Перейти к содержанию

131 Ошский ныне Омский пограничный отряд


Рекомендуемые сообщения

Мужики, всем огромнейший привеет!Служил в/ч 2533, в 27.10.1983 - 02.02.1986гг.Призывался в Ошский погран отряд, затем курсы сапера в Пржевальске, затем Гульхана(Афган) - Инжинерно-саперный взвод. На Гульхане был три месяца поваром в офицерской столовой вместе с Толиком Бульбой и Абдулой с ДагестанаМожет кто знает майора Волика? Классный был командир, мы его Батей называли за спиной, он не обижался.Со мной служили - (кого помню) командиры - лейтенант Костюкевич (я с ним чуть не дрался), капитан Шкрамада, майор Волик, Подполковник Рахимов, капитан Курлюк, подполковник Сосновский, Иванов зам начальника по тылу на Гульхане, рядовые - Логинов Сергей из Республики Коми, Булгаков Валера из Воронежа, Виктор Барановский из Воронежа, Володя Калабухов из Воронежа, Андрей Михалищев из Миасса (сейчас знаю, что он тренерует пацанов по футболу), Андрей Половников кажется из Златоуста(очень хочу с ним пообщаться, классный пацан, блин), Андрей Ляхов из Миасса, Мана его друг, Аркашов, мои земляки - Володя Науменко, Саня Верпетов, Виктор Голубев и Марат Бактыбаев (3-я застава), Володя Карлышев.Может кто знает этих ребят, пишите, буду отвечать.Сейчас нахожусь в Польше, живу с семьей в Кракове.Всё помню, только сразу не всё вспомнишь, а хотелось бы.

Изменено пользователем Сапер1983
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 418
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С Толиком Костюкевичем мы пересекались на Ванчской операции в 1985 году. Мы с ним попали в ДШ на подмену командиров взводов, которые были на тот момент в отпуске - я в минвзвод, а он в ИСВ. .....

Если кто может встретит Анатолия Костюкевича, очень прошу дать его координаты.

 

Приветствую всех ! Отдельное спасибо Владимиру Седову за информацию о сайте, до сегодняшнего дня я и не знал о его существовании.

Срочную службу проходил 10.1983-02.1986 г.г. под командованием ком. части Чубина.

После учебки месяца четыре в ММГ, потом подняли на заставу Кызыл-Джар, начальника правда подзабыл, но отчётливо помню замполита ст. лейтенанта Халикова, так-же всплывает в памяти, был в коммендатуре такой майор Мамаджанов с его прикольным изречением (- а ну-ка солдат так эта, там эта, ко мне...)......

Айдар, я послал тебе сообщение, ответь если что. Вспомни когда зеков этих ловили какие сели сходили в горах, сержант один попал под воду и мы не помню с кем его вытащили из воды, еле успели, а то бы потанул. Затем мы со старшим лейтенантом, не помню его фамилии, меня всё в ковкузнецы хотел взять, и с ним вернулись на заставу тогда, и с этим "Подводником", блин. А когда возвращались, то сели покурить и чай попить, и только отшли от этого места на 10 метров, как сель сошла, с таким страшным гулом. Бог уберег нас тогда, в рубашках родились. Изменено пользователем Жена Кума младшего
оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Служил в отряде с 85 по 87 год. Рота связи (мастерская). Соответственно был в ком. на всех заставах отряда. До сих пор тянет в горы. Всем привет! *ok*

Серега, здорово! Помнишь меня? - должен, я после тебя в мастерне был (86-88) . Мунькин Вовка, Кондратьев Сашка, я... Прикольно вспомнить. Я тоже мотался по заставам - ремонтировал 140, 130, 392 р/с, и офицерскую бытовуху. Пару раз был в Туле на 28... давно. Щас в Калуге живу с 89, как с армии пришел. Отучился в Бауманском и остался. Сейчас схемотехником работаю - источники питания для ВМФ разрабатываю... - всеж электронщик. Из сослуживцев дружим с Женькой Гапоновым - помнишь? Часто встречаемся. Помнится почти все и всех. Удачи тебе.

