Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пацаны, кто в Таллин поехал в ноябре 87, может помните кредиста хохла Янчука Игоря, он по-моему в самом отряде служил, я с ним переписывался одно время, потом потерялся след.

я был в Таллинне тогда (застава была под Таллинном, в Хаабнееме), но Янчука не знал. зато помню, как в ясную погоду можно было различить трубы Хельсинки над морем - с вышки на краешке мыса Виимси, в 20х бинокль на штативе (забыл уже, как называется). а местный рыболовецкий колхоз делал рыбный паштет, гнал из рыбьей чешуи шампунь и выращивал розы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Бинокль" назывался ТЗК - труба зрительная (или зенитная) командирская. В нее на Луну прикольно смотреть было. А в Баграте Вова Забродин (Горьковская обл) и Саша Литвинов (Ленинград) с тобой не служили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может и ТЗК, хотя, кажется, всё-таки по-другому. да не суть. на луну - да, это было здорово.ни Забродина, ни Литвинова я не знал. у нас вообще, кажется, ленинградцев не было.да, я ошибся: фамилия парня была Жанказиев (не Дж...), а звали его Султан. Вспомнил ещё Золотова, не помню, откуда он был. Валера, кажется.а помнишь запах мастики, который шибал в нос в корпусах, особенно поначалу, когда только приехали? в июле он смешивался с запапхом цветущих лип (немцы обсадили плац липами). и стрижей, с криками носившихся над всем этим безобразием, хотя всё ближе к кухне почему-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Казармы - класс! Паркетный пол, кровати в один ярус. А это рифленое фашистское покрытие в коридоре, на котором сутки "гнил" внутренний наряд! Однако дежурному из курсантов приходилось тяжелее, чем дневальным! "АЛЁ, воин/военный/мужчина/чекист!", "Курсант З( @ )лупа!", "Время пошло, на хорошо - уже вышло!", "... а то ведь так и умрешь, ни разу не поипавшись!", "ЛожИть" В столовой - бачки с "п*дятиной", "АЛЁ, зальный!" и пятак от свиньи, который дружески посылают друг другу сержанты. Да, еще важно было не "пролететь" и обеспечить им "нулевые" кружки. Я, ложкарем, уже в капральском звании (уезжал на следующее утро), по инерции спер у молодого осенника с другой заставы целую кучу ложек для родного подразделения! Незабываемое кормление свиней на подхозе, крысы с кошку величиной и полу-метровыми хвостами, я там больше всего упасть боялся - думал сожрут. "Вспышка слева" на дороге, где недавно прошли коровы. На чистке картошки прикольный хохол Паша Кузуб освобождался от работы, но должен был все время играть на баяне, а играл он все! "Таганка", хором исполняемая во-время чистки.А как свято соблюдались пол-часа после обеда перед обязательной шестеркой "в полном"Да, учебка замечательная была, начинать службу - лучше не придумаешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, учебка замечательная была, начинать службу - лучше не придумаешь

[/quote/]

 

Cогласен на все 100%.

Все остальные 1.5 года можно считать заслуженным отдыхом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Казармы - класс! Паркетный пол, кровати в один ярус. А это рифленое фашистское покрытие в коридоре, на котором сутки "гнил" внутренний наряд! Однако дежурному из курсантов приходилось тяжелее, чем дневальным!

у нас были в два яруса. и приятный серый цвет стен. везде.

"АЛЁ, воин/военный/мужчина/чекист!", "Курсант З( @ )лупа!", "Время пошло, на хорошо - уже вышло!", "... а то ведь так и умрешь, ни разу не поипавшись!", "ЛожИть"

всё точно! но самый шик было "Аллеее, воин!" (не ё, а именно е). потом некототрые курсанты прикалывались друг над другом, со спины копируя сержансткие "обращения".

В столовой - бачки с "п*дятиной", "АЛЁ, зальный!" и пятак от свиньи, который дружески посылают друг другу сержанты. Да, еще важно было не "пролететь" и обеспечить им "нулевые" кружки. Я, ложкарем, уже в капральском звании (уезжал на следующее утро), по инерции спер у молодого осенника с другой заставы целую кучу ложек для родного подразделения!

не забуду, как однажды повара забыли посолить "макароны" - эту белую холодную массу. это было невыносимо. но есть хотелось ещё сильнее...

Незабываемое кормление свиней на подхозе, крысы с кошку величиной и полу-метровыми хвостами, я там больше всего упасть боялся - думал сожрут. "Вспышка слева" на дороге, где недавно прошли коровы.

