Перейти к содержанию

ЕСТЬ В СОЮЗЕ ТРИ ДЫРЫ ...


Голосуйте, если прочитали до конца!  

24 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

ЕСТЬ В СОЮЗЕ ТРИ ДЫРЫ – ТЕРМЕЗ, КУШКА И МАРЫ…--------------------------------------Была такая поговорка у нас в учебке: есть в Союзе три дыры – Термез, Кушка и Мары. Откуда она пошла не знаю, но то что пользовалась популярностью это точно. Видимо не за чудный климат и не за курортные условия службы эти три точки на карте народная молва прозвала дырами. “Повезло” мне проходить учебку в третьей из этих дыр. Призвали нас осенью. Дома на призывном уже снег с дождем шел. Пока везли не говорили даже в какую часть страны – великого Союза, везут. Погранвойска, ребята, на месте все узнаете. За окном поезда мелькали милые сердцу сосновые рощи, потом они сменились лиственные пролески, потом температура в вагоне с решетками на окнах стала заметно повышаться. Народ приуныл, “покупателей” чаще стали дергать расспросами: “Куда, блин, везете?”, в ответ шутки-отговорки. Пролески кончились, пошли степи. Гадаем – на монгольскую границу что ль? Тут и степи кончились, песок, барханы, ишаки, да же верблюдов видели. На расспросы сопровождающий сержант-“дед” выдавил: “Да пацаны, жарко вам будет – Средняя Азия.” Вспомнился фильм про пограничного пса в горах Памира… Ну, думаю, попал… Тут на полустанке наш состав бок о бок встал со встречным составом, в котором ехали дембеля. Нас взаперти, как в банке держат, только окна с решетками немного опушены. Тут началась словесная перепалка. Дембеля кричат: “Вешайтесь, салаги!” Им в ответ: “Сами кого хочешь подвесим!” Дембеля: “Едем ваших девок иметь!” Кто то из наших: “А мы ваших уже давно отимели!” Что тут началось… У дембелей вой, крик, разорвать готовы, ладно мы заперты были, да и остановка не долгая была, поезд тронулся, увозя нас дальше в пески.Привезли под утро. Помыли нас, как водится в баньке, “гражданку” на глазах порубили огромным топором, переодели в ЗИМНЕЕ обмундирование, с нас пот градом, повели в столовую. Первый армейский обед. И что же вы думаете нам дали на обед? Служивые уже догадались…. конечно гречку. Учитывая, что на дворе шел 1986 год и дома маманя по большому блату доставала кило этой самой чудесной крупы, нашему удивлению не было конца: ничего себе в армии как кормят - дефицитом. То что это дефицит знало большинство – 60% партии новобранцев прибыли из Татарстана, там давно “сидели” на продуктовых талонах. Как же эта гречка потом достала… видеть ее не мог. И первое, что я увидел дома, когда мама приготовила праздничный ужин – угадайте что…. Правильно, дефицит - гречку! Узнав, как она досталась матери давился, но ел, что бы ни обидеть, все же порадовать сыночка хотела. До сих пор гречку ем очень редко.Осознание того, куда мы попали, и что примерно нас ожидает пришло пару днями позже. На карантине нас не трогали, так понемногу привлекали к работам по уборке территории. На наших глазах заканчивал курс сержантской школы предыдущий призыв, уже сдавали экзамены. “Умирали” на наших глазах в марш-бросках в полной экипировке, в перекурах снабжали нас информацией об учебке вообще, об учебных заставах по специальностям: кто, где, как загибается… И выходило, что тяжелей всего приходится саперам. Были еще РЛС-ники, для них вообще учебный курс три месяца, а остальным – по шесть месяцев учебка. Мы томимся в ожидании окончания карантина и распределения по учебным заставам. И вот оно – распределение. По одному заходим в штаб. Сухощавый капитан смотрит анкету, задает вопросы: кто, где работал, что умеешь. Отвечаю, что работал на КамАЗе, слесарем-сборщиком в цехе кабин. Капитан, подумав, выносит решение – 8 