...... Особо приятно впомнить нач. связи своего м-ра Ларкина. Очень честный и порядочный офицер и душа командир. С удовольствием узнал бы что с ним и как стало.

Согласен по поволу Ларкина. Мужик! Помню Гурьянов меня на 6 по тревоге поднял с заставой, после бессонной (хи-хи) ночи - типа ремонтировал... Приехал Ларкин, наехал на Гурьянова, с тех пор меня больше не заморачивали.... А вообще Гурьянов - сложный человек .... мягко выражаясь. Но и прикол был - Ларкин звонит в мастерню - говорит с левым флангом связи нет - лавина и р/с не работают с 6 заставой - и приказал добираться как хочешь... я вышел с части, доехал до аэропорта, на самолет помогли менты сесть- сделал и обратно на том же самолете.. часа 4 прошло. Захожу к Ларкину (после узла связи в отряде)- он орет что я еще здесь... А я говорю все ОК, он на узел звонит - там связь есть.. Через месяц или 2 - погранца 2 степени дали... Классно было...Кстати загружу фотки в галерею - 86-88 г 2533 Ош.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....Я служил срочную в отряде с мая 1989 по июнь 1991 в роте связи под командыванием капитана Акулова. Старшиной был прапорщик Пошелюжный. Моим командиром был ст. прапорщик Кулагин (мастерская связи). Прапорщиков в роте было много. Помню Выкупа, Бердникова, Конева, Касымова, Скиданенко, Тонконога, Лямцева. Из офицеров тоже много кого могу вспомнить, хотя и забыл наверное многих, все-таки давненько уже это было.Может кто знает о судьбе Кулагина?

Привет, последователь! =))) Я служил в мастерской с 86 по 88. Классно было. Не знаешь Марат (забыл как фамилия) тоже с мастерни (88-90) вроде на прапорщика остался? Классные годы. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, последователь! =))) Я служил в мастерской с 86 по 88. Классно было. Не знаешь Марат (забыл как фамилия) тоже с мастерни (88-90) вроде на прапорщика остался? Классные годы. Удачи!

Сергей ты когда в мастерскую попал служить,кроме "ПРЯНИКА" еще Сергей Хорховнев там служил?А старлей Черныш служил в роте связи, или его ещё куда заперли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей ты когда в мастерскую попал служить,кроме "ПРЯНИКА" еще Сергей Хорховнев там служил?А старлей Черныш служил в роте связи, или его ещё куда заперли?

