееП\з П Овчинникова , и стык с соседом п\з "Мраморная".Могу ошибиться( хотя вряд ли), Но наш отряд Имел награду не Красной Звезды, а Красного Знамени и ордена Кутузова "2. степени. Старое Боевое Знамя времён хасанских событий было вместе с новым, даденным на 30 летие событий. Конечно, название "Угольная" мне лично не очень симпатично.Равно как и "Песчаная". На мой взгляд переназывать города, улицы и заставы дело не очень благодарное. Теперь вопрос к Вам: вы хасанец ? Я хотел бы спросить о некоторых людях, которых Вы возможно знаете . Если Вас это не обременит- спрошу. А пока жму руку и думаю, что в наряде мы были бы не плохи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

по ошскому отряду помню все заставы и позывныевыше приведеныпоправка:по-моему комендатура не "Ик-Кизяк", а "Икизяк"помню разговор или с комендантом, или начальником 2 пзон потом к нам на 4-ю - "кок-су" (гердин - позывной) пришело том, что "ик" в переводе "два", "кизяк" - "помет", в смысле "г...вно",хотя, может, просто отмазывалисьи перевода "икизяк" то же не помню...хотя именно этот разговор помню, старшина был башкирин, да и друзей татар и башкир хватало и разговоров о переводе на русский названий застав было немалоежли неправ - мои извинения!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

по ошскому отряду помню все заставы и позывныевыше приведеныпоправка:по-моему комендатура не "Ик-Кизяк", а "Икизяк"

Неправ! Застава называлась именно "Ик-Кизяк".Вот с переводом всё правильно "два г--на".Там неподалёку две одинаковых горы "Близнецы",похожи как две капли воды.Но для местных наверное было слишком не очевидное сравнение.Назвали на что действительно похожи.В 80-82 я на ней служил.Пётр Крамаренко.Парни кто со мной служил - отзовитесь!И ещё откуда это ДМБ  в Ошском отряде всегда была ЗАЦИЯ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

53 Хинганский Даурский отряд я как-то вспомнил все заставы, написал, но информация куда-то исчезла.Давайте вспоминать вместе 1992 год:

могу внести свои небольшие поправки. Я уволился с этого отряда в 2007, изменения конечно присутствуют. Мангут теперь не наша комендатура. все сдвинулось немного и поменялось. См примерно как, сам уже не помню всех названий китайской границы и 5 монгольской:1 погк - Соловьевск,2 покг - Абогайтуй1 погз - Соловьевск2 погз - озерная, потом приозерная, а сейчас Шахтерская3 погз - Чиндант4 погз - Степная5 погз - ?6 погз - Шахалинор?7 погз - помоему Ясная8 погз - ?9 погз - Юбилейная10 погз - Забайкальск11 погз - Солнечная12 погз - ?13 погз - Куладжа?14 погз - АбагайтуйВот такие сейчас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ныне не сеществующий Московский отряд в Таджикистане. Постов на каждой точке навалом, что помню - пишу:1 "Кокуль", пост "Беркут"2 "Кызыл - Су"3 "Комсомол"4 "Пархар"5 "Саяд"6 Не помню, рядом свх. Турдыева7 "Акмазар"8 "Чубек", посты "Головные" и "Хилтон"9 "Дагона"10 "Бахорак" пост "Анджероб"11 "Баг"12 "им. 25 героев" пост "Тург", "Днепр"13 "им. Смирнова", пост "Дон"14 "Хирманджоу"15 "Шагон" комендатуры:1 Пархар "Профессия"2 Йол "Геркулесовый" через "Караван"

Если память не изменяет еще были Гриф (Амартухан?), Сатурн , Кабанья сопка Изменено пользователем g01
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Позывной Мургабского отряда был не"холодный" , а "эхолотный".Комендатурские позывные - "эхолотный 22" и"эхолотный 23".Позывной "Маркансу" сначала "Неор" , потом "Омафор".Самая левая застава Хорогского отряда в 87-м году была "Зор-куль", потом она стала 1-й Мургабской ,и поэтому вся нумерация и позывные сдвинулись. *derisive*Были 2 резервные заставы: "Кара-куль" и "Токтомуш".

Изменено пользователем хантенгри
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В отношении Мургабского ПО.Заставы вспомнили правильно,но почему-то забыли учебку -Гульчу,а ведь служба начиналась именно там,по крайней в мое время,не знаю как потом.Служил там 73-75 годы,т.е. при мне почти все строилось и отряд и несколько застав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Биробиджанский КПогО:1 Пашково - Абрикотин2 Башурово - Вымолот3 Радде - Аргон4 Дичун - Циклон5 Помпеевка - Артерия6 Союзная - Ворона7 Екатерино-Никольская - Горлица8 Амурзет - Диалект9 Пузино - Золотой10 Благословенная - Варгун11 Добрая - Каменка12 Венцелево - Багор13 Дежнево - Конек14 Кукелево - Легионер15 Ленинская - Остров16 Воскресеновка - Перелом17 Головено - Пират18 Островная - Платан1ПгК Амурзет - Аверса2ПгК Ленинская - БальмаТак было в 2003 году.

в 1985 - 1987 гг 8 ПЗ Е.Никольская - Диалект, а 7 -Амурзет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот названия застав 487 Железноводского Пограничного Отряда Особого Назначения, командированного в р. Дагестан в 1999г. Названия застав с первой командировки не знаю, а вот свои все помню, не так их много и было:1. Агвали2. Гигатль3. Гадири4. Верхние Гаквари5. Саситлинский мост (Саситли)6. Бедерух7. Гакко8. Кедди9. Хушет

post-22127-1276068293_thumb.jpg

post-22127-1276068303_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда создавали Сухумский ПОГО у него оказалось 5 застав, тогда подняли документы за 56 год и "нашли" ещё 10.

Сухумский после известных геополитических изменений был переброшен в Черкесск, названия всех восьми застав 36 Краснознаменного (со времен Сухумского) Черкесского погранотряда я приводил выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Хорогский отряд, что помню:1- Зигар2- Нульванд3-Егид4- не помню, но застава была прямо в калай-Хумбе5 - Моймай - наверное что-то путаю, поправьте.6- Даштак7-Ванч8- не помню9 - Рушан10,11,12 не помню13 - Андероб

8 -кажется Шидз
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

В Пржевальском ПО была третья застава Иштым, на ней служил рядовым пограничником мой дядя Зарипов Талгат Салихович, живет в Березники, ему 80 лет.

Изменено пользователем Rustam Zaripov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...