застава (саперы). “Опять попал.” – подумал я, сказал по военному, - “Есть 8 застава, разрешите идти.” Кивок головы, выхожу. Отчаяние прямо переполняет. Не прошедшие распределение обступили: куда тебя? Сочувственно кивают… думая о том, куда же их засунут… Прошло пару месяцев. Из разговоров с земляками узнаю, что эта школа, как ссылка для офицеров-пограничников. Один из них был начальником заставы, так до того замордовал личный состав ночными учебными сработками системы, что в одну ночь погранцы решили не вставать на учебную тревогу. И, как назло, в эту ночь происходит реальная сработка системы на границе. Начальник, ясно, подает команду: “Застава – в ружье!!!” Застава лежит. Он, побагровев, орет: “Застава – в ружье!!!” Застава лежит. Тогда начальник заставы хватает автомат в оружейке, забегает в казарму и дает очередь над кроватями. Вроде никто не пострадал, но начальника заставы понизили в должности и отправили в Мары готовить трактористов.Начальник кавалерийской заставы отличился тем, что командуя мотомонгруппой в Афгане гонялся за одной бандой, причем прошел за ней несколько зон контроля 40-й армии, нагнал таки банду и уничтожил ее вместе с кишлаком и его жителями. Камня на камне не оставил. Хотели дать “героя”, но учитывая потери мирных жителей, наградили орденом “Красной звезды” и сослали в Мары, готовить коневодов.Вот и наш начальник учебной заставы № 8 капитан Кошкин, резкий, по-военному четкий, колючие глаза из-под козырька, щеточка усов соломенного цвета… и неизменная сигарета во рту. Колоритная личность. Но нам, как говорят, повезло – учился он в наш учебный год в академии и часто отсутствовал в расположении заставы. Но того времени когда он был на месте нам хватало с лихвой. Курсанты говорили без подробностей, что он в Забайкалье поморозил около 40 погранцов, вот и был сослан в Мары. Все его приказы выполнялись быстро четко, без лишних вопросов и уточнений, другого не терпел. Когда он вел занятия в учебном классе с всякими макетами, все были напряжены как никогда, но стоило кому ни будь расслабиться: задремлет иной курсант, сидя как истукан, но глаза закроет… и все … Капитан командует: “Застава встать, выходи строиться.” Через минуту 50 человек на улице построены в колонну по четыре. И новая команда: “Застава… бегом… марш!”. Кросс по территории части!!! Капитан с нами бегал, как молодой, иной раз с сигаретой во рту. Говорят мастер спорта по легкой атлетике. Однажды он организовал нам утреннюю пробежку за пределами части, ни одна застава кроме нашей не бегала по утреннему городу. Мы бы, наверное, всю оставшуюся службу с удовольствием бегали бы по городу. Но вскоре наш капитан уехал на учебу, и городские пробежки прекратились.В марте-апреле начались полевые практические занятия на ПУЦе (полевой учебный центр). Стрельбы из разного вида оружия, ночные стрельбы, минирование дорог, разминирование минных полей, подрыв макетов сооружений, рытье окопов, контрольная полоса препятствий, метание ножей, лопат, рукопашный бой, хим.защита…. Много всего было и не легко конечно, но этот период запомнился интересным. В мае мы сдали экзамены, получили звания и распределения в войска. По всей границе Союза разъехались выпускники. Расставались со ставшей родной заставой и друг с другом с сожалением, оставляя частичку заставы в сердце. И совсем не казалась она нам дырой… Часть из нас получили назначение в Краснознаменный Средне-Азиатский пограничный округ (КСАПО). В пути кто-то из ребят добавил окончание той поговорки: “…. и еще одна дыра под названьем ДРА.” Почти все мы видели границу лишь из иллюминаторов “бортов” при ее перелете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Kadril

