Перейти к содержанию

11 ОБСКР - Джалинда, в/ч 2536


Гость Летов

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья пограничники!Нельзя утверждать,что МЧ ПВ при комитете Государственной безопасности СССР- это структура при каком то производственном предприятии,снабжающем ночными горшками население.Зачем тогда нам выдавали оружие и доверяли охрану Государственной границы? Только для того, чтобы способствовать более быстрому наполнению ночных горшков?Нельзя быть чуть-чуть беременным. Мы в этом политическом дерьме по самые уши изначально по определению и дистанцироваться от политики на сайте по меньшей мере не корректно.Мы привыкли жить по законам, которые писались власть имущими для нас и жизнь(сейчас с полным основанием можно сказать) подтвердила ихнюю нежизнеспособность.Это и из-за нашего молчаливого согласия и стыдливого "одобрям" развалился Союз. Мы тоже виноваты в том, что китайцы хозяйничают сейчас на наших разоренных базах и плюют на могилы с Красными звездами. Может потому форум пограничников хочет быть вне политики и модераторы настойчиво склоняют от обсуждения тем, касающихся политики даже бочком и с грифом -"История".Или делается попытка закрасить темной краской память о "настоящем" прошлом, оставляя сайту и форуму в целом одно назначение-места для воспоминаний и редких поздравлений.Потому, наверное оживление на сайте только(как в известной песне)-раз в году.А хочется, заходить на сайт как к себе в дом,где обитают друзья и единомышленники, с которыми можно перетереть любую тему.ЖИЗНЬ-ОНА РАЗНАЯ И СОСТОИТ НЕ ИЗ ОДНИХ ТОЛЬКО ВОСПОМИНАНИЙ.Закончить хочу песней, которую написали в ансамбле."Каждый друга хочет иметь, чтобы надежен был, с которым горе одолеть, в бою, чтобы смелым слыл.Чтобы можно на него оставить жену не страшась, чтобы было у кого десятку взаймы взять.Ну а если серьезнее, то жизнь ведь такова, на границе разные случаются дела.И всегда надежнее если рядом друг , и всегда спокойнее если нужно вдруг."

Изменено пользователем Viktor Che
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Виктору Чернобаеву и всем, кто читает. Согласен полностью со всем написанным. Лишь только в одном хочу уточнить. Я про "политическое дерьмо". Не могу согласиться с тем, что моряки-пограничники "замазаны по уши в этом политическом дерьме". Мы с тобой ни в чем не замазаны. Мы честно служили той стране, в которой родились. Были верны присяге, не отступили от нее ни на шаг. Не согласен с тем, что Союз "развалился" по причине нашего молчаливого согласия и извечного "одобрямс". Нет, не могу согласиться с таким посылом. Союз сам по себе не мог развалиться. Даже если бы на референдуме 1991г. подавляющее большинство населения проголосовало за развал государства, то, уверен, даже в этом случае, государство бы не распалось. Страну, в которой я родился и вырос, которой я присягал служить верой правдой, развалили. Именно так, не "развалися", а развалили. Развалили те, которые стояли у руля власти. И развалили не по скудоумию и непониманию политических прцессов. И не в силу своей несостоятельности, как политических лидеров и руководителей (хотя, думаю, и это частично присутствовало). А развалили целеноправленно и по заранее подготовленной программе. Поверьте мне, человеку, который прслужил в органах государственной безопасности 25 лет, что сам по себе развалиться Союз не мог. При том мощном репрессивном аппарате, который существовал в СССР, ничего в стране не могло развалиться само по себе. Власть имущие решили поставить на нас с Вами, как на подопытных кроликах, очередной эксперимент. В качестве основного посыла при проведении этого эксперимента была теория о том, что частная собственность на средства производства выведет страну на новые недосягаемые рубежи. Вот раздадим заводы и фабрики в частные руки, вместо колхозниов наплодим неких фермеров, и тогда страна по темпам экономического роста будет впереди планеты всей. Где они эти фермеры? Колхозы разрушили. Заводы в ходе залоговой приватизации отдали новым собственникам в надежде на то, что уж они то, будучи кровно заинтересованными, выведут нашу промышлееность на передовые рубежи. Где они эти передовые рубежи? И где эти новые "эффективные" собственники? Все сплошь и рядом в Лондоне. Виктор, не думаю, что Модераторы сами поставили себя в те рамки, которых они просят нас придерживаться на форуме. Больше чем уверен, что они не хуже нас с тобой все понимают. Понимают, что для многих из тех, кто здесь пишет о своей службе в МЧПВ, форум является той единственно отдушиной, которая остается для человека мыслящего. Понимают, что для таких людей возможность поделиться своими мыслями о прожитом очень и очень много значит. И если где-то мы чуть вышли за рамки дозволенного, уверен они нас поймут. Но они люди подневольные. А поэтому и мы должны отнестись к ним с пониманием.За понимание!