о! свиньи были мои лучшие друзья! поначалу меня отправляли в офицерскую столовую, но на какой-то раз я "пролетел" (кажется, был застукан на кухне за написанием письма на обёртке из-под брикетика сухого киселя) и был разжалован в помощники свинопаса. какой это был кайф! однажды я готовил им (свиньям) порево из ржи и горячей воды. температуру надо было проверять путём засовыванием руки в гущу. свсинопас смотрит на меня с любопытством: "ну как? не жжёт?" - "лично для меня нормально..." - отвечаю. "ты чо, индивид какой-то что ли???" - изумлению его не было предела. Изменено пользователем АПМ-90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Константин (АПМ-90), мы с тобой вроде одним поездом туда 7 июля приехали. Из первых ощущений вспоминается толстый сержант, который с прибаутками стриг наголо тупой машинкой, а на замечание офицера сказал, что не может серьезно заниматься таким делом. Рубка топором гражданских шмоток - как казнь всей предыдущей жизни. Прапорщик в бане, непрерывно орущий "Резче!" (а мне на прОводах ранее отслужившие советовали - крикни после помывки: "Алё, прапорщик, сапоги!"). И мысль -Что же вы со мной сделали *cray* , когда выходишь в новой неудобной одежде, издающей особый "духовский" запах. Нам ведь еще ПОСПАТЬ после всего этого дали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


значит, таки да, на одном. мне больше всего запомнилась дверь, перекинутая в вагоне через полки на третьем ярусе. на той двери я и отлёживался в виде буквы Г из-за своего неформатного роста - после проводов, но не своих, а друга, призванного на день раньше. на свои сил уже на хватило. :) а тут ещё три дня на ГСП. первую ночь пытался спать на лавке, во вторую место осталось только под лавкой...сержанта, брившего мальчишек, не запомнил, но его хохмачество при этом - да. я благоразумно постригся в парикмахерской за пару дней до. :) а остальных волосатиков, ехавших в одном со мной автобусе с ГСП на вокзал, по-бырому "сделали" по дороге - в цирюльне на Серпуховском валу.рубка одежды в предбаннике - да, это было сильно. более чем символично. мне тогда вовремя сказали, что по желанию что-то можно осталось. таким образом, после дембеля я ещё несколько лет носил драные джинсы, спасённые в той шмоткорубке.и запахи, о да, эти запахи... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На ГСП тоже, после недолгого колебания, залез под лавку. А ночью ходили какие-то прохиндеи, толкали спящих и говорили: "Братишка, дай рублик... спасибо". Интересно, куда пошло столько рубликов. В поезде армян Кароян так глубоко переживал случившееся, что ушел в другой вагон и ехал всю дорогу с гражданскими! Я с ним потом на стажировку попал, они на пару с Бдояном чуть всех квартирантов не построили. Зато при распределении над Карояном посмеялись - хотел он наверное в Закавказье, а угодил в Никель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зато при распределении над Карояном посмеялись - хотел он наверное в Закавказье, а угодил в Никель.

это, видимо, такая политика была. наш армянин (не помню, как звали) тоже угодил в Заполярье, в Мурманск, кажется. зато товарищ мой москвич попал в Нахичевань.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я был в Таллинне тогда (застава была под Таллинном, в Хаабнееме), но Янчука не знал. зато помню, как в ясную погоду можно было различить трубы Хельсинки над морем - с вышки на краешке мыса Виимси, в 20х бинокль на штативе (забыл уже, как называется). а местный рыболовецкий колхоз делал рыбный паштет, гнал из рыбьей чешуи шампунь и выращивал розы...

Да, не ТЗК (труба зенитная командирска) это была, точно! ТЗК 10х кратная. А это называлось чтото типа большая морская труба или както так) А нас на 17пз на Вормси тоже была такая, на вышке стояла стационарно, т.е. унести ее нельзя было...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ushastik и АПМ-90

 

мы с тобой вроде одним поездом туда 7 июля приехали

 

Если не 7го, а 6 июля, и рано-рано утром (4го призвали, 5го отправили, 6го прибыли), и 100 челов в одном вагоне, то я третий кто ехал в этом поезде. :-)))

 

По ГСП помню только то, что мои пацаны из технаря там трое суток в сортире просидели, поскольку шли по команде ВМФ. Пытались спрятаться от "купцов". Спрятались. Один на Северный, другой на Тихоокеанский.

Зато мы чуть чужого не забрали (если вместе шли, то должны помнить). Два парня тройными тезками оказались. Выяснилось вроде уже перед отправкой на Белорусский.

