Перейти к содержанию

Кингисеппский (Куресааре) 11 ПО


Рекомендуемые сообщения

А кто при вас был начальником штаба? При мне был полковник Адлер Анатолий Исаакович - гроза всех и вся... Детина двухметрового роста, который мог сказать "Товарищ майор, станьте, как положено,поправьте головной убор!" Так что можно только представить его отношение к солдатам срочной службы... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Про Адлера слышал, да уж! А командир был Колотухин, ныне покойный насколько я знаю, а НШ завтра скажу, забыл на фиг, столько он моей сержантской крови выпил!!!! :yaaa: Нач политотдела был Барышев что-ли толстый такой, тоже вампир тот еще :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,командир был Колотухин. НШ - Титов. Барышев- такой большой, грузный с большими усами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При мне у Барышева усов вроде бы не было... Помню интересный случай - захожу я как- то в подразделение "КПП", рывком открываю дверь, вваливаюсь - а там стоят навытяжку Барышев, нач.клуба капитан Дояренко, еще ряд офицеров, а перед ними - нач. политотдела округа полковник Бубенин, Герой Советского Союза, первый командир группы "Альфа"... Поворачивается ко мне -немая сцена- и протягивает мне руку:"Здравствуйте, товарищ сержант!" Потом приобнял меня, - "ну как служба? как дела?" - приколист был большой :fr: - а наши политические руководители стоят по стойке смирно, а он на них - ноль внимания, я скосил взгляд - Барышев мне кулак показывает - и рукой маяки подает - вали, дескать , отсюда... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Барышев был без усов, это он после моего дембеля наверное распустился. Я когда у молодых на учебном крмандовал он меня склонял по любому поводу: дескать сержантом быть недостоин, разжаловать, посадить, наказать и т.п. Прошло два-три-четыре месяца, я уже снова на заставе, проверка (дембельская), сдаю на "отлично", приезжает вручает знаки, мне торжественно "шурупа" и при всей заставе: "вот мол, настоящий сержант-пограничник, на таких держится ..." и погнал... Потом вручает знак, тянет руку: "от всей души поздравляю!", а я как бы его руку не замечая: "Служу Советскому Союзу!!!" (а про себя: "Да пошел ты!")

А стоматолог был капитан Бортников. Я его пломбу только в том году поменял. Нач мед. службы был капитан Качковский. Говорят он в Чечне был замечен и наших врачевал и чехов.

Добавлено в: [mergetime]1126112758[/mergetime]

Кстати, Дим, а на Венте не Политиков был НЗ? Он у нас был сначала, а потом где-то на именной, то-ли у вас, то-ли на 13 Лошмановской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про Барышева может и путаю. А про Политикова, по моему точно, он бал НЗ. На пьющего еще был похож. Фуражка постоянно криво на башке висела. Худой такой, невысокого роста и речь не особо внятная.Медеков - офицеров не помню. У нас фельдшер был моего призыва. Он в Баграте устроился в мед. пункт, а потом попал в наш отряд. Он меня от Хвалова спасал, уж очень тот меня "любил", все хотел на губу посадить, да звания лишить.Я тоже был на учебном пункте, только в Вентспилском ( в нашем отряде больше небыло учебки, а здания и часть территории, слева от выхода из отряда на стрельбище, отдали куратам). Был командиром отделения и параллельно старшиной учебной заставы. Самое классное время было. Про меня даже в окружной газете написали - "Командир передового отделения, лучшей уч. заставы на уч. пункте, передает опыт молодому поколению и т.д." Даже фотографию напечатали, как я, типа, по конспектам передаю опыт. Вот тогда я понял, как журналисты всякую хрень пишут.Я вот тут чего думаю. Не ужели в нашей великой стране в Кингиссепском (Курессаарском) отряде служили мы трое: сначала Влади_мир, потом Командер, а потом я? На протяжении трех поколений, прикрывали один из прибалтийских рубежей нашей Родины, и что самое интерестное, практически, один за другим.Или у людей нет интернета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А помните офицера службы тыла капитана Руцкого? Сейчас он побывал во многих горячих точках, полковник. Я выложил его фото в погрангалерею, номер 1150.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, не помню, может и был такой. Когда был на заставе, отрядные бали как-то до лампочки. когда перешел в отряд, началась подготовка к выводу. Народу разного было тьма. Одни приезжали, другие уезжали. Да и фотография свежая, человек, наверное, сильно изменился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вроде лицо знакомое, но точно не скажу, что помню. Политикова, Дим, ты исключительно точно описал: ОН!!! :yaaa: А насчет того, что нас трое-неправда, нас ЧЕТВЕРО. Еще есть некто GANS героический начальник ПРС, 6 ПОГЗ 11 ПО 88-90 весна, мой старинный друг, товарищ и ваще!!! :fr: Просто он скромный и просто читает наши послания. Давайте напишем ему в личку, чтобы выходил из тени! ("Величавый" "Бромистому!" Дай реальное!!! Квитанция!)

