Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мой дед Якимов Максим Фёдорович был призван ещё до войны с Пермской области. Службу проходил водителем в артиллерийском полку возле о. Ханка на Дальнем Востоке. С началом войны их на фронт не отправили. Всю войну прикрывали границу с Китаем.

Андрей, только граница была не с Китаем, а с Маньчжоу-Го.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой брат принял  участие в акции Бессмертный полк в Оренбурге.

post-17-0-12635800-1436871967_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир
  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Мой дед Якимов Максим Фёдорович был призван ещё до войны с Пермской области. Службу проходил водителем в артиллерийском полку возле о. Ханка на Дальнем Востоке. С началом войны их на фронт не отправили. Всю войну прикрывали границу с Китаем. Когда началась война с Японией перешли границу. Во время марша кончилось горючее. Поехали на находившийся вблизи японский аэродром, чтобы найти топливо. Нарвались на засаду, приняли бой. Дед был ранен в спину, когда грузил бочки с топливом. Прижимая плотно спину к сиденью, чтобы кровь медленнее вытекала, довёз топливо к колонне полка. Был госпитализирован. Пока вылечили - война закончилась. Награждён медалью "За боевые заслуги" и "За Победу над Японией". В 1985 году наградили также Орденом Отечественной войны. Второй дед, по линии матери, не воевал. Призвали в Омске в конце 1944 года, но на фронт не отправили. Он был из беспризорников (вся семья умерла от голода в Северном Казахстане), потому как неблагонадёжного и малограмотного (так объяснили) оставили в тылу. Охраняли какие-то склады. После войны дед  выучился и получил даже высшее образование.

А вот дядька моего отца погиб. Скончался от ран в полевом госпитале. Похоронен в братской могиле  в с. Фащевка Луганской области. 

Андрей по ссылке строка в наградном приказе на деда http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=37354407&tab=navDetailDocument

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера был у друга - 40 дней, как супруга его ушла в мир иной... Засиделись далеко за полночь, разговаривая и вспоминая... Друг достал военные письма его дедушек по отцовской и материнской линии, письма военного времени членов его семьи, старые фотографии в  старом дореволюционном семейном альбоме. Все эти дорогие ему вещи он бережно хранит.

Сам друг из дворянского рода - из рода Чернопятовых. В роду в основном были военные, учителя и один служитель церкви. Как и у многих других россиян, вся до- и постреволюционная история России тем или иным образом отразилась на судьбе его родственников. Так или иначе, члены рода приняли Советскую власть, но всё то поколение этого рода, которому "достались" годы борьбы с фашизмом, выполняли свой гражданский долг перед своей Родиной полностью и с честью, точно так же, как в своё время и их предки. А отец друга  - ему сейчас 85 лет - вообще уникальный человек, крупный учёный, очень много сделавший в своё время для Советского Союза.

Вот в такой старенькой бабушкиной сумке, как и она в своё время хранила, хранит он дорогую ему историю его семьи post-45874-0-69820700-1456778622_thumb.jpg - письма родственников с фронта и из тыла, архивные справки, фото членов рода.памятные открытки и вещи post-45874-0-78518200-1456779761_thumb.jpgpost-45874-0-37148000-1456779811_thumb.jpg

Вот такие кисеты с вышивкой "Выкуривай врага" шили школьники и отправляли их на фронт бойцам post-45874-0-42222100-1456779378_thumb.jpgpost-45874-0-45643800-1456779477_thumb.jpg

Обратите внимание на календарь 1943 года - какие в то время наименования носили современные праздники.

Вообще, когда смотришь и читаешь эти письма - ощущения непередаваемые. Ты как будто прикасаешься к тому времени, к той истории, к судьбе тех людей... Это приклеенное в письме рукой солдата стихотворение, вырезанное из какой-то фронтовой газеты... Эти треугольники солдатских писем, написанные простыми и от души словами, которые с таким нетерпением и надеждой ждали их родные в тылу. Конечно, не всё тогда можно было довольно откровенно писать в письмах - военная цензура не позволяла, а иногда и боязнь за родных и товарищей - ведь и репрессии продолжались одновременно с ходом боевых действий, и любое неосторожное слово могло повлечь за собой печальные последствия.

Вместе с другим дедом друга практически всю войну прошла и его (деда) 11 - 14-летняя дочь - потому что её не с кем было оставить в тылу, вот и прошла она вместе со своим отцом всю войну из России до Берлина и обратно...

Вот родовой семейный фотоальбом изготовления 1909 года post-45874-0-93703600-1456779970_thumb.jpg

Толстые кожаные обложки, толстые картонные страницы. Лицевая обложка украшена почти во весь её размер цельной серебряной пластиной-инкрустацией с семейным вензелем старшего члена рода того времени - Ивана Алексеевича Чернопятова, в честь кого мой друг носит своё имя - его прадеда.

И, собственно, сам прадед на уникальной фотографии тех времён post-45874-0-62768000-1456781538_thumb.jpgpost-45874-0-69970900-1456781654_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

До Дня Победы полтора месяца. Предлагаю на марше Бессмертного Полка организовать форумскую группу.