 

Удачи

Изменено пользователем Fury
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Именно так - 4-го призвали, команда 771 ( а у мареманов будущих - 776). Ха-ха, лысый такой чувак (говорил, что брэйк нижний на съемках фильма "Курьер" танцевал) песню пел:"...А на крюке висит мужик,А на крюке висит мужик,Давно уж сдох, а все висит,Погодка нынче заипись!"С 4 на 5 ночь на ГСП, когда набили в небольшую комнату как селедок в банку, перед ночевкой еще сержанты объявили: кто будет "пид( @ )р( @ )сить", мигом в стройбат попадет, 5-го на Белорусский вокзал отъехали ( в автобусе вопили "Пограничным войскам УРА!"), там долго сидели, песню еще горланили "Я уехал в край далекий...", перекричать старались каких-то чурбанов, в ночь на 6-е сели в поезд, где наконец объявили куда едем (я, правда, знал заранее), спали по очереди, т.к. на купе примерно 13-15 человек приходилось, ехали ок. полутора суток, в дороге еще анкету заполняли: "как часто вы употребляете наркотики?". В Клайпеде вышли те, кто предназначался в морчасти ПВ- человек 40. И именно 7-го на рассвете прибыли в Баграт. Баня - сон - завтрак- первичное распределение - подшивка и пр. херня. 8-го - мандатная комиссия, перед которой, кстати, нам объяснили, что "пограничные войска - щит нашей Родины, а все остальные - лишь шурупы, ввинченые в него". Всё точно!

Изменено пользователем ushastik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если не 7го, а 6 июля, и рано-рано утром (4го призвали, 5го отправили, 6го прибыли), и 100 челов в одном вагоне, то я третий кто ехал в этом поезде. :-)))

так, надо посчитать. 3, 4, 5-го - сидение на ГСП. в ночь на 6-е повезли. значит, привезли таки 7-го. на рассвете. ushastik всё точно помнит. эх, а было бы забавно, если бы ты был третьим :)

Зато мы чуть чужого не забрали (если вместе шли, то должны помнить). Два парня тройными тезками оказались. Выяснилось вроде уже перед отправкой на Белорусский.

на церемонии присвоения лычек каждого вызывали к месту присвоения в центре плаца, где стоял стол, по периметру плаца - каре из курсантов. офицер (Шилин?) кричит: "Барыкин!" из разных углов каре шагают двое. Шилин: "Что за ...?? встать в строй!" ушли. "Барыкин Николай!" - опять те же двое шагают. "Оставить!!!" короче, только по номеру УПЗ их отличили друг от друга. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


АПМ-90

так, надо посчитать. 3, 4, 5-го - сидение на ГСП. в ночь на 6-е повезли. значит, привезли таки 7-го. на рассвете. ushastik всё точно помнит.

 

Врядли две команды из Москвы в Баград с разницей в день.

Блин. Вот сижу и вспоминаю. Неужто так долго ехали? Мне чего-то казалось, что только одну ночь в поезде по очереди спали.

 

Хотя...

Днем (5го) загрузили всех в один автобус, отвезли на вокзал и выпустили на улицу только после того, как мы его чуть не перевернули (раскачиваясь внутри).

Потом долго сидели на вокзале. Даже успели родичи набежать.

Потом к ночи поехали.

А вот тут у меня провал. Сколько ехали я непомню. Помню только, что вроде в Клайпеде выпускали погулять. И еще помню у нас парнишка чаем обварился (потом к нам попал в 5 ПогО).

(А сколько поезд шел туда при СССР? Если как сейчас, то наверное действительно только 7-го доплелся.)

Приехали в Калининград поздно вечером или ночью и дизелем (электричкой) дальше.

Как раз в Баграт наверное часам к 5. До подъема точно.

Мож действительно 7-го... Не помню. :-(

 

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Fury

 

Врядли две команды из Москвы в Баград с разницей в день.

 

тоже верно. а спали полторы ночи по сути.

 

Хотя...

Днем (5го) загрузили всех в один автобус, отвезли на вокзал и выпустили на улицу только после того, как мы его чуть не перевернули (раскачиваясь внутри).

Потом долго сидели на вокзале. Даже успели родичи набежать.

Потом к ночи поехали.

 

да, да, всё так!

 

Приехали в Калининград поздно вечером или ночью и дизелем (электричкой) дальше.

Как раз в Баграт наверное часам к 5. До подъема точно.

Мож действительно 7-го...

 

ну сам посуди: если мы уехали вечером 5-го, ближе к ночи 6-го, а в Калининграде были опять же ночью, то понятно, что это уже было начало 7-го числа, никак не раньше. так что - ты третий! *wink*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По датам не сомневайтесь - у родителей сохранились мои письма, первое как раз писал 8-го перед мандатной комиссией по горячим следам, так что числа проверены.А помните спектакль, про то, как хипарь-волосатик стал добычей вражеских спецслужб? Там музыка "Европы" еще звучала. Какой-то старший офицер сказал по окончании, что с таким представлением не грех по всему прибалтийскому округу гастролировать. И кто бы поверил за месяц до призыва, что такое на ура восприниматься будет.А как первый фильм показывали - на экране Москва, Калининский, и вдруг весь зал разразился аплодисментами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ushastik