Изменено пользователем Олег74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

За понимание!

 

 

          Не со всем согласен. 

          Но поскольку обещал Сергею не касаться политики, свои жалкие возражения отправил личным письмом.  

 

          А вот тост мне понравился.  Наливай, Олег !

Изменено пользователем Вал.Мих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго здоровья! Виктору и Олегу- огромное СПАСИБО!!! Очень интересно, живо и красочно.Когда речь заходит о Амурских речных бригадах- разговора о политике избежать просто невозможно. Они будут возникать с завидным постоянством. Это звенья одной цепи!!!С уважением, ко всем участникам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег! Я поддерживаю обеими руками все то,что ты написал.Наверное я не достаточно раскрыл тему, поэтому и возникла двоякая смысловая нагрузка и толкование,в смысле нечистот, но ты прекрасно раскрыл все неясности и указал верно на источники.Конечно, в случае гибели корабля всегда виноват капитан. Потому, что он капитан.И если он сам себе подбирает помощников и заместителей и они связаны одной целью только на словах, не обладая необходимым опытом и специфическими знаниями, поставив во главу угла высосаную из пальца красивую концепцию, то корабль потонет. Если б было по другому, то сегодня Советский Союз, а не Китай, стал бы примером экономического чуда.Что касаемо частной собственности.Все, что для Японца хорошо, для русского-кирдык, т.е. плохо.Хорошими намерениями вымощена дорога в ад.Хотели как лучше, А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА.Поверь мне, я знаю о чем пишу, потому, что фермер и частный собственник.Мне самому пришлось пройти все этапы развала экономики на селе,где я с 1975 года работал после института.В 1988году я, по предложению райкома, организовал первый в области сельськохозяйственный кооператив,ГДЕ РАБОТАЛ РУКАМИ, лично проверяя на практике то, что раньше мог поручить другим.Мне за все приходилось платить со своих денег.Я продал машину и влез в кредит.С того времени я все время занимаюсь строительством И ремонтом,востАнавливая разрушенные "собственниками" производственные помещения и подгоняя их под свои нужды.Проще построить новое, чем приводить в порядок разбитое, но больно смотреть, как рушиться труд четырех поколений крестьян.А жизнь с каждым годом все сложнее, нерусская техника стоит дорого, затраты на производство растут неоправдано быстро и чтобы быть рентабельным необходимо расширять производство и тема переходит в разряд беличьего колеса, где можно просто зациклиться и т.д. И т.д.......Много хороших людей работает в бизнесе и зарабатывают свои небольшие капиталы трудом непомерным и потом кровавым.А большие деньги честным путем, ты прав, заработать наверное невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валерий Михайлович, на твое личное письмо я ответил. Направил тебе сообщение. Встречай. Хотя и в твоем письме и в моем ответе не вижу ничего такого, что не следовало бы знать другим участникам форума. Но, что бы не нарушать твоих обещаний Модераторам не поднимать острые политические вопросы на форуме, пусть будет так.

