Перейти к содержанию

особенности медкомиссии в СССР


benjois

Рекомендуемые сообщения

Вот какая мысль меня посетила.А каковы особенности призывной медкомиссии были в вашем городе?Вот что меня поразило на мед.комиссии в городе Таллине весной 1989 года.Окулист: в кабинет,маленький как предбанник,завели человек 15. Выстроили по кругу.врач-окулист,згенщина,ростом не более 1.50,в больших очках с толстыми линзами,прошлась по кругу,внимательно смотря, увеличенными из за линз глазами,в глаза каждому призывнику.Сделав круг она спросила:жалобы на зрение есть? Пятнадцать глоток гаркнули: никак нет!! Ответ врача был оптимистичным: ну тогда всем запишем хорошее зрение.Хирург:Завели в зал толпу призывников,построили рядами.Всех раздели догола. Хирург,как заправский учитель физкультуры,громко скомандовал: Нааагнись!!! все дружно нагнулись,ткнувшишь носом в задницу впередистоявшего. Пооооднялись!! Все поднялись. Ррруки вверх!!! Прииисесть!! При резком приседании часть не сдержала давления и воздух в зале сменился на лондонский смог. всем встать!! Одевайсь!! Жалобы есть?! Нет! Все здоровы!!Психиатр: тут запомнилась одна фраза. Дураки тоже могут служить.Главное их близко к оружию не подпускать.А если что - пускай комиссуют.У нас план.А вот остальные врачи-специалисты не запомнились.Видать проверяли порядочно и буднично.И вот мне большой плюс. Если говорить по правде - то мне светил "белый билет" на армию из за тяжёлой травмы ноги в 10-и летнем возрасте.Ногу то собрали,но часть функций стопы была занижена (тут обьяснять не буду). Так я поступил,как честный гражданин,для которого не идти в армию - западло реальное.Когда я получил первую повестку на призывную комиссию,я пошел в поликлинику,записался на приём к участковому. Потом в регистратуре мне выдали толстенную амбулаторную карту и посадили в очередь к кабинету врача. И что я сделал? Забрал амбулаторную,толстую карту,и ушел домой.Короче - спёр я карту!! Когда пришел на следующий приём (типа,в прошлый раз не хватило терпения досидеть очередь). То с боьшими глазами требовал у них мою карту,которую никто не мог найти.Ну конечно не могли,карта то у меня дома лежала. После долгих поисков плюнули и завели новую.А новая чиста,как попка младенца!!!! Ни одной болезни и травмы!!! Так вот я и пошел в армию с диагнозом "здоров". Было это всё за два года до того,как меня призвали.Перед первой приписной комиссией.А какие особенности медкомиссии были в вашем городе???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас психиатр был запоминающийся: зашёл я к нему на призывной, уселся на стульчик, а он встал, навис над столом и бешено вращая глазами, энергично артикулируя, с пеной у рта заявил: "Не в свои сани, не садись!". Тут же уселся на своё кресло, откинулся и с сахарной улыбкой на устах попросил объяснить смысл этой поговорки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Актуальная темка...В моем городке, когда я проходил комиссию на приписное свидетельство (а это за год до призыва, по-моему) наши медики были, в принципе, строги. Подходили к отбору давольно скрупулезно, не смотря ни на какие планы по призыву. В частности, это и меня коснулось. Я тогда ( в 1988-м году) прошел всех специалистов, кроме хирурга, который заявил, что я годен только к не строевой службе, с чем я был категорически, не согласен. В стройбат я идти ни как не мог и не хотел. Батя мой, ныне покойный, был старшим сержантом. зам. ком. взвода, в ВВС служил в Балашове, братишки двоюродные почти все пограничники, так что в стройбат я ни как не мог попасть, стыдно мне было бы. А дело в том, что в детстве, когда мне 6 лет было, я руку ломал, ну, сустав как-то не так сросся, мне потом в больнице операцию делали, еще раз ломали руку. В итоге функциональность была восстновлена, но на вид было заметно, что не много неправильно сросся сустав, да и шрам от операции был виден. Короче, по этой причине накрылось медным тазом, для меня, и суворовское училище, и карьера летчика, и военное училище тоже. Спасло меня то, что призывался я из Самары, куда уехал после 10-го класса поступать. Так на комиссии мне попался очень хороший человек -хирург, подполковник медицинской службы (фамилию я не помню, к сожалению), который, практически, спас меня от каких либо глупостей по членовредительству (я тогда для себя решил, что либо служить в нормальные войска пойду, либо что-нибудь сделаю, но только не в стройбат). В общем, на комиссии он спрашивает, мол, что с рукой, парень? Я говорю, что ломал в детстве, но работает она не хуже правой. Куда, говорит, служить хочешь? На границу, говорю. Ну, в таком случае, говорит, вот тебе направление на рентген, сходи сделай снимок и заключение рентгенолога, тогда решим. Я слетал, все сделал. Ну, а рентгенолог выдал заключение, что имеется не большая деформация сустава. но функциональность и работоспособность конечности не нарушена. После всех этих процедур пришел к подполковнику-хирургу, он посмотрел снимок, заключение. и сказал: " Я тебе не буду карьеру портить, парень, иди служи на границу!" Я ему до сих пор за это благодарен. Если он жив (пожилой уже был тогда), то дай, Бог ему здоровья...По сути, он тогда для меня мою судьбу решил. Бог, знает, что было бы, если, б, он принял другое решение...А приписное я тоже "потерял" когда на учет в Самаре вставал. Мне потом выдали новое, где строфа "годен к не строевой службе", написанная в моем городке, отсутствовала. Вот такая история.

Изменено пользователем wital-i
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да,в медкомиссиях и настоящие военврачи попадались.Понимали,что к чему.Меня по зрению тоже в своё время забраковали в лётное училище,а на призывной комиссии ничего не сказали!! (смотри выше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...