Перейти к содержанию

Горные тропы древнего Дарай-Сабза


Рекомендуемые сообщения

Сегодня заходил в гости к сержанту " Деревянному"(Сашка Деревянко) ,давно не видились,было о чем повспоминать.Он мне поведал, как в конце 85г на Даргак привезли замену, а в этот момент басмачи ударили с гор из трех ДШК.Четверых молодых и троих дедов положили прямо у бортов.Подробностей точных не знает, потому как стояли на Убагне и слышали только конанады.Может кто был в тот момент на Даргаке,да расскажет подробней о тех событиях?Судя по всему обстрел устроил Сенька. Видать после Куфа нашим ребятам ни раз еще приходилось испытывать острые ощущения от этого урода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Друзья! По поводу "живучести" ашнаков. В1992 году(уже после вывода), пошли мы на засаду на наркоту(участок Тахта-Базара,2-ая комендатура).Разместились "по-уму", всё нормально. И тут при перебросе через систему мешка, бойцы осветили местность из СПШ. Ашно начали палить,-мы тоже. Закончилось всё за 40 секунд. У нас все живы. А один "ашно" остался ранен,- ему "распанахало" живот. Бросил автомат - отползает в сторону, - рукой показывает, "Не стреляйте!". Ползёт: кишки по земле ,всё в кровищи (прошу прощения за подробности). Наш разведчик подбежал к нему, кишки забросал в живот, оказал помощь, отправили его сначала в Тахта-Базар, затем -в Мары.Думали мы - "крышка"парню. И что вы думаете, - через неделю его привезли на следственный эксперимент. Слабенький, бледный, но ходил сам, всё рассказывал, показывал, улыбался нам,- его улыбку до конца дней помнить буду! Как он выжил,- одному Богу известно!Всегда поражался ихнему здоровью!Жаль, что команда Афганистана не выступает на Олимпийских играх,- уж они -то медалей бы взяли!Помню, молодым лейтенантом, гнался за старым дедом-чабаном. Он бежал в гору. Я в то время вобще не пил, не курил, имел 1-ый розряд по лыжам, 1-ый по лёгкой атлетике ("дыхалка" была- "Мама-не горюй!)...И этого старика я не догнал ...Очень стыдно было перед бойцами...Ещё тогда я поразился этому народу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будылка! Особенно мы были слабоваты в ежедневных соревнованиях по подвозу воды! Ашно 12-14 лет давал фору в подъеме 40 литровой фляги на растояние 5го поста (Куф) минут 5-10. И все это за какуето банку сгущенки. Он падло умудрялся в день 3-4 ходки делать ,а мы с (отличники погранвойск) разрядами по общей подготовке после двух ходок падали почти за мертво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sergei. На Даргаке действительно была такая печальная история. Об этом случае говорил весь отряд - меняли дембелей призыва ноябрь-83. Самиало со своими людьми ударил залпом по вертолетке...А через полгода проблему расположения точки на Даргаке учли - 1заставу ДШ с Убагна перебросили на Флен (ниже Даргака, возле самой границы), а выше километров 10 от Даргака - на верхнем Муштиве - 2 заставу ДШ...А Самиало стал жить не тужить в родном Даргаке! Иногда его беспокоили минометчики как со Флена, так и из Муштива...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На тему живучести и выносливости... Для меня началось все с того, как я понаблюдал за одим дедком. Седая борода, весь сухой, с палкой. Тропа идет вверх километра на полтора - он бежал! Вниз - с километр - он почти бежал, потом тропа вверх - опять бежал. 4 километра вверх-вниз осилил минут за 15 (кто помнит нормативы кросса на 3 км? Что-то чуть меньше на 5-ку!) Дальше, - мы как вручили одному "другану" 3 мешка риса по 50 кг - он до ослика ( с полкилометра!) доволок за один раз. Lans, ты в курсе о ком речь? Мы тогда с Сашей чуть не обалдели. Потом это как-то стало само собой.Вот так бывает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На тему живучести и выносливости...