Изменено пользователем Олег74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валерий Михайлович, я сбросил тебе в личку ответ на твое предыдущее отправление. Ты его получил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может потому форум пограничников хочет быть вне политики и модераторы настойчиво склоняют от обсуждения тем, касающихся политики даже бочком и с грифом -"История".Или делается попытка закрасить темной краской память о "настоящем" прошлом, оставляя сайту и форуму в целом одно назначение-места для воспоминаний и редких поздравлений.

Виктор, хочу пояснить - есть форум МЧПВ, который является частью большого форума ПОГРАНИЧНИК.РУ, на котором отведено большое место для политики. Оно находится здесь. Там идет постоянный срач и ссоры между пограничниками, точки зрения которых в вопросах политики часто не совпадают. Именно поэтому я, как ответственный за форум (раздел) МЧПВ, всячески пытаюсь не допустить обсуждения вопросов политики в "морских" темах, чтобы сохранить нашу дружбу и избежать конфликтов. В наше время и без этого зла и конфликтов хватает.

А хочется, заходить на сайт как к себе в дом,где обитают друзья и единомышленники, с которыми можно перетереть любую тему.ЖИЗНЬ-ОНА РАЗНАЯ И СОСТОИТ НЕ ИЗ ОДНИХ ТОЛЬКО ВОСПОМИНАНИЙ.

Так и я, и другие модераторы и наши администраторы этого хотят. Поэтому я готов пойти вам на встречу, но при одном условии - вы будете общаться о политике и проблемах советско (российско)-китайских отношений в другой теме, которую предлагаю назвать как "Служба на речных границах Дальнего Востока", и открыта она будет для обсуждения всем, кто служил и служит в 11, 12, 13, 14 и 15 бригадах. А эта тема (11 ОБСКР) была и будет открыта для поиска сослуживцев и воспоминаний о службе. Зайдите ради интереса в темы других бригад, почитайте, о чем там люди пишут.

 

 

Не знаю, что такое "флейм", но думаю, потянет лет на пять строгого режима.

Олег, флейм - это:

Флейм (Flame - пламя) - термин этот обозначает, говоря простым языком, наезды - агрессивные посты, обращённые к к.-л. пользователю. Флейм - это «спор ради спора». Когда все забывают, из-за чего начался разговор и начинают ожесточенно ругаться друг с другом - вот тогда и начинается флейм. Мы говорим про человека, что он разжигает флейм, если он:

a. Переходит по ходу разговора на личности

b. Допускает оскорбления личного, национального, религиозного, полового или профессионального характера

c. Ведет дискуссию неуравновешенно

d. Провоцирует скандал.

Есть простое правило - никогда не стоит поддерживать флейм. Да, именно так - личные «наезды» следует оставлять без ответа. Игнорируйте скандалистов и «флеймеров» - и тогда вас, несомненно, начнут уважать все остальные.Учтите, что тот, кто "повелся" на флейм и вступил в пререкания, виноват не менее, а то и более зачинщика.

Зайдите в любую тему в политическом разделе нашего форума (Пограничник.ру) (ссылку я давал чуть выше) - в каждой из них присутствует флейм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Создана отдельная тема для речников. В ней можно обсуждать все вопросы, включая политику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

СЕРЕЖА, СПАСИБО!Сказать, что я люблю потрепаться на темы политики из-за огромного желания показать, какой я умный было бы неправильно.Не в моем характере плеваться желчью по сторонам,только чтобы чужие боялись.Политическая направленность в обсуждениях появилась не затем, чтобы рассорить участников, а потому, что это требовалось по ходу обсуждения.Обрати внимание, участники обсуждения не кинулись в драчку для защиты своего мнения, поливая грязью всех и все.Наоборот, на страже оказались модераторы, они попытались " не допустить" И УЖЕ ЭТО ОГРАНИЧЕНИЕ, скорее всего невольное, и вызвало ответную реакцию.Я думаю, политика сама сошла бы на нет по ходу развития переписки.В то же время, обрати внимание, активность участников выросла.Думаю потому, что обсуждение получается живое и не зашоренное.И активность, мне видется, возросла по причине поддержки со стороны пограничников.Хорошо, что теперь есть отдельное место, где можно потрепаться на политическую тематику, если уж совсем не втерпежь. Я больше всего не хочу,чтобы сайт 11 ОБСКР БЫЛ ПОХОЖ НА ПОМИНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ НА КЛАДБИЩЕ и активность гостей и пользователей возростала только к 28 мая. Примеров море, я их увидел на других сайтах. Не нужно забывать, что пополнения ждать не откуда-нашей бригады уже нет.Не судите строго, С уважением.

