Перейти к содержанию

Ищу Сослуживцев


Рекомендуемые сообщения

Еще интересно было бы узнать, что произошло с гарнизонами и заставами в суверенных Узбекистане и Туркмении, в том же Термезе, Керках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вечная память! Сергей, напиши подробности, что помнишь!

По дороге на "пятнашку" периодически обстреливали колонны, мы как-то тоже приезжали (а может приходили, не помню сейчас уже, чаще пешком получалось, чтоб лишний раз на мину не нарваться) на базу и как раз БМПуху притащили с дыркой. С РПГ зацепили с близкого расстояния.А насчёт отдельной ветки на форуме я думаю Michael прав, хотя я на форуме недавно и еще не очень ориентируюсь, поскольку своего интернета пока нет, а на работе часто просто времени нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот кстати карта нашего района: _http://mapj42.narod.ru/map5/indexc.htmlМожет уже кто-то и выкладывал эту ссылку, не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


NORD!Спасибо за карту!По поводу Горелышева напишу завтра,а то комп на работе- сегодня некогда.Кстати, напишу по поводу гибели 6 наших саперов 13 мая 1998г. при проводке к нам на 15-ку колонны.С уважением Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сдача лишнего боекомплекта и нас кинули на границу рядом с мостом - прикрывать дальнейший вывод.

Извините ребята что залез к вам тему, только метность около моста я очень хорошо знаю, да и вХайратоне часто приходилось бывать по службе.Получается что после вывода вы были по соседству ОКПП-Автодорожное да? В свое время 83-85г.пошастали мы по этим камышам! По весне шакалы, летом комары, под мостом секрет в ночь, а с рассветом снимались, фотки начал выставлять в галерее.ГСЮ? а где блиндажи построили? там где беседка стояла или дальше от моста на участке 6-ой заставы?Хотелось бы посмотреть как всё выглядело через 4 года после моего дембеля. *ok* С Уважением Александр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извините ребята что залез к вам тему, только метность около моста я очень

Ты Саша абсолютно прав!Мы были как раз напротив ОКПП за беседкой чуть подальше,если смотреть относительно въезда на мост.По моему это левый фланг 7-ой заставы.Жаль сканера пока нет,как только добуду обязательно выложу фотки.Сергей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты Саша абсолютно прав!Мы были как раз напротив ОКПП за беседкой чуть подальше,если смотреть относительно въезда на мост.По моему это левый фланг 7-ой заставы.Жаль сканера пока нет,как только добуду обязательно выложу фотки.Сергей.

Сергей точно! фланг 7-ой заставы, за двадцать лет что то стало забываться,может ещё парни подтянутся на форум тогда и нарисуется все что забылось!Получается что вы базировались как бы на территории бывшего бетонного завода, после строительтсвамоста какое то оборудование вывезли а что то осталось, так и остался он заброшенным.А въезд был (ворота) кажется рядом водонапорная башня стояла мы на воротах тоже несли службу,затем наш наряд сняли и на воротах несли службу ребята с 7-ой заставы. а вдоль обрыва были окопы,это я точно помню.См. фото где я с ребятами в камышах там если присмотреться то беседка видна.Александр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


NORD!Спасибо за карту!По поводу Горелышева напишу завтра,а то комп на работе- сегодня некогда.Кстати, напишу по поводу гибели 6 наших саперов 13 мая 1998г. при проводке к нам на 15-ку колонны.С уважением Сергей.

тут конечно вкралась опечатка, 13 мая 1988г, среди тех ребят был Толик Касенков (родом из Белгородской области если я не ошибаюсь), он был к вам переведен из отряда, инженерно-саперная рота, до этого служил на китайской, 1987 многих с китайской перевели к нам в отряд в Термез, Вечная память,ребятам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тут конечно вкралась опечатка,

Gurman- ты прав! Это я "берега попутал".Кроме Касенкова погибли еще 4 человека призыва ноябрь 86 и Мадаминов моего - май 87.С уважением Сергей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ГСЮ - Здорово Серега, рад встрече на форуме, заглядываю иногда в эту тему, чисто посмотреть появляются у Вадика сослуживцы или нет, это я его настрополил зарегиться на форуме, смотрю и ты здесь появился. Надеюсь ты найдешь время, чтобы и в других темах поучаствовать.Если ты не врубился кто я - подсказываю - мы вместе с тобой уже давно 28 мая отмечаем, а с Вадиком мы вместе в учебке были и потом на китайской......ну, правильно я Вован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если ты не врубился кто я - подсказываю - мы вместе с тобой уже давно 28 мая отмечаем, а с Вадиком мы вместе в учебке были и потом на китайской......ну, правильно я Вован.

