Перейти к содержанию

Голосуй... или проиграешь!  

36 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

ЛИЦО ВОИНА--------------------------------------Весна в Туркмении. Не по весеннему жарко. Нас строем ведут в столовку. Нас – это курсантов сержантской школы в Марах. Перед входом в столовую застава останавливается, ждет когда пришедшая раньше зайдет на обед через дезинфекцию: сапоги об хлорные тряпки, внутрь какие то таблетки. Стоим на солнце – млеем, понемногу привыкли мы к азиатской жаре. Ждем своей очереди. В ожидании перебрасываемся фразами, шутками, глазеем по сторонам. Всюду во всем изученная за шесть месяцев учебки территория школы. Справа Полоса препятствий с окопами, лабиринтами, лестницами, макетом здания с двумя окнами на разных уровнях, кирпичной стеной, через которую мне никак не удается перепрыгнуть на занятиях …. Справа, перед входом в столовую скамейка, на которой обычно никто не сидит. Но сейчас на этой скамейке сидит рослый парень, в “варшавке” – такое обмундирование мы пока видели только по телевизору в “красном уголке” в репортажах про Афган. Не ужели от туда? Весь белый какой-то. Выгоревшая песочно-белая “варшавка”, светлые волосы, то ли выгоревшие на солнце, то ли седые, пепельное, смуглое лицо, потрескавшиеся серые губы…. и светло-голубые глаза. Да, эти глаза… спокойные, уверенные глаза, немного колючие. Сначала показалось, что парень немного растерян. Он сидел на этой скамейке, на которую ни один курсант и не думает присаживаться – загоняют сержанты, сидел, озираясь по сторонам, с интересом, снисходительно, но без высокомерия посматривал на нас… Когда мы с ним встретились взглядами, у меня мороз по коже прошел. Всего несколько секунд, но в этих глазах было столько жесткости, боли, какого-то непонятного сожаления и решимости, и все это в одном взгляде. Прозвучала команда и наш строй двинулся к столовой. В последний момент по глазам резанули три красные лычки на погонах сидящего на скамье парня, как три кровяные полоски…Прошло много лет. И теперь я понимаю то, что было в тех глазах воина, опаленного войной, но нет-нет да вспомнится мне это лицо, высокая, стройная фигура, беспокойно-уверенный взгляд… Что с ним стало? Выжил ли? Очень надеюсь, что он жив и здоров…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

После прсмотра "9 роты" этот рассказ читается с особыми чувствами. Тем более, что это быль, а не сценарий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои воспоминания про лицо солдата: начало декабря, страшный дубак, дело происходит в Забайкалье. Мы, салабоны прослужившие около недели, разгребаем снег у штаба, минут 15 назад видели как прилетели два борта с границы, и вот к штабу идут дембеля. Мне, восемнадцатилетнему пацану, показалось, что дембелям лет по сорок, хмурые обветренные лица, в глазах уверенность и усталость, в руках дипломаты, на ногах "неуставные" сапоги и главное на головах зеленые фуражки (а мороз под 30). Блин, вот это да, мне тогда казалось, что два предстоящих года службы это нереально долго, что люди за это время так кардинально меняются, что даже страшно представить. Кстати, после срочки время летит гораздо быстрее, я после 2 лет еще 3 года пулей отслужил, а сейчас вообще время пролетает с какой-то угрожающей быстротой, но это сейчас, а тогда все казалось иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне, восемнадцатилетнему пацану, показалось, что дембелям лет по сорок, хмурые обветренные лица, в глазах уверенность и усталость, в руках дипломаты, на ногах "неуставные" сапоги и главное на головах зеленые фуражки

То же самое было тогда и в моей голове! *pogran*

Добавлено в: [mergetime]1128351064[/mergetime]

А рассказ - как вспышка из воспоминаний...необычный и задумчивый.