Наши тоже давали копоти: снимали площадку на операции "Варфад", боец-минометчик (к сожалению не помню фамилию) груз который пер на себе 6 км переложил в конце пути на ослика - так у бедной скотинки ноги разъехались. Сам видел. *vic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Вспомнил эпизод был на Убагне.В 84г летом были сильные дожди,борты долго не летали,потом проводилась очередная операция на Куфабе как раз в то время Куф сильно обстреливали.Мы в это время стояли на Убагне,уже полностью перешли в Хорог.Стоит отметить что обеспечение в Хороге было чуть ли не на порядок выше чем в Московском отряде.ПФСа хватало всем,прислали даже спортивного коня(заказывали турник и брусья,ну это на подобие ,того как вместо сгученки везли селедку),пекарню привезли и даже баню полевую.Во было время!Так вот,заметили мы что по горам за нами стали наблюдать,да так усердно,мы даже заменжевались.В голове были мысли что, вот вот начнут долбить как на Куфе .Давай в землю зарываться ,да интенсивно гонять наблюдателей.Кинулись ,а стрелять скоро и не чем будет,осталось два БК на АГС по два на ПКС да на Василек ящик мин.Стали чухаться,борты ведь не скоро.Решили надо вооружаться.За ночь выстроили типа карабельного орудия башню,вместо пушки вставили трубу от бани(сантиметров 30 в диаметре)и зачехлили.Утром только и успевали блики от биноклей считать.Потом узнали ,не зря все там крутилось,все таки затевали духи что то.А "пушку" ту так и не разбирали еще долго ,хорошо нам тогда помогла солдатская смекалка.Ее назвали потом БШК (Бедович-Шнапс-Крупнокалиберный) ,по "именам" создателей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет,сослуживцы !На сайте был несколько раз,тут случайно наткнулся на этот раздел. Аж комок в горле ! Два дня не мог зарегистрироваться-систему глючило-и вот... Ямин Дмитрий. октябрь 84- декабрь 86. Попал в КСАПО с КДПО на "Всеобщую" замену " Дедам".Нас тогда со всего Союза набрали,отсортировали ,разделили по 6-ти округам. Мне выпал Хорогский ПОГО (правда там я всего 6 дней по" дембелю" был.) Заброс шёл через Калай-Хумб как-раз 6 декабря1985г. Попал на Нашир,где 8-го декабря в составе ещё 19 гавриков и майора Екимова полетели выручать Даргак от скопившихся вокруг бандформирований. После Даргака был Муштиф(почему Муштив ?),а на дембельскую" закусь Чашм-Дара. то KOWAL: Очень рад,братишка,встретить в и-нете парнягу,кто после нас на Муштифе остался ! Вы ведь нас меняли ! У вас минбатарея осталась: Юрка Хоменко,Серёга Басорин, Геша Птушко, Вова..забыл фамилию из Московского отряда. Мы с ними вместе по-моему с февраля на Даргаке жили. Их так-же на усиление сбросили после обстрела и забыли как нас. На Муштифе ещё должна оставаться была внештатка Пянджская. Капитан у них Арлизонов ? по-моему был. Потом нас на Чашм-Дару перебросили ,а вас вместо нас. В конце сентября на засаду понагнали человек 100 на Чашму во главе с Тоцким. Ты о ней наверное и говорил. А миномётов, дружище, на Чашм-Даре при нас не было. Вам оставили. Одна ЗУ-шка да АГС с СПГ. В твоей схеме по точкам: 2ММГ -лето 85-86гг-это Нашир (база, минбатарея и т.п.), Навабад, Даргак (до27.07.85), Муштиф (около месяца),Чашм-Дара(знаю только до весны 87-го).По Флёну: летом 85, летом 86 он точно был напротив 1 ПЗ. Мы с ними, когда дизель глох, по рации связь на Союз держали. С 3-ей позиции очень хорошо его видно было.Это пока небольшая корректировочка ,что на глаза попало. Думаю, есть ещё что вспомнить об обоих ущельях. To Sergej: не совсем правильная информация о"... в конце 85г на Даргак привезли замену, а в этот момент басмачи ударили с гор из трех ДШК. Четверых молодых и троих дедов положили прямо у бортов." Сразу погибло двое: Коля Егоров из Тюмени (КТПО, Камень-Рыболовский ПОГО) , только вступивший на Афганскую землю и один дембель. Ещё один парень умер в Калай-Хумбе на столе у врача. Ему в ляжку попала пуля и ничего не успели сделать. Они все есть в "Книге памяти". Ещё троих ранило. Четвёртым был Вован Капуста, он грузил при обстреле раненых и его запихали в борт. На вечерней поверке хватились.. На утро только сообщили ,что он в Союзе. Из раненых вернулся только Коля Мальчук. Одного оставили в Союзе, один дембельнулся. Там духи знатно тогда дали "Шороху"! Работали по-моему 2 ДШК, миномёт из сада со стороны самого кишлака Даргак, с летника долбили, с РПГ и т.п. Сегодня этому событию ровно 20 лет . Помяните парней ! Мы прилетели 9-го декабря, стрельбы было поменьше, но в борт из РПГ чуть не прилетело. Погибших так и не дали загрузить. Прицепили сеткой волейбольной и до 1-й ПЗ летели. Я сбросил несколько фото, смотрите. С ув. ко всем, Дмитрий "Связь"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все правильно наш минбат "тулуканский" ( расчет сержанта Мясоедова) улетел на Флен. А московский минбат во главе с лейтенантом ( не помню фамилию, маленький такой) до декабря 1986 года остался на Муштиве.Да, Гешу Птушко пару лет тому назад встречал на родине, в Северодонецке. Он теперь работает в милиции. Их с Муштива зимой перекинули в Чахиаб, оттуда они и увольнялись, еще и пса "Паленого" с собой увезли. А заменил их дальневосточный минвзвод. Я увольнялся с Муштива в июне 1987 года.На Чашм-Даре на той засаде я как раз и был, в сентябре 1986 года.Да, Флен появился летом 86 - туда перебросили 1 ПЗ Хорогского ДШ с Убагна в начале Муштивской операции