Добавлено в: [mergetime]1126277703[/mergetime]

Кстати, рядом с Gansом живет водитель славного майора Хвалова эпохи 89-91 осень, да и наш кардан того же года выпуска, тоже с ними, но в их "ближнем Подмосковье" всемирная паутина видимо не натянута! :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да..., четверо, это уже сила. Граница на замке, враг не пройдет. Правда, кто-то еще мелькал из нашего отряда на форуме раньше, но к сожалению все пропали. Жаль, что GANS ничего не пишет. Может чего интересного смог бы рассказать. Вот бы кто-нибудь сделал сайт Курессаарского отряда (наподобие сайта Псковского отряда). Думаю многие откликнулись бы, и всеобщими усилиями чего-нибудь, кого-нибудь вспомнили.Кстати я вспомнил, что со мной в Вентспилсе был мл. сержант с 6-ки, Серега зовут,фамилию не помню, из Орехово-Зуево. Он на дембель ушел осенью 92, тоже из Баграта. Командер. я тебе в личку письмо кинул, глянь на досуге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


наподобие сайта Псковского отряда

А у Кальтера сайт классный по его Киприде, мы с ним оказалось в Баграте были одновременно. А Gans появится, заставим!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что GANS сильно рубит в этом деле?GANS!!!!! Появись!!!! Скажи свое веское слово по этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


jblack2 Здорово, братуха! Вот и молодец, что появился! Думаю Димка тебе все понятно растолковал: тема уже есть, мы здесь, нас тут толпа :llol::llol::llol:

Так, что ВЕЛКАМ!!! :yaaa: А если ты был весной 90 на "Бромистом", значит я тебя ну просто не мог не видеть :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Сань, ты куда пропал? Кстати "jblack2" тоже куда-то пропал.Появился на один раз и ... . Вот и мне тоже интересно, кто-же он такой? Интрига, однако.Сань, толпа - это конечно сильно сказано. Ты, да я, да мы с тобой. Иногда, правда, еще Влади мир проявляется.

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья Dmiti и Командер, здорово! Очень рад таки найти товарищей по службе. У меня, честно говоря, просто тоска зелёная по тем временам, хотя лёгкими их не назовёшь и столько лет уже прошло!Что касается меня. Служил с 1989 г. С начала учёбке в Курессааре, по окончании которой посчастливилось попасть на Венту. Хотя честно говоря хотел на 6-ку, где как говорил уже был на стажировке. Работал на "Доне" и "Наяде".Зовут меня Иван. Дмитрий, с тобой мы похоже осенью 1991 не пересекались. Волею судьбы весной 1991 г. я покинул родную заставу, да и округ тоже - поехал в Калининград. Однако по службе мы столкнулись с одними и теми же командирами. Лёшу Политикова и по сей день не редко вспоминаю. Икается бедняге наверно! Мы с ним питали друг к другу не очень приязненные отношения. Кликуху его помнишь? (Вампир). А еще у нас был зампотех Ваня Клипов и старшина Богачёв. Тоже очень колоритные личности. Ты наверно помнишь Улитина, Котова, Силуянова, Александровича, Сорокина - это парни нашего призыва осень 1989.Что касается 6-ки - хотел я на ней остаться да не получилось - если в двух словах описать впачатления о ней - просто семья, живущая в небольшом доме. Не хочу ни чего плохого сказать о 7 ПЗ - там тоже были тёплые, товарищеские отношения друг с другом, однако наши двухэтажные хоромы и командование в лице к-на Политикова несколько изменяли общую картину.Ладно, за раз всего писать нет смысла. Короче пишите. Да кстати, сам я из Нижнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что касается 6-ки - хотел я на ней остаться да не получилось - если в двух словах описать впачатления о ней - просто семья, живущая в небольшом доме. Не хочу ни чего плохого сказать о 7 ПЗ - там тоже были тёплые, товарищеские отношения друг с другом, однако наши двухэтажные хоромы и командование в лице к-на Политикова несколько изменяли общую картину

