Перейти к содержанию

Доктрина Далласа


Рекомендуемые сообщения

"Американская доктрина борьбы против СССР", 1945 год.

Ален Даллас

 

"Окончится война, все как то устроится и мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности поверить.

Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Литература, театр, кино - всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать всех, кто станет насаждать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом всякую безнравственность.

 

В управлении государством создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, предательство, национализм и вражду нужно внедрить в сознание людей. И лишь немногие, очень немногие, будут догадываться, что происходит. Но таких людей мы будем ставить в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества.

 

Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем, таким образом, расшатывать поколение за поколением, мы будем браться за людей с детских и юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь. Станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением... Мы сделаем из них молодых циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это и сделаем."

 

(А. Даллес, – Директор ЦРУ. Из выступления 1945 года перед специальной комиссией Сената США, ставшего Доктриной 200)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


История большой лжи

 

План Далласа не имеет никакого отношения к Далласу!

 

Легендарный «План Далласа», который уже много лет обсуждается в России, является самой откровенной фальшивкой. Никаких документальных доказательств его существования нет. Более того, приписываемый Алану Далласу проект развала СССР, не мог принадлежать ему даже хронологически. Тогда откуда он появился, и кому выгодно тиражировать в России эту перепечатку из одного очень популярного литературного произведения? (Allen Welsh Dulles)

 

«План Даллеса», датируется 1945 годом. Это — приписываемый Аллану Далласу (как там написано - директору ЦРУ) текст на русском языке, излагающий общие принципы подчинения СССР через идеологическое развращение населения.

Этот документ ходит по Интернету, его зачитывают политики и люди в генерал-майорской форме, на него ссылаются, как на доктрину Алана Далласа.

Начинём с того что в 1945 году ЦРУ не было, оно было создано 26 июля 1947 года , к тому же и Даллас стал директором ЦРУ в 1953 году, это легко проверить. (1953–61 - директор ЦРУ). Никаких доктрин он не создавал совершенно очевидно, тем более в 1945 году такого рода документов появиться просто не могло, Америка была занята совсем другим, и отношения с Советским союзом были тогда совсем другие.

Но что интересно, ни мне, ни тем, кто занимался изучением проблемы происхождения Плана Далласа, нигде не удалось найти ни одной ссылки на оригинал текста на английском языке.

Может, это связано со сверхсекретностью документа? Но вот другой пример. В 1949 г. американские военные составили план войны с СССР, получивший кодовое название «Дропшот». Среди прочего им предусматривалось сбросить на Советский Союз 300 атомных бомб. Датой превентивного удара было выбрано 1 января 1950 г., затем его перенесли на 1957 г., а впоследствии вообще отменили. Стоит ли говорить, что документ этот был не для широкого пользования. Однако в СССР о нем знали, а в 1978 г. план «Дропшот» был опубликован в США в открытой печати.

Ну а главное, что стилистика текста никак не похожа на план, директиву, доктрину или же на доклад ЦРУ. Текст напоминает - художественное произведение. И стилистика текста — советская.

Этот текст содержит массу смысловых и стилистических оборотов, совершенно не характерных для американских документов и высказываний американских политиков.

Этот план противоречит той позиции, которую принимала Америка по отношению к СССР в то время. Но главное что в Америку приезжает много людей, в том числе российских историков. Им ничто никогда не мешало пойти в архив и найти это, если они так хотели. Я понимаю, в годы "Холодной войны" можно было сказать, что Америка прятала этот документ, пока существовал СССР, то теперь кто мешает пойти в архив. В Америке существует закон о свободе информации, можно запросить это бесплатно, любой архивист предоставит эти сведения, но никто же этого не сделал за 20 последних лет, значит сделать это невозможно, такого документа просто нет.

Известно, что в российских источниках даже имя и фамилия Далласа, даже по-разному пишется везде, не говоря уже про даты появления этого плана.

Впервые высказывания, схожие по смыслу с цитатой из Далласа появилась в СССР в художественной литературе в конце 1960-х годов.