Вовчик!Ну ты что,родное сердце!Как я могу не понять!Кстати Вадька похудел на 20 кг-занялся здоровьем.Скоро опять поплывем!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вовчик!Ну ты что,родное сердце!Как я могу не понять!Кстати Вадька похудел на 20 кг-занялся здоровьем.Скоро опять поплывем!!!!!

Насчет Вадьки я знаю, звонил ему недавно, вроде ничего, более-менее. Да, а насчет заплывов, я последнии годы 27 мая пока трезвый говорю себе: ну хватит уже заплывов, уже стары мы для этого, а как увижу братанов... короче, ты меня понимаешь, трудно логически обьяснить зачем мы в воду лезем, я в этом году опять ногу разодрал, но скоро опять поплывем это точно, такая у нас дурацкая традиция, возникшая видимо от переизбытка чюйвств и она дорогого стоит для тех кто понимает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Мужики привет! Вопрос к МАРМОЛЮ, - Андрей, может вынесешь отдельной темой на "ПВ в горячих точках" мармольскую операцию, раз уж первый начал эту тему раскручивать? Я думаю так мы быстрее подробности узнаем. И на форуме есть непосредственные участники, может кто поделится воспоминаниями. Я тут у себя на компе нашел скопированную заметку по этому поводу. К сожалению точно не помню название сайта откуда брал, что-то похоже на "Мелитопольские новости или ведомости":"Старший прапорщик второго патрульного батальона милиции Андрей Сегеда, выпускник 25-й мелитопольской школы, после окончания автомоторного техникума в апреле 1983 года был призван в Советскую Армию. После школы сержантского состава в Нахичевани (Азербайджан) служил в погранотряде в Термезе (Узбекистан). После срочной, в 1985-м, вместе с друзьями-добровольцами на два года отправился в Афганистан, где в то время шла война...- Еще находясь на срочной службе, мы дважды летали туда в составе сборных боевых отрядов, - говорит Андрей. - Нашей задачей было не пропустить вооруженные формирования Афганистана к советской границе в 80-мильной зоне. Граница была совсем рядом: с территории зоопарка в Термезе можно было даже увидеть людей на той стороне.Андрей служил в штурмовой маневренной группе. Был старшим радистом. Приходилось спать в «спальниках» прямо на земле или искать убежище за камнями - палаток не ставили. Спали в основном днем, а ночью превращались в «глаза и уши», вспоминает Андрей. Курили только за каким-нибудь укрытием или в яме, чтобы не было видно огоньков и дыма.Андрей обеспечивал связь с «базой» и другими боевыми точками. А надо ли говорить о значении связи во время войны: отсутствие ее - поражение в бою. Тем более, на войне без линии фронта, коей, по сути, и была война в Афганистане.Приходилось Андрею принимать участие и в боевых операциях. Скажем, сообщила разведка, что в таком-то кишлаке находится группа «духов», тут же в это селение направлялась штурмовая группа.Вообще о конкретных военных эпизодах Андрей рассказывает неохотно. Но и забыть их не может.- Было это 8 марта 1987 года около 22 часов в городе Пяндже. Люди сидели за столами, отмечали женский праздник. В погранотряде тоже были накрыты столы, все собрались в клубе. А у наших соседей, по всей видимости, не сработала разведка, и вооруженная группа афганцев практически вплотную подошла к границе и с расстояния 200-300 метров стала обстреливать из минометов и гранатометов нашу территорию. Не обошлось без жертв: мина попала в дежурную часть милиции, на улице пострадал парень, который шел от девушки, были другие жертвы. Командир отдал приказ выкатить орудия на плац и открыть ответный огонь. Принял решение самостоятельно, очень при этом рискуя - согласно международной конвенции, наше государство не могло открывать огонь по другим территориям.Рано утром на вертолетах мы полетели на поиски «духов». Они успели отойти вглубь своей территории на 12 км, в кишлак, - продолжает Андрей. - Нам пришлось дня три «работать», пока уничтожили всю группу...Однако до кровопролития доходило не всегда, вспоминает Андрей Сегеда. Искусство ведения войны подразумевает и военные хитрости. И вот тому пример. Наши десантники никак не могли взять Мармольское ущелье - в горах очень сложно воевать. Атаковать его в очередной раз не имело смысла. И тогда-то и была запущена «утка», что намечается очень крупная боевая операция с привлечением большого количества отборных десантников, а главное, штурмовых вертолетов. И «духи» из ущелья ушли сами. А наши заняли ущелье без боя, а значит, и без потерь.Впрочем, этот случай - исключение из правил. Обычно приходилось ходить на караваны, отступать, терять боевых друзей. В группе, где служил Андрей, погибли 14 парней. Но эти потери могли быть значительно больше, если бы не продуманная тактика и умелое управление нашими подразделениями, уверен Андрей.Хотя есть очень зажиточные афганцы, у которых много земли, стада овец, наемные работники, простые крестьяне - и таких большинство - живут бедно. Иногда можно было наблюдать интересную картину, рассказывает Андрей. Крестьянин, бедно одетый, чуть ли не в лохмотьях, обрабатывает примитивной мотыгой землю, а рядом на шесте висит двухкассетный «Sharp» или «Panasonic» - чтоб не скучать. У нас в Союзе такие были только у очень обеспеченных. Да и то не всегда, - говорит Андрей. - лись сельским хозяйством, торговлей, а ночью автомат на плечи - и в горы на войну.Бывало, что афганцы воевали не только с «шурави», но и между собой. Дрались, в основном за сферы влияния на территориях, власть, деньги, золото, которое «мыли» на реке Кокча, -рассказывает Андрей...Спустя столько лет после вывода советских войск из Афганистана, каждый из участников тех событий оценивает их по-разному.- Сейчас я понимаю, что той войны можно было избежать. Но тогда мы считали, что для нашего государства она необходима. И воевали...Афганская война для Андрея Сегеды завершилась летом 1987 года, когда закончился двухлетний контракт. С тех пор он успел побывать еще на одной войне, на Балканах. Но уже с другой миссией - в составе миротворческих сил ООН. Однако это уже другая история...Юрий Куперман." Конец цитаты.Странно как-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению точно не помню название сайта откуда брал, что-то похоже на "Мелитопольские новости или ведомости"...Странно как-то...

