Перейти к содержанию

Дачный сезон.


Рекомендуемые сообщения

 

 


Очень похоже, что это "Изабелла".
Нет, Сергей, у Изабеллы кисти более плотные и ягодки помельче. У меня тоже такой куст есть. Мы его покупали под названием Кодрянка. Очень хороший урожайный виноград, но если лето холодное - кисловат. На зиму обязательно укрывать в коробах, как у Лёши. Изабелла морозов не боится, может зимовать на шпалере.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 5,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не изабелла. Это точно. Кислый. "Сеянец Соловьева" есть у меня такой сорт. Ягода зелёная, а вкус 100% Изабелла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мы его покупали под названием Кодрянка.

Не нашёл фото своего куста, есть только фото урожая с этого куста.

post-52298-0-21262600-1617180918_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братцы, хватит дразнить своим виноградом. У меня тоже несколько видов, а названия не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёжа, так кажи свои сорта!! Фото в студию!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


У меня тоже несколько видов, а названия не помню.
Серёжа, обязательно заведи блокнот и записывай всё что когда посадил, что сделал, сколько собрал и т.д. Потом будет самому интересно читать. Я с 1991 года записываю и сейчас перечитывая, удивляюсь, как мы по 500 кустов помидор сажали, 10 соток картошки, огурцы собирали вёдрами, лук мешками и всё это потом перерабатывали. Сейчас даже самому не верится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей, пока всё в снегу.  Как снег сойдёт обязательно сфоткаю и спрашу у сосода о моём винограде, может он определит сорта.

Владимир, я давно хотел всё записывать ,но не предавал этому значения, хотя отец с начала дачи с 1981 года всё записывал.

Думаю начать с этого года. Тетрадку большую уже купил, осталось начать висти записи.

Года два назад читал записи отца, да очень интересно........

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго всем вечера дачники вы мои !, парой завидую, но держусь.


Алексей, пока всё в снегу.  

А ты так  post-14125-0-96788400-1617213412_thumb.jpg нам покажи Сергей, мы сразу определим сорт винограда, соседа на хвост нам ещё не хватало, угу?.

С уважением !

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте дачники весенние работы давно уж начались,виноградарь я молодой имею в арсенале давно посаженный агат донской и Изабеллу особого ухода не требуют прекрасное сырье для сдачи,просто изумительный напиток получается,вино не.ахти,с выходом на.пенсион появился Киев золотистый вкусный зараза но требователен к уходу а вот Нептун и юпитер вкусные и не такие привередливые держат мороз 28 градусов в прошлом году жена привезла черенки с Полтавщины высадил но названия не помню пока ещё не открывал завтра буду обрабатывать железным купоросом и есть.еще сорт вырос из косточки модификация агата назвал юхишка так шо дава

Йте будем заниматься виноградарством увлекательное это занятие и часа с вином и голубцы

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня два сорта не известных (люди давали и сами брали у кого то). Сам покупал: Алёшенькин, Сеянец Соловьёва, Амирхан, Рута, Загадка Шарова. 


Все молодые. Алёшенькин и Соловьёв в прошлом году сигналку выбрасывали. От остальных в этом году жду.


Два неизвестных уже лет 10 плодоносят. Вино не делаем (пить не кому). Едим в чистом виде, компот и повидло классные!!!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


меня два сорта не известных (люди давали и сами брали у кого то)
Заметил, что покупные сорта часто болеют и погибают, а вот неизвестные сорта, названные по имени дарителя, растут и плодоносят без проблем! Так и прижились у нас дедовский, дядь митин, наташкин, букетовский сорта уже не один десяток лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня они называются ХЗЧ 1 и ХЗЧ 2. (Фиг) Знает Что.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

просто сортовые сорта винограда требуют много ухода и внимание,а местнорайонированные  без родословной как дворняги выживают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


местнорайонированные без родословной как дворняги выживают
Живучесть растения это самое ценное качество в нашем климате. У меня черешня растёт с 2008 года и постоянно подмерзает. Так и выпиливаю то одну ветку, то другую, то третью. Черешня вкусная, как привозная, но её мало. Сами не едим - всё внукам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня черешня растёт с 2008 года и постоянно подмерзает.

Поговаривают, что плодовые, выращенные из семечка приживаются и районируются лучше, чем из готовых саженцев. У них дольше срок роста до плодоношения, но растения получаются крепче, устойчивее, плоды больше. У знакомого были яблони и груши с большими фруктами. Спросил, что за сорт, а он, смеясь сказал, что из семечек вырастил, пока строился и сорт называется - дичка.

Изменено пользователем Эсаул
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Поговаривают, что плодовые, выращенные из семечка приживаются и районируются лучше, чем из готовых саженцев
Саша, надо попробовать и с черешней такой опыт провести! Мы так выращивали абрикос на даче. У нас уже четыре дерева растут, но только одно из них с крупными сладкими плодами, у двух деревьев плоды мелкие и горчат, четвертое, самое молодое, что-то среднее между ними. Почему так получается я не знаю. Привет Белогорью из Самары!
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет всем форумчанам-дачникам! Завтра дружными рядами выходим на субботник! При себе иметь грабли, перчатки и хорошее настроение! Работать с огоньком, но мусор не жечь. Поздравляю с началом дачного сезона!