 

ну да, у нас тоже сохранились письма. так их ещё достать нужно, пыль сдуть, развязать... :)

 

так совпало, что я не видел ни одного спектакля в Баграте, о чём до сих пор сожалею. интересно, кто и как играл ту добычу вражеских спецслужб? а аплодисменты в зале при виде Москвы помню. так же как и немое, но явное неудовольствие по этому поводу ребят-немосквичей. "Покаяние" помню. одно из первых дуновений ветра давешних перемен. а крутил всё этот дело сержант Кныш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Актером вроде бы был тот самый парень, который на ГСП панкуху про мертвого мужика пел. Он со своей гитарой в армию пошел. Кличка, а может фамилия у него Казак была. Про Кныша прочел и сразу вспомнил, как он мне задачу на уборку в клубе ставил, а участники самодеятельности в это время на сцене резвились. Еще прапорщики Шмаров и Тюпа из памяти всплыли.Прикалывал меня режим секретности. НЗ л-т Марихин ни под каким видом не велел в письмах писать о том, что здесь сержантская школа и чему нас учат, т.к. "такие сведения могут быть эффективно использованы западными спецслужбами". Родителям же, приехавшим на присягу, вывалил всё - и про школу, и про РЛС, и про мощность излучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ага, был такой прапорщик Шмаров. Тюпу не помню, несмотря на запоминающуюся фамилию.а секретность эта в кавычках была, конечно, смешной. впрочем, хорошо, что моё "вооружение" было скорее отпугивающим, чем обнаруживающим, да и попроще на порядки, чем РЛС, стало быть не столь строго засекреченным. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выяснил даты по стажировке:7 сентября 87 ближе к вечеру покинули Баграт. В электричке обсудили истекшие 2 месяца службы и пришли к выводу, что все происходившее до сих пор было "военизированным пионерским лагерем".У меня в голове шевелилась мысль, что деффчонки, с которыми буду учиться на 2 курсе, только пошлив 10 класс, и ничего обо мне не знают, но встреча наша предопределена...8 сентября провели в Риге, занятые сном и бездельем.9-го днем были в Раквере. Когда нас вели, местные военнослужащие шипели "вешайтесь, духи сраные". Ближе к вечеру разъехались по заставам, в 4 ночи я потопал в первый дозор... Месяц пролетел как сон.8 октября покинули заставы. Квартиранты увели-таки новую фуру, уезжал в раздолбаной "карацуповке". 9-го - в Риге, 10-го - в Баграте. Чувствовали себя "дедами погранвойск". Услышав знакомую команду "справа по одному в казарму бегом марш", дружно кинули через х*й и пошли шагом."Припухли!", - удивился с-нт Афонин, но никаких мер не предпринял.Кстати, насколько знаю, мы были последним выпуском, ездившим на стажировку на линейные заставы.Последующие ограничивались ПУЦем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ближе к вечеру разъехались по заставам, в 4 ночи я потопал в первый дозор... Месяц пролетел как сон....в Баграте. Чувствовали себя "дедами погранвойск". Услышав знакомую команду "справа по одному в казарму бегом марш", дружно кинули через х*й и пошли шагом."Припухли!", - удивился с-нт Афонин, но никаких мер не предпринял.Кстати, насколько знаю, мы были последним выпуском, ездившим на стажировку на линейные заставы.Последующие ограничивались ПУЦем.

Почему ж? Мы тоже проходили стажировку в Ракверском отряде (призыв осень88)! Лично я на 10_й (о. Хара) Правда не месяц, а 2 недели. Так что в моё время, существенно ничего не изменилось. Баграт так и остался Багратом! *raz*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:yaaa: Я тоже на Харе был! Блин, жалко что ты уже никого застать не мог, кого я знал. Хотя, возможно, офицеров (Земсков, Москаленко, Шилов) и того пацана, который летом 90 погиб, я ссылку кидал в тему Бенджойса про 9 заставу Гдынского отряда. Следующий за нами выпуск точно никуда не ездил, и я решил, что практика стажировок прекратилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ushastik

 

отправил тебе письмо в личку, но не понял, ушло ли оно. короче: давай вечером завтра встретимся. будут Макс Крицкий (max) из комроты, Димка Шаршавых и я - оба с 4-й УПЗ. пиво попьём где-нибудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Письмо получил, ответил.Ха, а тут я еще вспомнил картину, незадолго до выпуска, осень уже довольно глубокая, стоят воины-пограничники и с серьезнейшим видом палками листья с деревьев сшибают. Мне потом приятель - бывший морпех - объяснял, что это не дебилизм, а "противоснайперская обработка местности", а я "ржунимагу" - противоснайперская обработка! деревьев вокруг плаца!! в Баграте!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...