Во-во! Настоящая застава на фото № 749 в погрангалерее, милости просим на "Бромистый"! Вань, а если ты 91 осень и учебный в отряде в Куресааре, то ты меня не помнить не можешь. *aggressive* Я 3/4 вашего призыва собственноручно подстриг! :llol: Я был старшиной учебной заставы, вот какой не помню. Посмотри у меня в профиле фото, может вспомнишь мою внешность?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сань, ты куда пропал?

Да не пропал я! Просто эти, зараза суровые законы бизнеса не дают возможность пообщаться! Два дня даже форум открыть некогда! Во блин!!! Изменено пользователем Командер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Командер, если честно, то я тебя по фото не признал. Слишком уж мелкая фотография. Вот хоз двор за заставой виден гораздо отчётливее. В учебке я кажется был на 4 учебной заставе. Замполитом у нас был ст. л-т Маслов. Из сержантов помню только Кошкина. Да и то из-за благозвучной фамилии. А старшина у нас небольшого росточка, со свирепым выражением лица и неуёмной страстью самореализовать себя как командира. Он помнится даже переусердствовав голос как-то сорвал. Кстати москвич. Скучать нам не давал -и на маршбросках и на строевой, и просто так по жизни.На 6-ке были как раз когда у вас на кухне шел ремонт (кажется плиты меняли). В самый разгар работ мне довелось оказаться рабочим по кухне. Протрахался с уборкой чуть ли не до пол-второго. А где-то через час или меньше поехал на ПТН. Эту ночь не забуду никогда. Дмитрий, а ты пожалуй застал самые грустные дни нашей 7 заставы. Честно говоря не представляю, с каким настроением вы несли службу после распада Союза и от кого охраняли границу. А в Россию на голое место пришли? Кого ты помнишь из наших ребят призыва 2-89 и 1-90? Может с кем связь поддерживаешь? Спасибо за фотки. Я кстати тут раздобыл в эстониких галереях фотографии мыса Панга с разных ракурсов, в том числе с полуразрушенным строением красного кирпича, есть вид посёлка Тагарана, маяк что был слева от нас, а также озеро - образовавшееся на месте упавшего в дохристианскую эпоху на острове метеорита. Если будет интересно могу поделиться. Ну бывайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Вань, а ведь мы стобой крутили одни и теже ручки "НАЯДЫ".Как я уже говорил немного выше, в мое время все закончилось. На 7-ку я попал в октябре или в ноябре 91 после Баграта. Ребят твоего призыва уже небыло. Насколько я помню, на заставе осталось: трое 1-90 (Паша Юшин, Сергей, не помню фамилию, он карданом бал, и, третьего не помню); трое 2-90; и повар моего призыва. Жили мы в комнате - музее В. Кингиссеппа, так-как застава не отапливалась. По субботам баня с бассейном, иногда, пиво из Тагараны. Из офицеров остался только Политиков (тот еще м.....), и прапор Богачев, Клипов - что-то знакомое, но не помню . Из нарядов остались только: деж. по заставе, ч/з, и кочегарка,и в светлое время суток на вышке. С Политиковым у меня сложились "очень теплые отношения" и спустя 1.5 месяца он отправил меня на учебный пункт в Вентспилс. Вернулся я оттуда опять на 7-ку, привез молодое пополнение. Личный состав увеличился человек до 15-ти. Весной стали включать ПТН. Так как сержантов бало всего трое, службу мы несли, только, в дежурке и на ПТНе. Богачев купил себе машину, уволился и уехал на Украину. К концу лета, политическая обстановка стала накаляться, стали происходить нападения эстонцев на наших военных, и для предотвращения всей отой фигни в отряде создали ВПБС. Политиков отправил меня туда. В последствии, после вывода с застав всего личного состава, я жил на 7-ке неделю (нас по 3-4 человека из взвода распределили по заставам для защиты от марадеров) до передачи зданий эстонцам. В это время застава, гараж и ДОС напоминали....., ну сам догадываешься.