Перейти к содержанию

Психология войны


Рекомендуемые сообщения

не плохо было бы задуматься над тем: - А есть ли лично у меня на это маральное право???? *ok*

Мне тоже кажется, что тема ... того ... не очень...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Обсуждение темы о психологии войны и поведении солдата в бою в частности сравнимо со спором мальчишек в песочнице о том, "каким отважным воином он будет, когда вырастет". Не дай нам Бог "вырасти" и поднять руку, чтоб убить кого-то!

Наверное спор идёт не в то русло.. Я не хочу рассуждать кто и как поведёт конкретно в бою...Это иследование интересно применить как "инструмент" попытки посмотреть на те или иные события в другом "плане" и "разрезе". Причем не только в военной сфере но и в системе устройства государства...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

...Это иследование интересно применить как "инструмент" попытки посмотреть на те или иные события в другом "плане" и "разрезе". Причем не только в военной сфере но и в системе устройства государства...

Паша переведи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обсуждение темы о психологии войны и поведении солдата в бою в частности сравнимо со спором мальчишек в песочнице о том, "каким отважным воином он будет, когда вырастет". Не дай нам Бог "вырасти" и поднять руку, чтоб убить кого-то!

Ваня, мне кажется ты путаешь военную психологию и спор мальчишек в песочнице о том, "каким отважным воином он будет, когда вырастет". Несколько разные вещи.

Мне тоже кажется, что тема ... того ... не очень...

Максим, в чём не очень? Здесь никто не пишет: "Йа возьму автомат, встану в рост и всех замочу! А фсе хто в атаку не встал, трусы!!!" Более того, были граждане исследующие тему вааще в армии не служившие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Получается человек готовый убийству становится "вожаком" ..... Получается народ-"жертва" в подчинении потенциальных "убийц". Опять "Преступление и Наказание" -тварь я дрожащая или право имею?

Вот что обсуждается

Максим, в чём не очень? Здесь никто не пишет: "Йа возьму автомат, встану в рост и всех замочу! А фсе хто в атаку не встал, трусы!!!" Более того, были граждане исследующие тему вааще в армии не служившие.

А ты о чем? Вопрос все-таки "Тварь или нет?"По поводу исследований : тут уже Алексей DevilANS писал о похожем (люди не служившие, не игравшие обсуждают работу служащих, играющих и т.д.). Вот тут и вопрос: чего мы-то обсуждаем? Если военную психологию, тогда понятно - корифеи важно изрекают теорию, все остальные подкрепляют примерами из жизни. Как и в темах про политику, милицию, футбол. А если вопрос о поведении "Твари или право имеющем" - то тема гнилая!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот тут и вопрос: чего мы-то обсуждаем?

Кто чего :) Как всегда.Я вот начал фильм смотреть, полагаю пока для себя ограничиться его обсуждением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если вопрос о поведении "Твари или право имеющем" - то тема гнилая!

Ну да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К счастью поддаются.

Если бы психология поведения солдата в бою, поддавалась логическому понеманию и объсянению, то армии мира были бы укомплектованы "Универсальными солдатими". Но таких армий нет сейчас и такие армии никогда не существовали. Армии укомплектованы обычными людьми, одетыми в военную форму. Каждый человек индивидуален сам по себе- это если хотите целая вселенная..... Разве человечеству удалось изучить вселенную??? Изменено пользователем Mit'ka91
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если бы психология поведения солдата в бою, поддавалась логическому понеманию и объсянению, то армии мира были бы укомплектованы "Универсальными солдатими".

Психология человека в пограничных ситуациях в достаточной степени изучена, именно на этих знаниях строится современная боевая подготовка войск, проведение психологических операций против противника тоже строится на знании психологии.

Но таких армий нет сейчас и такие армии никогда не существовали. Армии укомплектованы обычными людьми, одетыми в военную форму.

Русская армия чем тебе не пример? Суворов был великим военным педагогом и психологом.