В 1965 году в Киеве вышел роман Дольт-Михайлика «И один в поле воин». Во второй его части "В плену у черных рыцарей" американский генерал Думбрайт произносит слова, которые можно рассматривать как вольное изложение установок Далласа на развертывание идеологической войны против СССР. Позднее нечто подобное произносит и другой литературный персонаж, отрицательный герой романа Анатолия Иванова «Вечный зов». Итак, что пишет во втором томе «Вечный зов» Анатолий Иванов: Цитата:

«Как сказать, как сказать», покачал головой Лахновский, «потому что голова у тебя не тем заполнена, чем скажем у меня, о будущем ты не задумывался». Дальше фрагмент «А кончится война, все как-то утрясется, устроится, и мы бросим все, что имеем, чем располагаем, все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению, посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые, заставим их в эти фальшивые ценности поверить» - ВСЁ идёт дословно и текстуально совпадает с этим "планом". Дальше опять Иванов «Как, спрашиваешь, как?», Лахновский по мере того, как говорил, начал опять в который уже раз возбуждаться, бегать по комнате «Мы найдем своих единомышленников: своих союзников и помощников в самой России», срываясь, выкрикнул Лахновский. И опять 100-процентное совпадение, и дальше идут абзацы, которые полностью совпадают слово в слово.

А ведь некоторые российские политики цитировали это как реальный документ.

Лахновский: «Я Петр Петрович, приоткрыл тебе лишь уголочек занавеса, и ты увидел лишь крохотный кусочек сцены, (дальше текст:) на которой эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, об окончательном, необратимом угасании его самосознания».

Так как надо было это все осовременить, потому что трагедия была в том, что Иванов, к сожалению, употреблял не те слова, поэтому идет следующая тема. «Будем вырывать эти духовные корни (выбрасывается) большевизма (выбрасывается) опошлять и уничтожать главные основы народной нравственности, мы будем развращать, таким образом, поколение за поколением (выбрасывается) выветривать этот ленинский фанатизм». Но так как Алана Далласа (в представлении российских фальсификаторов) ленинский фанатизм не волновал , то они это выкинули.

«Мы будем браться за людей с детских и юношеских лет, будем заглавную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее» дальше выбрасывается: «сморщенные веки Лахновского быстро и часто задергались, глаза сделались круглыми, в них заплескался, запыхал яростный огонь, он начал говорить все громче и громче, причем под конец буквально закричал «Да, развращать, растлевать», и в конце «Мы сделаем из них циников, большевиков, космополитов».

В первом издании этой книги на страницах 510/517 вы все это можете найти сами. Только не ищите в других изданиях - этот разговор Лахновского с Полиповым там уже изъят. Во втором издании романа этот разговор уже "размазан" на десяток страниц и несколько сглажен.

А главное - это полностью противоречит реальным документам, которые в то время создавались Соединенными Штатами по противостоянию с Советским Союзом. Например, вся установка Соединенных Штатов была на то, чтобы не превращать Советский Союз в космополитов, а как раз пытаться восстановить национальные корни, особенно национальных меньшинств. Ни в коем случае никакого космополитизма там не должно было быть. А то, что в 60-е годы Советский Союз стал бороться с космополитизмом, отсюда, наверное, и пошло это в романе Иванова.

На рубеже 1980—1990-х годов «высказывание Далласа», с прямым указанием на авторство директора ЦРУ, появляется в общественно-политических статьях противников Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. Тогда же впервые звучит и название документа, датируемого декабрем 1945 года: «Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР». Но что это такое - статья, глава из книги, докладная записка или устное выступление - нигде не указывается.

А главное - сама идея. Некоторые считают, что Анатолий Иванов взял это у Алана Далласа. Надо быть совсем наивным, чтобы предположить такую версию. Т.к. Даллас явно не писал по-русски. А минимум три абзаца "плана" дословно совпадают с текстом "Вечного Зова". То есть, КГБ не удалось найти, а Анатолию Иванову удалось, и переписать это все зачем-то литературному герою - российскому жандарму-предателю.… притом, слово в слово на неплохом русском языке, в котором было сложно заподозрить Далласа. Видно, что это непереводной текст.

