Перейти к содержанию

Тайны корабельного камбуза - часть 4


Рекомендуемые сообщения

Вот это чудовище вчера употребили.Это чуть раньше А самые лучшие креветки (чилимы) по моему мнению на Курилах, крупные сочные и очень вкусные.Мне присылали не самые крупные.

post-1160-1286194242_thumb.jpg

post-1160-1286194256_thumb.jpg

post-1160-1286194274_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот это чудовище вчера употребили.Это чуть раньше А самые лучшие креветки (чилимы) по моему мнению на Курилах, крупные сочные и очень вкусные.Мне присылали не самые крупные.

Всё чудесно. Про Камчатские и Курильские морепродукты молчу, там вообще вкусы специфические. Не могу сравнить с тем, как на Аляске(никогда не был), но в сравнении с тем, что обитает в других местах, вкус несравненный. А осьминог как раз тех размеров, когда можно нарезать ещё крупными кольцами(кусками). Чегой-то аппетит разогнался. Надо собираться на банкет, приуроченный к дню пожилого человека, а через день ещё один, ко дню учителя. Вообщем обжиратушки-напиватушки. И где же Паша? Ужо и я встревожен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это чудовище вчера употребили.

Саша, ну просто обалдеть! Со слабыми нервами лучше не смотреть... а если еще и голодному, то точно кончится плохо... Вчера по телеку смотрел сюжет о ловле палтуса на Курилах... не промышленный лов, туристы развлекались... вспомнил молодость, вспомнил как ловили палтуса возле о. Матуа... сравнить не счем!

И где же Паша? Ужо и я встревожен.

А между прочим, он сегодня отметился утречком, ну это по нашему утро было, а вот на камбузе не появился... Очень странно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем добрый вечер. Паша видно на диете. Про лов. Мы регулярно выходили на рейд порта Корсаков кабельтов в трех-четрыех и на закидушку с двумя тремя крючками на свежее мясо ловили крупную камбалу от хвоста до рыла сантиметров по 40-50. Как-то вышли на работу на ГГ, прошли в полном радиомолчании вдоль Курил, зацепили пароход браконьерский, отработали его и встали в какой-то бухте на рейде. Решили половить рыбки испытанным способом. Чувствую что-то взяло крючок, но нет рывка как обычно делает камбала, потянул, есть что-то тяжелое, достаю -краб камчатский, тут же всем Алярм !!! И понеслось. Наловили таким образом несколько баскет. Пока еще приноровились его вытаскивать, пока тянешь и он в воде он держит крючок, только вышел на воздух, отпускает мясо и скидывается в воду. Потом бочка, пар, праздник желудка !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Потом бочка, пар, праздник желудка !!

Для некоторых такие праздники заканчивались очком....... *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В споротое брюшко засыпаешь соль и укладываешь спинкой вниз. Рыба хорошо просаливается.Даже для засола сельди такой способ пробывал. Солится быстро, крови нет, а она в случае не просола опасна отравлением. А вот когда просолится, можно и в тузлук со специями. Способов много, особенно "симужного" (рыба из лососевых -Сима) посола. Кто-то морозит, потом солит, кто-то солит потом морозит, а кто-то солит и в холод

Изменено пользователем PAN683690
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В споротое брюшко засыпаешь соль и укладываешь спинкой вниз. Рыба хорошо просаливается.Даже для засола сельди такой способ пробывал. Солится быстро, крови нет, а она в случае не просола опасна отравлением. 

Ну ты уж полную "стерелизацию" рыбы делаешь. А такие способы засолки относятся, в основном, только к крупным рыбам. Та же сельдь, к примеру, как и скумбрия (про морских рыб), нежной и действительно вкусной будет только в колоде(тушка целиком). Вкус будет самым натуральным и естественным. Всё же остальные случаи, когда потрошат, да даже просто хотя бы удаляют жабры, это всего лишь увеличения срока хранения рыбы. Ну, как говорится, "на вкус и цвет - приятелей нет". А так, то способов поготовки и засолки рыбы, конечно же тысячи способов и рецептов. Сейчас снова изойду на слюну..... *smile3*  
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сельдь, к примеру, как и скумбрия (про морских рыб), нежной и действительно вкусной будет только в колоде(тушка целиком). Вкус будет самым натуральным и естественным.

А я что-то всегда солю потрошеную, вроде бы ничего, а может быть уже и забыл вкус по настоящему посоленной селедочки... Помните иваси в больших жестянных банках - просто прелесть, сейчас такой точно нет, сейчас десятки фирм частных солят как попало и какую попало рыбу... Вот и изгаляемся сами как умеем...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Здравствуйте. Интересно наблюдать за камбузом со стороны.

