Перейти к содержанию

Ноутбук Asus - вопросы по DVD приводу


Рекомендуемые сообщения

Может, нужно уже задуматься о приобретении внешнего DVD-привода?? Как думаешь?

У меня внешний Sony DRX-S70U читае все, пишет все. Нареканий нет - машинка зверь.Металлический корпус, ножки-несоскальзайки, легко определяется в BIOS06_10.jpg

Подойдёт ли любой встроенный DVD-привод для замены?

Не сталкивался с таким вопросом.. А какая модель ноута у тебя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорёшь! Если ты ставил винт ИДешный, то и привод у тебя соответственно. Не знаю как в ноутах, но недавно был озадачен установкой железки, а разъёма свободного не было. Пришлось купить контролёр ПСАйный с ИДе и САТА разъёмами на борту.Только так и выкрутился._http://www.polaris.ru/catalog/description/R449111/Правда пришлось в шлейфе дырочку шилом проковырять. В маме контакты все были(хотя на рисунке на упаковке 1 нет), а на папе шлейфа средний контакт залит пластмассой(на всех шлейфах широких так). Напиши модель-поглядим!Просто пока ИДешные встречал только дорогие(около 70$) по сравнению с САТАшными.Можно почитать такой способ:"Подключаем IDE-диски и CD/DVD-приводы к Serial ATA. В том числе - по-горячему!"_http://vipower.ru/catalog/publication.php?view=18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня внешний Sony DRX-S70U читае все, пишет все. Нареканий нет - машинка зверь.

Игорь, прости мою дремучесть)) - линза на внешних ДВД-приводах расположена так же, как в ноуте или внутри, как на встроенных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подойдёт ли любой встроенный DVD-привод для замены? Есть ли общий стандарт?

Приветствую Игорь!

Стандартов в подключении у них 2 вида: SATA и IDE, размеры совершенно одинаковы, но ....(!) надо обязательно обратить внимание на внешнюю крышку. У одних ноутов она ровная, у других со всяческими изгибами, которые в последствии могут не дать установиться другому приводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какая модель ноута у тебя?

"Отечественный" RoverBook W 500.

контролёр ПСАйный с ИДе и САТА

Контроллер скорее всего IDE, так как ноуту 5 лет уже.

Стандартов в подключении у них 2 вида: SATA и IDE, размеры совершенно одинаковы

Миша. Установочные отверстия совпадают? То есть если я прикуплю DVD нужного стандарта, то смогу ли я его засунуть на штатное место и прикрутить там внутри? И ещё - внешняя панель наверняка не совпадёт с новым приводом или они одинаковы ?

Напиши модель-поглядим!

Чуть позже. Сейчас я на ноуте супруги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

"Отечественный" RoverBook W 500.Контроллер скорее всего IDE, так как ноуту 5 лет уже. Миша. Установочные отверстия совпадают? То есть если я прикуплю DVD нужного стандарта, то смогу ли я его засунуть на штатное место и прикрутить там внутри? И ещё - внешняя панель наверняка не совпадёт с новым приводом или они одинаковы ? Чуть позже. Сейчас я на ноуте супруги.

Приводы бывают двух габаритов - обычный (12.5мм) или "слим" 9мм по высоте, а также с двумя видами интерфейсов (IDE и SATA). У приводов с интерфейсом IDE иногда бывают проблемы с определением привода (master/slave) в сочетании с некоторыми накопителями на жестких дисках, т.к. в ряде ноутбуков не предусмотрено второй микросхемы IDE контроллера. У SATA проблемы с подключением, как правило не бывает.Монтажные отверстия под винты на всех накопителях одного габарита - совпадают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


RoverBook W 500

Навигатор или Вояджер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Навигатор или Вояджер?

