Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12.07.2023г

В Китае началась подготовка к ходовым испытаниям с полетами палубной авиации третьего авианосца ВМС НОАК

 

v-kitae-nachalas-podgotovka-k-hodovym-ispytaniyam-s-poletami-palubnoi-aviacii-tre-dls87oov-1689057541.t.jpg

 

В Китайской Народной Республике (КНР) проводится подготовка к предстоящим ходовым испытаниям нового авианосца Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) «Фуцзянь». Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Во время испытаний планируется осуществить и пробные полеты палубной авиации. Бывший инструктор Академии военно-морских сил Тайваня Люй Лиши утверждает, что несколько месяцев назад на авианосец установили электромагнитные катапульты, а теперь планируется провести полеты истребителей J-15T.

По некоторым данным, полеты палубной авиации пройдут в августе-октябре 2023 года. Они могут быть приурочены к одной из значимых для Китая дат – 1 августа в стране празднуют День основания Народно-освободительной армии Китая, а 1 октября – День образования Китайской Народной Республики.

Напомним, что истребители J-15T представляют собой модификацию истребителя J-15, разработанного на основе прототипа Су-33. Эти самолеты были специально адаптированы для электромагнитных катапульт. Что касается авианосцев, то в настоящее время на вооружении ВМС НОАК находится два таких корабля – «Ляонин» и «Шаньдун».

В 2022 году был спущен на воду третий китайский авианосец – «Фуцзянь». В состав Военно-морских сил НОАК корабль войдет после завершения цикла всех испытаний, включая и испытания палубной авиации. В Китае авианосец называют самым большим кораблем, когда-либо построенным азиатской страной.

 

https://vpk.name

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

29.08.2023г

Полностью электрическая силовая установка: Китай спустил на воду первый фрегат проекта 054B

 

polnostyu-elektricheskaya-silovaya-ustanovka-kitai-spustil-na-vodu-pervyi-fregat-p-2dgpqafl-1693239661.t.jpg

 

Компания Hudong Zhonghua Shipbuilding на верфи в Шанхае спустила на воду первый фрегат типа 054B, линейка которых строится для нужд ВМС Китая.

Корабль длиной 147 метров, шириной 18,5 метров и водоизмещением около 6000 тонн отличается полностью электрической силовой установкой. Эта система повышает эффективность преобразования мощности, снижает энергопотребление, что в итоге приводит к улучшению навигационных характеристик и боевой мощи фрегата. На данный момент подобные двигательные установки используют немногие крупные корабли в мире.

Корабль оснащен РЛС с двойной АФАР. В сочетании с радиочастотным радаром, который также установлен на эсминцах проекта 055, это повышает осведомленность экипажа о воздушной обстановке.

Как отмечается в издании World Defence News, при такой радиолокационной поддержке возможности ПВО фрегата будут соответствовать или даже превосходить потенциал эсминца проекта 052C, что делает его сопоставимым с ведущими европейскими эсминцами, такими как британский Type 45 и французско-итальянский класс Horizon.

Основное вооружение проекта 054B аналогично 054A и включает в себя ВПУ с 32 ячейками, которые могут снаряжать как зенитными ракетами большой дальности HQ-16, так и торпедами с реактивным приводом Yu-8. Фрегат также оснащен 2 ПУ (по 4 ячейки в каждой) для дозвуковой крылатой ПКР YJ-83, системой вооружения ближнего действия и комплексом ПВО малой дальности HQ-10.

Артиллерийская часть может быть представлена новым 100-мм орудием, которое предлагает явные преимущества по сравнению с обычным калибром 76 мм с точки зрения дальнобойности и мощности. Это усовершенствование позволяет Type 054B лучше выполнять задачи по бомбардировке прибрежных целей.

 

https://topwar.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

31.08.2023г

«Вооружен самой большой пусковой установкой в мире»: Китай спустил на воду эсминец Type 052DL

 

vooruzhen-samoi-bolshoi-puskovoi-ustanovkoi-v-mire-kitai-spustil-na-vodu-esmine-am6yc7i5-1693401301.t.jpg

 

Западные ресурсы, следящие за состоянием китайского флота, сообщают о состоявшемся 30 августа 2023 года спуске на воду нового эсминца Type 052DL, который строится на верфи Dalian Shipbuilding Industry.

