Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Эх! Прочитал бы раньше, можно было бы пересечься!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Красная Площадь подождет) Поеду к двоюродному деду на братскую могилу, под Смоленск.

Сергей, я тоже в те края в июне собираюсь за Смоленск, в Белоруси, Мемориальный комплекс "Рыленки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Красная Площадь подождет) Поеду к двоюродному деду на братскую могилу, под Смоленск.

Сергей, я тоже в те края в июне собираюсь за Смоленск, в Белоруси, Мемориальный комплекс "Рыленки".

д.Немощёное, Духовщинский район, братское захоронение №4. Дай Бог здоровья и долгих лет жизни местным жителям. Братские могилы содержаться в уходе и чистоте. Район бедновато живет... Мы приехали - человек 20 было... из разных мест родственники приехали. Сельсовет встретил, повел людей в местный музей. Спасибо!

post-9109-0-25446400-1557669864_thumb.jpg  post-9109-0-47305000-1557670088_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

На этой старой фотографии - Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев вместе с медицинским персоналом и военными военного госпиталя в Марфино (Мытищинский район Подмосковья), в котором он проходил курсы реабилитации после ранения. Четвёртая справа - бабушка моей жены - Анна Петровна Милованова.

 

post-45874-0-62025000-1563905813_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 месяца спустя...

На этой старой фотографии - Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев вместе с медицинским персоналом и военными военного госпиталя в Марфино (Мытищинский район Подмосковья), в котором он проходил курсы реабилитации после ранения. Четвёртая справа - бабушка моей жены - Анна Петровна Милованова.

 

attachicon.gifIMG_0023.jpg

Недавно узнал, что у Маресьева был свой "близнец" в КВВС. Ноги он потерял при несколько более благоприятных обстоятельствах, но всё же какой воли были эти люди!

 

Сэр Дуглас Бадер — полковник Королевских военно-воздушных сил Великобритании (КВВС), ас Второй мировой войны.

 
В 1931 году во время отработки фигур высшего пилотажа на малой высоте он потерпел катастрофу.
В аварии Бадер потерял обе ноги, причём,одну выше колена. Тем не менее, Бадер научился не только ходить на двух протезах, но и летать на истребителе!
 
Летал он так, что его восстановили на службе в КВВС и он принял участие в воздушной Битве за Англию.
В воздушных боях Бадер одержал 20 личных подтвержденных побед, 4 в группе, 6 личных неподтвержденных побед, одну групповую неподтверждённую победу и повредил 11 самолётов противника.
Бадер дослужился в КВВС до звания полковника и получил рыцарский титул от Королевы Великобритании.
Умер он в 1982 году.
 
На фото Дуглас Бадер садится в кабину "Спитфайра".
Для этого ему приходилось одну протезированную ногу забрасывать в кабину руками.
 
Наш лётчик А.Маресьев, летая на ступневых протезах, сбил 7 самолетов, а всего во время войны — 10 самолетов.
post-4916-0-73915400-1573473981_thumb.jpg
  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Мой дед, Сергиенко Василий Петрович.

post-7292-0-91048200-1588924774_thumb.jpg

post-7292-0-97702200-1588924781_thumb.jpg


А на этом фото (извиняюсь за качество) Василий Петрович в крайнем правом нижнем углу, приобнимаемый уже своим дедушкой Андреем...

post-7292-0-58504500-1588925377_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

post-8943-0-60930900-1588933006_thumb.jpg post-8943-0-15625200-1588932802.jpg

Симутова (Зорина) Василиса Куприяновна, моя двоюродная бабушка. Служила с августа 1944 по июль 1945 в Заполярье.

post-8943-0-34121000-1588932862_thumb.jpg

Её воспоминания:

"После двух недель учебы я получила назначение в 17-й гвардейский штурмовой авиационный полк на должность оружейницы. С первых же дней включилась в нелегкую, ответственную работу и трудилась до самой Победы.

На штурмовике ИЛ-2 имелось столько вооружения, что немцы назвали его «чёрной смертью»: 2 пушки, 2 пулемета, 4 реактивных снаряда, бомбы.

Снарядить ленты снарядами и патронами, уложить их в ящики, подвесить эрэсы было непросто. Но больше всего хлопот доставляли нам бомбы. 7-, 25-, 50-, 100-килограммовые бомбы мы переносили на своих руках, поднимали их в бомболюк, подвешивали на бомбосбрасыватели, вворачивали взрыватели. .

