Перейти к содержанию

Комета Макнота


Рекомендуемые сообщения

Видео на тему http://www.youtube.com/watch?v=RHPrs52pBH0

 

mcnaught_guisard.jpg

Нам редко удаётся увидеть яркую хорошую комету с наилучшими условиями видимости. Множество комет имеют максимальную яркость, когда находятся ближе всего к Солнцу. В этот момент они могут наблюдаться на сумеречном небе или же вообще быть недоступными для наблюдения.

Описанная ситуация как раз применима к новой яркой комете - C/2009 R1 (McNaught). Несмотря на это, любители астрономии смогут наблюдать её в телескопы и, возможно, в бинокли, по крайней мере, часть июня, когда комета будет наращивать свою яркость. Быть может, мы увидим даже наблюдения, сделанные невооружённым глазом.

 

После открытия летом прошлого года комета наблюдалась непродолжительное время при блеске 16-17m, после чего вошла в длительное соединение с Солнцем. После этого она стала доступна для наблюдений лишь в начале апреля этого года, когда её блеск поднялся до значения 11-12m. К началу мая комета достигла блеска 9-10m, а к середине месяца - 7-8m. Если такой темп увеличения блеска кометы сохранится и дальше, она станет ярким объектом с максимальным блеском 1-2-3m. На данный момент яркость C/2009 R1 заметно превышает изначальные прогнозы, которые делались при открытии.

 

В середине мая блеск кометы был на уровне 8m (изначально предсказывалась яркость на уровне 10m ); комета восходила примерно за час до начала астрономических сумерек для наблюдателей средних широт северного полушария. Впрочем, в период всего максимума блеска комета будет расположена низко на сумеречном небе в направлении востока – северо-востока.

31 мая комета (6m ) пройдёт в двух градусах восточнее звезды бета Андромеды (2m ). К началу астрономических сумерек для наблюдателей, расположенных на 40 градусах с. ш., высота кометы над горизонтом будет составлять около 20 градусов. Однако утренняя убывающая Луна будет присутствовать на небе вместе с кометой.

5 июня C/2009 R1 пройдёт севернее рассеянного звёздного скопления NGC 752. 6-7 июня комета будет находиться в пределах двух градусов от двойной звезды гамма Андромеды. В это время Луна будет значительно более тонкая, чем в конце мая, но будет расположена ближе к комете.

Середина июня – лучший период для наблюдения C/2009 R1, когда наступит компромисс между яркостью объекта (3-4m ) и его уменьшающейся высотой над горизонтом в рассветном небе. Кроме того, Луна в этот период не будет мешать проведению наблюдений. В середине июня комета будет пересекать созвездие Персея.

Утром 10 июня комета пройдёт примерно в 1 градусе севернее рассеянного звёздного скопления М34; 13-го числа со скоростью около двух с половиной градусов в сутки она промчится в трёх градусах южнее Мирфака (альфа Персея, 1,8m ). Высота кометы над горизонтом для наблюдателей средних широт северного полушария будет всё ещё оставаться на уровне 15 градусов в середине июня, однако, после этого будет уменьшаться примерно на градус в сутки. 21 июня комета сблизится со звездой нулевой величины - Капеллой, и будет уже очень низко 24 июня, когда сблизится с бетой Возничего (2m ). В это время блеск кометы может подняться до второй величины, однако, Луна вновь будет возвращаться на ночное небо.

 

К концу июня комета будет уже практически недоступна для наблюдений; она исчезнет из взоров наблюдателей перед самым своим перигелием, который она пройдёт 2 июля на расстоянии 0,405 а. е. от Солнца. После перигелия комета будет стремительно двигаться в южное небо, становясь совсем недоступной для северных наблюдателей.

Комета C/2009 R1 была открыта Робертом Макнотом, который работает на обзоре неба Сайдинг-Спринг (Австралия), финансируемом NASA. На данный момент на счету этого человека 56 открытий комет (мировой рекордсмен!), в том числе и ставшая очень яркой C/2006 P1 (Большая комета 2007 года), которая в максимуме своего блеска (-5m ) также находилась очень близко к Солнцу. Эта комета была прекрасно видна невооружённым глазом, и после прохождения перигелия распушила великолепный веерообразный хвост.

 

_http://planetarium.dn.ua/mcnaught

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...