Привет, Феликс! Взял ты ее с "Мелитопольские Ведомости" Суббота, 15 февраля 2003 N 19 (1589) _ttp://www.mv.org.ua/2003/mv/19/4.shtml#2А странного ничего нет, журналюги как хотят (или как могут) так и пишут, да и прапор мог тоже начудить, дата то праздничная, может уже принял на грудь...

Еще интересно было бы узнать, что произошло с гарнизонами и заставами в суверенных Узбекистане и Туркмении, в том же Термезе, Керках.

Не знаю, что с заставами произошло, а вот Керкинский отряд стал Атамурадским и Керки - Атамурад в честь имени отца "Туркменбаши" переименовали. Пограничники туркменские существуют, но бардак там полный, границы практически нет. Про Термез не знаю, но летом в поезде ехал с мужиком из Термеза, он русский, но там вырос и всю жизнь прожил, а лет 5 назад все бросил и с семьей перебрался к детям в Россию, сказал, что там тоже полный бардак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Михаил! Спасибо за информацию, я у тебя ещё хотел спросить, а что в Книге Памяти написано про гибель Сергея Крылова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Михаил! Спасибо за информацию, я у тебя ещё хотел спросить, а что в Книге Памяти написано про гибель Сергея Крылова?

КРЫЛОВ Сергей АнатольевичРядовой, пулеметчик мотомангруппы погранвойск. Родился 27.10.1965 г. в г. Ярославле, русский, чл. ВЛКСМ. Закончил железнодорожный техникум, активно занимался изобретательской и рационализаторской деятельностью. Увлекался парашютным спортом. Являлся донором. В ВС СССР призван Дзержинским РВК г. Ярославля 07.07.1985 г. В Республике Афганистан участвовал в боевых операциях. 09.11.1985 г. при выдвижении к месту засады подразделение завязало бой с мятежниками. Сергей Крылов получил смертельное ранение и скончался на месте. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в родном городе на кладбище Западное.Книгу (без фоток в "ворде") могу на "мыло" переслать (давай адрес)Вот еще пару ссылок про "Мармольцев":_http://www.svrpu.ru/psv/3769/0060.shtml_http://www.patriot.kurgan.ru/afgan/book/p26.htm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Старший прапорщик второго патрульного батальона милиции Андрей СегедаА странного ничего нет, журналюги как хотят (или как могут) так и пишут, да и прапор мог тоже начудить, дата то праздничная, может уже принял на грудь...Привет, мужики.Позвонил своему годку, служил в отряде в роте связи потом в Ташкургане, он несколько прояснил ситуацию.Сержант Сегеда был у нас на учебном. После срочной в роте связи он остался на сверхсрочную в Мазарях. Судя по всему журналюга перед написанием статьи тоже на фанеру здорово принял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Позвонил своему годку, служил в отряде в роте связи потом в Ташкургане...

