Перейти к содержанию

Наш музей пограничных войск


Рекомендуемые сообщения

"Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается" (с)

 

Прошу не осуждать меня за сумбур в сообщениии, поскольку ещё не всё улеглось и упорядочилось в голове. :) Итак, в продолжение темы о Взаимодействии, а точнее об активной и реальной деятельности Форумчан .

Те предложения, что были представлены нами в Пограничную службу, после бурных обсуждений, закончились ничем. Кроме одного, а именно - создания Музея Пограничных войск. Истёкшие полгода эта идея бродила в головах, обсуждалась с Форумчанами, в том числе на наших встречах, и... вообщем зрЕла. Что привело, в конечном счёте, к её логическому продолжению.

Вчера было подписано рекомендательное письмо, от ветеранской организации Пограничных войск, с просьбой об оказании содействия в организации экспозиции в одной из московских школ. Письмо на фото. (фамилии мною затёрты, да это и не столь важно)

А сегодня вечером состоялась встреча инициативной группы (к сожалению не всей) Форумчан с руководством школы, где предполагается организация нашего Музея.

post-2093-1291919052_thumb.jpg

post-2093-1291919159_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На фотографиях сам музей 51 Армии.

post-2093-1291920985_thumb.jpg

post-2093-1291920995_thumb.jpg

post-2093-1291921006_thumb.jpg

post-2093-1291921017_thumb.jpg

post-2093-1291921024_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Зная этот музей, так как бывал в нём много раз, рассчитывал что нам выделят одну из секций, но увы, нам предложили пока небольшую комнату или холл. Хотя может и не маленькие? :)

 

 

Вот это школа № 550 -http://myschool550.narod.ru/

 

Как-то даже и не верится! Неужто хоть что-то заработает?

ЭТО ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ НАС САМИХ .

post-2093-1291922030_thumb.jpg

post-2093-1291922040_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, все получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорёха, вы молодцы!! Даже слова не могу подобрать штобы выразить мой восторг... просто крепко жму "лапу"!!!В таких руках музейное дело не может не заработать!!.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В таких руках музейное дело не может не заработать!!.. :)

Дык не только музейное. Школьники будут больше знать о Пограничных войсках и наверняка найдутся те, кто захочет в них служить. Очень надеюсь, что это поможет хоть какой-то части ребят избежать ээээ... плохого влияния "улицы". Ну и мы сами сможем ходить туда, а не только в Центральный музей ПВ! :)А вообще всё серьёзнее. Конечно учителя школы делают огромную работу. Это так. Но ветеранов Великой Отечественной становится всё меньше и Музей 51-й Армии... сиротеет. Некому уже рассказать про героев той войны нынешней молодёжи. Музей есть, а его "солдат" нет... И если мы подхватим их дело, то это будет здОрово.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Так что скажете, товарищи пограничники? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я всеми 4 руками за! )))))) *derisive*Можно кстати подумать об экспозиции, плакатах, фотографиях и тд. и тп.Собственными силами наберем на "скромную" экспозицию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно кстати подумать об экспозиции, плакатах, фотографиях и тд. и тп.

Там, в Центральном музее, уже записали на флэшку "Выставку в Кремле посвящённую 90-летию Пограничных войск" и диск с экспозицией самого Центрального музея.

Собственными силами наберем на "скромную" экспозицию.

Ага. Очень хочется. Ведь сколько раз слышали от уважаемых форумчан про "отсутствие реальных дел"... *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, я в музейном деле слабо разбираюсь. Ты скажи чего надо делать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про именные заставы и герое - пограничников тоже нужно сделать стенды с легкой биографией и описанием подвига. Отдельно по каждому отряду.Для этого можно найти по одному инициативному человеку на форуме из каждого отряда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, я в музейном деле слабо разбираюсь.

Ты думаешь я разбираюсь!? :)

Ты скажи чего надо делать!

Уже отправил в личку. Если сможешь - дай знать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, привет!

Глянь, может пригодится?

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...mp;showfile=978

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Идею школьного пограничного Музея поддерживал с самого начала.Поскольку, дело нужное.Поэтому, буду принимать участие.Размеры предоставляемой комнаты по площади - 35 кв.м.Площадь стен для экспозиции - приблизительно 60 кв. м. , на которых может уместиться 22 стенда 1м шириной и 2 м высотой. И еще витрины. Думаю, что для начала это вполне достаточно. Ведь надо будет не только материала набрать, но и выполнить на самом высоком возможном уровне. "Лучше меньше, да лучше" (С)П.С. Ожидал, что предоставят угол. В прямом смысле. Где-нибудь, 2х2 метра. Поскольку не ожидал такой грандиозности и основательности Музея 51 Армии.Так что, работы много будет. Хотелось бы широкой, основательной и реальной поддержки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав. Спасибо за поддержку. Ты меня здОрово выручил...

 

П.С. Ожидал, что предоставят угол. В прямом смысле. Где-нибудь, 2х2 метра.