Каждый человек индивидуален сам по себе- это если хотите целая вселенная..... Разве человечеству удалось изучить вселенную???

про уникальные личности это тебе лучше к моему тёзке обратиться. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Психология человека в пограничных ситуациях в достаточной степени изучена, именно на этих знаниях строится современная боевая подготовка войск, проведение психологических операций против противника тоже строится на знании психологии.Русская армия чем тебе не пример? Суворов был великим военным педагогом и психологом.

...Пожалуй, глупо спорить на эту тему...Алексей, ты уверен в том, что твоя психология кем-то "в достаточной степени изучена", "на ее знании" может строиться что-либо с тобой связанное, без твоего на то согласия и участия? Не думаю, что ты - "зомби", "пешка", чей ход можно предсказать заранее.А касательно Суворова... Опять же, уверен ли ты лично в себе, что, оказавшись рядом с этим святым военным, не стал бы грешен ты?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Пожалуй, глупо спорить на эту тему...Алексей, ты уверен в том, что твоя психология кем-то "в достаточной степени изучена", "на ее знании" может строиться что-либо с тобой связанное, без твоего на то согласия и участия? Не думаю, что ты - "зомби", "пешка", чей ход можно предсказать заранее.

Ой ли??? Мы не "зомбированы"? Мы не "пешки"? И не так ли не предсказуемы действия человека? Если ты поел- буть уверен -покакаешь... Если ты с утра до ночи находишься в определённой среде-не она ли определяет твои действия?Вот интересно насколько применимы исследования в фильме к России? Почему то в мозгу существует постоянное разделение мы-они, правда у нынешнего поколения эта грань стерается, но думаю государство не допустит полной отождествлённости..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот интересно насколько применимы исследования в фильме к России? ...

Так вон ты о чем ... Я вот с другой точки зрения подходил - отношение к смерти на войне (на основе морального восприятия). Возьми два конца света: Япония как максимальное выражение восточной морали (психологии если хотите) и Пиндостан, как выражение западного подхода. Если в США подход основывается на сохранении жизни бойца любыми способами (окружили - быстрее сдавайся, допрашивают - вываливай все ТВОЯ жизнь важнее), то Бусидо говорит о прямо противоположном - буси (самурай) должен каждый день начинать с осознания что сегодня он умрет, проводы солдата в Японии - практически похороны. Если солдат вернулся живым - это как-то странно! А Россия находится практически посередине - поэтому у нас подход самый правильный (на мой взгляд) - мы умирать не хотим, но если надо ...Вот такой мой будет вам ответ! (с)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрел я фильму...

 

Кому лень смотреть или жалко траффика, привожу краткое содержание:

 

Армия нуждается в психопатах

 

«В июле 2005 года телеканал «National Geographic» показал зрителям новый проект – многосерийный документальный фильм о способностях человека убивать человека. Многое в этом проекте оказалось настоящим открытием для общества. Приводимые авторами фильма факты действительно шокируют, а результаты научных исследований в данном вопросе заставляют иначе взглянуть и на самого человека, и на войну.

 

Это кардинально меняет наши представления, казавшиеся устоявшимися и незыблемыми. Почему нормальный человек, даже призванный в армию и воюющий за свою Родину, все равно не желает убивать? Наука нашла этому биологические объяснения.

 

ОТРИЦАНИЕ УБИЙСТВА

 

Фактура фильма шокирует, и поначалу в нее даже трудно поверить. В 1947 году американский генерал Маршалл организовал опрос ветеранов Второй мировой войны из БОЕВЫХ пехотных частей с целью определить поведение солдата и офицера в реальных боевых действиях. Результаты оказались неожиданными.

 

Только менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии США во время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились во врага. Аналогичная картина была и в ВВС: более 50% сбитых американскими летчиками самолетов противника приходилось на 1% летчиков. Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (это пехотные бои, авиационные дуэли истребителей и пр.), — армия неэффективна, и практически весь урон, причиняемый противнику, создается только 2% личного состава, а 98% не способны убивать.

