Перейти к содержанию

"22 июня 1941 года ровно в четыре часа...


Рекомендуемые сообщения

Вечная память погибшим!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из журнала оперативных записей Главного управления Пограничных войск22 июня 1941 года4 час. 15 мин. Донесение из Кишинева: начался обстрел из пулеметов с румынской стороны 5-й заставы 24-го пограничного отряда. 3-я застава подверглась нападению. 11-я и 12-я заставы 25-го погранотряда подверглись обстрелу...4 час. 21 мин. Из Львова: на участке 91-го погранотряда пограничные наряды вели бои с группами противника, пытавшегося перейти границу.4 час. 30 мин. В бой с противником вступили все линейные заставы.4 час. 50 мин. Немцы после артподготовки в районе Пархача перешли в наступление. На участке 97-го погранотряда нападение отбито. На остальных участках идет артиллерийская стрельба и пулеметный огонь. В данное время с воздуха бомбят Владимир-Волынский и Любомль. Приняли оборону...5 час. 00 мин. Из Таллина: два батальона немцев перешли в наступление, но в трехстах метрах от нашей территории были остановлены...6 час. 00 мин. На участке 105-го пограничного отряда немцы начали наступление на Палангу при помощи артогня. Паланга горит. В районе Паланги идет бой.6 час. 40 мин. На границе Белоруссии противник перешел границу на всех участках. В некоторых местах углубился до 4 км. Местечки и города бомбардирует. Сведения получаем по гражданским проводам.6 час. 50 мин. На участке 25-го погранотряда через мост у села Фелчиул перешло до взвода противника.7 час. 00 мин. На участке 92-го погранотряда пехота ведет бой с нашими пограничниками; 90-й погранотряд вошел в подчинение Красной Армии. Полки 87-й сд заняли рубежи.7 час. 40 мин. Противник ведет сильный артобстрел Перемышля.8 час. 10 мин. Немцы продолжают артобстрел Владимира-Волынского на участке 92-го погранотряда. 7-я застава окружена противником. Перемышль горит. В штабе 2-й комендатуры пять человек, ведущие бой. Из них двое ранены.8 час. 30 мин. На участке 98-го погранотрда германские части форсировали реку Буг. На участке 24-го погранотряда атакована 4-я застава. Атака отбита. Захвачен в плен германский офицер.10 час. 00 мин. На участке 98-го погранотряда к границе подошли и вступили в бой части Красной Армии.12 час. 00 мин. На участке 23-го погранотряда группа противника перешла мост в районе Липканы. Окопалась на нашей территории, но была нами отброшена за мост...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память погибшим за независимость нашей РОДИНЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память всем пограничникам, а также всем советским людям, как военным, так и гражданским, которым первыми пришлось вступить в неравную схватку с фашистами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память нашим отцам и дедам!Вечная память и вечная слава Всем кто встал на защиту нашей Родины, всем кто помогал фронту , всем кто с честью перенес эти тяжелые для нашей страны годы.

Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Где камни плавились и трескалось железо,Где не выдерживал движок чужих машин,Стояли люди, зная, что за нимиТо, что "врагу вершка не отдадим".Горело всё и ужасалось небо(То не опишут и десятки книг)...Но помянуть сегодня надо тех бы,Кто грудью принял первым вражий штык.И в этот день - не чокаясь и стоя - За тех, кто жив и тех, кто был убит.Я предлагаю помянуть героев - Всех пограничников - России крепкий щит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память и слава!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная СЛАВА Героям-Пограничникам!!! Вечная память всем павшим в боях за РОДИНУ!!!

Журавли

Музыка: Ян Френкель Слова: Расул Гамзатов

 

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

 

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

 

Сегодня, предвечернею порою,

Я вижу, как в тумане журавли

Летят своим определенным строем,

Как по полям людьми они брели.

 

Они летят, свершают путь свой длинный

И выкликают чьи-то имена.

Не потому ли с кличем журавлиным

От века речь аварская сходна?

 

Летит, летит по небу клин усталый -

Летит в тумане на исходе дня,

И в том строю есть промежуток малый -

Быть может, это место для меня!