Изменено пользователем Viktor Che
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег! Мы с тобою стали невольными инициаторами появления нового сайта.Я не знаю поможет ли новый сайт выпустить пар особенно рьяным политикоманам-невозможно доказать недоказуемое, но может просто расширит перечень обсуждаемых тем и любители политических тайн,раскроют к радости всего прогрессивного человечества причины развала Империи, поддаными которой были и моряки-пограничники в/ч 2536.Скоро подойдет время нашего праздника, я достану из сейфа свою реликвию-тщательно хранимую 41 год уже-кормовой флаг со своего ПСКР, и. НА ЗАВИСТЬ ВСЕМ! подыму его с восходом солнца на флагштоке.Потом соберутся погранцы(к сожалению нас немного УЖЕ ОСТАЛОСЬ) и мы за накрытым столом , под флагом не существующей страны, пограничники растоптанного государства будем пить хороший коньяк И ВСПОМИНАТЬ!!!! всем чертям на зло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Примеров море, я их увидел на других сайтах.

Уважаемый Виктор! - в цитате, приведённой мною, - можете сразу узреть, - будущее "вашего нового сайта"......

- Сайта, - как такогого - НЕТ!- а - вопрос - развития в нём ПОЛИТИЧЕСКОГО "СРАЧА", - (УВЫ) -Неизбежен..!...

-Время --- Покажет.....

С Уважением, Юра.(Читать Ваши Вступительные ЭССЕ - по Теме, - было - оччень и оччень - интересно(хотя я и гость в Вашей (Амурской) Теме....

-поглядим, - что получится, - хотелось бы ПРОДОЛЖЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ПАМЯТОСий!!!!

Изменено пользователем Либава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валера! Прочитал твое сообщение, спасибо.Я практически, полностью согласен с твоей оценкой тогдашней ситуации.Я уже писал здесь на эту тему.Оценку дал такую-"хотели как лучше, а получилось как всегда."Никто уже не сможет дать достоверной информации на эту тему, потому, что проигравшие хотят или не хотят, но будут отвечать с позиции виноватых и поэтому будут оправдываться, чтобы в истории осталось доброе имя. Виноваты ли в том, что произошло "МЫ"-ответ всюду, куда не посмотришь.Люди достойны такой жизни, которую заслужили.В противном случае все случилось бы по другому.С уважением, Виктор.

Изменено пользователем Viktor Che
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем кому это интересно.

В Одноклассниках в группе Мы из МЧ ПВ нашел песню Джалинда, ее представил Сапегин Сергей Викторович, служивший при мне кажется мичманом. На фото в одноклассниках он кап 1 или полковник в морской форме, не понятно. Главное он знает автора этой песни. Вставляю прямо цитату:

Ребята, я с удовольствием хочу Вам передать эту песню, "Джалинда вся в черёмушном цвету",её написал матрос Витя Коваль в 1970 году, служа в Джалинде.

 

Устали корабли, устали мы,

Пришедшие из штормов и из тьмы.

Так улыбнись ты нам из далека,

Солёная щека материка.

Родными маяками позови,

 

Правда слова не совсем такие, как я почерпнул где-то на сайте. Но главное автор известен!

Я сомневаюсь, что песня написана про Джалинду. Скорее всего это переделка "под свою бригаду", т.к. вода в Амуре не солёная итечёт по материку, да и маяков я там не встречал...

Песню пели и в моей бригаде, естествено частично с другими словами, но с тем же припевом. Слышал ещё вариант про Кувшинку...

