Перейти к содержанию

"22 июня 1941 года ровно в четыре часа...


Рекомендуемые сообщения

Большой поклон и вечная память!!!!! Спасибо им всем!!! За то што бесстрашно смотрели неприятелю в лицо, за то што не дали в обиду свою страну!!!! Глубокое почтение и память погибшим под огнем!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

И чтобы помнили поколения о той страшной войне и дабы не повторилось такое НИКОГДА!!!

 

66 лет назад (1941) началась героическая оборона Брестской крепости

Яркой страницей в историю Великой Отечественной войны вошла героическая оборона Брестской крепости, которая первой встретила врага. Гитлер планировал полностью овладеть крепостью воскресным утром 22 июня 1941 года. Отборной немецкой 45-й пехотной дивизии оказывали поддержку артиллерия, танки и авиация. В результате внезапного нападения гарнизон Брестской крепости оказался отрезанным от основных частей Красной армии, но здесь фашисты встретили яростный отпор. В обороне крепости участвовали подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий, 17-го пограничного отряда и 132-го отдельного батальона войск НКВД - всего 3500 человек. С острой нехваткой боеприпасов, продовольствия, воды и медикаментов гарнизон сдерживал усиленный натиск врага. Но все-таки гитлеровцам удалось занять большую часть крепости. Небольшие группы воинов продолжали упорно сопротивляться, стойко и самоотверженно отстаивали каждое сооружение, каждый подземный переход. Красноармейцы несли огромные потери, но в течение месяца сковывали целую дивизию. Защитники Брестской крепости продолжали сражаться и тогда, когда немецкие танки уже входили в Минск, и не приняли предложение противника о капитуляции, когда фронт отодвинулся к Березине. Спустя месяц немецко-фашистские войска были уже под Смоленском, а оставшиеся в живых все еще продолжали беспримерную борьбу в крепости. Пока силы защитников не иссякли, они не только оборонялись, но и контратаковали противника. Большинство защитников крепости погибли. Лишь небольшим группам удалось вырваться из вражеского окружения и пробиться к линии фронта. Многие раненые оказались в плену. Некоторым удалось бежать.

 

Последняя надпись на расплавленных кирпичах одного из казематов - самый знаменитый автограф минувшего века «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» - выцарапана 20 июля 1941 года. Брестскую крепость освободили три года спустя, 28 июля 1944 года. В подвиге ее защитников, как и в тысячах других в ходе Великой Отечественной войны, с особой силой проявились единство, моральная стойкость людей, их вера в правоту своего дела. Брестская крепость стала символом несгибаемой стойкости и мужества советских воинов. Многие участники обороны посмертно награждены орденами и медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-Герой» и медаль «Золотая Звезда». В 1971 году появился величественный мемориал, созданный под руководством народного художника СССР А.Кибальникова. Гигантские скульптуры «Мужество» и «Жажда», пантеон славы, площадь Церемониалов, законсервированные руины и восстановленные казармы, ландшафтная уникальность этих 70 гектаров земли между западным Бугом и Муховцем в итоге сложились в уникальный комплекс с действующей погранзаставой. Тысячи людей со всех концов планеты каждый год приезжают в Брест, чтобы поклониться памяти героических защитников Брестской крепости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память всем кто принес победу НАШЕЙ РОДИНЕ.

Последняя надпись на расплавленных кирпичах одного из казематов - самый знаменитый автограф минувшего века «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» - выцарапана 20 июля 1941 года.

Вчера по 2 каналу показывали фильм про защитников Бреской крепости и вот при посещении крепости (уже после ее взятия) Муссолини, после перевода этих слов долго стоял в задумчивости............... Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не праздник... Но это День, который нужно помнить. Если забудем, потеряем себя.

Это день начала СТРАШНОЙ войны.

На одном из форумов прочитала рассказ девушки о своей родне:

"Моему отцу было в этот день 3 года. В 6 утра с мамой и младшим братом 2-х лет они уже стояли под прицелом автоматов на центральной площади их пограничного украинского городка, и немецкие офицеры зачитывали фамилии семей советских офицеров. Спасло то, что даже босиком на углях он выкрикивал девичью фамилию матери, как она ему велела.....

 

В апреле 45го разбомбили концлагерь, охрана разбежалась и толпа наших женщин с детьми оказались в Берлине одни. Кругом наши бомбы, авианалет. Они постучались в дом к немцу - он их не пустил. Тогда они забились в подвал соседнего дома и там переночевали. Утром видят: от того дома, куда их не пустили ничего не осталось : одна глубокая воронка, как будто и не было никогда....