Это девятый по счету корабль проекта 052DL (всего было заложено 10 единиц данного класса) с полным водоизмещением свыше 7500 тонн.

Эсминец вооружен впечатляющей 850-мм вертикальной пусковой установкой с 64 ячейками, являющейся самой большой в мире

- говорится в западной прессе.

4 модуля ВПУ по 8 ячеек в каждом размещены в носовой части, 4 другие – на корме. ВПУ может оснащаться большим ассортиментом средств поражения: крылатой ПКР YJ-18, гиперзвуковой ПКР YJ-21, ЗУР большой дальности HHQ-9, торпедой с реактивным приводом Type 8 (YU-8) и КР для нанесения наземных ударов CJ-10.

В перспективе возможно оснащение Type 052DL зенитно-ракетной системой большой дальности HQ-26, что позволит превратить эти корабли в мобильные платформы противоракетной обороны.

В состав вооружения Type 052DL также входят одноствольное 130-мм орудие, система ближнего боя Type 1130, ЗРК малой дальности HHQ-10 с 24 ячейками, сдвоенные трехтрубные 324-мм торпедные аппараты, четыре 122-мм ракетные установки с 18 направляющими и противолодочный вертолет Z-9C или Ка-28. Ожидается, что последний в конечном итоге будет заменен более совершенным Z-20F.

 

https://topwar.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Китайские военные корабли переброшены на Ближний Восток

22.10.2023г

 

Китай направляет свои боевые корабли в район Израиля на фоне опасений перерастания палестино-израильского конфликта в полномасштабную войну. Как пишет британское издание The Sun, на Ближний Восток отправилась 44-я оперативная группа ВМС НОАК.Шесть боевых кораблей ВМС НОАК перебрасываются на Ближний Восток, три их них участвовали в совместных маневрах с флотом Омана и теперь в готовности отправится к берегам Израиля в связи с обострением ситуации в регионе. В субботу 44-я оперативная группа военно-морского сопровождения Китая покинула Маскат и взяла курс на Средиземное море. В состав группы входят эсминец проекта 052D "Цзыбо", фрегат "Цзинчжоу", корабль комплексного снабжения "Цяньдаоху". Вторая группа якобы находится где-то в Кувейте, но это не точно. В нее входят эсминец типа 052 "Урумчи", фрегат "Линьи" и корабль снабжения "Дунпинху".Как предполагается, Китай намерен защитить коммуникации в случае начала большого конфликта. Все дело в том, что через данный регион идет большой трафик судов, в том числе и в Китай. В Пекине опасаются, что в ходе эскалации конфликта он будет нарушен. Ранее Китай официально заявил, что совместно с Россией выступает за деэскалацию конфликта на Ближнем Востоке, а также поддерживает создание независимого палестинского государства.
Напомним, что в настоящее время в районе Израиля находятся боевые корабли ВМС США и Великобритании, американцы перебрасывают дополнительные силы.

 

https://topwar.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

В Китае спустили на воду второй фрегат нового поколения


9 ноября 2023 
Согласно информации, опубликованной на китайском портале Baijiahao, на верфи Huangpu Wenchong спустили на воду второй фрегат класса "Тип-054B". Как сообщает ЦАМТО со ссылкой на мнение экспертов, в перспективе фрегаты класса "Тип-054B" станут одним из основных средств противолодочной борьбы в составе авианосных ударных групп ВМС Народно-освободительной армии Китая.

Фрегаты "Тип-054B" – дальнейшее развитие проекта "Тип-054А". По сравнению с предшественником, "Тип-054B" несколько крупнее: длина корпуса составляет около 147 метров, ширина – 18,5 метра, водоизмещение – около 6000 тонн. Увеличение размерений, в частности, позволяет разместить на борту более тяжелые вертолеты противолодочной обороны.

