Перейти к содержанию

Сосновый Бор в/ч 9816 ПогО им.Андропова


Рекомендуемые сообщения

А у меня была идея в Красной горке полазить с фонарем..Там много чего интересного было.Один раз в дозор ходили и через лаз незаваренный туда спускались.Жутковато было,а ФАСы у нас сели,мы с факелами там лазили..Вам то рядом было,поделись ,там наверняка все изучил..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет, парни! Рад видеть людей топтавших берега Финского залива с автоматом за плечами. Я служил в пятом отряде с 1992 по 1997, застава "Городская", за этот период нас передавали и в Кингисеппский отряд, и заставы того берега отдавали в Выборг, и погранзону вводили заново, и на контракт толпы людей брали (в том числе женщин), и моей заставе присвоили имя генерал-полковника Андреева, и на участке казачество объединилось в станицу "Воздвиженская" (службу несли как ДНД) и всякого несчесть... Слава ПВ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сосновоборская учебка лето 87.Помню Ветрова и Кортелайнена- отличные мужики!Сосновоборская учебка лето 87.Помню Ветрова и Кортелайнена- отличные мужики!

Кортелайнен был командиром Пянджского отряда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может кто-то помнит офицеров Подгорного, Холманова, Зацепина, старшину заставы Ууса. Служили в Сосняке долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ewgeniy

Кортелайнен был командиром Пянджского отряда.

А в каком году? :-)

В 87-89 он был нач. штаба в Сосновом Бору. Если конечно мы об одном и томже челе говорим.

 

zen

Я к сожалению даже не знаю где эта застава была. У нас не было такого позывного.

Не в самом Сосняке?

 

Hvost

Ну насчет "самого лучшего" можно и поспорить. :-)

А вот то, что самый уникальный это точно.

Мы там в 88 РЛС сожгли. :-)

 

Gess

Как у вас там в Праге? Весь центр под водой или жить еще можно?

 

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Картелайнен Олег Карлович был НШ 87 году. Классный справедливый мужик. А застава в Сосняке практически в городе стояла шестая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Григорий 59

Картелайнен Олег Карлович был НШ 87 году. Классный справедливый мужик.

 

Именно :-)

 

А застава в Сосняке практически в городе стояла шестая.

 

Только называлась она Бромистым, а с 89 года Вентой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А застава в городе была 6, потом 5 и даже 3, позывные менялись. А в году 94 стали всем погз давать названия - вот она и стала "Городская", а потом еще и именная "имени генерала-полковника Андреева". Шефы наши (Ручьевский рыбокомбинат) заставе не помогали, вот видимо командование чтобы привлечь внимание и сделало ее именной. Конечно, помощь "сразу" поперла, некуда складывать было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А застава в городе была 6, потом 5 и даже 3, позывные менялись. А в году 94 стали всем погз давать названия - вот она и стала "Городская", а потом еще и именная "имени генерала-полковника Андреева". Шефы наши (Ручьевский рыбокомбинат) заставе не помогали, вот видимо командование чтобы привлечь внимание и сделало ее именной. Конечно, помощь "сразу" поперла, некуда складывать было.

Как-же,как-же не вспомнить рыбокомбинат "Ручьи",сколько копченой корюшки они нам на заставу подогнали *bye* FuryПрагу не зацепило почти,только набережные слегка подзалиты..Картелайнен Олег Карлович был НШ 87 году. Классный справедливый мужик. И из ПКСа Лайнер с одной руки я помню на стрельбище так поливал что у нас челюсти падали..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Славная копчушка была в колхозе в поселке Вистино, там где стрельбище отрядное. Мы им помогали охранять ночью рыбзавод, они нас подкармливали, и шпроты тоже давали. Супер-взаимодействие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


История произошла в годы десятой пятилеки (1976-1980 гг.) на Ленинградской АЭС. Только что закончился XXV съезд КПСС и доблестный патрком срочно решил прогнуться и вывесил на галерее, ведущей от здания администрации на 1-ый блок, кумачевый плакат... Персонал, идущий на работу встречал транспорант, на котором полуметровыми буквами было написано: "НАШ ДЕВИЗ НА Х-ую ПЯТИЛЕТКУ -..." Какой был девиз не запомнил НИ КТО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На самой рыбной заставе , стоявшей на берегу Нарвы, на вьезде на заставу стоял светофор. Был такой бзик у НЗ, включал его лично из канцелярии когда приезжали отрядные машины и долго изгалялся над нарушителями правил .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня была идея в Красной горке полазить с фонарем..Там много чего интересного было.Один раз в дозор ходили и через лаз незаваренный туда спускались.Жутковато было,а ФАСы у нас сели,мы с факелами там лазили..Вам то рядом было,поделись ,там наверняка все изучил..