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лейтенанта-миномётчика Андрюхой звали.Он только из"шурупского" училища пришёл летом.Пацаны его всему и учили. А по Флёну -неувязка. Я сам с ними связывался по рации где-то с 10 декабря 85 г.Они передавали нашу инфу в Союз,т.к. дизель после обстрела не работал и большая рация не брала. Называли эту точку ,точно "Флён". Может там тоже перетрубации какие были ? Короче,надо сбивать схему перемещения точек,по времени,тогда всё встанет на свои места.Часть из них дислокацию не меняла с начала постройки . А Сэм обосновался в кишлаке Даргак или на нашей базе,как в своё время на Муштифе,обосновался после нашего ухода ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, точно, Андрюхой лейтенанта звали. А Самиало зимовал в кишлаке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, точно, Андрюхой лейтенанта звали. А Самиало зимовал в кишлаке.

Привет мужики!Действительно, летом 1983г. на точке Даргак произошёл печальный случай.Мы тогда сидели на Чашм-Даре и наш начальник капитан Давыдов читал наморинтеровку, где было сказано что с точки Даргак деды послали двух молодыхв сад кишлака Даргак за яблоками. По чистой случайности они попали в сад Сём-ки, где их увидела или мать Самиало или какая-то духтарка. Она рассказалА обэтом ему. Самиало вместе со своим братом были дома вооружённые одной Ф1.Они пошли в сад подорвали бойцов которые в это время сидели на дереве,из ихнего же оружия добили их, забрали СВД и РПК и спокойно ушли в Муштифгде у Сёмки был крупный укреп район.В конце осени начале зимы 1983г была первая попытка взять Муштив силамитрёх ПЗ Пяндж. ДШМГ, царондоя. Погибло много царондоя в основном работалаСВД-раны горло, голова. Наша 1ПЗ была в это время на Сайдане к нам пришёлприказ силами трёх ДШМГ (Пянджского, Московского, Каракалинского) взятьМуштиф. Ждали только приказ из Москвы (настроение было мрачное), но штурмотменили. Был нанесён массированый БШУ и артналёт. При снятии выстреломв шею был убит прапорщик из Пянджского ДШ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... спокойно ушли в Муштиф где у Сёмки был крупный укреп район....

