Перейти к содержанию

Кингисеппский (Куресааре) 11 ПО


Рекомендуемые сообщения

Классно! Мне ближе всего Панга! *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дмитрий, из тех парней младшего призыва, которых ты называл Юшин не водителем был случайно? Ещё у нас на 7 заставе был водитель - эстонец призыва 1-90 (как звали, не помню уже) – ездил на ГАЗ- 66, оборудованным под автолавку. Продавцом в нём работала жена старшины Богачёва. Поскольку шишига дислоцировалась у нас, то и с товарами она приезжала частенько. Мы баловали себя в основном сладким – шоколадом, конфетами, печеньем и молочными продуктами. Я думаю, ты ещё не забыл эстонскую сметану! Бывало, идёшь зимой на боба, и чтобы не было тоскливо, прихватываешь небольшую плитку шоколада. У вас автолавка ещё была? Её боец наш чуть не угробил вместе со старшинской женой – врезавшись, лоб в лоб с другим грузовиком. Женщина сломала ногу, да и как вообще они живы остались удивительно – кабина ГАЗ –66 была всмятку!

Ты отметил, что на заставе не топили. Это потому, что угля не завезли? В наше время в холодное время года жары тоже не было! Бывало, температура в спальном помещении опускалась до + 8 градусов. А самыми тёплыми местами (кроме бани естественно) были кочегарка и автомобильный бокс - там всегда было как летом. Забавно получалось – приходишь с наряда – ПТН-а или дозора утром, и естественно идёшь спать дальше. А когда просыпаешься, то обнаруживаешь на себе стопку одеял – это твои заботливые товарищи постарались. Я однажды насчитал на себе 8 штук!

Дмитрий, был ли у Вас замполит Атнагулов? Жена у него была ещё совсем молоденькая – почти наша ровесница. Наш народ на неё засматривался.

Удачи!

 

Добавлено в: [mergetime]1127939276[/mergetime]

Командер, у вас кажется на левом фланге в море был огромадный гранитный валун размером с дом (наследие ледникового периода). У нас были валуны тоже, но поменьше. Забавно, такие живописные чудеса природы, а в сети не нашёл ни одной фотки. Видимо расположены далеко от туристических троп!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Да, Пашка Юшин был сначала водилой, а потом Политиков сослал его в кочегарку. Автолавка базировалась в отряде, а на заставу приезжала раз в неделю (если я ничего не путаю). Помню как-то раз заставил нас Политиков бежать 3 км. Отвез нас от заставы, а сам уехал время засекать. Пробежали мы метров 200-300, смотрим автолавка едет. Сели мы на нее кто-куда, так и доехали поближе к заставе. Слезли, покурили и неспеша финишировали. Даже помоему во время уложились. В мое время из старых офицеров остался один Политиков. А кто-нибудь знает прапорщика Клишко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, валун был, а фоток нет, правильно, кто туда добирался. Наш левый фланг был не для туристов. Там одна тина, да вонь! В галерее №749 вид с вышки на родной "Бромистый", правда с размерами фигня-надо двигать (Аленка за это ругает), но по-другому не смог. Кстати, если говорить о фотках с левого фланга, то у меня у самого по-моему одна единственная есть, зато я там весь из себя с биноклем, все дела!!!Я вобще на левом провел массу времени и километров. Меня туда кстати Политиков в качестве воспитательной меры ссылал месяца три ежедневно. Нюх завидовал, какой я был дозорный волк, а я по левому мог ходить не просыпаясь :llol: !!!Вань, а я у вас на присяге между прочим был линейным, причем правофланговым, у меня даже фотка есть, вот там ты точно кого-нибудь узнаешь из сержантского состава. Осталось "чуть-чуть": найти, отсканировать, сбросить! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни, здорово! [glow=][/glow]

Дмитрий, Пашку Юшина на 7 заставе припоминаю. Неплохой был водитель – еждил на уазике. Правда, наших водил на заставе можно было увидеть в основном перед отбоем. Вечно что-то ремонтировали и налаживали у себя в боксе. В кочегары он, видимо, попал после увольнения латыша Илгвара Звайзне (призыв 1-89), попавшего к нам в качестве «ссылки» с материка.