Привет! Совершенно верно: да, Серегу Хорховнева я вспомнил как только ты его фамилию написал - прямо его лицо вижу. ))) Но они с Пряником были уже дедами- пофигистами (тем более шкерелись в мастерне, на узле, и т.д.) и я Хорховнева слабо помню... Серегу Ермилова лучше, он мой зема... Черныша помню прекрасно, прикольный мужик, говорили что его с Афгана спустили после контузии. И правда - похоже было )))) - такой дерганный, шибутной.. Тонконог, Кулагин, Пошелюжный, Касымов Изображение, Гена - ротный (прикол, не помню его фамилию Изображение ), вспомнил! - СТРЕЛЬНИКОВ!!! после Гены еще капитан - тоже не помню..... жаль. - Об армии не жалею, когда пришел домой мечтал на месяц каждый год в армию..... - там дисциплина нравилась. У меня просто мало самоорганизациии... На, пока... Удачи! Да, вверху увидел - капитан Акулов.. Изменено пользователем Ерохин Сергей inoffice_mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет кто служил в ошском погран отряде. Я на форуме в первые служил на 4 ПЗ Кок-су 83-85 год майский призыв. На заставу поднялся в конце августа 1983г.,начальником заставы был Баталов А.А., замбоем Душило, старшина Тиканов замполит если памить не изменяет Шарифулин. Застава очень веселая в бытовом отношении каменный век, служили как положено, но были и свои приколы. Из деревенских на заставе было очнь мало поэтому весь быт приходилось нести на своих плечах одновремено был стрелком, истопником,дизелистом и за ленивого старшины коптером. Както на Икезяке систему отопления разморозили и все холостяки офицеры к нам на заставу в приежку пересилились. А нам простым от этого только проблемы постороние лица на заставе, кроме службы еще и устав требуют от солдат, а вечером в бане отвисают. Решил я их както проучить, стал потихоньку в приежке печку слабо топить так половино на 5 Алайскую сбежали, один офицер отался фамилию не помню клика "Бизон" ну некак уезжать не собирался потихоньку и его заморозил. Пребегает както ночью и спрашивает кто истопник естественно все на меня, он говори пошли спать в приежку, спим он меня спрашивает тепло боец я говорю тепло товарищь майор нам коксуйцем не привыкать. После этого со своими гонтелями и отнас сбежал, Баталов у меня спрашивает что я сделал я отвечаю не могут прижится в наших бытовых условиях постороние. Вот такая весела служба была, както нальник заставы в отпуск ушел так нам с отряда послали временно другого а ему все нарушители везде мерешились до того замучил нас тревожками и вружье поднимать ни сна ни отдыха и его както проучил взял на седле подпруги подрезал так на полном скаку как в красивом боевике с лошади да на КСП, всеравно не понял еше круче гайки заворачивает. Решили ему лошадь подсунуть племеного жеребца, а жеребец однолюб был только за одной кобылой ухаживал и не как их нельзя было вразные наряды ставить. А он этого не учел на правый фланг кобылу отправил, а сам ночью на жеребце на проверку на левый фланг пошел. Природный инстинг непредсказуем для животных и закон о госгранице не почем, как только за систему жеребец почуял вкакой стороне кобыла и на полном скаку на правый фланг до своей любимой, чтобы офицер не делал а остановить жеребца не смог так ему и пришлось сидя в седле ждать пока жеребец свое природное предназночение не исполнил. Шок наверное испытал класный. Мы же солдаты нас тоже уважать надо и служба на наших плечах держалось. Если кого обидел так уж простите позывной три черных ракеты если есть проблемы спешу на помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо radgon, за рассказ.Вот опять вспомнилась служба, давай хоп *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Радик ,да действительно помню эти случаи .а фамилия Бизона если не путаю м-ор Трафимов. он был комендантом на правом . гири любил и гонтели.раз както ночью попросил меня гирю из приежки ему в концелярию принести а она килограм ~45 самоделка. датощил я ее перед входом собрался и вошек по молодецки ,поставил перед ним,а он с любопытством посмотрел на меня(похоже интересно было как дотащу) молодец говорит а поднять ? я говорю пока тащил раз 20 поднял., -улыбается.А вообще здоровый мужик.И к-на который заменял Батолова Сан Саныча в лицо помню а фамилию забыл,паникер жуткий - сам себя накручивал а нам в итоге не до веселья было. А насчет "трех черных ракет " если не ошибаюсь -вызов Кочегара :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Радик ,да действительно помню эти случаи .а фамилия Бизона если не путаю м-ор Трафимов. он был комендантом на правом . гири любил и гонтели.раз както ночью попросил меня гирю из приежки ему в концелярию принести а она килограм ~45 самоделка. датощил я ее перед входом собрался и вошек по молодецки ,поставил перед ним,а он с любопытством посмотрел на меня(похоже интересно было как дотащу) молодец говорит а поднять ? я говорю пока тащил раз 20 поднял., -улыбается.А вообще здоровый мужик.И к-на который заменял Батолова Сан Саныча в лицо помню а фамилию забыл,паникер жуткий - сам себя накручивал а нам в итоге не до веселья было. А насчет "трех черных ракет " если не ошибаюсь -вызов Кочегара :llol:

Фамилия "Бизона"- Тафинцев Анатолий, был комендантом до 1985г., потом перевелся в отряд, ЗНШ-1. Когда разморозили комендатуру, я как раз в отпуске был. Возвращение было изумительным.А "Кок-су" всегда славилась своим коллективом. И участок был сложный, и бытовые условия не ахти. Но коллектив всегда был. До Баталова, если не ошибаюсь, НЗ был Суслов Евгений? Кстати, "Кок-су"- первая застава, куда я приехал в первую командировку. Ночевали в Ленинской. А утром на лошадей и через Карванкуль на Ворота. Обратно возвращались, а лошади уже приучены, на пер.Карванкуль в галоп. Что только не делал, фиг остановились. Только когда уже взбежали, остановились. Потом, уже когда на комендатуре служил, иногда на Кок-су на усиление посылали. И потом, раз в месяц нужно было на Карабель лазить. Да и на Алайскую только через эту заставу. Пока дежурный выйдет, чтобы шлагбаум открыть. А как сено с совхозных машин снимали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дервищ ведь я вас знаю и вы ме ня ни один выход на границу без меня небыл про свою заставу я могу говорить очень много. Из всей этой истории я хочу найти Боталова просто класный мужик. он из нас сопляков сделалл солдатоми уважая честь и достоинство, а охрана гранитце было на первом месте. Я вообще хотел вам на сайт послать отделное сообщение когда узнал что вы знакомы с моей заставой. Жду ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Служил в Ошском отряде 85 - 87 весенний призыв: приехал из учебки из Владика, ноябрь 85 - март 86 - учебный пункт (ком. отд.), март 86 - май 86 - ПЗ "Кашка-Су", май 86 - июнь 87 - ПЗ "Кызыл-Джар". Кто меня знает, отзовитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет одполчане. Служил в Ошском ПОГО 1974-1980 годы. Начальником службы горючего тыла отряда.Седов В.А.....

привет,ващ сменщик Изменено пользователем Жена Кума младшего
оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир! Приветствую тебя на форуме.

Ты был последователем, а сменщиком был Александр.

Заходи сюда: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=7846

С прошедшим праздником 72 годовщиной службы горючего Вооруженных сил России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.И к-на который заменял Батолова Сан Саныча в лицо помню а фамилию забыл,паникер жуткий - сам себя накручивал а нам в итоге не до веселья было.

Фамилия капитана, если не ошибаюсь, Кривенков. Старший офицер отделения службы штаба. Худой. Нервный. Поэтому и накручивал и себя, и личный состав. А как штабист очень даже хороший офицер. И потом, из Оша, да на Кок-Су...

Дервищ ведь я вас знаю и вы ме ня ни один выход на границу без меня небыл про свою заставу я могу говорить очень много. Из всей этой истории я хочу найти Боталова просто класный мужик. он из нас сопляков сделалл солдатоми уважая честь и достоинство, а охрана гранитце было на первом месте. Я вообще хотел вам на сайт послать отделное сообщение когда узнал что вы знакомы с моей заставой. Жду ответа.

Да нет, мы потом чаще использовали бойцов с Бесценного. У вас зимой Карванкуль заметало так, что лошади по пузо было. Если не ошибаюсь, на это время ваш правый с 1 по 3 передавался под охрану Иркештаму. А с заставой знаком, так как пять лет на Иккизяке был зам.коменданта. И комендант меня за вашей заставой закрепил на всякие усиленные. На майские в 86 г. как раз у вас сидел, когда объявили про Чернобыль. НШ Гришанов очень любил на вашей заставе бывать. Требовательный был по части внутреннего распорядка, гонял ваших сержантов за это. Еще должен отметить поваров ваших. Условия были самые тяжелые на фланге (из всех5 застав) , но готовили всегда хорошо. И с водой у вас проблемы были. Водоисточник выше, в сторону Алайской. А там, если память не изменяет, две кошары. И по весне всегда вода отдавала незнамо чем. И каждый год в это время один-два случая желтухи. А так, по нашей службе, участок вашей заставы был не очень удобен. На Каракуль фиг залезешь, а зимой правый флаг заметало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фамилия капитана, если не ошибаюсь, Кривенков.