Привет мармоль, а твой годок случайно Осокина Сашку не помнит (дмб весна 86, ком. БМП)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Книгу (без фоток в "ворде") могу на "мыло" переслать (давай адрес)

Попробуй отправить на hilinf(гав-гав)nhk.ru, только у нас ограничение по объёму (вроде до 1,4Мб).Заранее спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет мармоль, а твой годок случайно Осокина Сашку не помнит (дмб весна 86, ком. БМП)?

Михаил, годок на другом конце Украины, я его сюда затягиваю так что и ташкурганское отделение думаю скоро откроется. Про Сашу Осокина пока ничего не сказал- помнит не помнит.Хоп мочи, брат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К Сергею (ГСЮ). Почему посмерто КЗ давали? У меня есть друзья, которым КЗ за ранения вручили. Может кто слыхал: Петр Моисеев (Мазари Шариф 1981-83 г.г.) - за ранение в обе ноги; Сергей Еремеев (Термез, ММГ, 14 февраля 1989 года при выходе за 15 км до границы) - ранен в обе ноги, одну ампутировали. Личность С.Е. довольно известная. Про него журнал Пограничник писал в свое время.

Паша!Я же имел ввиду,что в основном!Кстати у нас при выводе произошел неприятный эпизод- столкнулись наша БМП с "шуруповской" САУ.При столкновении один боец слетел с брони и ему гусеницей отрвало ногу.Говорили,что наградили орденом КЗ.Может это он?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша!Я же имел ввиду,что в основном!Кстати у нас при выводе произошел неприятный эпизод- столкнулись наша БМП с "шуруповской" САУ.При столкновении один боец слетел с брони и ему гусеницей отрвало ногу.Говорили,что наградили орденом КЗ.Может это он?

Сергей, ну конечно же он. Три наших машины шли первыми. Шурупы обкурнулись, и возмутнулись: "Чего это погранцы первыми выходят!" Поперли и столкнулись. Еремеев потом до ноября 1989 г. в госпитале Бурденко провалялся. Там же научился ходить. Мы каждый год вместе день пограничника справляем, так что могу передать привет, если хочешь. Слушай, а может прапорщика Попова знаешь, их подразделение прикрывало выход этой колонны. Попов ушел за речку с нашей заставы и вернулся к нам обратно. А может знаешь ст. л-та Одинцова, Володю Семенова, Сергея Макарычева?Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слушай, а может прапорщика Попова знаешь, их подразделение прикрывало выход этой колонны. Попов ушел за речку с нашей заставы и вернулся к нам обратно. А может знаешь ст. л-та Одинцова, Володю Семенова, Сергея Макарычева?Удачи!

Паша!Ну,конечно передавай огромный привет!!!Здоровья и удачи ему!!!Твоих ребят по фамилии не знаю-мы ведь все вместе встретились с разных площадок только на выводе!Если кто-то из них ходил с базы колоннами к нам на 1534,то наверняка хотя бы визуально их видел.Большой им всем привет!!!Сергей. :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей (ГСЮ). А можно узнать твою фамилию, откуда ты и т.д. Может ещё с кем поддерживаешь связь? Можешь написать мне не мыло ppros(гав-гав)mail.ru, я все передам.Удачи братела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей (ГСЮ). А можно узнать твою фамилию, откуда ты и т.д. Может ещё с кем поддерживаешь связь? Можешь написать мне не мыло ppros(гав-гав)mail.ru, я все передам.Удачи братела.

Паша,легко!!Гарин Сергей Юрьевич-май 87-89-сержант из Москвы.Призывался в Термез.Из 1ММГ связь поддерживаю со следующими:Щукин Вадим-ноябрь86-89-служил со мной на 1534 из Москвы(призывался в Забайкалье);Мифтахов Фаиз-май87-89 -Служил на 7-ой площадке,потом на 1534 из г.Лениногорск-Татарстан;Шаехов Фаниль -май87-89-1534 из Ижевска;Атапин Олег-май87-89 Служил на1 площадке.-сейчас живет в Уфе;Грипичук Олег-ноябрь 88-90,потом 3 года прапором в 1ММГ.Срочную служил в "обозе" на базе.Сейчас живет под Брестом.Мочи,братан!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...