 

И ещё хочу спросить джалиндинцев 70-х годов службы. В Анапе замполитом 5 роты в 1982-83 гг. был лейтенант Некрасов. Имя и отчество не помню. Срочную он служил малокатеристом в Джалинде. Это видимо не позже 1978 года. Может быть кто-нибудь его помнит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте джалиндийцы!Очень интересная ветка. Для меня особо, т.к. меня готовили в Анапе конкретно на Аисты и у меня неплохо все получалось, но послужить на этих катерах так и не пришлось. Побросала меня служба, помотала, впрочем ни разу об этом не пожалел. Прочел ваши воспоминания и как будто сам побывал на Амуре на Аистах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег Олег74, ваши два последних сообщения перенесены в тему для общения речников, которая находится здесь. Данная тема - о службе в 11 ОБСКР. Очень надеюсь на ваше понимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Почему страна вечнозеленых помидоров? Откуда это?Олег74, вы написали о снах, что забирают служить по второму разу. Это замечательно! Некоторое время назад, до того как я влился в стройные ряды форумчан, мучался сомнениями по поводу снов, в которых меня призывали на третий срок. А здесь, на форуме, обнаружил что нас таких немало, что успокоило. Но остался вопрос, вот скажем танкисты, артиллеристы страдают этим или это исключительно привилегия МЧПВ...В суровых условиях вы служили. -55 зимой..... трудно представить такой морозильник. Вспоминаю своего взводного кап.3 Пыстина, он много рассказывал о службе на Амуре, формировал у нас представление о предстоящей службе, хотя наш 4 взвод считался морским, а все равно раскидали многих ребят по рекам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Почему страна вечнозеленых помидоров? Откуда это?Олег74, вы написали о снах, что забирают служить по второму разу. Это замечательно!

Андрею и всем тем жителям форума, которым интересно, почему Джалинда - "страна вечно зеленых помидоров". Почему Джалинда зовется страной вечно зеленых помидоров? Никакого потаенного, скрытого смысла в этом названии не заложено. Ответ прост. Считалось, что при тех зимних температурах, которые были в Джалинде, помидоры в этой "стране" не мугут вызреть до характерного для них и привычного для нас всех красного цвета. По осени они так и оставались на кустах зеленого цвета. Такими зелеными их и снимали с кустов, когда лето заканчивалось. Раскладывали на подоконниках домов, где они уже и "дозревали". Конечно, как говорится, "год на год не приходится". Помню жаркое лето 1980 г., когда дозрело все. Многое, конечно, зависит и от каждого конкретного садовода-огородника. У кого-то и в более мягком климате помидоры не дозревают. Если посмотреть на карту и вспомнить школьные уроки географии, то будет понятно, что Джалинда находится в зоне резко-континентального климата. В этом месте Амур, в отличие от других своих участков, как бы делает некоторый изгиб и сильно "уходит" в глубь российской территории, попадая в эту самую зону резко-континентального. Знаю, что в других бригадах Амура климат был несколько мягче. Андрей, теперь относительно снов. Вот и я, так же как и ты, долго мучился над тем необъяснимыми для меня снами, в которых меня забирали по второму разу служить в Джалинду. Теперь вижу, что не один я такой. Нас уже по крайней мере трое: ты, Валерий Михайлович и я. И это радует. А то хоть к психологу (психиатору?) обращайся. Андрей, ты пишешь, что в твоих снах тебя в третий раз забирают. Это не описка? Третий срок, это даже не второй, как в моей ситуации. Как сказал один из модераторов нашего сайта: "это вообще жесть!". Изменено пользователем Shultz
Внимательнее с кодами цитирования
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПОДЪЕМ!!! Приготовиться к праздничному построению! СМИРНААА!!! РАВНЕНИЕ НА фЛАГ! фЛАГ ПОДНЯТЬ!!! С ПРАЗДНИКОМ ТОВАРИЩИ ФОРУМЧАНЕ! И будЬте счастливы!

Изменено пользователем Viktor Che
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

И ещё хочу спросить джалиндинцев 70-х годов службы. В Анапе замполитом 5 роты в 1982-83 гг. был лейтенант Некрасов. Имя и отчество не помню. Срочную он служил малокатеристом в Джалинде. Это видимо не позже 1978 года. Может быть кто-нибудь его помнит?

