Перейти к содержанию

  

42 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, выдававшейся за подвиги.

 

http://s.foto.radikal.ru/0705/25/17fb78d91674x.jpg

 

 

Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия:

 

- Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Имел четыре степени отличия.

 

- Георгиевская лента украшает колодки «Ордена Славы» — военного ордена СССР, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году.

Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и III — серебряные.

Эти ордена выдавались за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.

 

- Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.

Георгиевская лента является частью «Ордена Святого Георгия» — высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника.

Кроме этого, Георгиевская лента присутствует и на других боевых орденах, медалях, штандартах и знаменах.

 

Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.

 

orden.jpg

Золотой Орден Славы

I степени

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, выдававшейся за подвиги.

Георгиевская лента -- это новодел, призванный стереть из нашей памяти подвиг отцов и дедов, сломивших хребет фашистской гадине.

 

Георгиевская лента -- это кисть фотошопа, ретушующая тысячные заявления "прошу считать меня коммунистом", которые поступали в партячейки перед решающими боями, я главное -- которые находили в карманах убитых героев, сложивших головы за ваше право жить.

 

Георгиевская лента -- это повод забыть, что Знамя Победы, знамя 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, оно красного цвета!

И всего-то делов, что у кого-то, набравшего плазму и рено логан в кредит, красный цвет вызывает идиосинкразию... давайте заменим его чем попало!

 

Георгиевская лента -- это приглашение на распродажу индульгенций: нахрена тебе что-то знать и что-то делать? Нацепил ленту -- свободен!

 

Встретили на улице гражданина, раздающего цветастые ленточки, спросите его, к примеру: назови три самых крупных сражения Отечественной Войны?

Ответит? Ответит ли: какой из Отечественных войн?

 

Георгиевская лента... символ просранной войны... символ проворовавшихся царских поставщиков... символ изобретённых царскими генералами заградотрядов... позор России, отмытый кровью под красными флагами. Данная ей вторая жизнь. И данная не просто так.

 

Ну и делов-то -- АКЦИЯ!

 

Ленточку нацепили -- нормалёк! А то, что по зомбоящику показывают "Штрафбат" или "Россия против Гитлера", то, что на Канны едет "УС-2"...

Нормалёк! Есть же ленточка, мы откупились!!!

post-6052-1272059621_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Георгиевская лента -- это новодел, призванный стереть из нашей памяти подвиг отцов и дедов, сломивших хребет фашистской гадине.

Тогда куда деть Орден Славы с георгиевской лентой или бескозырки моряков служивших на гвардейских кораблях?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда куда деть Орден Славы с георгиевской лентой или бескозырки моряков служивших на гвардейских кораблях?!

Читай между строк!Алексей говорит о том, что отношение к ленте этой чисто сувенирное!Я тоже считаю, что наши предки заслужили большего, чем просто одевание Георгиеской ленточки на праздник Победы Советского народа над фашистской Германией. По крайней мере, я так его понял. (ну тоесть сарказм)ИМХО ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь Турикин

Ленточку нацепили -- нормалёк!

Это уже не сарказм. И я с тем категорически не согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда куда деть Орден Славы с георгиевской лентой или бескозырки моряков служивших на гвардейских кораблях?!

Даже в советские времена георгиевская лента никогда (по крайней мере, мне такие случаи неизвестны) не использовалась в качестве уникального символа Победы.

Георгиевская лента -- это, скорее, символ воинской славы, тут я с большой натяжкой могу согласиться. Но на символ Победы она никак не годится.

 

Алексей говорит о том, что отношение к ленте этой чисто сувенирное!

Совершенно верно!

 

И это очень важно! Действенные вещи подменяют вывеской. И вывеской, во многом фальшивой. А за этой вывеской продолжается оплёвывание нашей истории и Победы в частности.

 

Это уже не сарказм. И я с тем категорически не согласен.

Ну так если Игорь пишет:

ИМХО ИМХО

то у меня прямо в подписи давно написано: "Всё, написанное в этом сообщении, является моим личным мнением".

 

По большому счёту, я ничего не имею против того, если кого-то надетая ленточка сподвигнет на что-то большее, только рад буду. Однако, я, как написано там же в подписи, принципиальный и ленточку не надену.

Потратив несколько минут я сделал это:

 

post-6052-1272095134_thumb.jpg

 

Щетайу, гораздо лучше.

 

На всякий случай: ИМО ИМО :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проголосовал ЗА!!!Никакой подмены официального символа Победы - Знамени Победы, в акции не вижу. Спорить на эту тему не хочу, так как уже наломали не мало копий по этому поводу. Ленточку обязательно и сам одену, и детям тоже дам. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Щетайу, гораздо лучше.