 

Причина – солдаты не могут убивать. Поскольку это – серьезнейший вопрос эффективности вооруженных сил, Пентагон подключил к исследованиям группу военных психологов. Выяснились поразительные вещи. Оказалось, что 25% солдат и офицеров перед каждым боем мочатся или испражняются от страха. В армии США это вообще было нормой. В качестве примера «National Geographic» приводит воспоминания ветерана Второй мировой войны.

 

Солдат-ветеран рассказывает, что перед первым боем в Германии обмочился, но его командир показал на себя, тоже обмоченного, и сказал, что это нормальное явление перед каждым боем: «Как только обмочусь, страх пропадает, и могу себя контролировать». Опросы показали, что это – массовое явление в армии, и даже в войне с Ираком тоже около 25% солдат и офицеров США перед каждым боем мочились или испражнялись от страха.

 

Опорожнение кишечника и мочевого пузыря перед страхом смерти – это нормальный животный инстинкт, унаследованный человеком от зверей: с опорожненными кишечником и мочевым пузырем проще спасаться и убегать. Но вот другое психологи объяснить сразу не могли. Примерно у 25% солдат и офицеров наступал временный паралич или руки, или указательного пальца. Причем, если он левша и должен стрелять левой рукой – то паралич касался левой руки.

 

То есть, именно той руки и того пальца, которые нужны для стрельбы. После поражения фашистской Германии архивы Рейха показали, что эта же напасть преследовала и немецких солдат. На восточном фронте там была постоянная эпидемия «обморожения» руки или пальца, которыми надо было стрелять. Тоже около 25% состава. Как оказалось, причины лежат глубоко в психологии человека, отправленного насильно на войну.

 

Крупнейшие американские психологи Свенг и Маршан, работавшие по заказу Пентагона, выяснили вообще поразительное.

 

Результаты их исследования шокировали: если боевое подразделение ведет непрерывно боевые действия в течение 60 дней, то 98% личного состава сходят с ума. Кем же являются оставшиеся 2%, которые в ходе боевых столкновений и есть главная боевая сила подразделения, ее герои? Психологи четко и аргументировано показывают, что эти 2% — психопаты. У этих 2% и до призыва в армию были серьезные проблемы с психикой.

 

Ответ ученых Пентагону был таков: эффективность действий вооруженных сил близкого боевого контакта достигается только наличием психопатов, а потому подразделения разведки или ударного прорыва надо формировать только из психопатов. Однако в этих 2% есть и небольшая часть людей, которых не отнести к психопатам, но можно отнести к «лидерам».

 

Это люди, которые обычно после армейской службы уходят в полицию или подобные органы. Они не демонстрируют агрессивности, но их отличие от нормальных людей то же самое, как и у психопатов: они могут запросто убить человека – и не испытывать от этого никаких переживаний.

 

Пентагон сделал два главных вывода. Во-первых, надо строить боевые действия так, чтобы солдат не видел в лицо врага, которого убивает. Для этого надо как можно больше развивать дистанционные технологии войны и делать упор на бомбардировки и артобстрелы. А во-вторых, те подразделения, которые неизбежно вступают в непосредственный близкий боевой контакт с противником, надо формировать из психопатов.

 

В рамках этой программы появились «рекомендации» для отбора контрактников. Более всего желанны стали психопаты. Мало того, поиск людей для контрактной службы перестал быть пассивным (отбирая из тех, кто обратился), а стал активным: Пентагон начал целенаправленно искать психопатов в обществе США, во всех его слоях, включая самые низы, предлагая им военную службу. Это было реализацией научного подхода: армии нужны психопаты.»

____________

 

Кроме того, вот тут: _http://agniwet.livejournal.com/258238.html дополнения от отечественных Экспертов.

