Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех , служивших на ПСКР "Днепр", - Поздравляю !
С Уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех, кто служил на ПСКР "Днепр" и корвете "Винница", а также нынешний экипаж с Днем корабля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С Днём Корабля!!! :chest_m4: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С ДНЁМ КОРАБЛЯ ВАС БРАТИШКИ !
С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

ВМС Украины спишут корвет "Винница" и два рейдовых катера

Военно-морские силы спишут малый противолодочный корабль "Винница", два рейдовых катера "Токмак", а также еще одно судно. Об этом пишет Український мілітарний портал.

Сообщается, что торжественная церемония спуска флагов на этих кораблях должна состояться в ближайшее время.

По информации источника, списание "Винницы" планировалось провести до конца 2013 года, но впоследствии дата была отложена из-за событий 2014 года. Тогда корабль еще оставался в боевом составе флота.

"Причиной намерений списания был возраст корабля и его техническая неисправность, в частности, там не работает большинство систем вооружения, ремонта требует как главная энергетическая установка, так и большинство агрегатов, корпус корабля также в критическом состоянии", – сообщает издание.

https://news.liga.net/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В Одессе на старом корабле создадут плавучий музей ВМС

Старый корвет Военно-морских сил Украины «Винница», который стоит в Одессе, может стать плавучим музеем Военно-морских сил.

Об этом пишет «Український мілітарний портал», не сообщая, где именно будет швартоваться музей.

Этот корвет принадлежал морчастям пограничных войск КГБ СССР. На вооружение его приняли в 1976 году, тогда корабль назывался «Днепр». В 1992 году его передали украинским пограничникам, а в 1996 году — в ВМСУ под именем «Винница».

С 1996 по 2007 гг. корабль принимал участие во всех международных учениях с кораблями НАТО. 11 ноября 2007 года попал в сильный шторм и получил серьезные повреждения корпуса. С тех пор в учениях не участвовал.

19 апреля 2014 года его отбуксировали из Крыма в Одессу.

https://odessa-life.od.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Торжественный спуск флага на корабле запланирован на 26 марта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

В Одессе на старом корабле создадут плавучий музей ВМС

 

Старый корвет Военно-морских сил Украины «Винница», который стоит в Одессе, может стать плавучим музеем Военно-морских сил.

 

 

Как известно, корабль давно не в Одессе, а в Очакове. И по заявлению Министра обороны Украины Андрея Тарана, корабль разместят на "8-м причале" (бывший речной вокзал) в Николаеве. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И по заявлению Министра обороны Украины Андрея Тарана, корабль разместят на "8-м причале" (бывший речной вокзал) в Николаеве.

Да вот и украинские сми об этом пишут.

 

Корвет "Винница" станет кораблем-музеем

 

Корвет «Винница» станет на вечный прикол у восьмого причала николаевского порта в качестве музея Военно-морских сил Украины.

 

Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Таран.

 

«Создание на базе боевого судна музейной экспозиции позволит превратить его в один из мощных центров военно-патриотического воспитания молодежи. Здесь будут популяризировать традиции украинского военного флота, а причал станет одним из центров туризма города-корабелов», — заявил министр обороны.

 

Также благодаря музеефикации будет сохранен для истории один из последних представителей корветов проекта «1124», который был спущен на воду в 1976 году.

 

В 1992 году корвет передали в Госкомитет по охране морских границ Украины, а в 1996 — в ВМСУ под названием «Винница» и бортовым номером U206.

 

С 1996 по 2007 принимал участие во всех международных учениях с кораблями НАТО. 11 ноября 2007 года попал в сильный шторм и получил серьезные повреждения корпуса. С тех пор не принимал участия в боевой учебе.

 

После крымских событий 19 апреля 2014 года был отбуксирован в Одессу.

 

В сентябре 2017 года корвет поставили в док №4 судостроительного предприятия «Судоверфь «Украина». Летом 2018 года, выйдя из дока, он вновь занял место в «железном ряду» Западной военно-морской базы флота. В последние годы корабль находился фактически в нерабочем состоянии.