Точно! Именно так и продолжалась эта поговорка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так вот и соберем всю сказочку про дыры, которые были в Союзе... *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На Дальнем говорили: наша родина - Бикин и Сковородино, есть такие две дыры в Амурке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про СКОВОРОДИНО много "приятного" слышал. У нас Было так; ЕСТЬ НА СВЕТЕ ТРИ ДЫРЫ-КУШКА, РЕБОЛЫ, МАРЫ. Причём это было услышано впервые в Ш.С.С. под ВЛАДИКОМ. Вобщем-то у каждого получаеться "своя" дыра, С чем и ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Впротивном случаи врд ли мы стали тем, чем стали. Почёт и уважение тем кто побывал на КУШКЕ и в МАРАХ. Хотелось бы услышать про особое строение этих "дыр".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

комтех

Хотелось бы услышать про особое строение этих "дыр".

О каком особом строении ты интересуешься?

Сержантская школа в Марах состояла из учебных застав, штаба, бани, клуба, стадиона, спорт-городка, складов ГСМ, охраняя которые я заснул на ходу, как лошадь, была конюшня, свинарник, хозрота, автопарк, столовая, магазин, гаупвахта, жилый офицерские дома. Плохо помню сейчас, что еще там было. Говорят, что эту часть сейчас растащили - одни стены стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Джон, Комтех наверное хочет узнать о особой "прелести" этих мест, "Сковородка"(Сковородино) например отличалась в первую очередь суровой погодой(суровой даже для Дальнего), например по всей Амурке температура зимой -37,-40, у них -45, или бывало до -50. Изменено пользователем Стасик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у них -45, или бывало до -50.

+ 45+50 и при этом кроссы, по сопкам, песку, противогазы, стрельба-когда все вдали расплывается.Окапываться почти невозможно-земля как бетон, даже цвета такого-же. Ещё ветер-"афганец", даже не ветер, а песчаные бури, когда в метре ничего не видно, песок-везде и всюду, в ушах, во рту, под х/б.Чай из верблюжьей колючки-единственное,чем можно напиться, обычная вода тут-же выходит с потом,сколько ни пей-не напьёшься.Твари всякие, в основном ядовитые, только и смотри, когда ложишься или садишься. Кстати, на многих заставах держали ежей длинноухих, настоящих охотников на всякую ядовитость.Умные и смелые алабаи-туркменские овчарки, охраняющие стада овец, с полуслова, по интонации, понимающие своего хозяина-чабана, который, в свою очередь, не понимает простые русские слова "убери собаку", а понимает только наведенный на него ствол с матом "Дур, атярлар!" Стой, стреляю!Слышим по 5 раз на день с минаретов муэдззина, тянущего нараспев "Ля Иллях иль Альляху ва Мухаммед р-расули Аллах" - Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухамед пророк его. Тишина днем и сотни звуков ночью, когда выползает все живое, чернющие ночи, которых нет у нас в России (даже в Сочи), мириады звезд, млечный путь, как накрытая в небе длинная белая скатерть - Хош гелдыниз!, Добро пожаловать в Туркмению!Такие там места, много там ещё чего, но если повернуть жизнь назад и снова выбирать, поехал бы только туда! Изменено пользователем Май
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В КЗакПО с продолжением так было -Господь создал 3 дырыПришиб, Кушка и Мегрыи собрав всю эту дряньон назвал "Нахичивань"Я в географии не очень, меня после Пришиба подняли в Массалы.По мне - чем дыра дальше, тем комфортнее на ней служится. Вон наш Кабкель и Омофор постоянно проверяли, а Амикур с Оригинальным жили, как у Христа за пазухой =)А в каждой дыре есть еще и свои дыры...Строение дыры Талышских гор.Лето начинается в марте, травка, маки... ну и клещи к маю на пИке.Май - скорпы, фаланги, гюрза, эфа. К июлю горы превращаются в выжженную пустыню. +45 в тени, бинокль и тангенты р-392 обжигают пальцы, сбившаяся портянка - ожег сапогом. Загар грязно-свинцовый.Осень - стоп машинам. Все сработки бегом, неупреждаемые участки круглосуточно перекрываются замерзающими нарядами. Сухое обмундирование уходит в воспоминания.Облака накрывают горы (параша). Ночью луч ФАСа гаснет в молоке на вытянутую руку. Служба "ушами".Зима - сырость+мороз, обледенения нитей на системе, тулупы ватники в сырости не спасают. Периодические оттепели, приходится менять кирзачи на резинки, которые лопаются от мороза ночью. Маскхалаты трескаются и рвутся вместе со льдом. Перед тем как передернуть затвор, приходиться бить автомат об что-то твердое, откалывая лёд. В туалете не больше минуты - бегом зад на трубы в сушилке...Навеяло...