В твоём варианте ленточка бы выглядела как полоса скорби.Ленточку никогда не носил, но вот в машине к антенне прикрутил бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вывешу на рейлинг ленточку... Красную. Такую же вывешиваю 7 ноября. На 28 мая - зеленую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


для меня георгиевская лента это символ отваги и мужества рядовых солдат сражавшихся за свое отечество.мои деды участники первой мировой и гражданской ,награждены были георгиевскими крестами.это должна быть не одноразовая акция ,приуроченная к дню победы,а целенаправленная разяснительная работа среди молодежи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На 28 мая - зеленую

Ещё подумают, что ты джихад объявил. :)

Проголосовал ЗА!!!

Аналогично. Но и тёзка прав. В понедельник выложу скан рекламы водки с ленточкой. "МК" отличился в пятницу. Уроды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


94506.jpg«Окончится война — все как то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, чем располагаем... все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! Как, спрашиваешь? Как?! Мы найдем своих единомышленников... своих союзников и помощников в самой России! Мы их воспитаем! Мы их наделаем столько, сколько надо! И вот тогда, вот потом... со всех сторон — снаружи и изнутри — мы и приступим к разложению... сейчас, конечно, монолитного, как любят повторять ваши правители, общества. Мы, как черви, разъедим этот монолит, продырявим его. Общими силами мы низведем все ваши исторические авторитеты ваших философов, ученых, писателей, художников — всех духовных и нравственных идолов, которыми когда то гордился народ, которым поклонялся, до примитива, как учил, как это умел делать Троцкий. Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов.»А. Иванов, «Вечный зов»lenta10.jpg lenta8.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В понедельник выложу скан рекламы водки с ленточкой.

Изображение

 

мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить!

*clapping*

План Даллеса: не существует, но действует! ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аналогично. Но и тёзка прав. В понедельник выложу скан рекламы водки с ленточкой. "МК" отличился в пятницу. Уроды.

Алексей, уродов везде и всегда хватает. Сам видел, как одно чудо спало в обнимку с красным флагом под кустами. И что? Теперь и красный цвет от этого поблек, что ли? Да и, по большому счёту, дело-то не в символах, а в душе...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Опошлить действительно можно всё. Можно найти много аргументов за и против, а можно просто САМИМ вести работу с детьми и молодежью так, чтобы им и в голову не пришло опошлять символы. Вчера на экскурсии в нашем Музее воинской Славы были военнослужащие авиабазы ФСБ со своими семьями. У многих слезы были на глазах, когда выступали малыши - на фоне большой фотографии Парада Победы они читали "Реквием". На белых блузах были прикреплены Георгиевские ленточки. Сережа Смирнов выложил фотографии в разделе "Пограничники Чувашии". Загляните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Действительно... Красный флаг вызывает жгучую изжогу, не только у наших бывших "союзничков" но и у тех, кто под этим флагом еще освсем недавно ходил на демонстрации.Но слава Богу, что у верхов хватитло совести, не девальвировать нашу победу а хотя бы поискать замену ее символу.Оттого и Георгиевская ленточка. Ну и пусть.Пусть будет! Пусть будет Георгиевская лента! Пусть будет еще не знаю что!Главное это - "Я помню! Я горжусь!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот, это в "МК" реклама. ((((post-4916-1272284941_thumb.jpgЧто удивительно, на соседней полосе "МК" возмущался по поводу бизнеса на ленточках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня по зомбоящику в новостях показывали какую-то очередную теле-эстафету к 65-летию. Не знаю, что за канал, смотрел пока локация в "СТАЛКЕРе" грузилась.Какой-то лупень из Мурманской области рассказывал как "наша дивизия" героически мочила немцев, причём, конечно же, в дивизии "была одна винтовка на троих, остальных вооружили лопатами", причём лопатами бойцы орудовали с такой жестокостью, что немцы "прозвали её "дикой дивизией"". Так лопатами немцев и остановили, причём у одного столба немцы даже не смогли перейти государственную границу.А вы -- ленточка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Действительно... Красный флаг вызывает жгучую изжогу, не только у наших бывших "союзничков" но и у тех, кто под этим флагом еще освсем недавно ходил на демонстрации.

Ты в этом уверен?! Не надо судить по себе. Для информации Георгиевская Ленточка присутствует еще на открытках к Дню Победы в 70-х годах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для информации Георгиевская Ленточка присутствует еще на открытках к Дню Победы в 70-х годах.

Для информации: на открытках ко Дню Победы присутствуют самые разные вещи. Ордена Отечественной Войны, Победы, Славы... Давайте нацепим?

 

Георгиевская лента никогда не доминировала. Это новодел. Технологический новодел, направленный на вытравливание из общественного сознания советской символики. Вполне осознанная АКЦИЯ, ни разу не имеющая в виду какую-то "память", точнее -- имеющая в виду антипамять. Классический, такскать, пример манипулятивных технологий.

