Перейти к содержанию

Традиции застав.


Рекомендуемые сообщения

Золотое время, золотые деньки ... Гладили шапки с зубной пастой, отбивали складки на шинели молотком :llol: А уж искусство возделывания дембельского альбома ... Сколько я насмотрелся со стороны, как крапились листы на теннисном столе, как точились медные буквы на погоны. Сам участия не принимал, считал, что фотки и так довезу. Да и от формы устал, ехал в гражданке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

у нас тоже сгареты и т д ............ но дембеля уезжали ра но утром и поэтому ЛС будили по особому: врубали сирену и по громкой объявляли ЗАСТАВА ДЕМБЕЛЬ . ну а дальше все по плану , сигареты и т д....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на заставе вообще много традиций было, но если провожали дембелей, то весь журнал "Пограничник" был исписан пожеланиями и адресами, мой отец когда переводился тоже такой получил, храним как реликвию. А уазик выносили на руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

В день увольнения – дембеля, независимо от того, курящий человек или нет, он просто был обязан выложить в курилке, как минимум, пачку сигарет. Причем сигареты из пачки вытаскивались и ровненьким рядком складывались на подоконнике вдоль окна. Каждый кто заходил в курилку, мог выкурить «дембельскую» сигаретку. Соответственно чем больше партия, тем длиннее эта дорожка сигарет, а то и несколько дорожек.Уходя на дембель, нужно было что-то подарить кому-нибудь, кто остается. Я подарил маленький приемничек Нева, который работал прекрасно на аккумуляторах наших раций (которые использовались при службе на Морвокзале). Жалею только о том, кому подарил, ну не важно, не по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Последняя дембельская баня - перед входом на тебе буквально разрывают камуфляж, отрывают погоны. Короче, всё потом идет на выброс. После бани переодеваешься в гражданскую одежду (если на службу не идти) - спортивные костюмы, тельняшки и т.п. Утром надел парадку, общий подём заставы, прощания и УАЗик все ребята до ворот "с толкача" заводят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас была традиция выкатывать машину с дембелями с территории заставы всем миром с заглушенным двигателем. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю откуда повелось, но у нас варили шинели в чайной заварке что бы они были более коричневее.Так вот стоим варим свои шинели в котле для кипячения воды, дело было поздним вечером, а вечера у нас в Туркмении были очень темные, в двух шагах ничего не видно.Стоим, значит варим, мы вдвоем за огнем следим, а третий палкой размешивает, что бы шинели проварились равномерно. И вдруг откуда не возьмись из темноты выныривает комендант и спрашивает, а что это вы тут делаете товарищи солдаты?Мы вдвоем стоим разинув рот, *unsure**unsure* а тот что палкой мешает, не отрываясь от процесса, говорит:*pogran* - Да вот решили чаю для комендатуры вскипятить.Комендант:- Ну молодцыИ уходит.Зановес. :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а третий палкой размешивает, что бы шинели проварились равномерно.

а-ля ВАРЁНКА *raz*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Ходила в КЗПО такая байка.На одной заставе Кишиневского отряда, в Молдавии, толи при строительстве заставы, толи при прокладке водопроводной трубы.Стройшаровцы врезали перемычку между водопроводом и какойто трубой соседнего винзавода.По которой несколько раз толи в месяц, толи в квартал толи в неделю - слышал разные варианты, несколько часов в день(по другим вариантам только ночью) текло вино.Или когда переливали в цистерны для транспортировки, или еще для какихто технологических винодельческих нужд.Причем только в солдатском умывальнике. И секрет этот строго от офицеров охраняли, какимито методами узнавали график перекачки вина. И передавали от дедов к молодым "главную пограничную тайну". А спалил это дело якобы случайно заезжий разведчик, приехавший под ночь и заночевавший на заставе. Решил умыться. *cray* Рассказ этот слышал несколько раз будучи молодым, а дедушкой тоже сам мог эту байку травануть. Мой однокласник служивший в симферополе тоже вспоминал о этой же истории. Детали разнились, вот только офицер-разведчик испортивший дольчевиту *russian* всегда присутствовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