Здравствуйте, уважаемый Олег! Извините, что поздно отвечаю, но стало интересно - разве Некрасов был замполитом в 82-83? Я был (служил естесственно) в 5 роте в 1990-м и в это время он был замполитом, правда в звании кап.три (если память не изменяеет). С Уважением! :chest_m4:Да, и кстати, Джалиндийская песня - это..., это..., вообщем очень душевная и хорошая песня. Сам служил в 13 бригаде. :chest_m4:

Андрею и всем тем жителям форума, которым интересно, почему Джалинда - "страна вечно зеленых помидоров". Почему Джалинда зовется страной вечно зеленых помидоров? Андрей, теперь относительно снов. Вот и я, так же как и ты, долго мучился над тем необъяснимыми для меня снами, в которых меня забирали по второму разу служить в Джалинду. Теперь вижу, что не один я такой. Нас уже по крайней мере трое: ты, Валерий Михайлович и я. И это радует. А то хоть к психологу (психиатору?) обращайся. Андрей, ты пишешь, что в твоих снах тебя в третий раз забирают. Это не описка? Третий срок, это даже не второй, как в моей ситуации. Как сказал один из модераторов нашего сайта: "это вообще жесть!".

Здравствуйте, уважаемые! Да меня тоже третий раз забирали (хотя я и два года служил). Сначала, лет 10, на второй срок, а потом уже и на третий (но реже). :chest_m4: Кстати, про помидоры: у нас в Сибири, ни кто помидоры на грядках не садит (ну и ли почти ни кто), потому как, останутся зелеными верняк!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

стало интересно - разве Некрасов был замполитом в 82-83? Я был (служил естесственно) в 5 роте в 1990-м и в это время он был замполитом, правда в звании кап.три (если память не изменяеет).

Ну а какой мне смысл сочинять? :) Естественно был. Ну и, как видно, вырос на этой должности до кап-3. Интересно, а как дальше..?Ну а из джалиндинцев, видимо, его никто не помнит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Привет Джалиндийцам!Служул ноябрь 77 ноябрь 80. Ноябрь 77-весна 78 Анапа 11рота 5-115-38 ком.вз. Кап-лей Перкин. Май 78 Джалинда ВЧ2536 дивизион катеров, катер №126-Перемыкино, навигация 79г. катер №143 Ингнашино-Амазар, охраняли стык ЗабПО и КДПО, вместе с ПСКР. Навигация 80 катер №151 ком.дива. Поваренных А.В. Если кто помнет ответьте, какая сейчас судьба бригады, дивизиона,какие сейчас катера. Со мной служили: Ушаков, Кротов, Нарец, Выговский, остался на сверх срочную Земляной

николай величко..5-115-6. 1977-2 1980-2 привет узнал я тебя. валера я в однокласниках величко николай украина г. луганск 52г. а служил рядом сретенский дск.. если помниш губин .сергей был сомной с нашего взвода .... плюс 380 50 40 68 492 ....сбрось эсмс и я перезвоню.ш м а т к о в а л е р а о т в е ч а й1 9 7 7-------1 9 8 0 о с енийпомню адмирала ушакова с москвича и всех ребятш м а т к о в а л е р ан е б р и т ы й
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


шматко валера координаты оставил в каком городе живеш...а то что в 79г у вас на амуре воды небыло то мы в верху на аргуне ее всю вычерпали озеро себе делали .. смотрю свой дск они уже на моторных лодках ходят меркурий.. а в верховьях аргуни китайцы строят огромный металургический комбинат воды им море надо ..так что скоро все дск будут пользоваться каное и байдарки...в 79г простояли рочти всю новигацию много колод карт поистрепали..в верховья катера ушли в сентябре... стояли толпой было весело водо была малая и рыба ловилась малая ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ш м а т е н к о в а л е р а ................................................извеняюсь валера фамилию исковеркал этот сериал старший прапорщик в голову залез

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...