Привет, Misha !А ты не в курсе когда на Муштифе наша точка была ? До или после этого случая ? Мы выбивали Самиалло оттуда с 27 июня по 27 июля 1986г. Говорили, что там сначала была наша точка, по-моему ДШ какое-то, а потом после очередной рекгнасцировки её поставили в Даргак ,а туда засел Сэм.ТОгда можно будет выяснить основание Даргака, как точки. При нас его почему-то называли СБО, хотя это была точка Наширской ММГ ? "Кадеты "менялись часто, может поэтому.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. На Муштифе ещё должна оставаться была внештатка Пянджская.Капитан у них Арлизонов ? по-моему был.

Привет, Дим. Судя по всему -Армизонов. С 1988-го в Московском командир ДШ, майор. По крайней мере до середины 1992.С уважением. Связь ДШ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы тут сержанта Мясоедова добрым словом вспоминаете - кто его знает, передавайте ему привет от Мусила. Я его однофамилец. Фамилия довольно-таки редкая - вдруг какой-нибудь дальний родственник! Даже если не родственник, все равно горжусь за фамилию!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


To Serg: Привет !Да, точно ,Армизонов . Я прочитал твои предыдущие сообщения про возрождение Московского ДШ и вспомнил.Правильный мужик был ,он к нам с Термезской внештаткой прилетал,там у меня 2 приятеля с Дальнего ещё были.Одного,Валеру Акулинина,(мы с ним на 2-х фото в погрангалереево время и через 9 лет после Муштифской операции) на засаде около к. Даргак ранило. Правда,нет,встречал году в 1994-95 лейтенанта одого ,уволившегося из ПВ в Респ.Таджикистан. Он говорил,якобы майор Армизонов был нчальником складов,не помню каких,на тот период в Душанбе. Мы ещё обескураживались с ним,как у боевого офицера может расклад выпасть в жизни. Да,распад Союза многих не пощадил !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В пору курсантскую боксировал я с Петей Армизоновым. Умудрился попасть ему в глаз, очнулся в умывальнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Да,да,да ! Это он ! Парни,тема заглохла ! Коваль, ты где ? На Куфаб ушёл ?С наступившим Новым годом и наступающим Рождеством !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех с Новым Годом! Я на месте... А помните зима какая была в горах - 87 год встречали на Муштифе в сугробах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем привет !И снова Дарай -Сабз !Таким был наш Даргак 20 лет назад,пока в августе 1986-го. мы его не уничтожили за три дня.А это будующий директор по персоналу Московского ГУМа, Илья Евгеньевич Парамонов, ловит "духов" на прицел ПК на 3-ем посту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, мы тоже дней пять Шхаро пытались вывезти... Остальное взрывали. Последним бортом вывезли щенков (их был целый выводок) и козу...!Это был прикол. Наш замполит выменял на мешок муки козу дойную. Вова Шварко, родом с Кировоградской области, за ней присматривал.Нас с Шхаро кинули на Даудж, а оттуда через неделю малыми боевыми группами (человек по 15) перекидывали в район Муштифа. В этой суматохе, естественно, за козу забыли... Говорят сдохла бедная с голоду, привязанная к дереву.А чего нас на Даудж на неделю-две перебрасывали так и не понятно. Вот такие маневры. А вообще на Даудж сняли точку то ли с Нашира, то ли с Пашара...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет !С Нашира снять не могли-там база была с бассейном и т.п. Скорей всего с Пашара.К нам постоянно на Чашму замполит мангруппы летал с Нашира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, помню садились мы на эту точку, где надувной резиновый бассейн. Там у меня знакомый сержант-связист служил - Серега Радаманов (Ара) с Армавира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
*offtopic* Привет всем! Я как раз тот, кто один из последних уходил с Калай- куфа. Куфаба. Информации много. Но я уже писал о выводе и времени до того и после того на форуме "Горячий снег Куфаба". Постараюсь отсканировать фотографии и разместить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...