В наше время кроме службы мы ещё умудрялись активно заниматься боевой подготовкой. Командер не даст соврать. Летом кроссы и стрельбы проводились чуть ли не еженедельно. Бегали обычно от заставы 3 или 5 км. Кто-нибудь из офицеров уезжал на шишиге Котова и ждал нас на финише, а мы бежали вслед. Отдельные товарищи умудрялись подсесть на попутку. Но машин там, обычно не наблюдалось. Кое-где срезали, экономя лишь около сотни метров, но обычно не мухлевали. Был даже азарт – кто быстрее пробежит. Мой личный рекорд трёшки (в сапогах) 11-27.

Дим, прапорщика Клишко не знаю. А кто у вас ещё был из офицеров кроме Политикова? Знаешь ли, что стало с нашим музеем? Вокруг заставы около тренировочного и спортивного городка были мощные блинжажи с окопами – их не уничтожили?

Командер, ты настоящий дозорный волк! Слушай, не понятно только каким образом наш Лёша Политиков влиял на назначение нарядов на шестёрке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добавил 3 фотки с мест боевой славы (№№ 773-775). Снимал не я - спасибо туристам! Одна из них видимо с нашей вышки (7 заставы). Видел снимок и самой вышки, но он какой-то уж очень мелкий! Надеюсь когда-нибудь съездить туда, всей семьёй, тянет понимаете ли *cray* Удачи, парни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Вань, классные фотки. Только ПТН (если это конечно ПТН) точно не наш. У нашего, входная дверь бала с левой стороны, да и помещение побольше. К тому-же я не думаю, что кураты снесли-бы вышку, а на фото вообще никаких следов. Остальные вроде похоже. Я с этого уреза на уток охотился. Сбрось фото вышки.С музеем не знаю что стало. Я был в отряде, когда с застастав выводили л/с. Приехал туда только спустя дня через два после всех событий. Разгром. Блиндажи вроде никто не трогал (только я их совершенно не помню).Вот про Политикова... . Засветился на двух заставах, на 6-ке у Командера, у нас на 7-ке. И что самое главное, ни одного доброго слова. Интересно, чем он сейчас занимается? Вот на моей памяти, за все время службы в нашем отряде, всего двое, о ком нельзя сказать ничего хорошего, это Политиков и Хвалов. Нет, вру, про Политикова могу сказать ДВА добрых слова. Первое - когда отправил меня в Вентспилс на учебн.пункт и второе - когда отправил меня в ВПБС. Вот за это я ему благодарен, внес в мою жизнь разнообразие.Командеру. Сань у меня к тебе вопрос. Где находился моремановский ПТН? Случаем не около вашей заставы? Или где-то между нашими заставами? В наше время на него было нападение какой-то куратской банды. Моряки прислали на помощь БДК с морпехом, они там такого шоруху навели... . Я в эту ночь на ПТНе был. Заступили вечером с молодым. Я как обычно, бушлат под радиатор и спать, молодого за монитор бдить. Просыпаюсь под утро, молодой щемет. Я на экран, а там огромная точка у самого берега. Поднимаюсь на вышку, смотрю в бинокль, корбль. Хорошо в наше время уже небыло связи между заставой и ПТНом. Поэтому доложил о корабле только после того как пришел на заставу. Даже помоему благодарность получил, за бдительное несение службы. Вот такая история.

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! Вань, Политиков до середины 89-го был нач 6 ПОГЗ, так, что мы повеселились...Насчет моремановского ПТН я чего-то не помню. У нас на участке точно не было. На правом у нас НВНДНГ-пролив Соэла Вяйн, там наш ПТН, через пролив уже Хийумаа, там ПТН "Гидрона", а еще в проливе нес службу вельбот МЧПВ. Как только 3 балла они к берегу, а если непогода долго-у них голод. Мы сколько раз возили ребятам "гуманитарную помощь". Пацаны, а я чего-то не пойму, как это Панга оказалась на участке "Венты"? *dntknw* Ведь маяк был нашим участком, а до стыка с 7-кой добрых 20 камушков?! А на стыке был пруд с какой-то рыбой, ох и здорова была! Уж как мы не пытались ее ловить :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни, здорово!