 

-054B.thumb.jpg.90d41bff66f2d28474574c24fab00e85.jpg
Фрегат класса "Тип-054B", Китай
defencesecurityasia.com

В результате выполненных конструктивных доработок повышена малозаметность корабля, он оснащен новой вращающейся РЛС с активной фазированной антенной решеткой, которая имеет значительное преимущество перед РЛС "Тип-382", установленной на кораблях класса "Тип-054A".

В носовой части нового фрегата размещена установка вертикального пуска (VLS), рассчитанная предположительно на 32 ячейки. Точный ее тип неизвестен. Либо это аналог VLS на фрегатах "Тип-054A" для зенитных ракет средней дальности HQ-16 и противолодочных ракет Yu-8, либо вариант "универсальной VLS", которой оснащают эсминцы "Тип-055", предназначенной для запуска зенитных и противокорабельных ракет разных моделей.

Перед мостиком установлена 30-мм система ближнего боя H/PJ-11 (CIWS). Наблюдатели идентифицировали на борту зенитный комплекс HQ-10 на 24 ракеты ближнего действия, а также пусковые установки ложных целей.

Как и ожидалось, главное орудие имеет калибр 100 мм, в то время как фрегаты "Тип-054А" вооружены 76-мм пушкой. Башня нового орудия имеет некоторое визуальное сходство со 100-мм пушкой H/PJ-87, которой ранее оснащались эсминцы "Тип-051C", "Тип-052B" и "Тип-052C".

Первый фрегат класса "Тип-054B" спустили на воду в августе этого года.

 

https://flotprom.ru/2023/Китай36/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

На китайской верфи заметили стелс-корабль совершенно нового типа


23 ноября 2023 
Местные наблюдатели сфотографировали ранее неизвестный строящийся корабль на верфи в Даляне (Китай). Как отмечает Naval News, речь о корвете или легком фрегате с совершенно новым дизайном, который предполагает сниженную радиолокационную заметность.

Издание обращает внимание, что данная верфь, непосредственно примыкающая к базе Лушунь ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК), ранее участвовала в масштабной программе строительства корветов "Тип-056" и "Тип-56А", которые командование китайского флота также классифицировало как легкие фрегаты. Предприятие также предоставляет комплексные услуги по техническому обслуживанию всего модельного ряда ВМС КНР: от эсминцев и фрегатов до дизель-электрических подводных лодок и десантных кораблей.

 

.thumb.jpg.3f9fddb32c267be3d01b92bb6e60e302.jpg
Новый корабль на китайской верфи в Даляне
Naval News

На изображениях, циркулирующих в сети, новый корабль уже находится у достроечного причала, причем рядом с фрегатом класса "Типа-054А", который, вероятно, проходит техническое обслуживание. Это позволило аналитикам сделать выводы о примерных размерах и характеристиках стелс-корвета, хотя многие другие детали еще предстоит уточнить, включая предполагаемую роль этого корабля.

На основе наблюдений можно предположить, что водоизмещение нового корабля составляет от 2000 до 3000 тонн при примерной длине около 100 метров.

Что касается вооружения, то наиболее заметная особенность – необычная конструкция орудийной башни, напоминающая угловатую 57-мм пушку Bofors Mk3 на шведских корветах класса "Висбю". Однако технические детали и калибр еще предстоит выяснить.

За основным калибром наблюдается приподнятая конструкция, в которой, вероятно, размещена установка вертикального пуска.

Учитывая размеры летной палубы на корме, наблюдатели допускают, что на борту корвета сможет базироваться многоцелевой вертолет типа Z-9 или даже крупнее.