 

https://dumskaya.net

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Еще немного о музее.

Подробнее о проекте музея-корвета “Винница”: почему в Николаеве и что там можно будет посмотреть

Как сообщалось, министр обороны Украины Андрей Таран принял решение о превращении 45-летнего корвета “Винница” в корабль-музей на основе государственно-частного партнерства с николаевским бизнесом.

Подробности рассказал “Цензор.нет“.

Обсуждалось несколько вариантов размещения музея военно-морских сил. Изначально музей планировали открыть в Одессе. Однако для этого пока не нашлось помещения.

– Мы нашли поддержку в Николаеве и появилась идея открыть не просто музей, а музей-корабль. На эту роль лучше всего подошел корвет “Винница”, – поясняет Сергей Воронов, бывший руководитель Черноморского Центра подводных исследований, а ныне директор Центрального военно-морского музея.

На “Виннице” находятся 2 артиллерийских орудия, торпедные аппараты, ракетные установки, внутри есть несколько боевых постов, две гидроакустические станции.

“Мы планируем восстановить оборудование гидроакустических станций и центр управления артиллерийской стрельбой. Мы изучаем опыт подобных кораблей- музеев и планируем по образцу американских музеев авианосцев на “Виннице” сделать доступ в артиллерийские установки”, – комментирует “Цензор.нет” Сергей Воронов.

Также в планах команды установить два лазерных проектора, которые будут в вечернее время использовать для визуальных эффектов.

Однако, корабль будет работать не только как просто музей, но и учебный центр для специалистов военно-морского направления.

“В Николаеве, городе корабелов, не первый год мечтают о создании такого музея. Неоднократно на местном уровне обсуждалась идея превращения в такой музей недостроенного крейсера “Украина”. Радует, что этот вопрос сдвинулся с мертвой точки и вскоре в Николаеве можно будет показывать гостям такой уникальный объект. Корвет “Винница” – первый совместный проект Национального военного музея Украины, командования флота и *8Причала – говорит депутат Николаевского горсовета, владелец открытого городского пространства *8 Причал Николай Капацына, на территории которого и будет размещен будущий музей.

“Подобный корабль-музей “Солдек” в польском Гданьске ежегодно посещают более 20 тысяч посетителей. Мы тоже можем рассчитывать на такое количество”, – поясняет Сергей Воронов.

Согласно его планам, “Винница” войдет в федерацию кораблей-музеев мира и станет дополнительным местом притяжения для туристов Николаева.

Справка. Корвет “Винница” – многоцелевой корабль прибрежного действия. Спущен на воду в 1976 году. Выполнял задачи в акватории Черного моря. В составе ВМС ВС Украины принимал участие во многих многонациональных учениях.

В мире существует несколько сотен кораблей-музеев, на которых размещена экспозиция, посвященная истории, экипажа и событиям судна. Самые известные из них парусный линейный корабль “Виктори” в британском Портсмуте или американский линейный корабль “Айова” в Лос-Анджелесе. В Украине своя история военных кораблей. Корвет “Винница” станет первым таким объектом военно-морского наследия.

 

https://inshe.tv

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В продолжение темы.

Создание на 8 причале музея-корабля из корвета «Винница» займет несколько лет

Для того, чтобы создать полноценный корабль-музей из корвета «Винница» в Николаеве необходимо несколько лет. Однако есть моменты, которые могут ускорить этот процесс. Об этом в комментарии MyCity сообщил депутат Николаевского горсовета Николай Капацына, основатель пространства «8 причал».

Он отметил, что сначала корвет должны торжественно вывести из состава военно-морского флота Украины и спустить государственный стяг.

Еще не спущен флаг. Ближайшим временем корабль, который прослужил почти 45 лет, необходимо с почестями проводить. Будет торжественная церемония спуска флага и передача в музей. Дальше музей будет писать свою программу,- отметил Николай Капацина.

Далее Минобороны должны передать корабль на баланс Национального военно-исторического музея Украины. Именно музейной структуре и будет принадлежать «Винница». После этого, планируется привести корвет в надлежащий для музейного объекта вид. Его будут ремонтировать на Судостроительном заводе «Океан» и только потом корабль планируют разместить в акватории 8 причала.