Gess,Там в казематах много всякого дерьма было, не всегда даже охота было туда заходить, но система фортов красная горка предполагала укрытие в казематах до 5000 человек гарнизона+складские помещения под снаряды, так что ты можешь представить какое количество подземных сооружений там было. В мое время большая часть ходов была завалена хламом, нередко находили снаряды и всякую артеллирийскую дрянь. Мы все искали подземную церковь, но так и не нашли, да времени не было-я в постоянных дозорах до шепелевского маяка ходил. Недавно читал статейку про форты оказывается - в складах фрта скопилось такое количество снарядов с современ 1 м войны+ВОВ, что нет никакой возможности вытащить все боеприпасы оттуда - нет, т.ч. если это хозяйство жахнет, то лаэс- хана. поэтому там все колючей проволкой опутали поставили дозорные вышки и сейчас там МЧС, вместо нашей заставы. Я был год назад там, через палку в лебяжьем проезжал и даллее на ст краснофлотская. На заставе в лебяжъем все рлсники - контрабасы и в большинстве - женщины, а срочников осталась очень мало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Григорий 59

На самой рыбной заставе , стоявшей на берегу Нарвы

Ничего не путаешь? В мое время на Нарве застав не было. Последняя (12-я) была в Куземкино. Оттуда до Нарвы еще огого.

Мож на Луге? 9-ка вроде была прямо напротив рыбзавода. Устьлужские шпроты - мировой закусон. На всю страну были известны. Одному из парней с девятки, мамашка эти шпроты из Москвы привезла в качестве подарка. *clap*

 

Hvost

А я так и не рискнул в подземелье залезть. Упорные слухи ходили, что там народ убивается пачками, а у меня уже семья, дети. :rolleyes:

Только сфотографировались рядом с пушками и крылатой ракетой.

В дембельском альбоме целых две страницы. :rolleyes:

 

Gess

Эт приятно. А нас-то тут пугали, что пол города под водой.

Я уж было расстроился за подвалы у Флеки. :rolleyes:

 

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Григорий 59

На самой рыбной заставе , стоявшей на берегу Нарвы

Ничего не путаешь? В мое время на Нарве застав не было. Последняя (12-я) была в Куземкино. Оттуда до Нарвы еще огого.

Мож на Луге? 9-ка вроде была прямо напротив рыбзавода. Устьлужские шпроты - мировой закусон. На всю страну были известны. Одному из парней с девятки, мамашка эти шпроты из Москвы привезла в качестве подарка. *clap*

После окончания Сортавальской школы попал в учебный центр сержантом рядом с Соболем. Завод по шпротоам помню- отлично, нигде и никогда ничего такого больше не ел, особенно вкусны были копченные шпроты, которые прямо из коптильни. Копченные шпроты в лукошках были разменной валютой у командного состава. Право ехать работать на завод между сержантами оспаривались достаточно жестко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про форты на Красной горке могу еще сказать что там были проложены километровые туннели под землей - два параллельно для господ-офицеров и солдат-матросов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про форты на Красной горке могу еще сказать что там были проложены километровые туннели под землей - два параллельно для господ-офицеров и солдат-матросов

Если кого интересует доп. инфа по форту, то можно зайти на сайт tp_www.nortfort.ru/kgorka/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если кого интересует доп. инфа по форту, то можно зайти на сайт

классный сайт!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мухи отдельно от котлет: в/ч 2133 существовала независимо от 9816 и наоборот. Просто заставы 5 ПогО отдали в подчинение 2133, а в 9816 разместили комендатуру для сосновоборского куста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так я не пойму,в Сосняке 9816 осталась или нет?Или это уже все 2133?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если кто-то знает телефон отрядного комутатора-скинте , пожалуйста, в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет,Пацаны,яслужил в 9816 96-97 год,сначало попал в 5 ПООН 9816,корче у нас стояли ММГ,приезжали с командировок поднабирали народ и уезжали,командир был помоему Федоров,потом у нас в роте убили пацана до дембеля ему оставалось пару месяцев,командование сменили,пришел Юдин,из нас жотели сделать поплавков,притащили к КПП два якоря,выдали черные тельники и зимние шапки и заставили учить поплавковские звания.Потом мы долго ходили строем и орали здрай желаю товарищ контрадмирал,очивидно кого-то встречать собирались.Но в один прекрасный день сново все изменилось,части было присвоено 2133 и сделали учебку нагнали дагов,козлы те еще,отцы командиры с ними порядком помучились,дагов выпустили и учебку прикрыли.Далее наш отряд стал линейный,количество бойцов в отряде сократили,отправив на заставы,ММг исчезли,опять поменялось командование,Юдин выехал,кстати у него в кабинете было обнаружено много журналов и касет педарестического направления,кто стал новым командиром части не помню,его не было видно,а рулил всем Иваньков нач.штаба.Кликуха у него была еби его мать,так как ,он это выражение повторял через слово,при нем я благополучно и уволился,хотя он мне обещал не скорый дембель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*unsure* Братаны я в Сосновом Бору служил с 2001 по 2003 осень. Кто есть и кто меня помнит я у п/п-ка Торопова в отделении боевой подготовки работал писарем. Народ кто помнит может отзовитесь!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...