Какие мнения?

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До Дня Победы полтора месяца. Предлагаю на марше Бессмертного Полка организовать форумскую группу.

Какие мнения?

Хорошее предложение! Морально - я с вами!!!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Празднование Дня освобождения Балаклавы в 2016 году. С праздником, дорогие балаклавцы!

 

Изменено пользователем Афалина
  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Читаю тему.

Сплошные Герои и правильные люди.

 

А где: - предатели или не желающие погибать за Советскую Родину;

- следователи НКВД;

- внуки буржуев и кулаков;

- участники расстрельных взводов;

- водители машины "Хлеб";

- охрана ГУЛАГа?

 

В СССР и России не модно признавать своих не Героев;

Изменено пользователем Сергей Приходько
  • Плохо! (-1) 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

А где:
Ты про хохлов? =))))))))))
  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

А где:

Ты про хохлов? =))))))))))
Если СССР это Хохлы - то Да. Изменено пользователем Сергей Приходько
  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

А где: - предатели или не желающие погибать за Советскую Родину; - следователи НКВД; - внуки буржуев и кулаков; - участники расстрельных взводов; - водители машины "Хлеб"; - охрана ГУЛАГа?

 

Расскажи об этом в своей теме.

Сможешь? Или только набрасывать умеешь?

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В СССР и России не модно признавать своих не Героев;

хохлы, я поражаюсь вашему скудоумию

что же вы так дали проесть себе мозг, что перестали черное от белого отличать?

очередным штатом стать не получится, из портков Приходько не выпрыгнешь, что же вы так сами себя не уважаете?

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

...тут мои Деды...Слава Победителям! и вечная ИМ память...

 

post-35856-0-20750700-1464531602_thumb.jpg

post-35856-0-74692800-1464531774_thumb.jpg

Изменено пользователем Санек80
  • Хорошо! (+1) 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

 

В СССР и России не модно признавать своих не Героев;

хохлы, я поражаюсь вашему скудоумиючто же вы так дали проесть себе мозг, что перестали черное от белого отличать?очередным штатом стать не получится, из портков Приходько не выпрыгнешь, что же вы так сами себя не уважаете?
Лексаныч.Скука.
  • Плохо! (-1) 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хохлы, я поражаюсь вашему скудоумию, что же вы так сами себя не уважаете?

 

 

Это ты сейчас за нас всех поразился и себе мнение сделал? А тебе, Нострадамус, соткудова знать таки насколько я субъективно себе дорог?

 

https://www.youtube.com/watch?v=ZDONgU10KT4

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

 

хохлы, я поражаюсь вашему скудоумию, что же вы так сами себя не уважаете?

Это ты сейчас за нас всех поразился и себе мнение сделал? А тебе, Нострадамус, соткудова знать таки насколько я субъективно себе дорог?

 

Андрей, а почему ты НИ РАЗУ не возразил своему соотечественнику - Сергею Приходько? Согласен с его мнением по всем вопросам? Или что-то другое?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Андрей, а почему ты НИ РАЗУ не возразил своему соотечественнику - Сергею Приходько? Согласен с его мнением по всем вопросам? Или что-то другое?

 

Сергей Приходько - клоун. Я таки на вас удивляюсь, что вы вообще на него реагируете. Хотя понимаю, что для смеха его держите. Мне стыдно за соотечественника. Но прикасаться к этому даже возражениями я не хочу. Я ещё пока себя уважаю. Вам нравится - ваше право. И если поначалу было весело, то теперь.... Я думаю он сам поймёт, за кого его тут держат и за кого он держит сам себя. Не понимаю зачем он вообще сюда заходит. И раз администрация и актив форума ЗА присутствие Приходько на форуме, чего ты ко мне с претензиями о "невозражениях". Я в это лайно залазить не собираюсь. 

"Трезвый лучше пьяного поднимет, но не будет рядом с ним лежать" (с)

Иногда больную собаку благородней пристрелить, чем смеятся над ней. В общем не возражал и не буду. Вообще замечать не буду. Моё право. 

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей, его уже забанили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Андрей, его уже забанили...

Я против конечно банов, но в этом случае это вполне разумно. Я ему как-то давно рекомендовал "вытирать ноги", заходя в гости. Но.....

  • Хорошо! (+1) 2
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Андрей, его уже забанили...

Я против конечно банов, но в этом случае это вполне разумно.

 

Иногда это полезно. Меня здесь тоже наказывали (и не раз). Правда, к счастью, не на всегда  *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Изображениебессмертный полк.jpg  Бессмертный полк на Красной площади.

 

В этом году кто-нибудь идёт? Или я один?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

 Бессмертный полк на Красной площади.

В этом году опять никого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Красная Площадь подождет) Поеду к двоюродному деду на братскую могилу, под Смоленск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 Бессмертный полк на Красной площади.

В этом году опять никого?

 

Я иду с утра к памятнику Пограничникам Отечества, а потом на Бессмертный полк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...