Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Сосновый Бор в/ч 9816 ПогО им.Андропова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#301 Gunescape

Gunescape

Сижу, не свищу!

• V.I.P
  • 33339 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 4, Дней: 4
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Нахичевань - КЗАКПО, Сортавала - КСЗПО
  • Ваше имя:Валерий

• ДМБ:21-12-1987
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 25 February 2017 - 12:09

Сергей, а что за сорта винограда? 

• 0

#302 sotnikovy

sotnikovy

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 6, Дней: 18
  • Интересы:ПВ, история НКВД, военная история
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:1988

Отправлено 26 February 2017 - 13:40

Три зилги (Зилга - хороший прибалтийский сорт не на еду, а на вино - технический. Мелкие с хорошей шкурой, но сладкие), лора, розовая изабелла.Но главное для них высокие чёрные грядки. Без этого не вызревают. Это не Краснодарский край, где наоборот нужна каменистая известняковая почва. Тут - хороший перегной и высокие грядки. Это как с табаком - но табаку нужно песка побольше - как от Липецка и южнее.

Табаки реально вызревают и семена дают. От обычного банального Дюбека до ориенталов или гаванских сортов и герцеговины флор. На самом деле табаку нужно от 19 до 26 градусов. Больше - он желтеть начинает и требует больше полива, а на избыток полива начинает гнить. Надо норму выдерживать. В Подмосковье же для него как раз лето годится для вегетации. 

Я уж не говорю о разных сортах махорок - тут и крымская, и львовская, и прибалтийская, и ленинградская, и финская, и... ацтекская аутентичная. 

Сообщение отредактировал sotnikovy: 26 February 2017 - 13:48

• 0

#303 sotnikovy

sotnikovy

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 6, Дней: 18
  • Интересы:ПВ, история НКВД, военная история
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:1988

Отправлено 27 February 2017 - 19:48

Ездил тут зимой ... Посмотрел... Шпалеры придавлены снегом со льдом после ледяных дождей. Надо от дерева уже отказываться и на железные дюймовые трубы для поддержки переходить. И капельный полив. Варить, варить... Стойки для бочек повыше, врезать краны, шланги для полива укладывать...

• 0

#304 Shila1

Shila1
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Месяцев: 9, Дней: 13
  • Служил:Сосновоборгский погранотряд, Отборный
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:24-10-1989

Отправлено 10 August 2018 - 17:50

Только сейчас наткнулся на этот сайт! О себе: Андрей Шелыганов, пингвин 1987-1989, пз Отборный. Начальник в то время майор Аксёнов, старшина легегдарный Геннадий Леонидович Петровский. Служил безвылазно на заставе, кредист.Своих пацанов найти не могу нигде! Может, кто прочитает, отзовётся... С горечью узнал что от Отборного одни руины остались... Сам обычно службу тащил по ночам на мысе Флотский. Всех офицеров и Гену Петровского вспоминаю с особой теплотой, несмотря как они нас гоняли в хвост и гриву.Я тут недавно связался с дочерью Петровского, она мне его фотку в ВК скинула- сдал сильно дядька...Майора Аксёнова периодически поздравляю с праздниками,он в Одноклассниках есть.Про его судьбу и жизнь расспрашивать неудобно.Боевой офицер теперь на задворках заставы грядки полет... Дай Бог ему всего хорошего... С отряда хорошо помню и Кортелайнена,и Плюща,и Носа. Мои однозаставники были Ионов, Лисунов,Спиркин,Тулупов,Ануфриев, Вовка Шевченко, Мальков, Лёха Андрианов, Сергей Королёв, Лёха Лесков, Нарик Бутаев,Шурик Кобозов и ещё много других! Надеюсь, отзовутся!В любом случае, эти годы не забыть никогда!Моим дембельским аккордом было строительство кирпичной будки на мысе Флотский, раньше там вагончик стоял. Прислали в помощь забитого таджика из стройбата. Мы его откормили,отогрели,а то он вообще всех шугался! Ну строитель из меня ещё тот, насколько я знаю, эту конструкцию прозвали Китайский домик. Если кто вспомнил и ржёт- так да, это строил я!Всем погранцам привет!
  • 0

#305 Shila1

Shila1
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Месяцев: 9, Дней: 13
  • Служил:Сосновоборгский погранотряд, Отборный

• ДМБ:24-10-1989

Отправлено 10 August 2018 - 18:10

Да, и ещё: как с учебки пригнали на заставу, там был уже почти "квартира" фазан Мазай, по-моему Сергей его звали(стыдно что забыл). Так это был самый добрейший и .уй забейший человечище! Как он нас от наших дедов защищал и всё время за нас заступался! Мазай, если ты читаешь эти строки, то знай- в то время ты был для нас как отец родной м заступник от всех невзгод!
  • 0

#306 Кочуров Андрей

Кочуров Андрей

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация Дней: 29
  • Служил:Пыталово 96-97 Сосновый Бор 96

• ДМБ:17-11-1997

Отправлено 23 April 2019 - 09:27

Высокий Привет! призыв -весна 86 . на Бромистом с декабря 86. нач-ки Подгорный потом Холманов . замполит Ножик (Новоженцев) .прапоры Уус, Кузьмин помоему и маленький Иванов у него ещё сапоги выше колена были (фраза у него была-"почему не работам почему на гитаре играм") ну а старшиной Линьков-отличный мужик(спровадили его на пенсию) Уус стал вместо него.Зампобою вроде кап Фомин всё ещё машину свою (шестёрка вроде) прямо на плацу ставил....
Хоть на кого-то с Бромистого наткнулся. Я служил 85-87(осень). Что-то не соображу, кто ты? С вашего призыва кореш у меня был Васильев Сергей, сержант.

ДМБ - 85 Возил Подгорного на УАЗе, отлично помню и Линькова и Новоженцева.

Ну здорово! Помнишь Титкова Дмитрия?

Титыч вроде служил на 6 п/з

Подгорный был губернатором Вологодской области в 95 году. Его возил?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.