А Кривенков дослужился до лампасов. Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, последователь! =))) Я служил в мастерской с 86 по 88. Классно было. Не знаешь Марат (забыл как фамилия) тоже с мастерни (88-90) вроде на прапорщика остался? Классные годы. Удачи!

Привет и тебе предшественник. :) Марат Карабалинов при мне служил прапором на 2-й ПОГЗ, был женат в то время. Когда я попал в мастерню, там были два Саши. Один Григорьев осеннего призыва 1987 по-моему из Харькова, и Сафронов весна 1988 из Москвы. Григорьева ("Гришу") ты по идее должен был знать. Спасибо за выложенные фото. Приятно было увидеть знакомые места, а особенно знакомые лица Кулагина и Касымова, да и Карабалинова после твоей подсказки разглядеть можно :). А кто при тебе мастерской заведывал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ОШПОГО-Матвей 90-92))) рота акулова, кто помнит отзовитесь)

Я жил в соседней квартире.Числился у Короткевича в автороте,служил у Сысы .Ст.пр-к Боев. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет и тебе предшественник. :) Марат Карабалинов при мне служил прапором на 2-й ПОГЗ, был женат в то время. Когда я попал в мастерню, там были два Саши.

=))))) Рад очень, Привет! Точно Карабалинов.... Нормальный пацан... Сашку Григорьева помню, кстати тоже - пацан. =) А у нас все нормальные были! У нас Кулагин заведовал мастерской. А что потом кто-то другой? Фотки вроде еще какие-то есть правда кажется на ч.б. фотопленке. Вряд ли руки дойдут... Фотографировал все на Агат - маленький фотик - 72 кадра. Много по левому флангу ездил. Приятные воспоминания. Пока!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Призывался в Ошский ПО в октябре 1983г. Служил в Пржевальске в/ч 2490 в школе СС с ноября 1983 по июнь 1984, затем ОШ ПЗ Кызыл-Джар с июня 1984 по февраль 1986 г. Начальником ПЗ в то время был Колодин Валерий Александрович.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Хочу поделиться своими воспоминаниями: Когда выходила проверка, дежурный по заставе, Как правело, предупреждал наряд о предстоящей проверке.

На Иркештаме сие происходило следующим образом: дежурный по заставе. или связит, который знал. когда отрывались ворота или лаз (служившие поймут). чтобы предупредить наряд, выходил на связь, и после пары-тройки безобидных фраз в конце-концов говорил "давай. давай. до связи", что значило - надо переключиться на рации на два ("давай.давай") щелчка. после смены частоты - можно было подробненько переговорить о положении вещей. Жаль тока не помог этот способ, когда "особняки" на ГАЗике ломанулись встречать наряд в ктором младшими были два свежепринятых молодых, на которых совершился наезд....у-у-у-у. сколько шороху было на стариков, а один, звали Александром (фамилию не помню). вообще на комендатуре в РГ мучалси до тех пор, пока его зяма-фельдшер не помог ему симулировать сотрясение мозга, тогда его домой отпустилиВобщем много чего можно вспоминать )))А куда фото бросать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Призывался в Ошский ПО в октябре 1983г. Служил в Пржевальске в/ч 2490 в школе СС с ноября 1983 по июнь 1984, затем ОШ ПЗ Кызыл-Джар с июня 1984 по февраль 1986 г. Начальником ПЗ в то время был Колодин Валерий Александрович.

*tease* Варакин, эт ты что-ли. Ну с наступающим !!! :yaaa:*russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Служил 85-87 осенник, пз 7 им.А.Сидорова. водителем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ребята, всех поздравляю с наступающим днём погранца!!!всего, всего вам хорошего *clap* пишите кто и как справляет этот праздник усебя на родине *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...