Потом, правда, в их подвал попали наши разведчики и давай стрелять: типа вы немецкие б... Но тут подоспели другие и тоже выстрелами остановили. Такая она, война..."

Изменено пользователем Ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Сейчас начнётся минута молчания.Дай Бог, чтобы будущие поколения не забывали тех, кто спас не только нашу Родину,но и весь мир....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

НИЗКИЙ ПОКЛОН И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА РОДИНУ ! ВЕЧНАЯ СЛАВА ТЕМ КТО ДОЖИЛ ДО ПОБЕДЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память погибшим героям! Наверно все помнят из советских пионерских времен такие слова: "Памяти павших- будте достойны!" К сожалению мы иногда забываем, что важно не только помнить, но и быть достойными наследниками тех, кто защитил свободу Родины ценой собственной жизни.

Изменено пользователем владко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СПАСИБО ВАМ ,СОЛДАТЫ

 

Вы в битве Родину спасли,

 

Преодолели все преграды.

 

Спасибо вам от всей земли,

 

За все спасибо вам, солдаты.

 

И в добрый час, счастливый час,

 

Час мирного рассвета

 

Во имя вас, во имя вас

 

Мы празднуем Победу!

 

Вечная им память!

Изменено пользователем Жена Кума младшего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава героям!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память!"Никто не забыт и ни что не забыто"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

 

Из заявления Советского правительства

 

...Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие.

 

Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу.

 

...Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

 

22 июня 1941 года

http://www.obozrevatel.com/files/_Picture_file_path_595.jpg

 

В первые часы войны в неравном бою были потеряны более 800 пограничных горнизонов.

http://poster.genstab.ru/images/ww2_sov007_42_N_Zhukov.jpg

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ-ПОБЕДИТЕЛЯМ!!!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ-ПОГРАНИЧНИКАМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память всем, кто погиб в этой страшной войне, тем, благодаря кому мы сейчас живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Героям память и слава!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНАЯ СЛАВА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

"Первое слово - твое, пограничник, первая пуля - твоя!"Спасибо всем, кто ценой своей жизни удерживал противника на рубежах нашей РОДИНЫ, тем самым спасая жизни других!Вечная память!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Задача Пограничных Войск, в случае войны, продержаться полтора часа до подхода армейских частей. Наши Пограничники держали рубежи днями и месяцами. До последнего...ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.(вечером, с отцом, "хлопнули по стопарику", не чокаясь. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сын сделал клип про 22 июня: location=\'http://video.mail.ru/mail/well-65/259/260.html\'script>');" title='http://video.mail.ru/mail/well-65/259/260.html'>http://video.mail.ru/mail/well-65/259/260.html

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте все.Ребята, братишки, давайте помянем все наших отцов-дедов, кто первыми приняли на себя удар фашиков, кто легли почти все на нашей земле, и кто, впоследствии создали элиту наших войск во время войны. Они заслужили память о себе. Даже фашики оценили мужество наших дедов в Брестской Крепости. Да и не только там. Надо и нам помнить. И не важны границы, которые между нами проложили дебильные политики. Наше братство, мне кажется, выше этого, а подвиг всего народа, вне зависимости от места рождения и даже нации, умалить просто нельзя. Нашими отцами и дедами надо гордиться и спасибо им за все. Вечная им Слава.

Изменено пользователем Tanat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Верное примечание. Вечная им память...

Сергей, прости, хотел всем погранцам нашим написать, не нашел куда конретно можно. На душе наболело, особенно после сегодняшних новостей, что там в Литве вытворяют :( . Да и не только там. Да и надо помянуть. За наше настоящее они дрались тогда.Не посрамили мы их память, и пусть наши последыши никогда ее не посрамят. Передний рубеж все таки. Изменено пользователем Tanat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наше братство, мне кажется, выше этого, а подвиг всего народа, вне зависимости от места рождения и даже нации, умалить просто нельзя. Нашими отцами и дедами надо гордиться и спасибо им за все. Вечная им Слава.

Золотые слова!!!ПОМНИМ!!!ЛЮБИМ!!!ГОРДИМСЯ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ни один пограничник в те дни не отступил без приказа, да и по приказу отступили не все. Все таки погранвойска - это и есть Элита войск. Первыми встречают врага и последними провожают. И друг друга никогда не бросали. За наше братство ребята поднимите бокалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"А за нами ведь РОДИНА" Вечная память погибшим, доброго здоровице ветеранам !Слава нашим вооружённым силам ! Мы были, есть и будем !, на страже рубежей нашей необьятнойРОДИНЫ !С уважением !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...