А я думал нам секцию предоставят. :) Ну шобы побооольше. :) Хотя понимаю конечно, что нельзя двигать уже существующую экспозицию музея 51 Армии, что к нам пока приглядываются - на что мы с Вами способны вообще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Там, в Центральном музее, уже записали на флэшку "Выставку в Кремле посвящённую 90-летию Пограничных войск" и диск с экспозицией самого Центрального музея.

На первом этапе нужно попробовать изготовить стенды из фото файлов которые предоставил мужей, я знаю у них была хорошая экспозиция. Да и другие экспозиции посвященные разным датам у них тоже в архивах есть (начальники ПВ, герои даманского и жаланашколя идр.).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На первом этапе нужно попробовать изготовить стенды из фото файлов которые предоставил музей, я знаю у них была хорошая экспозиция.

Да, фотоматериалы отличные. Но уже намечается и "вещественное" наполнение, не требующее больших финансовых вложений.

Получено согласие о профессиональной поддержке от наших форумчан из Чувашии. У наших ребят (пока не буду открывать их имена :)) есть возможность изготовить пограничный столб с соблюдением всех размеров. Уже есть герб СССР с настоящего столба стоявшего на финской границе. Есть Знамя Пограничной службы с логотипом нашего портала и подарочный фотоальбом "Граница России", врученный нам на первой встрече с руководством ФПС России. Есть также возможность получить в подарок для Музея пограничную форму и "комок" двухцветку, а также Знаки, в том числе "Отличник Погранвойск" I и II степеней, "Старший пограннаряда", "классность" и ВСК.

 

Ещё есть идея составить фотоальбом с лучшими фотографиями форумчан для экспозиции музея.

 

ЖДЁМ ВАШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Уже где то писал, но могу повториться.Краткую историю по образованию каждого из отрядов, именных застав.В честь кого и за какой подвиг были названы.Вспомнить всех героев. Да и вообще, судя по рекомендации, выставка о пограничных войсках в целом.Поэтому можно бы было провести такую параллель ...В начале выставки стоит пограничный столб СССР и рядом в рамке декрет об учреждении пограничных войск ....Дальше, в порядке появления разместить округа и отряды, с краткой историей о каждом (или можно не краткой ... данные объединить в папки, листы заламинировать и на свободное пользование, плотно прикрученными к стенке или на отдельном кардхолдыре). Так же из каждого стенда отряда указать именные заставы и всех героев пограничников, с кратким описанием их подвига. И так до Российских времен.Венчать экспозицию, по моему мнению должен пограничный столб настоящего времени с двуглавым орлом.Таким образом привязав связь поколений от истоков до современности.Дополнительно можно осветить стенды пограничными лозунгами, которые еще со времен службы, многих цепляли за живое.Так же можно установить проигрыватель (или скромный центр с колонками) с подобранными патриотическими песнями про священную и нерушимую границу (благо таких хватает).Соответственно выставка будет не полной без реальных исторических вещей того времени, ну или по крайней мере их точных копий ... (хотя вещи с историей куда как солидней).Помнится ... мы дружно сбрасывались материалами на видеоролик. Чем не материал для музея???Только тут немного на TV раскошелиться придется, зато в ногу со временем и как минимум + 1,5 часа к просмотру выставки.Ой ... остановите меня, а то поток идей просто рекой течет.Идеи еще есть.Если понадобятся, то расскажу и оставшиеся.Да что там расскажу - ПОМОГУ РЕАЛИЗОВАТЬ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уже где то писал, но могу повториться.Краткую историю по образованию каждого из отрядов, именных застав.В честь кого и за какой подвиг были названы.Вспомнить всех героев. Да и вообще, судя по рекомендации, выставка о пограничных войсках в целом.Поэтому можно бы было провести такую параллель ...В начале выставки стоит пограничный столб СССР и рядом в рамке декрет об учреждении пограничных войск ....Дальше, в порядке появления разместить округа и отряды, с краткой историей о каждом (или можно не краткой ... данные объединить в папки, листы заламинировать и на свободное пользование, плотно прикрученными к стенке или на отдельном кардхолдыре). Так же из каждого стенда отряда указать именные заставы и всех героев пограничников, с кратким описанием их подвига. И так до Российских времен.Венчать экспозицию, по моему мнению должен пограничный столб настоящего времени с двуглавым орлом.Таким образом привязав связь поколений от истоков до современности.

Принимается. (второй день думаю из чего сделать стенды)

Дополнительно можно осветить стенды пограничными лозунгами, которые еще со времен службы, многих цепляли за живое.Так же можно установить проигрыватель (или скромный центр с колонками) с подобранными патриотическими песнями про священную и нерушимую границу (благо таких хватает).Соответственно выставка будет не полной без реальных исторических вещей того времени, ну или по крайней мере их точных копий ... (хотя вещи с историей куда как солидней).

Согласен.

Помнится ... мы дружно сбрасывались материалами на видеоролик. Чем не материал для музея???

