Перейти к содержанию

У десантников появился свой космонавт. А пограничников среди них нет.


Рекомендуемые сообщения

02.04.2010 / 08:05 С Байконура стартовал космический корабль "Союз ТМА-18"

 

2 апреля 2010 года в 04:04:33 UTC (08:04:33 мск) с ПУ № 5 площадки № 1 космодрома Байконур стартовыми командами предприятий Роскосмоса осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" № Ю15000-028 с космическим кораблем "Союз ТМА-18" на борту.

Космический корабль пилотирует экипаж в составе:

 

СКВОРЦОВ Александр Александрович, командир корабля "Союз ТМА-18", бортинженер МКС-23, командир МКС-24, Россия (1-й полет в космос);

КОРНИЕНКО Михаил Борисович, бортинженер корабля "Союз ТМА-18", бортинженер МКС-23 и МКС-24, Россия (1-й полет в космос);

КОЛДВЕЛЛ-ДАЙСОН Трейси Эллен (CALDWELL-DYSON Tracy Ellen), бортинженер корабля "Союз ТМА-18", бортинженер МКС-23 и МКС-24, США (2-й полет в космос).

 

02.04.2010 / 08:05 Биография бортинженера-1 корабля "Союз ТМА-18" Михаила Корниенко

 

Михаил Борисович Корниенко родился 15 апреля 1960 года в городе Сызрани Куйбышевской области.

В 1977 году окончил среднюю школу в городе Челябинске. В 1978–1980 годах проходил службу в Воздушно-десантных войсках. После окончания службы в армии с 1980 года по 1986 год работал в органах внутренних дел города Москвы.

В 1981 году поступил на вечернее отделение Московского авиационного института.

В 1986 году перешёл на работу в КБ общего машиностроения на должность инженера-испытателя.

В 1987 году окончил МАИ по специальности «Двигатели летательных аппаратов».

С 1991 года по 1995 год работал на московских негосударственных предприятиях.

С апреля 1995 года работает в РКК «Энергия» имени С.П. Королёва. В отряд космонавтов зачислен в феврале 1998 года. После окончания курса общекосмической подготовки в ноябре 1999 года ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя.

С августа 2001 года по февраль 2003 года проходил подготовку в составе дублирующего экипажа по программе МКС-8 в качестве бортинженера станции и командира корабля «Союз ТМ». Доставка экипажа на МКС по этой программе и его возвращение предполагалась с помощью шаттлов. Однако в связи с катастрофой шаттла «Колумбия» полёты оставшихся шаттлов были приостановлены и составы экипажей МКС переформированы.

М.Б. Корниенко продолжал подготовку в составе группы космонавтов. С февраля 2006 года по март 2007 года готовился в составе дублирующего экипажа по программе МКС-15 в качестве бортинженера станции и корабля «Союз ТМА». В августе 2008 года был включён в состав основного экипажа длительной экспедиции по программе МКС-23/24.

(По материалам пресс-службы ЦУПа).

- К.И.

post-17-1270200852.jpg

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера узнал что Директор Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе наш - пограничник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С "какого бока" Директор музея и полёты в космос. Предполагаю, что родная милиция, судя по биографии, имеет больший приоритет

Изменено пользователем Егерь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Относительно полетов в космос и того, что у десантников теперь есть свой космонавт, а у пограничников его нет. Вдумайтесь - ведь и космонавтов тоже нет пока ни одного пограничника!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пограничник был в космосе раньше . еще в 1976 году. Пусть это всего лишь журнал, но факт имеет место.post-1288-1272612278_thumb.jpgВ дополнение к предыдущемуpost-1288-1272612419_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пусть это всего лишь журнал, но факт имеет место

Этот факт известен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Относительно полетов в космос и того, что у десантников теперь есть свой космонавт, а у пограничников его нет. Вдумайтесь - ведь и космонавтов тоже нет пока ни одного пограничника!

На счет того что у пограничников нет космонавтов вы все сильно ошибаетесь, года два-три назад смотрел документальный фильм снятый пограничной киностудией культурного центра, назывался кажется "Пограничники-космонавты". Фамилии сейчас конечно уже не помню, но то что правая рука Королева С.П. был пограничник это точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...года два-три назад смотрел документальный фильм снятый пограничной киностудией культурного центра, назывался кажется "Пограничники-космонавты". Фамилии сейчас конечно уже не помню, но то что правая рука Королева С.П. был пограничник это точно....

Звали его Олег Генрихович Ивановский - на первом "Гагаринском"старте, он был ведущим конструктором корабля "Восток", одним из трех человек, кто сопровождал Ю.А.Гагарина в при посадке в ракету. Лауреат Ленинской и Государственной премий.

Очень интересный, глубокий и разносторонний человек. В 1940 г. призван в погранвойска, служил на 9 ПЗ Перемышльского ПО. Войну встретил курсантом школы младшего начсостава служебного собаководства. Затем отступление 600 км. вместе с собачками до Киева, затем Харьков и служба в 18 погранполку - охрана тылов Юго-западного и Брянского фронтов. Затем специальные оперативные курсы в Особом отделе фронта и назначение сотрудником "Смерш" в гвардейский кавалерийский полк. Участник Парада Победы 1945 г. Затем инвалидность, увольнение из армии с жалкой пенсией инвалида. "К службе в органах не годен. Годен для работы в гражданских учреждениях при пониженном рабочем дне без тяжелой физической и умственной нагрузки". Затем учеба в институте, работа в КБ С.П.Королёва, Байконур, потом работа в КБ Лавочкина, создание первых автоматических межпланетных станций "Луна".

Эта информация взята мной из книги воспоминаний О.Г.Ивановского "Записки офицера "Смерша". Изд.Москва, Центрполиграф, 2007 г. Книга интересная, написана живым языком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Звали его Олег Генрихович Ивановский

Люди служившие в Пограничных войсках кто разрабатывал и строил космические корабли это одно, а космонавт, пускай даже не летавший в космос, это другое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

*scenic* Информация к размышлению: два космонавта награждены медалью "За Отличие в охране Государственной границы", за космический полёт каждый, из разных экипажей.

Ну и если вспомнить определение Госграницы, то... вопросы - сколько среди космонавтов действующих погранцов - по идее, и возникать не должны. *russian*

Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...