Командер, что касается фотографий. На счёт мыса Панга. Возможно, в названии я был несколько некорректен, однако ПТН на снимке всё-таки наш (7 ПЗ). На счёт командования на «Бромистом» господина Политикова могу только посочувствовать. Но, как говорится, нас **ут, а мы крепчаем!

Дмитрий, как ты наверно помнишь, на территории ПТН-а кроме побелённого кирпичного строения в котором нам с тобой пришлось провести многие ночи, были ещё: туалет, дизельная, прожекторная и, ближе к урезу, - небольшое сооружение из красного кирпича, служившего кладовкой. Остатки последнего, по видимому, и попали на снимок.

Каждый угол заставы имеет свои памятные минуты и различные воспоминания. Сортир ПТН-а тому не исключение. Потому как расположен он был на некотором удалении от агрегатной, то, пожалуй, и ты до него не всегда доходил по малой нужде. Природа щедро благодарила нас за это – и вокруг агрегатной трава росла буйно. И заметно отличалась от остальной высотой и сочностью цвета. Единственно неприятный запах выдавал происхождение местного оазиса. Зампотех заставы старший прапорщик Ваня Клипов (мой земляк) грозился принять к нам жёсткие меры, но видимо осознал бесполезность своей затеи.

Щемать на ПТН-е приходилось не только тебе. Но этим не злоупотребляли – приходилось когда уже выматывались на хозработах, либо учебных занятиях. И тогда один из наряда на полу расстилал пару бушлатов и… Кстати внизу по периметру агрегатной проходила куча всевозможных проводов, которые давали сильные электромагнитные излучения, и пробуждение обычно было как после похмелья – с головной болью.

Обычно время на службе коротали разговорами, чтобы меньше спать хотелось, много курили. Прикуривали прямо от калорифера, в котором в решётке заботливо были проделаны необходимые отверстия. Кстати, связь с заставой у нас была постоянная. Начальник заставы, чтобы жизнь мёдом не казалась, периодически заставлял вести листы наблюдения (на кальке отмечать перемещение всех морских целей в течение смены) и приносить ему для проверки.

Парни, вы не помните в санчасти отряда высокого чернявого худощавого майора (казачьего типа)? Фамилия у него заканчивалась на «ский».

Ну бывайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово! При мне он был капитан, а фамилия Качковский. Я уже где-то на форуме упоминал его. Он говорят в чеченскую кампанию даже по телеку засветился-и наших оперировал и "чехов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Да, я обнаружил в Инете такую инфу:Есть сведения, что операцию Радуеву под Урус-Мартаном, делал пленный медик - майор Виктор Качковский ("Аргументы и факты", 20 августа 1996 г.)Хороший мужик, душевный. Лежал я у него в ПМП на карантине 3 недели, после Нахичевани, все не хотел меня выписывать, полежи, говорит, отдохни... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни, здорово!Мне тоже довелось столкнуться с офицером медслужбы Виктором Качковским. Летом 1990-го он приехал на нашу семёрку. После проведённого медосмотра меня с чесоткой на неделю отправили в изолятор санчасти в Куресааре. Эта неделя после трудовых будней показалась настоящим отпуском – отсыпался, читал, читал.

Было в Качковском нечто необычное, отличавшее его от остальных офицеров. Очень живой, подвижный и доброжелательный человек. Своим хорошим настроением буквально заражал окружающих его людей, а может быть, и лечил.

Почему вспомнил его? Как и Влади мир где-то в 1996-1997 г.г. в Аргументах и фактах наткнулся на письмо двух офицеров, попавших в плен к чеченским боевикам. В нём содержалась обращение к властям и общественности оказать помощь и вызволить их из плена. Один из подписавших письмо был офицером медслужбы ВЧ 2133 Качковским. Не знаю, как сложилась его дальнейшая судьба, но хочется надеяться на лучшее. Может кто знает, что об этом человеке?