Материал есть. Ролика нет. Кто у нас был ответственным? :)

Только тут немного на TV раскошелиться придется, зато в ногу со временем и как минимум + 1,5 часа к просмотру выставки.

В музее есть огромная "плазма", ДВД, музыкальный центр и даже видеопроектор (возможно 3D). И всё это в нашем распоряжении (в том числе)

Идеи еще есть.Если понадобятся, то расскажу и оставшиеся.Да что там расскажу - ПОМОГУ РЕАЛИЗОВАТЬ!

В следующий раз едешь с нами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

второй день думаю из чего сделать стенды

Помнится в институт заказывали стенды из пластика и орг. стекла.Вышли очень даже.Могу поискать контакты.

Материал есть. Ролика нет. Кто у нас был ответственным?

Я поименно помню всех. Буду тревожить в ближайшее время! )))))

В следующий раз едешь с нами.

Так точно!Звоните!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помнится в институт заказывали стенды из пластика и орг. стекла.Вышли очень даже.

Не, это дорого наверное. Мы на Форум не можем собрать, а тут... *derisive* (это я "намекнул", чтобы не забывали)Вроде созрело решение. Стенды надо сделать из фанеры и обтянуть их сукном или другой похожей тканью цвета пограничной фуражки. А по контуру применить красную ткань.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет!Из оргстекла и пластика будет современнее, но боюсь от протирания пыли поверхность быстро поцарапается! Если только "нулёвкой" сверху не заклеить. А из фанеры будет дешевле(у нас от 200р. за кв. м. влагостойкой)!Вот, например по Белгороду цена на акриловое стекло:Нудек PET-G прозрачое 2,05*1,25м*0,5мм 471,83 Это цена листа, чем толще-тем дорожеБарло Сан прозрачое 2,05*1,22м*1 мм 447,64А пластик у нас(ПВХ PALIGHT):Palight белый матовый 2,44*1,22м*2 мм 490,71Palight белый матовый 3,05*1,56м*1мм 413,71Palight белый матовый 3,05*2,03м*2мм 783,37У вас будет очень дешевле!Да! И из фанеры можно сделать по-быстрому на месте.Но сверху всё равно придётся закрывать стеклом или оргстеклом(царапается, но не бьётся, что в школе архиважно :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да! И из фанеры можно сделать по-быстрому на месте.

Очень надеюсь на помощь Максима (fisher) в изготовлении заготовок стендов. Тем более что столб он уже обещал изготовить. А обтянуть стенды тканью можно уже на месте, при помощи клея и степлера. Материалы можно заламинировать и закрепить на стенде с помощью саморезов с декоративными накладками. Хотя ничто не мешает закрыть их оргстеклом или поликарбонатом.Наглядные материалы это конечно хорошо и нужно, но НУЖНЫ ВЕЩИ ПОГРАНИЧНОЙ ТЕМАТИКИ. На АКМ или РГД расчитывать не приходится, а вот подсумки, фляжки, плащи, фуражка, погоны, петлицы... Всё это очень пригодится!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Внимательно прочитала предыдущие посты, и решила высказать своё мнение.Повторять экспозицию, даже самую замечательную, не стоит. Если она есть, ребята всегда смогут посмотреть её в оригинале. Надо составить структуру СВОЕЙ экспозиции, возможно, используя какие-то документы. Во-первых,составить план того, о чём она должна рассказать (тематическая структура). С чего начать и чем закончить. Ребята уже высказали интересные предложения (Malina), стоит их обсудить предметнее. На мой взгляд, если это продолжение уже существующей экспозиции 51-й Армии, то хронологически выбиваться сложно. Если помещение изолировано и не является продолжением уже существующей экспозиции , то это наилучший вариант. Тогда можно начинать с организации пограничной службы. Второе соображение: фанера и пластик трудны в работе. Мы покупаем в фотосалонах большие (90х120 или 90х60) готовые рамы для фотографий. Лучше всего металлические со стеклом. В качестве паспарту - однотонные светлые обои. Подлинники документов и фотографий (оригиналы) можно давать только в витринах, клеить их нельзя. Делаем цифровые копии на цветном принтере. В витринах используем планшеты, обтянутые тканью. Чем удобно работать с рамами - всегда легко поменять или дополнить экспозицию, легко вешать рамы. Кстати, наши передвижные выставки прекрасно висят и в школах, и в кинотеатрах, стёкла бьются только при транспортировке и то редко.По содержанию - могу выслать цифровые копии материалов о наших героях-пограничниках Константинове, Смирнове (Герои России) и Желудкине, погибшем недавно в Дагестане и представленном к Ордену Мужества. Из пожеланий - хорошо бы на карте СССр обозначить места службы наших форумчан. Будет ясно - вы охраняли покой Родины. Мыслей ещё много, но пост слишком длинный. А выставки наши музейные можете посмотреть на сайте chnm.ru в разделе архив новостей. Копии фотографий на принтере не делаем (получается скверно!), только копии документов.

Изменено пользователем музейщик
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...