 

https://flotprom.ru/2023/Китай38/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Китай представил новый надводный беспилотник

8.12.2023г

 

Надводный беспилотник JARI-USV-A "Орка", Китай

 

На военной выставке EDEX в Каире Госкорпорация судостроительной промышленности Китая (CSIC) впервые представила беспилотный надводный корабль JARI-USV-A "Орка".JARI-USV-A имеет длину 58 метров, ширина – 23 метра, осадка – 4 метра, водоизмещение – 420 тонн. Беспилотник оснащен дизель-электрической двухрежимной силовой установкой, которая позволит выполнять задачи на средней и высокой дальности.Платформа обладает расширенными автономными возможностями. JARI-USV-A предназначен для разведывательной и патрульной деятельности. Дрон сможет самостоятельно планировать и выполнять задачи, управляя платформой и полезной нагрузкой исходя из оперативных потребностей.
JARI-USV-A оснастят для ведения боя в трех средах. Его системы вооружения варьируются от пулеметов и противокорабельных ракет до зенитных ракет и торпед.
Возможности взаимодействия JARI-USV-A включают работу в тандеме с беспилотными летательными и подводными аппаратами. Эта координация распространяется на другие пилотируемые и беспилотные платформы, повышая их эксплуатационную универсальность.
Обладая максимальной скоростью 42 узла и грузоподъемностью 70 тонн, JARI-USV-A отличается незаметностью и маневренностью.
В благоприятных гидрологических условиях и при волнении моря до 3 баллов JARI-USV-A "Орка" сможет эффективно поражать подводные лодки на дальности свыше 7 км. Его расширенные возможности обработки информации позволят эффективно обрабатывать и анализировать значительные объемы данных от различных датчиков.

 

https://news.rambler.ru

Изменено пользователем Бч-4 Волга
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Начались испытания первого китайского фрегата нового поколения


18 января 2024 
Первый фрегат класса "Тип-054B", построенный на верфи Hudong-Zhonghua в Шанхае для ВМС Народно-освободительной армии КНР, приступил к заводским ходовым испытаниям. Об этом в четверг, 18 января, сообщает Naval News со ссылкой на публикации в китайских соцсетях.

На обнародованных фотографиях корабль направляется вверх по реке Хуанпу, очевидно, возвращаясь с испытаний обратно на верфь в Шанхае.

 

-054B.thumb.jpg.a1dc7e7b2e572e6da73b669fa89890e8.jpg
Первый фрегат класса "Тип-054B", Китай
Chinese social media

Как напоминает Naval News, фрегат спустили на воду 26 августа 2023 года.

Издание обращает внимание, что новые изображения раскрывают дополнительные детали и характеристики дальнейшего развития линейки фрегатов "Тип-054А". В частности, новый корабль оснащается установкой вертикального пуска H/AKJ-16 с 32 ячейками для ракет средней дальности типа HQ-16 и противолодочных ракет Yu-8. Аналогичная установка включена в арсенал фрегатов предыдущего поколения.

Перед мостиком установлена 30-мм система ближнего боя H/PJ-11 (CIWS). Наблюдатели идентифицировали на борту зенитный комплекс HQ-10 на 24 ракеты ближнего действия, а также пусковые установки ложных целей.

Как и ожидалось, главное орудие имеет калибр 100 мм, в то время как фрегаты "Тип-054А" вооружены 76-мм пушкой. Как указывает Naval News, башня нового орудия имеет некоторое визуальное сходство со 100-мм пушкой H/PJ-87, которой ранее оснащались эсминцы "Тип-051C", "Тип-052B" и "Тип-052C".

Новые изображения также подтвердили предположения о типе двигательной установки: фрегат оснащен комбинированной дизель-дизельной силовой установкой типа CODAD.

Судя по дизайну, корабли "Тип-054B" обладают меньшей радиолокационной заметностью. Naval News указывает на конструктивные особенности, которые роднят новые фрегаты с эсминцами класса "Тип-055". При этом габариты заметно увеличены по сравнению с состоящими на вооружении фрегатами "Тип-054A": водоизмещение выросло на 50% – до 6000 тонн.

Еще один фрегат "Тип-054B" находится на поздних стадиях постройки на верфи Huangpu Shipyard в Гуанчжоу. Его спустили на воду в ноябре 2023 года.

 

https://flotprom.ru/2024/Китай3/

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...