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, всяк кулик свое болото хвалит... В ЗАБВО этими самыми дырами были Кокуй, Кушка и Мары... Я думаю однозначного варианта просто не существует. И это можно продолжать, как сказочку про белого бычка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сопровождая призывников из Сызрани в 1980 году в город Ош ехали в эшелоне с шурупами. (они кстати везли призывников в Кушку). Услышал такую версию есть на свете три дыры Мургаб-Кушка и Мары, оказалось нас надули очутились мы в Кабуле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

У КПП тоже своя версия - Чоп, Мостиска и Мары. В Чопе не был, а Мостиска имела прозвище Копань. В переводе с местного сленга означает Яма. Причём не простая, а выгребная в нужнике. Короче, если попадёшь, то уже не выберешься просто так. У нас некоторые офицеры приходили служить лейтенантами и на пенсию оттуда же уходили. Прапорщик Кочубей так вообще оттарабанил с момента создания КПП с 24 мая 1945года. Более 40 лет на одном месте. Перевестись в нормальное место невозможно без связей, для солдат первая партия 15-го декабря, для особо одарённых - 31 го. При Лейде в первую партию попадали два человека - свинарь и водила командирской Волги. Свинарь с моего призыва кликухи дал самым крупным кабанчикам Борька (Борис Лейда-нач.КПП), Серый( Сергей Полишко - нач.тыла),Вовка(Владимир Харченко-нач.ПО). Лейда как узнал об этом, понёсся на свинарник - хотел на губу пацана отправить. Залетает и видит такую картину: Свинарь берёт ведро с отходами и насыпает в кормушку

[*]. один кабан морду потянул, так он как гаркнет "Смирно!"Все ждут. Потом даёт команду "Приступить к приёму пищи!". Все дружно начинают чавкать. Лейда как увидел это, забыл зачем пришёл. Свинарь на следующий день в отпуск уехал, уволился ефрейтором. Борька первым под нож пошёл, остальные чуть дольше пожили. Хотите верьте, хотите - нет. Я своими глазами видел как поросята жрут. А Борька на полметра подпрыгивал, когда ему железякой между ног давали. При весе около центнера.

[*]

[*]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Так и продложаются байки про наши "дыры"... И у каждого она своя.Много мест на свете разных,Но милее мне одна, И зовут ее по разному,Но всегда она дыра.Как же сейчас хочется одним глазком посмотреть на свою памятную дыру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лето начинается в марте, травка, маки... ну и клещи к маю на пИке.Май - скорпы, фаланги, гюрза, эфа. К июлю горы превращаются в выжженную пустыню. +45 в тени, бинокль и тангенты р-392 обжигают пальцы, сбившаяся портянка - ожег сапогом. Загар грязно-свинцовый.Осень - стоп машинам. Все сработки бегом, неупреждаемые участки круглосуточно перекрываются замерзающими нарядами. Сухое обмундирование уходит в воспоминания.Облака накрывают горы (параша). Ночью луч ФАСа гаснет в молоке на вытянутую руку. Служба "ушами".Зима - сырость+мороз, обледенения нитей на системе, тулупы ватники в сырости не спасают. Периодические оттепели, приходится менять кирзачи на резинки, которые лопаются от мороза ночью. Маскхалаты трескаются и рвутся вместе со льдом. Перед тем как передернуть затвор, приходиться бить автомат об что-то твердое, откалывая лёд. В туалете не больше минуты - бегом зад на трубы в сушилке...Навеяло...