Спасибо Джон! *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Рассказ мне в принципе понравился. Сам я там не был, но из нашего отряда (служил на 8 заставе Дальнереченского П.О., КТПО) ребята на полгода уходили на "боевую стажировку" за речку. В основном - ММГ, рота связи и "карданы". А форму эту у нас называли не "варшавкой", а "песчанкой". Но это так, к слову. Вообще-то подмечено все верно - эти мужики приходили какие-то более цельные, но замкнутые и закрытые, как буд-то знают что-то неизвестное нам. Молодец, что написал.P.S. А по поводу [фильма "9 рота"] зайдите на сайт переводчика фильмов Гоблина (www.oper.ru) - так там всё хорошо сказано, по-мужски. Я просто порадовался. Кстати, к погранцам он относится уважительно, как выяснилось. Это не реклама, а просто зацепило. Удачи всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, ребята, за теплые слова.Я сам иногда перечитываю эту миниатюру и вновь ощущаю туркменскую жару... и вижу те глаза.Как давно все это было... Какими мы были молодыми. Сейчас смотрю на призывников и не верю, что сам был такой же.Но все же война серьезно меняет людей и, в буквальном смысле слова, накладывает свой отпечаток на лица.И этот отпечаток остается на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет дружище! Я тоже посмотрел 9 роту... Ну что тебе сказать - временами ничего себе, ну а насчет военной части - неужели нормального консультанта из наших не могли найти!.. Кто-же такой толпой в кишлак входит..., Да и Новый Год на высоте за 3000 м без снега и т.д. и т.п. Сам понимаешь... Да, что-то наших на Форуме не слышно... Я все собираюсь что-то написать, но со временем сейчас не очень - сегодня вечером выезжаю в командировку в Одессу, к погранцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kowal

Привет, Виталя!!!

Очень рад тебя видеть здесь. В "9-й роте" действительно много ляпов, но о них не хочется говорить. На сайте этого фильма и так много уже сказано. Хотя бы вспомнить, то что боец один за водой к ручью пошел, у нас с тобой такого не было - всегда с охранением на родник ходили.

Твою статью в "Боевом дозоре" я сохранил. Может ее перепечатаешь, а что ты же автор? И я уверен всем она будет интересна.

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

kowal

Привет, Виталя!!!

Очень рад тебя видеть здесь. В "9-й роте" действительно много ляпов, но о них не хочется говорить. На сайте этого фильма и так много уже сказано. Хотя бы вспомнить, то что боец один за водой к ручью пошел, у нас с тобой такого не было - всегда с охранением на родник ходили.

Твою статью в "Боевом дозоре" я сохранил. Может ее перепечатаешь, а что ты же автор? И я уверен всем она будет интересна.

Привет Игорь . Действительно в 9 роте были плохие консультанты , как в песне поется :"немного крови , немного слез , а на душе , чтоб был мороз". Когда смотрел фильм , я просто ушел из кинотеатра , местами такая лажа... А вот на днях посмотрел "Грозовые ворота" , не по телеку а на диске, понравилось и консультанты были хорошие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

ЛИЦО ВОИНА--------------------------------------Прошло много лет. И теперь я понимаю то, что было в тех глазах воина, опаленного войной, но нет-нет да вспомнится мне это лицо, высокая, стройная фигура, беспокойно-уверенный взгляд… Что с ним стало? Выжил ли? Очень надеюсь, что он жив и здоров…

Я с другом писали рапорт о переводе в ДРА. Мой друг туда ушёл -Андрей Давиденко, а я нет. Честно -жалею, что не попал, хотя трудно сегодняшним объяснить. Он был стрелок, а я - ЗАС, так мне объяснили. Жалею по-честному до сих пор. Спасибо тем, кто попал туда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Действительно в 9 роте были плохие консультанты , ... А вот на днях посмотрел "Грозовые ворота" , не по телеку а на диске, понравилось и консультанты были хорошие.Поддерживаю. 9 роту я смотрел абсолютно спокойно, развалясь на диване, а когда шёл фильм "грозовые ворота" жена , обратив на меня внимание, вдруг начала успокаивать. Только после этого я заметил, что сижу весь мокрый от пота. Видать, лето 92-го, проведённое в Хороге, не забылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я недавно тоже посмотрел фильм "Грозовые ворота". И этот фильм на меня тоже произвел гораздо большее впечатление, чем "9 рота". Хотя о Чечне мне судить трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...