И про 100 грамм... Это сродни того, что тлеющие угли керосинном заливать. Рассказано и показано(разъяснено) мне это было профессором-биологом Гамбургского университета в жалёком 93-м году. 

Возражу. Скажу так - ничего Сергей тот профессор-биолог Гамбургского университета в похмелье не понимает. У меня друзья доктора, реальные хирурги, вот их мнению и советам доверяю полностью. Расклад такой, если вечером перебрал (не важно по какой причине или без причины), а утром организму сильно нехорошо, 50 грамм коньяку с тарелкой горячего первого пойдут на пользу организму. В противном случае может и кондратий хватануть.Объяснить этого сам не могу, просто передаю мнение специалистов, знающих все происходящие в нас процессы до тонкостей.вот как-то вот так вот

Да ту точки мы, наблюдаем за вами голодными преторианцами :llol: .Пока приготовишь эту утварь, с ума сойдёшь.post-14125-1286216467_thumb.jpg С уважением !

Паша, как ты его на шпажках? С чем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Салют братишки !

Ну это вообще то можно его готовить если мы были в тех водах, где его можно свободно выловить.

Довольно длительный процесс.

Вся ценность этого блюда заключается в скорости приготовления парного продукта.

Практически все рецепты включают в себя отбивание осьминога, я пробовал, масса вариантов, и с овощами, и специями, и варка, и запекание, но натуральный вкус можно почувствовать только при быстром приготовлении.

Все заводские консервы, вакуумные упаковки, баночки с осьминогом, - то есть то, что можно купить в магазине, - да, красиво, да, мягко, но невкусно, нет там и 10% того натурального вкуса и аромата, который можно почувствовать, просто пожарив только что добытого осьминога как Николаевич PAN.

Но до это го - вся сложность в чистке. Щупальце можно оставлять с присосками, срезать только мантию, (иначе мяса остается совсем мало), очень острым ножом. Капюшон тоже освобождается от мантии и внутренностей. Важно не повредить мешок с чернилами. Нарезать порционными кусочками для жарки.

На малом огне, под крышкой, тушим в собственном соку, пока не выкипит вся вода. Никакой соли, перца, специй или зелени не в коем случае не надо добавлять. Просто наслаждаемся натуральным вкусом жареного свежего море продукта.

Деликатес, НО НА ЛЮБИТЕЛЯ, для меня кальмары роднее и проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 Деликатес, НО НА ЛЮБИТЕЛЯ, для меня кальмары роднее и проще.

Дак, Пашуля, и я же давал простейший рецепт, как для кальмаров. А чаще всего, в бытность на рыбаках, то мы обходились и вовсе по простому. Любой деликаес из моря промываешь чистой забортной водой(в океане она всё же чище, чем у нас из кранов вытекает), мелко шинкуешь(в тонкий пласт), сбрызгиваешь соком лайма(можно просто лимон) и в рот. Вкус специфический и на любителя. Непривычным к этому экперементировать не советую. Желудок и попа всё же ваши, может и "прорвать". Изменено пользователем 70
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Любой деликаес из моря промываешь чистой забортной водой(в океане она всё же чище, чем у нас из кранов вытекает), мелко шинкуешь(в тонкий пласт), сбрызгиваешь соком лайма(можно просто лимон) и в рот.

Рыыбкуууу жаалкооооо! Садисты,... живьем ... Ну ладно еще строганину, это святое дело, а чтобы осьминога сырого, хоть и свежего, тут к природе надо поближе... Наверное, знаете такую рыбку - гальян, повсеместно есть, ну по крайней мере у нас в Сибири. Так видел однажды как мужики на рыбалке , очень изрядно поддав, закусывали живыми гальянами, естественно не жуя... До сих пор , как вспомню...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В наше время весов в столовой не было. Фото было сделано почти два месяца назад на корвете ВМСУ "Винница", известном многим из нас как ПСКР "Днепр". А у вас были весы в столовой?

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В наше время весов в столовой не было. Фото было сделано почти два месяца назад на корвете ВМСУ "Винница", известном многим из нас как ПСКР "Днепр". А у вас были весы в столовой?