ПРАВИЛЬНО ТАК ВСЕ НАПИСАЛ!!!От себя добавлю: Страшнейшие грозы с разрядами везде, потому как грозовая туча идет по земле, Зимние бураны, заметающие заставу под крышу с ветром, сбивающим с ног, потому мгновенные обморожения. Ну и адский град размером с хороший апельсин - досвидания черепная коробка....хватит пожалуй про строение дыры Талышских гор. *wink*

Вон наш Кабкель и Омофор постоянно проверяли, а Амикур с Оригинальным жили, как у Христа за пазухой =)

Нуу правда твоя... Только не Амикур а Омекур! Привет Кубкелю :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В ЗабПО говорили так: бог создал Сочи, черт создал Могочи, а какой-то х-- создал Кокуй.Было еще несколько присказок: Петербургу и Москве дерзя стоит красавица Борзя. Из-за сопок из-за гор появился Харанор. Из-за сопок словно х-- появился Досатуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если еще кто нибудь вспомнит похожие поговорки, то я все их соберу, подправлю и вывешу целым текстом.Высказывайтесь дальше!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если еще кто нибудь вспомнит похожие поговорки, то я все их соберу, подправлю и вывешу целым текстом.

Раз пошла такая пьянка, так я идею ИМХОйну... Может в отдельную тему все это вынести? Здесь-то рассказ обсуждается...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

[б]ПСБ[/б] [qуоте]Может в отдельную тему все это вынести?[/qуоте]Я в принципе не против, лишь бы тема не затерялась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Итак, подвожу итоги.. Отдельной темы не потребовалось

 

Есть в Союзе три дыры…

 

Термез, Кушка, Реболы

Кокуй, Мургаб, Мегры

Пришиб, Чоп, Мостиска и Мары

 

Петербургу и Москве дерзя

стоит красавица Борзя.

Из-за сопок из-за гор

появился Харанор.

Из-за сопок словно х…

появился Досатуй.

 

Бог создал Сочи,

черт создал, Могочи

а какой-то х…

создал Кокуй

 

и собрав всю эту дрянь,

бог создал Нахичивань

 

Есть еще одна дыра под названьем ДРА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Опять гречка" - извечная картина, у меня дома приготовление гречки всей семьей называется не иначе как День Пограничника. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рихард, точно. Я долго гречку не мог есть после армии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рихард, точно. Я долго гречку не мог есть после армии.

а гречку я стех пор обожаю))) от разных людей слышал (даже от "шурупов") только одну поговорочку, про Термез* , Кушку и Мары.*хоть я род. в Москве, Термез это мой родной город, дед мой с 1961 года там служил и жил до 1995 в районе порта, возле реки. Я часто там гостил у родственников, даже несколько месяцев посещал местную школу, где преподовала моя тетя. С дружками ловили в Амударье сомов, воровали на рынке дыни и курили насвай. Вот было время!))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Я тоже после армии гречку без особого удовольствия ел. И ещё рыбу красную, поскольку всегда пару бочек с солёной горбушей в ПФС-ной пещере стояло. Чтоб как-то её использовать мы сделали коптильню, рыбу вымачивали от соли, потом коптили, после чего запасы сильно уменьшились. Джон! Классное описание Маровской "дыры" *good* ! Я туда попал в июле 85-го из Термеза, точно так же везли через полстраны в поезде, до последнего скрывали куда едем, вешаться советовали. Был на 9-й заставе (если номер уже не путаю, ну в общем РЛС-ники - прожектористы, первый выпуск наш был). Только нас по ускоренной программе за 3,5 мес. прогнали. Мне кормежка в Марах понравилась по сравнению с Термезской учебкой, даже вилки давали в столовой :rolleyes: , а в Термезе надо было со своей ложкой приходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...