У меня на заставе была такая традиция. Когда в бухту заходил ПСКР "Решительный", начальник заставы, капитан Бобровский, матюгами подгоняя бойцов, выстраивал их перед заставой с СПШ, старшина весь в мыле тащил цинки с сигнальными патронами. Задача - дать салют больше, чем с корабля. Начиналась польба из всез имеющихся СПШ - штук 7. Обычно ПСКР проигрывал, с их стороны взлетало 5-7 ракет, а наши бойцы не жалели - это ж в кайф. Приз - баня! Кто проиграет, к тому в баню и идем, ну естественно это касалось только командования заставы. Но вот однажды заходит "Решительный", играем ТРЕВОГУ, народ с СПШ начинает расстреливать небо, а дело вечером, часов 8, а с "Решительного" не пыха, мы еще сильнее, на корабле тишина. Все в недоумении, и вдруг... я не знаю как эта штука называется, с корабля идет БАМ-БАМ-БАМ-БАМ_БАМ-БАМ_БАМ и представьте - океан, горы, тишина, а в небе на парашютах спускается несчетное количество сигнальных люстр!!!!!! Светло как днем, а "Решительный" палит и палит. Челюсти отвисли у всех. Вся застава обалдевшими мордами и открытыми ртами смотрит в яркоосвещенное небо. И слышится голос Бобровского - Иванов! -Я! - Баню топи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может это и не традиция. Ну уж очень у нас любили зимой пельмени липить всей заставой, а осень огурцы и помидоры в бочках квасить! Во как!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самая запомнившаяся традиция - это выкатывание "ГАЗ-66" с уже, как мы говорили, гражданскими людьми, за ворота заставы. В это время обязательно дежурный связист включал сирену.Даже жены не могли от слез удержаться.Когда служил на именной заставе, как положено, при проведении боевого расчета первым назывался Мезенцев, командир отделения отвечал, - "...погиб, защищая рубежи и т.д....". Кровать в кубрике всегда содержалась в идеальном порядке. И после каждого получения приказа на охрану ГГ, наряд обязательно шел к памятнику на минуту молчания, а затем уже на участок.Кстати, Мезенцев, в день гибели должен был уезжать на дембель, произошло столкновение и он остался. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Да с традициями у нас всё в порядке. И как ни странно на совершенно проивоположных рубежах они похожи)))расскажу немного о наших: Через участок нашей заставы проходит ЖД, соответственно разрыв в "колючке" и круглосуточный пост, так и называемы "разрыв". Не знаю с каких пор, но задолго до меня , шпалы , начиная с пересечения ЖД и автомобильной ( вдоль КСП) пронумерованы с 1 до 100-ой, возрастание идет в тыл.И сразу после стодневки на сотую шпалу ставиться кирпич, у весенников красный, у осени соответственно белый, на нем написаны боевые номера дембелей. И ежедневно в 20.00 ( обязанность молодых) кирпич ( он же Дембель) продвигается на одну шпалу из тыла к заставе.А ровно через 100 дней ( по прибытию к 0-ой шпале) полным составом дембелей торжественно переносится на "аллею дембелей" место в лесу за "выгордкой" и там занимает своё место. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега все так! Традиции не меняються! И кирпич и сигареты! Магарыч за телегу, был и остается..Жалко только что застава теперь не 13-ая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега все так! Традиции не меняються! И кирпич и сигареты! Магарыч за телегу, был и остается..Жалко только что застава теперь не 13-ая...

Да уж!!! И дембелей нет((((((((((((((((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

На заставах Московского была традиция дембеля перед уходом с заставы делали для заставы что-нить в свободное от службы время. Дембельский аккорд называлось. На 10-ке, когда я пришел нам показали баню и столовую. Сам на 2-ке в ремонте заставы участвовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Не традиция.На демьбель летом на яле,зимой на снегоходе,или лыжах(заодно левый проверить)Дорог и транспорта небыло.если вертушка или машина(по зимнику)повезло.А хоть пешкомДа,обязательно везли солёную рыбу.Сиг и хариус.В отряде,при досмотре,сразу_А-а,понятно,Физма-ат!

Изменено пользователем Шайба
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

У нас обязательно дембель шел в прощальный дембельский наряд и за машиной или дизелем привязывалась заготовленная елка (для осеннего призыва) или береза. Следы заметали! *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас дембельские сигареты и сигнал сработки, а перед этим конечноже ночь подготовки и баня, но я увальнялся в день начала осенней проверки и сирену решили не включать, но сигареты пацанам раздали и попращались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А у нас во 2ММГ в Таджикистане Обязательно провожали на БМПухах. До развилки дорог 5 км или до вертолетной взлетки это всего 100 метров, но обязательно на БМП. И зажигали фаера. Помню до сих пор и никогда не забуду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Ну а почему все про дембель? У меня на заставе кроме дембеля еще много разного было.....Кто-нидь, расскажите о других традициях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


еще много разного было.....

Так вот сам и начал бы)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*blush2* А у Нас, когда провожали....., ВСЕГДА включали по громкой ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ! :yaaa:*pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у Нас, когда провожали.....,

А я вот видела, когда солдаты, дембеля уже уходили из части ( так в Сортавала было), то несколько раз по лестнице поднимались. Не знаю точно традиция это ли, ретуал ли. Но видела пару раз. А может просто прикалывались))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну раз тут предлагают мне самому начать рассказать.......Вот у нас когда молодые приезжали на заставу, их фотографировали дембеля. Фотки оставляли на заставе, чтобы молодые, когда станут дембелями, могли себя увидеть.Еще на каждый праздник у нас готовили праздничный стол (одних тортов делалось больше 10 штук) каждое такое событие называлось (прошу прощения у дам) "праздник живота и унитаза"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...