____________

 

Моё мнение: весь фильм -- попытка натянуть сову на глобус и крайне упростить проблему. Методология хромает на обе ноги. Фактор обучаемости вообще не затронут.

 

Вот, к примеру, что пишут по этому поводу отечественные учёные:

 

_http://www.syntone-spb.ru/library/books/?item_id=3761&current_book_page=13

 

Чтобы не постить много букаф, читаем с параграфа 2.7

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Психология человека в пограничных ситуациях в достаточной степени изучена, именно на этих знаниях строится современная боевая подготовка войск, проведение психологических операций против противника тоже строится на знании психологии.Русская армия чем тебе не пример? Суворов был великим военным педагогом и психологом. про уникальные личности это тебе лучше к моему тёзке обратиться. :)

Пограничные ситуации и полномасштабная война- сравнение не вполне равноценные (на мой взгляд). Обычная служба в армии и участие в войне- это две разные вещи.Мне довелось пройти и первое и второе, поэтому мои рассуждения имеют под собой почву и основание. Не думаю, что эту тему стоит продолжать далее. Ни один ветеран, никогда не скажет всей правды о войне, и о своём психологическом состоянии в ходе этой войны (разве только самому себе и то на смертном одре). Через войну действитено надо пройти, но даже пройдя останется много вопросов на которые вы не найдёте ответа. У меня имеется сотни примеров уникальных во всех отношениях личностях и в данном случае в посторонней помощи я не нуждаюсь. При Суворове служить не довелось, как было тогда я не знаю, поэтому и обсуждать "чудо богатырей" его армии не берусь.И ещё- на основании вот таких вот исследований (из фильма), на ветеранов ставят ярлык неполноценности, хотя такой ярлык стоит поставить на горе учёных возомнивших себя богами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пограничные ситуации и полномасштабная война- сравнение не вполне равноценные (на мой взгляд).

Может быть. Однако война, столкновение со смертью - одна из них.

Обычная служба в армии и участие в войне- это две разные вещи.

Согласись, что служба в армии это подготовка человека к войне.

Не думаю, что эту тему стоит продолжать далее.

Мне думается, что это интернет форум, раздел "Психология", а не тема о павших ребятах. Обсуждение открытое и никто никого не неволит.

При Суворове служить не довелось, как было тогда я не знаю, поэтому и обсуждать "чудо богатырей" его армии не берусь.

Ты написал:

Если бы психология поведения солдата в бою, поддавалась логическому понеманию и объсянению, то армии мира были бы укомплектованы "Универсальными солдатими". Но таких армий нет сейчас и такие армии никогда не существовали.

Я тебе привёл пример Суворова, который сумел создать "чудо богатырей" из обыкновенных людей, из уникльных вселенных.

И ещё- на основании вот таких вот исследований (из фильма), на ветеранов ставят ярлык неполноценности, хотя такой ярлык стоит поставить на горе учёных возомнивших себя богами.

С этим утверждением категочески согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Под этим "углом" интересно анализировать ход ВОВ. Наши катострафические потери в начале..

  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Под этим "углом" интересно анализировать ход ВОВ. Наши катострафические потери в начале..

Кто этим займётся?

Мне довелось пройти и первое и второе, поэтому мои рассуждения имеют под собой почву и основание.

Ну вот скажи, как имеющий опыт.Этот фильм обсуждался на форуме военной разведки. Там люди, якобы прошедшие Чечню (кто их в интернете проверит) пишут о самопальных методиках психологической подготовки новобранцев. Занимались этим (опять же, якобы) непосредственные командиры от сержантов. Методики достаточно примитивные: просмотр видеокассет, снятых боевиками с записями убийств наших военнослужащих, наблюдение вблизи трупов, убийство собак с последующим поеданием и прочее.И что, по-твоему эти люди ерундой занимались, ибо им не под силу познать глубину вселенной человеческой психики?