 

То, что кто-то лично подразумевает под ношением этой ленты -- это его личное дело, направленности действий манипуляторов никак не отменяющее.

 

Дерьмо, льющееся с экрана зомбящика повязали красивой ленточкой.

 

Мля, вот бы был кадр, если бы наши Премьер с Президентом цветочки на могилку Маннергейма возлагали с этими ленточками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это новодел. Технологический новодел, направленный на вытравливание из общественного сознания советской символики.

Алексей, мое отношение к советской символики ты наверное знаешь!На День Победы весь парад проходит под Красными Флагами и Знаменами!А далее все зависит от нас!Как мы воспитаем наших детей так и будет.Если от Советской символики изжога у дмб 89 года, так что тогда говорить о молодом покалении.Так что к сожалению все уже сделанно до технического новодела.И еще один момент,если ветераны одевают георгиевскую ленту,значит они ею гордятся!И пусть будет так как хотят ветераны!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще один момент,если ветераны одевают георгиевскую ленту,значит они ею гордятся!И пусть будет так как хотят ветераны!!!

Для ветеранов это цвета ордена Славы и медали "За победу над Германией".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А мне кажется, что Георгиевская ленточка это универсальный знак солидарности и скорби по погибшим во время войны. И не важно, какого она цвета, важно то, что видя ее на улице все вспоминают о той ужасной войне. И если с этой ленточкой появится в Европе, то большинство поймет в чем ваша солидарность. И еще, георгиевская ленточка, на мой взгляд, это не однодневная акция. Грустно читать, что мол я ее повяжу на 9 мая. Получается, что своих героев и победы мы помним только по праздникам. (((( У меня в машине эта ленточка повязана без малого 3 года. Постоянно висит на зеркале заднего вида, как память о родственниках, погибших в этой войне.

Изменено пользователем Malina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВОт.. может пригодиться:

 

 

Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии.

 

Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время "тем, кои… отличили себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы". Это была исключительная воинская награда.

 

Георгиевский орден был разделен на четыре класса. Первая степень ордена имела три знака: крест звезду и ленту, состоящую из трех черных и двух оранжевых полос, которая носилась через правое плечо под мундиром. Вторая степень ордена также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Третья степень - малый крест на шее, четвертая - малый крест в петлице.

 

Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

 

Существуют различные мнения о символике Георгиевской ленты. Например, граф Литта в 1833 году писал: "бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня…". Однако Серж Андоленко, русский офицер, ставший впоследствии генералом французской армии и составивший наиболее полный сборник рисунков и описаний полковых значков Русской армии, с таким объяснением не согласен: "В действительности же цвета ордена были государственными с тех времен, когда русским национальным гербом стал двуглавый орел на золотом фоне… Вот как при Екатерине II описывался русский герб: "Орел черный, на главах корона, а наверху в середине большая Императорская корона - золотая, в середине того же орла Георгий, на коне белом, побеждающий змия, епанча и копье - желтые, венец желтый же, змей черный". Таким образом, русский военный орден и по своему имени и по своим цветам имел глубокие корни в отечественной истории".

 

Георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям, - Георгиевским серебряным трубам, знаменам, штандартам и т.д. многие боевые награды носились на Георгиевской ленте, или она составляла часть ленты.

 

В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. В навершии знамени помещался Георгиевский крест, под навершием повязывалась черно-оранжевая Георгиевская лента со знаменными кистями шириной в 1 вершок (4,44 см).

 

В 1855 году, во время Крымской войны, темляки георгиевских цветов появились на наградном офицерском оружии. Золотое оружие как род награды было не менее почетно для русского офицера, чем орден Георгия.

 

После окончания русско-турецкой войны (1877 - 1878) император Александр II приказал главнокомандующим Дунайской и Кавказской армиями подготовить представления для награждения наиболее отличившихся частей и подразделений. Сведения от командиров об оказанных их частями подвигах были собраны и внесены на рассмотрение кавалерской Думы ордена Св. Георгия. В докладе Думы, в частности, говорилось, что наиболее блестящие подвиги в войну оказали Нижегородский и Северский драгунские полки, которые уже имеют все установленные награды: Георгиевские штандарты, Георгиевские трубы, двойные петлицы "за военное отличие" на мундиры штаб- и обер-офицеров, Георгиевские петлицы на мундиры нижних чинов, знаки отличия на головные уборы.

 

Именным указом 11 апреля 1878 года был установлен новый знак отличия, описание которого было объявлено приказом по Военному ведомству от 31 октября того же года. В указе, в частности говорилось:

"Государь Император, имея в виду, что некоторые полки имеют уже все установленные в награду за военные подвиги знаки отличия, Высочайше установить соизволил новое высшее отличие: Георгиевские ленты на знамена и штандарты с надписями отличий, за которые ленты пожалованы, согласно прилагаемым при сем описанию и рисунку. Ленты эти, составляя принадлежность знамен и штандартов, с них ни в коем случае не снимаются".