Более того, есть английский текст, переведенный с русского. Это одна из пропагандистских брошюрок, которые издавались в Советском Союзе, видимо, для англоязычных союзников где-нибудь в Африке. Видно, что это перевод с русского на английский. Потому что надо знать стиль языка, стиль политических американских документов. Их легко посмотреть. Их сейчас много в Интернете.

Далее, в русской литературе есть ссылки, что это якобы из книги Далласа, никогда не опубликованной, что якобы из статьи Далласа, которую тоже никто никогда не видел, якобы из выступления Далласа в Конгрессе США, что вообще полная глупость, потому что все выступления в Конгрессе США обязательно публикуется. Там, все-таки, сидит куча народа, и это когда-нибудь кому-нибудь стало бы известно.

Если делаете подлог, то делайте его профессионально. Я понимаю, что в годы "Холодной войны" многие вещи было трудно проверить, можно было сляпать что-то такое типа плана Далласа с огромным количеством противоречий, неточностей, фактических ошибок. Но сейчас, хотя бы, можно было план Далласа подредактировать, прежде чем цитировать серьезным людям, включать в книгу или цитировать его в СМИ.

Итак, корни плана Даллеса идеологически растут из советской пропаганды, целью которой было вызвать ненависть советского народа к американцам.

Кроме «плана Даллеса», в интернете можно отыскать и «доктрину Далласа». Это реально существующая директива Совета национальной безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 г. «Задачи в отношении России». Директива эта публиковалась в открытой печати. Ничего сенсационного в этом документе нет, а основные задачи обозначены так: «Уменьшить мощь и влияние Москвы до таких пределов, при которых она больше не будет представлять угрозу миру и стабильности международного сообщества».

Однако к директиве 20/1 Аллен Даллес не имеет никакого отношения — ее составляли высокопоставленные чиновники, среди которых Даллес не числился, поскольку вернулся на госслужбу только в 1950 г., став заместителем директора ЦРУ по планированию.

Кому же выгодно распространение этой фальшивой информации?

Это имеет отношение к отсутствию какой-то идеологии, системы ценностей в российском обществе. И, видимо, есть силы, которые заинтересованы формировать эту систему ценностей в определенном направлении. Какие это силы - можно нетрудно догадаться.

Или же можно предположить, что зловещий план состряпан людьми, имеющими склонность обвинять в своих бедах и неудачах всех под ряд, кроме себя. Мол, приятно тешиться надеждой на то, что в твоей стране всё плохо не из-за того, что мы сами ничего сделать не можем, а что это - злые американцы нам всё портят, хотя мы всё делаем по высшему разряду. Ведь всё равно придут злые американцы и всё порушат, попортят.

Ну а что касается того, что происходящие события в России идут точно по плану Далласа - вы возьмите любую страну. Там есть и наркотики, и вредные привычки, и проституция.... и много чего другого. Но отличие этих стран от России - в том, что правительства тех стран усиленно работают над сведением к минимуму всех негативных явлений. А у нас правительство что делает? Так что в своих бедах и несчастьях следует винить не чужих американцев, а СВОИХ правителей. Власть в России, говоря о патриотизме и вставании с колен, много и последовательно делает для разрушения экономики, социальной сферы, морали, науки, оборонной промышленности и армии страны.

Вот такие вот дела.

 

 

(с) Александр ДАНИЛОВ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Американскому обывателю, воспитанному Голливудом, требуется персонификация мирового зла - появляется полумифический Бен-Ладен. Советскому обывателю, привыкшему к всякого рода планам, требуется сокровенное знание Самого Главного Плана Врагов - отсюда, наверно, и "План Даллеса". Сильная Россия Западу не нужна, но и окончательно разваливать не резон - нужна как раз такая, как сейчас - идущая "вашингтонским фарватером" и бесперебойно качающая сырье. Понимание этого позволяет нашим верхам довольно спокойно относиться к проблемам армии. С другой стороны, будь Запад уверен в безопасности и целесообразности соответствующего "плана" - России была бы уготована участь бывшей Югославии... Как-то так имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С другой стороны, будь Запад уверен в безопасности и целесообразности соответствующего "плана" - России была бы уготована участь бывшей Югославии... Как-то так имхо

Только до тех пор пока расходы на участь бывшей Югославии в отношении России будут выше возможных дивидентов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...