 

Настанет день, и с журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле,

Из-под небес по-птичьи окликая

Всех вас, кого оставил на земле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная Память и Вечная Слава!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Память и Слава погибшим и героям, а также низкий поклон ныне живущим....!зы. а у меня двойная дата, 26 лет назад, 22 июня мои родители вступили в великоотечественную "войну и мир" совместного жития бытия..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


22 июня 1941 года ни одна пограничная застава не отошла с поля боя без приказа.

Вечная память и Вечная слава. Лучше не скажешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1984 году был на стажировке в Брестском отряде. Впервые оказался в Брестской крепости. Тогда обратил внимание на следующий момент - конечно большие разрушения везде, практически ничего не восстанавливали, но стены большинства казарм, в которых располагались войска все-таки существуют. здания фортов тоже в основном. А от заставы только фундамент!!! Голая земля. И скорбный камень - "Здесь находилась 11 пограничная застава..."Потом бывал там не раз, детей своих свозил. Спросил у сына, ты понимаешь почему именно здесь только фундамент? -"Ну, это же ПОГРАНИЧНАЯ застава!" Вот так.Вечная память героям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1984 году был на стажировке в Брестском отряде. Впервые оказался в Брестской крепости. Тогда обратил внимание на следующий момент - конечно большие разрушения везде, практически ничего не восстанавливали, но стены большинства казарм, в которых располагались войска все-таки существуют. здания фортов тоже в основном. А от заставы только фундамент!!! Голая земля. И скорбный камень - "Здесь находилась 11 пограничная застава..."Потом бывал там не раз, детей своих свозил. Спросил у сына, ты понимаешь почему именно здесь только фундамент? -"Ну, это же ПОГРАНИЧНАЯ застава!" Вот так.Вечная память героям!

Где бы мне не довелось побывать на границе, которая была границей во время Великой Отечественной, земля на заставах, а порой и в отрядах, буквально нашпигована железом. Реболы, 1974 год, я еще пацан, в первый же день приезда в отряд притащил домой две простреленные каски полные ржавых патронов, гильз и осколков гранат. Брест, все ясно, Нижне-Днестровский, Кишиневский отряд, застава Стеблецова, на самой заставе, про рубеж вообще молчу, копни на пол-штыка, сплошной металл, Унгены, то же самое, Гродно... На участках отрядов КЗПО, КСЗПО, КППО нет НИ ОДНОЙ ДОВОЕННОЙ ЗАСТАВЫ! Отстраивали или на старых фундаментах или чуть смещали, т.к. зачастую население хронило пограничников на территории застав. Изменено пользователем Рихард
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память погибшим, вечная слава живым! У меня один дед погиб в 41 под Москвой, другой вернулся без ноги. Царство им небесное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На политинформации рассказывали, что Погранцы отличились и после Победы над Германией. Именно они снимали ночью японские посты, перед наступлением Красной Армии. Славные войска и История Погранвойск славная. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Именно они снимали ночью японские посты, перед наступлением Красной Армии. *ok*

Игорь, не то слово, снимали!!! В моём отряде, почитай, на каждой заставе могилы пограничников, погибших в августе 1945 г., когда наши совместно с МЧПВ - Уссурийской речной флотилии, взламывали эшелонированную оборону японцев на участке Уссури-Сунгач, захватывали первую линию бетонных укреплений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Брестской группе почти на всех ПЗ, есть такое мало понятное непосвященным слово - "старуха". Именно так здесь называют места старых застав, точнее то что от них осталось в июне 1941 года. Это заросшие разнообразной буйной прибужской растительностью едва заметные остатки фундамента, а если присмотреться внимательнее то увидишь вокруг воронки, остатки окопов и пулеметных гнезд. Когда бываешь там, всегда возникает необьяснимое чуство, будто кто - то в спину смотрит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Предлагаю всем пограничникам форума вспомнить какой сегодня день??? Грошь цена нам если это забыть!!! Именно в это тёплое летнее утро , в 4 часа утра , наши братья пограничники приняли первыми удар фашистских агрессоров и с честью и доблестью защищали наши рубежи!!! Ни один наряд не покинул границу , не одна застава не дрогнула , продолжая в глубоком окружении выполнять свой долг !!! Вспомним всех поимённо и поклонимся их героизму !!! Вечная память воинам Пограничникам!!!

*aikido*Алекс *assassin*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память и вечная слава!!! *ok**pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Земля пухом и вечная память!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помним.Вечная память... *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...