 

До конца существования русской императорской армии это награждение широкими Георгиевскими лентами оставалось единственным.

 

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

 

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О государственных наградах Российской Федерации" было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия "Георгиевский крест".

 

В Указе Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года сказано: "В системе государственных наград сохраняются военный орден Святого Георгия и Знак отличия - "Георгиевский Крест".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А далее все зависит от нас!

Как мы воспитаем наших детей так и будет.

Посмотри по сторонам, Володя! Сколько людей воспитывается зомбоящиком, в т.ч. и взрослых, которым папа с мамой уже не подскажут, что такое хорошо, а что такое плохо?

Пропаганда не только на детей действует. А как будет воспитывать своих детей взрослый, с повёрнутым куда надо сознанием?

 

Если от Советской символики изжога у дмб 89 года, так что тогда говорить о молодом покалении.

Если ты про Сергея, то, сдаётся мне, ты его сообщение неправильно понял.

А так -- да, конечно.

 

И еще один момент,если ветераны одевают георгиевскую ленту,значит они ею гордятся!

У моего деда она уже есть на двух колодках, так что лишняя ему не нужна http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...ost&id=5498

 

И пусть будет так как хотят ветераны!!!

Поделись инфой, кто-нибудь опрашивал ветеранов перед тем, как затевать эту муть с георгиевской ленточкой? Предлагались ли альтернативы?

 

Так что к сожалению все уже сделанно до технического новодела.

Нет, Володя, я с тобой категорически не согласен.

 

Да, третий десяток лет идёт переход от одной модели жизненного уклада к другой. Именно так, речь не о политических аспектах или экономической составляющей -- идёт коренная ломка мировоззрения целого народа.

Успешно или нет, на благо это народу или во вред -- оставим эти темы пока за кадром.

 

В связи с тем, что у поводырей имеются неизбежные для такого перехода трудности, приходится решать вопрос невозврата к прежней модели. И, пользуясь монопольным влиянием на средства манипуляции сознанием (СМИ, кинематограф, образование и пр.) идёт атака (в том числе) на важнейшие, фундаментальные вещи -- символы. Символы, которые, зачастую, не требуют рационального обоснования.

 

В случае с советскими символами, разрушение их идёт вполне успешно, за исключением, на мой взгляд, двух. А из этих двух самый мощный -- Великая Отечественная. Это, можно сказать, уже и не символ, а самый настоящий архетип. Архетип, извините, так просто не завалишь.

При этом новые поводыри (по крайней мере пока) не в силах предложить равные по воздействию символы, объединяющие народ. А это значит, что полное разрушение этих символов чревато деградацией и даже демонтажем нашего народа. Что, кстати, нисколько не противно либеральной концепции, в рамках которой нас сегодня и тащат.

 

Атака на символ Великой Отечественной ведётся системно и по самым разным направлениям:

 

1) атака на идеологию: "коммунизм и фашизм -- близнецы братья", "население отказывалось воевать за преступный режим";

 

2) атака на государство: "Советский Союз планировал напасть на Европу, но Гитлер опередил", "Советский Союз действовал заодно с Гитлером", "Советский Союз вскормил Гитлера";

 

3) атака на руководство страны: "Сталин плакал под столом две недели", "Сталин уничтожил репрессиями элиту РККА", "Сталин запрещал разработку новых видов вооружения";

 

4) атака на полководцев: "трупами завалили", "жуковская трёхрядка", "бессмысленные атаки", "одна винтовка на троих";

 

5) атака на солдат: "миллионы изнасилованных немок", "партизаны хуже немцев".

 

И нет никакой разницы, исходят эти атаки от Президента или от маргиналов с "Уха Моссада", потому как всё это доносится до народа в разных формах, а противостоит этому кучка энтузиастов с жалкими ресурсами.

 

Особняком стоят заявления РПЦ, от обеления Власова иерархами рангом пониже, до объявления Патриархом войны как "кары Божьей". Здесь выбивается духовная составляющая подвига нашего народа, как неотъемлемой части символа.

 

В этом ряду вполне органично смотрится акция с георгиевской ленточкой. Это во-первых, вымывание из символа советскости, а во-вторых профанация символа.

 

Это всё СИСТЕМА. И если кто-то не видит ничего страшного в отдельном элементе системы, то хорошо бы задуматься о воздействии системы в целом.

 

Заметьте, я сейчас не даю оценок хорошо/плохо, я всего лишь призываю увидеть за деревьями лес. Хорошо или плохо -- каждый решает сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...