Завод "Океан" приведет его в порядок, его почистят, покрасят, приведут в безопасное состояние для отстоя. В районе 8 причала будет выбрано место и он будет размещен для постоянной музейной экспозиции, отметил Николай Капацина.
Ориентировочно все подготовительные работы должны быть закончены в 2022 году. Однако, если Минобороны справится с необходимым оформлением корабля быстрее, возможно, процесс ускорится. В любом случае, на 8 причале готовы принять и разместить корабль, отметил Николай Капацина.

О том, что в Николаеве появится музей на базе корвета «Винница», информировала пресс-служба Минобороны. Корвет планируют передать, как музейный экспонат в филиал Национального военно-исторического музея Украины. Корабль эксплуатируется уже почти 45 лет, его в формате государственно-частного партнерства планируют разместить на 8 причале города.

Музей будет оборудован лазерными проекторами, которые будут подсвечивать корабль в вечернее время. Планируется восстановить и открыть для посетителей центр управления артиллерийского огнем и пост гидроакустических станций.

https://mycity.mk.ua/news/547495

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 месяца спустя...

Похоже, корабль-музей решили разместить в другом городе.

В курортном городе на Херсонщине появится корабль-музей Списанный со службы боевой корвет "Винница" будет переоборудован в музей, который разместится в курортном городе Скадовске Херсонской области Об этом сообщает Depo.Херсон со ссылкой на Kherson.net.ua. На корвете будет расположен филиал Центрального военно-морского музея Украины. Там разместят экспонаты, рассказывающие об истории военно-морского флота, а также о страницах этой истории, связанных с Херсонской областью. Корвет "Винница" построен 40 лет назад, и сейчас уже списан с боевого дежурства. Сначала было намерение его утилизировать, но впоследствии военные и музейщики вместе приняли иное решение. Уже подписан соответствующий меморандум.

herson.depo.ua/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

21 минуту назад, Shultz сказал:

который разместится в курортном городе Скадовске Херсонской области

В голове представляю себе Скадовск, но не представляю, где там можно корабль определить. Разве что на причале, откуда пассажирские катера на остров Джарылгач ходят. А так нормальные глубины там только в порту, а порт -  закрытая территория.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Юрия (БЧ2-3, он же comendor) с юбилеем! Семь футов под килем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

С Днём корабля, с 45-летием!!!

2efe2e1d2271t.jpg

7edee7867299t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братву ПСКР " Днепр" С Праздником - с 45-ти летием !

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Всех, кто служил на этом славном корабле, с его 45-летием!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 месяцев спустя...

Печальные новости о корабле. Честно говоря, не вижу смысла в его потоплении, т,к. он давно уже не на ходу, и вообще планировалось сделать из него музей.

 

Малый противолодочный корабль «Винница» был затоплен в результате ракетного удара. В момент поражения он находился на пирсе в Очакове – новой после утраты Севастополя военно-морской базы ВМСУ, расположенной напротив Кинбурнской косы в Днепробугском лимане.

Данный корвет (по классификации ВМСУ) был списан в 2021 году и ожидал утилизации. При этом рядом украинских обозревателей озвучивались идеи о необходимости технического восстановления корабля с полным водоизмещением около 1000 тонн и его оснащения противокорабельными комплексами «Нептун» или западными ракетными системами. Но этим чаяниям не суждено было сбыться: бывший МПК с бортовым номером U206 теперь частично затоплен и лежит левым бортом на грунте. Соответствующие кадры уже показываются на различных информационных ресурсах.

 

(в) Военное обозрение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

10.06.2022 в 15:21, Shultz сказал:

Малый противолодочный корабль «Винница» был затоплен в результате ракетного удара.

Похоже, информация не соответствует действительности. Даже наши источники уже пишут что корабль "был затоплен по решению украинского командования".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Всех, кто служил на ПСКР "Днепр" - корвете "Винница", с Днем корабля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всех причастных С Днём Коробля! Поздравления от ПСКР "Измаил"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...