После вывода, отряд распологался между Ивангородом и Кингиссеппом на территории МПО или НПО "ФОСФОРИТ". Сначала жили в палатках, потом отдали нам их новое административное здание. Про заставы не знаю. С Политиковым больше никогда не пересекался.Вань, пришли фотграфии, те про которые говорил, и если есть, фотографии заставы( старые) на мыло. Мыло можешь найти в рубрике "АЛЬБОМ"- "Краснознаменный Прибалт... и т. д.", там я один.Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, парни! Мыс Панга территория 6 ПОГЗ! Вань, а старшина со свирепым лицом это не Терентьев? будущий нач. ПТН "Бромистого"? Я у вас на учебке появился самым первым и был старшиной по-моему 1УчПЗ. Мы там еще с корефаном знатным были Вовой Шириным из Запорожья, он на 8ПЗ служил. А Кошкина я тебе могу фотку скинуть, он скворец с Хиюмаа! Только чтобы скинуть надо отсканировать, выложить, в общем не сразу, но расстараюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья Dmitri и Командёр, земля-то такая тесная оказывается! Только я не совсем понял, тов. Командёр – не ты ли и есть тот «свирепый» начальник ПТН «Бромистого»? Я с Терентьевым виделся потом в 1992 г. на день пограничника на ВДНХ.Дмитрий, слушай, а ты встречал ещё кого из наших в сети или иначе? Что касается ПТН, то тут есть чего вспомнить!… Кстати, тебе как зубру РЛС на ПТН с помоста со стулом падать на спину не приходилось? У меня привычка сидеть на задних ножках осталась до сих пор, и ни чего с собой поделать не могу! Уже видимо в крови…Мы кстати, тоже пришли весной 1990 г. на 7 заставу далеко не многолюдную. Нас ждало 7 или 8 человек, из которых почти все дедушки и дембеля. С нашим появлением застава выросла почти до 20 человек. Поэтому службу несли по всем правилам: часовой заставы, днём вышка, ночью ПТН и «Кредо», естественно дозоры, ну и периодически иные наряды типа часового границы. Кстати парни, кто не знает, хочу сказать, что недалеко от нашей заставы в 1990 г. снимался художественный фильм «Зверобой» по одноимённой повести Фенимора Купера. Там снималась Ольга Машная, Елена Кондулайнен, ряд других известных актёров, а также парни с нашего отряда. Довелось пообщаться с актёрами довольно близко. Бойцов же для съёмок подбирали с выразительными бандитскими мордами. Мне, к сожалению, в их число попасть не удалось. Как говориться «куда уж мне!» Днём наши парни ездили помогать делать декорации и сниматься в массовках, а ночью охраняли весь их реквизит.Ст. пр-к Ваня Клипов – был зампотехом заставы, мужик в общем не плохой, но хозяйственный! Мог, например, поменять по весу провисевшего неизвестно какое время у него в гараже сушёного козла на заставскую тушёнку. А козлятинка, скажу я вам – это далеко не говядина! Фотки, пожалуй, отправлю позже в фотогалерею. Что касается старых, то тут сложнее – было их не много и главным образом в помещении. Ну бывайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не, Вань, я комод "Кредо", но тоже СВИРЕПЫЙ!!! :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Командер. Слушай, кредистам у нас жилось ой как не сладко! После "неудачной" проверки парней кем-то из босов на позицию Кредо они чуть ли не пол года выдвигались в пешем порядке. Это где-то 4 - 5 километров от заставы. И всё снаряжение естественно тащили на себе. А влётели они кажется из за нарушения формы одежды. Разделись у себя на позиции - всмысле сняли куртки. В таком виде их и застал блительный проверяющий.Что касается твоей учебной заставы. У вас кажется были очень красочные стенгазеты с карикатурами на армейскую жизнь и на новогоднюю тематику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А потому что у нас был мега-художник Андрей Чокан, из Нарвы, вашего призыва. Он весь мой альбом нарисовал.А вообще, кредистов не зря называли цыганами из-за несладкой жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поместил в погрангалерею 3 фотки Сааремаа №№ 1193, 1194, 1996 Есть желание - смотрите на родные края!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...