Навигатор. А привод вот такой. QSI DVD +- RW SDW -082 SТеперь вопросы:1. Как определить на самом ли деле он не рабочий? Вроде болванку нарезает, но не читает.2. Если не рабочий, то на что менять? На такой же DVD +- RW или BD-ROM/DVD RW, или ещё какой и одинаковые ли у них интерфейсы?3. Какой лучше - внутренний или внешний. (хотелось бы внутренний)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Навигатор. А привод вот такой. QSI DVD +- RW SDW -082 SТеперь вопросы:1. Как определить на самом ли деле он не рабочий? Вроде болванку нарезает, но не читает.2. Если не рабочий, то на что менять? На такой же DVD +- RW или BD-ROM/DVD RW, или ещё какой и одинаковые ли у них интерфейсы?3. Какой лучше - внутренний или внешний. (хотелось бы внутренний)

1. Самое простое - подключить привод к другому компьютеру и "испортить" еще одну болванку. Если на другой машинке операции чтения/записи завершаться крахом - можно будет использовать данный накопитель в качестве "наглядного пособия" для изучения его конструкции.2. Я бы поставил DVD+_RW. Большой необходимости в Bly-Ray накопителе на стареньком ноуте, я не вижу, к тому же контроллер диска на материнской плате может банально не обеспечивать требуемой скорости передачи данных для работы Bly-Ray. Интерфейсов бывает два варианта - IDE и SATA. Между собой они не взаимозаменяемы, и установить устройство с другим интерфейсом в ноутбук практически нельзя (в теории возможно, но такая операция, как правило нецелесообразна по затратам и количеству заменяемых элементов.3. Однозначно голосую за внутренний накопитель, который "всегда при себе". Большинство имеющихся внешних устройств, мне, как правило лень таскать за собой. Если будет принято решение о приобретении внешнего накопителя - нужно обязательно установить в отсек заглушку. Иначе могут быть проблемы с охлаждением у ноутбука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Согласен с Михаилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Тут, конечно, про Asus, но попробую вопрос по ноутбуку Toshiba Satellite 1800 задать. Разбирая завалы нашёл старенький ноут, уже не работает, но выбрасывать жаль, вот думаю, может можно как его монитор использовать? Пристроить к компу вторым монитором? Сможет ли помочь фотка, не знаю, но красным отметил место подключения (похоже в с корпусе самого монитора кроме ЖК панели больше нет ничего)post-13645-1298407490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут, конечно, про Asus, но попробую вопрос по ноутбуку Toshiba Satellite 1800 задать. Разбирая завалы нашёл старенький ноут, уже не работает, но выбрасывать жаль, вот думаю, может можно как его монитор использовать? Пристроить к компу вторым монитором? Сможет ли помочь фотка, не знаю, но красным отметил место подключения (похоже в с корпусе самого монитора кроме ЖК панели больше нет ничего)post-13645-1298407490_thumb.jpg

Скорее всего не выйдет, т.к. часть схемы, которая обычно прячется в мониторах, у большинства ноутбуков является составной частью видеоконтроллера, и как правило не имеет отдельных выводов. Зато саму матрицу, можно использовать, в ряде других ноутов для замены разбитой или вышедшей из строя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..но выбрасывать жаль, вот думаю, может можно как его монитор использовать?

Можно как большой телевизор. -http://www.sense-life.com/hands/videoproektor.phpНекоторое время назад рассматривал такой вариант со старой матрицей, но не было проектора. :) Потом, когда выбросил матрицу, "нашёлся" школьный проектор. После этого стал искать матрицу, но не уследил за проектором, который сначала был разобран батей на части, а потом выброшен. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Можно как большой телевизор. -http://www.sense-life.com/hands/videoproektor.phpНекоторое время назад рассматривал такой вариант со старой матрицей, но не было проектора. :) Потом, когда выбросил матрицу, "нашёлся" школьный проектор. После этого стал искать матрицу, но не уследил за проектором, который сначала был разобран батей на части, а потом выброшен. :)

Не получится, в силу отсутствия необходимых для подключения входов. У ноутбука их просто не выводят наружу, и они являются частью видеокарты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

DVD на ноуте умер окончательно - заменил его на новый. Цена вопроса - 1490 руб. Всем спасибо. Тема закрыта. *tease*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...