Серёга, если уж их не было на 1135П, то уж на других кораблях и подавно. Единственное что, так у нас в больших кладовых у начпрода были простые напольные весы с гирей(как в любом магазине) на которых он взвешивал по норме и отпускал продукты на камбуз. На самом же камбузе уже весов не было, да и к чему, если на всё сыпучее и пластичное(масло) были свои прибамбасы, а мясо и рыба(та что с базы) всегда были "на глазок".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёга 070 ты не втой теме , смотри в фото не влезешь (шутка). А во время моей стажировки на ПСКР-635 на бак ставили пак масла на подносе и кандею с сахаром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

А во время моей стажировки на ПСКР-635 на бак ставили пак масла на подносе и кандею с сахаром.

Ну про это я только слышал. На "Днепре" и "Измаиле" (альбатросах) такого я не видел. Кстати, на "Воровском", тральщике, тоже такого не наблюдал, хоть и жил на нём неделю. Изменено пользователем 70
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  Ну про это я только слышал.

А еще и видел :-)) Несколько раз приходилось бывать на 205-х в нашей бригаде - на ПСКР-630 и на 623. Именно так там и было - масло и сахар брали столько, сколько нужно.

На "Днепре" и "Измаиле" (альбатросах) такого я не видел.

А я немного такое застал. Первое время (месяц с небольшим) после прихода на "Измаил" масло раскладывали по тарелкам произвольными кусками. Брали столько, сколько было нужно. Потом почему-то начались проблемы и перешли на пельменницу :-)) Т.е. масло стали выдавать порционно - шайбочками из пельменницы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

на 205-х. Именно так там и было - масло и сахар брали столько, сколько нужно.

Подтверждаю. До тех пор пока они не кончались. Потом рассыльного по короблям с парой кастрюлек, под масло, сахар или еще чего-нибудь. Про это уже писали, может просто кто не в теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !

Как ранее спрашивал Сергей Shultz , весы такие были, но они стояли в сухой провизии. А вот на счёт сахара, да ещё ложками, да до пупа, что то не припоминаю. И куда вам это всё лезло ?

У нас шприц был по маслу.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подтверждаю. До тех пор пока они не кончались. Потом рассыльного по короблям с парой кастрюлек, под масло, сахар или еще чего-нибудь. Про это уже писали, может просто кто не в теме.

Полностью согласен, на "205", как говориться ели от "пуза", единственное ограничение было по "молодости" - белый хлеб : на ужин и вечерний чай только "годкам". Хотя, пару - тройку раз, действительно бегали по кораблям с кастрюлями "просили сахару и масла во временное пользование". И разок в Корсакове поголодали, после дока должны были продукты получать, но выгнали на размагничивание на пару дней, а затянулось на неделю - какой вкусный был рис (на первое-рис с водой, на второе-рис без воды, на третье-вода без риса). Вот как-то так. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это уже что-то ваши отцы-командиры протабанили. На рейд всегда бегал на "Ломбарде" Кузьмич, потом еще кто-то, потом Сергей Снопов. Доставляли продукты питания, воду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет в Балаклаве ограничений по молодости лет не было. Ели пока всё не кончится. Я на 635-м сходил на три границы и вот после одной в базу пришли вечером , а заправка продуктами дожна была быть завтра утром. И молодёжь с кандеямиходила по друзьям с других параходов. Но нетолько за сахаром и маслом , аи за другими продуктами т.к. реально всё подъели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это уже что-то ваши отцы-командиры протабанили. На рейд всегда бегал на "Ломбарде" Кузьмич, потом еще кто-то, потом Сергей Снопов. Доставляли продукты питания, воду.

Это верно, вывез нам корсаковский "брембург"- маленький буксирчик, один лоток хлеба и "ждем вас в базе". Ничего все живые, зато постройнели, а то животы через ремни висели. Удачи.  
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет в Балаклаве ограничений по молодости лет не было. Ели пока всё не кончится. Я на 635-м сходил на три границы 

Лёша, не говори за всю Балаклаву. Я не знаю, как было на 635-ом, даже не знаю как было на "Измаиле". Но сахара и масла я на "Днепре" вообще не видел, как и компота, как и белого хлеба. О том как было молодым на "Днепре" можно прочитать мои рассказы в теме ПСКР "Днепр". У меня и свидетели есть. Не говори за всю бригаду. На каждом корабле свой целый мир. Хотя бы соравнить наш корабль и "Дзержинский", разница была и большая. Вот на нашем корабле, даже после нас, голодным никто не ходил, но и от пуза покушать можно только "крутануться".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей,я с тобой полностью согласен,на разных коробках были свои устои.Я служил на 693,потом на 674,небо и земля,совершенно всё по разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...