И ещё- на основании вот таких вот исследований (из фильма), на ветеранов ставят ярлык неполноценности, хотя такой ярлык стоит поставить на горе учёных возомнивших себя богами.

Это точно, только претензии не к учёным, а к мудакам-журналистам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Суворов и его "Чудо богатыри", личности легендарные. А в любой легенде, как нам известно очень сложно отделить вымысел от правды. Да и само название "Чудо богатыри", как известно, применил сам Суворов по отношению к своим собственным солдатам. "Универсальные" ли они???, лично я не знаю и как пример "Универсального солдата" - "Чудо богатырей" Суворова не рассматриваю.После боевых действий- служба в армии, воспринемается как игра "Зарница", только для более взрослых. (Личное мнение. Прошу не обижаться.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какие к чёрту кассеты и видеомагнитофоны в 1995г. на передовой?! И надобности в этом не было, тогда обезображенные трупы были повсюду и нам приходилось их собирать, для отправки грузом 200. Собак стреляли, одичавшие они питались трупами и стаями нападали на солдат. Есть сабак и кошек приходилось неоднократно потому, что голодные были, по трое и более суток. Это последний мой ответ. Не понять вам этого, просто не понять......................, это надо пережить и через это надо пройти. Для вас же это просто праздное любопытство. *aikido*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какие к чёрту кассеты и видеомагнитофоны в 1995г. на передовой?! И надобности в этом не было, тогда обезображенные трупы были повсюду и нам приходилось их собирать, для отправки грузом 200. Собак стреляли, одичавшие они питались трупами и стаями нападали на солдат. Есть сабак и кошек приходилось неоднократно потому, что голодные были, по трое и более суток.

Дружище, можно было просто написать: "О чём речь -- не знаю, сказать по поводу нечего".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дружище, можно было просто написать: "О чём речь -- не знаю, сказать по поводу нечего".

С нами подобных занятий не проводили, всё на глазах было. Нянек не было. Так по существу?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, так хорошо.Но всё-таки вопрос был не совсем об этом. Я спрашивал, что ты лично думаешь о таких методах, как имеющий определённый опыт?Ведь речь-то шла о подготовке сопливых срочников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, так хорошо.Но всё-таки вопрос был не совсем об этом. Я спрашивал, что ты лично думаешь о таких методах, как имеющий определённый опыт?Ведь речь-то шла о подготовке сопливых срочников.

Подобная подготовка не даёт гарантии того, что из обучаемого солдата получится настоящий "Пёс войны". Возможно для каких- либо спец. подразделений она и применялась, но массово в масштабах бригад, полков и прочих соединений нет- это явный перебор. Моё мнение такое: - Мгновеное отвращение к войне, ещё не попавшего на нее солдата.Лучше ни какого опыта, чем такой ( опять же сужу лично по себе и свом подчинённым не имевшим ровно никакой подготовки на момент прибытия в Чечню).Думаю моя позиция изложена чётко. Всем удачи. :tema_off: Изменено пользователем Mit'ka91
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После боевых действий- служба в армии, воспринемается как игра "Зарница", только для более взрослых. (Личное мнение. Прошу не обижаться.)

полностью согласен.подготовка войск полностью дебильная.морская и техническая подготовка нормально.а боевая полный минус.одни боевые стрельбы за три года,какие требования могут быть к комендорам и минерам в реальном бою.выучка должна быть приблеженной к реальной максимально.а то отговорка стволы изнашиваются ,снаряды дорогие,а потом сотни тысяч тон простроченых боеприпасов взрываются на складах.а в реальным бою гибнут бойцы ,которых бросили в бой отцы командиры,давшие на обучении как школьникам выстрелить 9 патронов.смотрел когдато док фильм о потготовке вермахта 1937 году.вот думаю попаду в войска и нас так будут готовить ,ан нет ,полное разочарование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

Интересная тема. Жаль что затухла. А то я бы уже, иеееех, развернулся бы сполна :)))) Страниц на 10...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...