Снимать бомбы, а тем более совершать с ними посадку категорически запрещалось. Ведь достаточно одного неосторожного движения, встряски и взрыватель мог сработать. От самолета после этого остались бы только щепки.

Но война есть война, и нам не однажды пришлось нарушать инструкцию. Случалось, подготовим самолёт для нанесения бомбового удара по пехоте, а тут приказ - бомбить танки. Вот и приходилось одни бомбы снимать, другие подвешивать. Мне эти килограммы на всю жизнь запомнились. Мы как тяжелоатлеты занимались поднятием тяжестей, да еще на вытянутых вверх руках. Сейчас вот думаю: на самолет приходилось за день подвешивать в бомболюк только одних бомб более двух тонн. И это нам, девушкам, которые должны стать со временем матерями. Сколько же по этой причине наших сестер лишилось материнского счастья!

Но и это не все. После каждого вылета мы обязаны были чистить пушки и пулеметы. А это тоже - не вальс танцевать. Особенно в условиях Севера, когда температура наружного воздуха опускалась ниже -45C. Случалось. забудешься, сбросишь рукавицу, схватишься вгорячах голой рукой за металл. Рука мгновенно прикипает, ты вскрикиваешь и начинаешь медленно, с кожей отдирать.

Палатки, где мы набивали ленты патронами, не отапливались. Чтобы не закоченеть, мы прыгали, толкались, мяли друг друга. И все равно то одной, то у другой ноги в сапогах примерзали к подошвам. Чтобы снять сапоги после полетов приходилось оттаивать их.

Но самым трудным для меня было неожиданное появление немецкого самолета над аэродромом. Вокруг нашего аэродрома были сопки. Видимость ограничивалась их вершинами. И вот с той стороны, откуда меньше всего ждешь, появляется «мессершмитт» и с ходу начинает поливать свинцом.

Пули тюкают рядом с тобой, поднимают фонтанчики снега. Ты бросаешься на землю, закрываешь руками голову и ждешь. А он делает круг, возвращается и все повторяется сначала.

Не смогла привыкнуть к гибели товарищей. Ведь все невзгоды и радости были общие. Как смириться с тем, что молодой летчик, еще более молодая оружейница вдруг погибают?"

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

post-8943-0-38093800-1590004398_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

На фото мой дед по отцу Приходько Михаил Сергеевич, Черниговская область, с. Домашлин, сословие - казак.

В 1896 году в с.Домашлин Сосницкого уезда Черниговской губернии родился будущий пограничник Киянец М.Т. 

Сергей, найдется ли у тебя фото хутора тех годов? - это если ты читаешь Форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Сергей, найдется ли у тебя фото хутора тех годов? - это если ты читаешь Форум.
Станислав, Сергея были вынуждены заблокировать. Если нужен его адрес, могу сообщить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Россия решила перезахоронить останки советского разведчика Зорге


Лавров: Россия занимается решением вопроса о захоронении разведчика Зорге в РФ

 

В настоящий момент Россия занимается решением вопроса о перезахоронении советского разведчика Рихарда Зорге на территории РФ. Об этом заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров во время выступления на правительственном часе в ходе пленарного заседания Государственной Думы.

«Сейчас мы добиваемся от наших японских соседей окончательного позитивного решения вопроса с захоронением Рихарда Зорге. Там есть еще необычный аспект — инициатива перезахоронить его на нашей территории, на юге Сахалинской области, на юге Курильской гряды», — рассказал дипломат.

Зорге работал в Японии под агентурными псевдонимами Рамзай и Инсон. Деятельность группы Зорге была направлена в первую очередь на предотвращение войны между Японией и СССР. В частности, его группе удалось добыть сведения о переброске японских войск, количестве военной техники, расположении на границе вражеских аэродромов, подробности плана предстоящего боя на Халхин-Голе. Атака на Монголию в итоге была успешно отбита.

_https://lenta.ru/news/2022/01/26/zorge/

  • Хорошо! (+1) 3
  • Нравится! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

11.11.2019 в 15:06, ALEX 01 сказал:

Недавно узнал, что у Маресьева был свой "близнец" в КВВС. Ноги он потерял при несколько более благоприятных обстоятельствах, но всё же какой воли были эти люди!

Посмотри фильм "Лётчик". Там в конце фильма перечисляют всех Советских лётчиков кто был ранен, потерял ноги и после этого не только  вернулся в строй, но и сбил фашистов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...