Dmitri и Командер, а вам не приходилось после увольнения бывать на острове?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы уже это обсуждали! Не пришлось, но очень хотелось бы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Командер прав, мы эту тему уже терли, но проявился на форуме некто MIHAIL...... , надеюсь он нам расскажет что к чему.Вань, туалет на ПТН-не нихрена не помню. Дизельную помню, прожекторную - тоже, а туалет - нет. Но всеравно, если это ПТН, то хоть какие-нибудь развалины должны были в кадр попасть.Качковского тоже застал, но не пересекался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Опа-на!!!!!Здорово всем!!!!Как много уже Вас.Давно меня не было.Знакомые фамилии пишите,почти,как на заставе вновь побывал.Ну а с Б-200, кто дело имел?Политиков на 7погз тоже на солдатской кроватиспал в казарме? *bye*

Изменено пользователем GANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет GANS! Давненько тебя небыло. Тут как-то Командер обмолвися, что ты можешь сделать сайт 11ПОГО. Может попробуешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Dmitri!!!Он наверное пошутил.Ибо только осваиваю эту технику .Komander на правом фланге где ПТН,в проливе был небольшой остров, на котором от моряков, что то осталось.Я еще с Ефремом плавал туда.

Изменено пользователем GANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


jblack2 здорово!!!!Значит на стажировке "ДОН","НАЯДУ" крутил?Так в это время рулили на ПТН..........!!!!!Вспомнил,нуууу "ФЮЗИК"и"GANS".Фюзик-Стас(лысоватенький)начальник ПТН и я "GANS-Александр(большой такой)начальник ПРС :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большой такой!!! Это ты тогда был, а сейчас маленький, толстенький, лысенький.А про моремановский ПТН, я чего-то смутно помню, больше смутно, чем помню!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово Командер!!!! Приезжай в гости покажу фотки сразу вспомнишь!!! *russian*

Изменено пользователем GANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, здорово всем! Как вас тут много-то! Может устроим вечернюю поверку? Впрочем шучу...Gans-у - Где-то в глубине сознания припоминаю ПТН-овский босов на 6-ке, но сам понимаешь - столько времени прошло! Что качается Б-200 - классная штука. Зимой нам даже доводилось греться стоя к нему спиной. Получше любого камина! На Нашей 7-й заставе был такой тов. Сорокин моего 2-89 призыва. Он то и заведывал нашим прожектором. И, между прочим, на соревнованиях среди прожектористов в отряде занял 1-е место!Я думаю нам, с тобой Dmitri есть чем и кем гордиться. Что касается нашего Политикова (видимо часто ему бедолаге икать приходится) то спать на солдатской кровать на заставе приходилось разве что у себя в канцелярии во время дежурства. Выставляя ночные наряды он продолжал находиться в полудрёме и текст приказа разобрать было практически не возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выставляя ночные наряды он продолжал находиться в полудрёме и текст приказа разобрать было практически невозможноЭто точно, щемал он капитально во время приказа!!! Но унас на Бромистом и Возный, который стал приемником Полиитикова, тоже не дурак был поспать во время приказа!

Изменено пользователем Командер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово мужики.Что касается моремановского ПТНа, то я чуть-чуть перепутал. Он был у нас по левому флангу.В мое время, кроме радаров ничего не работало, в том числе и Б-200, даже с вышки трубу сняли.А вот Политиков всегда спал дома, даже на выпуск ночных нарядов бывало не появлялся (наверное "уставал" сильно), да иногда и по вечерам, когда он был на заставе, на приказ не выходил, приходилось дежурным по заставе ставить приказы. На проверку нарядов выходил очень, очень редко, а на ПТН вообще никогда не ходил.

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ КОМАНДЕР *tease* !!!! *russian* Изменено пользователем GANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...