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зачем тащить политику в дачную тему?... Не понимаю.

Много раз был и в Германии, и в Австрии. Гостили пару раз у одного немца в его родовом зАмке на берегу Рейна. Однако, не всё так просто, как написано Строителем. У них свои понятия дома и дачи. А заодно - и жизни. Я - про простых людей. И им много-много раз накакать на политику. Они просто живут. Как и мы. И стараются жить лучше и сделать свою жизнь и жизнь своих детей лучше. Как и мы. Просто мы - разные в своём рождении и понимании много чего, за исключением одного - все хотят жить хорошо и в мире, без войны. Я - про простых людей.

Тема не об этом...

Сегодня заехали с женой в садовый центр и купили "кучерявую иву" - взамен сломанной под весом снега сосны, наваленного на неё за зиму.

Кстати, в мороз сосна становится крайне хрупкой - буквально небольшой надрез, рана - и ствол далеко не маленькой толщины трескается и ломается пополам, на месте раны. Очень хрупкой становится сосна на морозе.

Рассказал об этом случае Серёге Усанову, своему другу - он говорит - да, так и есть, хрупкая она в мороз, потому и стройкой из соснового леса в мороз не занимаются.

Кучерявая ива очень похожа на "кучерявый орех" - такие же вьющиеся и изгибающиеся в хаотичном, но очень красивом беспорядке, ветви, растущие во все стороны. У неё даже листья кучерявые :). Посмотрим, как приживётся. Искали, что можно посадить на теневом участке земли.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Зачем тащить политику в дачную тему?
Вот и я о том же. Игорь, пожалуйста, не зацикливайся на политике в дачной теме!
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Искали, что можно посадить на теневом участке земли.
  Ага! Так и поверил! Кто то будет из коры хинную настойку тоника делать, с джином мешать, малярия в Подмосковье ведь! :Laie_16::viannen_94:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага! Так и поверил! Кто то будет из коры хинную настойку тоника делать, с джином мешать, малярия в Подмосковье ведь! :Laie_16::viannen_94:

Не-не-не, Саня! Честно-честно :) Исключительно в декоративных целях - заменить вместо сломавшейся зимой сосны.

Да и потом - джин на коре ивы не делают - ну, по крайней мере я не знаю, не пробовал, а потому - не советую. Лучше для этого использовать классические методы и ингредиенты - либо "выпаривание" во время перегона при помощи "джин-корзины" с заложенными в неё соответствующими ингредиентами, либо настаивать на тех же классических ингредиентах - в первую очередь - можжевеловая ягода - в  ней тот самый что ни на есть смак джина!!....Ну и до кучи - масса многих других ингредиентов типа кориандра, миндаля, корицы, цедры лимона.... и т.п. и т.д.

Ёлки, но это мы уже скатываемся в другую тему :)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Из коры ивы - хинин, а из хинина - тоник! А тоник - с джином уже. Кора ивы ещё противоцинготное средство для моряков! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Завтра дружными рядами выходим на субботник!

На мой призыв первым откликнулся весенний дождь! Потрудился он ударно, наполнил водой все бочки доверху и всё полил от души, даже лужи появились. Спасибо ему за это! Сам вышел только на воскресник. Наработался после зимы тоже от души, подвязал весь виноград, собрал полив из пластиковых труб советского производства, разложил шланги, посадил лук на зелень и даже почистил выгребную яму туалета. Огорчила своим состоянием пихта, которую мы посадили с внуком в январе. Верхушка ещё сильнее пожелтела, как мы её не притеняли картоном. Кстати, у пихты 19 года посадки прошлогодний прирост тоже пожелтел. Не так просто вырастить пихты в нашем засушливом климате.

post-52298-0-54061600-1619524349_thumb.jpgpost-52298-0-91003900-1619524713_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир56
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, их притенять надо от весеннего солнца и отражения от снега. Можно нетканкой тонкой. И первым делом полить их. А то получается сокодвижение на солнце уже пошло, хвоя работает, а воды еще нет. Вот хвоя и подгорает. Она даже не подгорает - она высыхает на солнце. Я под свои по несколько ведер выливаю. Как проталина под ними появляется.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, Сергей совершенно верно написал - нужен обильный и длительный полив хвойных после их посадки или пересадки.

Я когда обыкновенные наши русские можжевельники сажал и садовые сосны (всё остальное горело под весенним солнцем, даже не смотря на их затенение, за исключением голубых ёлок), поливал их с месяц несколько раз на дню. И то некоторые ветки пожелтели, как у тебя.

Мой совет - продолжай регулярно и обильно поливать как получится в зависимости от твоего присутствие на даче. Будет получаться делать это каждый день - очень хорошо - больше шансов на то, что хвойники выживут. Капризные они очень в период приживания. Да и долгий он по времени, этот период.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...