Перейти к содержанию

Глобальное потепление


Рекомендуемые сообщения

БЕРЛИН, 25 марта. Международная группа исследователей во главе с Яном Хеннингом Зоммером из университета Бонна опубликовала карту распространения растений на Земле в случае потепления. Как пишет Infox, пейзажи сильно изменятся, утверждают ученые.

 

Растения в изменяющихся условиях ищут более подходящие места обитания — свидетельства об этом поступают из различных уголков нашей планеты. Впрочем, заранее прогнозировать, где именно и как будут произрастать виды, крайне сложно. Все зависит от множества случайных факторов. Тем не менее, предположить примерный состав флоры можно, что и сделали ученые.

 

В своей работе авторы составили две карты развития флоры к 2100 году. Одна из них предполагает, что среднемировая температура к тому времени поднимется на 1,8°С, вторая — на 4градуса. В первом случае картина мира принципиально не изменится. Зато при увеличении температуры на 4 градуса за столетие изменения станут кардинальными.

 

Под «секвестрирование» растительности, где количество видов растений уменьшится на 500, попадают Южная и Латинская Америка, Индия, Юго-Восточная Азия, Африка. А вот количество видов растений увеличится на десятки, а то и на сотни, в таких регионах, как Канада, США, Россия, Китай, Япония и ведущие европейские страны. Таким образом ведущие страны мира не слишком-то пострадают от глобального потепления с точки зрения растительности и климата. Плантации апельсинов, отсутствие расходов на обогрев помещений, отказ от зимней одежды — вот вполне вероятный прогноз на 2100 год для ведущих держав мира. И не очень понятно, почему они должны сокращать производства из-за недоказанных факторов, да еще и вдобавок лишая себя райской жизни.

 

Впрочем, не все так оптимистичны. В 2004 году специалисты из Института географии РАН опубликовали свою карту, в которой исходили из нынешних темпов таяния ледников. Согласно этой карте, полностью исчезнут под водой такие мощные современные государства, как Израиль и Нидерланды. Из других потерь Европы — Париж, Берлин, Лондон, Рим и Мадрид, которые окажутся на дне Атлантического океана. Такая уже участь постигнет Вашингтон, Нью-Йорк и Филадельфию. На тихоокеанском побережье США уйдут под воду Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Два важнейших города Южной Америки, Рио-де-Жанейро и Буэнос-Айрес, будут смыты водами рек Амазонки и Параны соответственно. Не минет сия участь и главные египетские (Каир, Александрия) и австралийские города (Сидней, Мельбурн).

 

Что касается России, то полное затопление грозит Ямало-Ненецкому автономному округу, а Западно-Сибирская равнина вообще обещает превратиться в море. Под водой скроются Владивосток, Магадан, Петропавловск-Камчатский и второй по величине город страны — Санкт-Петербург. Азовское и Черное моря сольются, широкий пролив соединит их с Каспием, отрезав от России Кавказ. Под водой окажутся Ростовская, Астраханская и Волгоградская области, а также ряд регионов Ставропольского края.

 

Напомним, ранее канадские ученые заявили, что на Солнце активизировался ядерный синтез. Это связывают с предстоящим началом нового цикла звезды. Традиционно солнечный цикл длится 11 лет, во время которого происходит сначала взлет, а затем снижение активности Солнца. В результате увеличения активности, энергия, вырабатываемая Солнцем, существенно возрастет, а потому в ближайшие несколько лет стоит ожидать глобального потепления.

 

Росбалт, 25/03/2010, Новости 11:10

 

 

...Пора бронировать место на самой высокой горе.. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 ...Пора бронировать место на самой высокой горе.. :biggrin:

Ну нас точно не затопит, высоко мы над уровнем моря. Хотя в это потепление мало верится пока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотя в это потепление мало верится пока.

Да после такой зимы в глобальное потепление что то не верится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер уважаемые темы !

Да, вот и задумайся, а вдруг это всё произойдёт через десятилетие, ведь не кто не сможет предсказать жизнь нашего светила, как, что, когда ?

 

Я пока не прочитав этой темы, каждый вечер смотрю ТВ по ночам, географический канал, энемел планета, так вроде бы. А там крутят все про нашу землю и солнце. Таяние ледников, видать уже пропустил это, и смотрю уже катаклизму, как солнце выжигает планету,и как она исчезает. Как при определённой температуре возгораются не только книги, пластик, и т.д. как плавиться земля, известняк и многие другие полезные ископаемые.

 

Значит ещё до это го далеко, сперва всемирный потоп, а потом жара.

 

Знать полезно, и предсказание, и всё к чему нас приведёт. Алёнка,Аленка а жить то хоцся *cray* !

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


процессы, которые приведут к одному из глобальных катаклизмов.

Владимир, пара запасаться какими нибудь микробами, чтоб потом их есть. Где хлеба выращивать будем, да к тому времени по предсказаниям наших умняков пищи уже не будет, всё будет в таблеткахХочу скафандр *clapping* .С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может на другую планету полетим???..)) Летит же к нам сейчас планета Нибиру, собираем вещи и оккупируем новую территорию..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может на другую планету полетим???..)) Летит же к нам сейчас планета Нибиру, собираем вещи и оккупируем новую территорию..)))

Да сестричка Алёнка, и задала головоломку в двух темах Астрологии и мистики.

Нет уж, это пусть молодёжь летит, а то какой нибудь химией напичкают, проснувшийся в космосе, увидишь что я медуза, сразу глюк , и записочка на иллюминаторе "переборщили, возвращайся"

Рождённому ползать, летать не суждено. Серьёзно голубушка меня задели темы. Вроде в здравом уме,

и они не дураки ,эти учёные- предсказатели, чему быть того не миновать. Природу надо любить, и её изучать, а потом ей пользоваться. Где Ной со своим челноком ?

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да не.... Улетать не вариант.Нужно менять жизнь в корне.Не добывать полезные ископаемые, не строить огромные здания, отказаться от двигателей на топливе и от использования различных газов. Заводы под жесткий контроль экологов. Убрать все атомное и химическое оружие и будет все хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нужно менять жизнь в корне. и будет все хорошо.

Владимир, согласен, но такое население не прокормит матушка земля. За оружие я ЗА, убрать.Так сейчас всё на химии, не, это уже не изменить. А всему этому не заводы, а дыры надо латать в небе "чёрные", через которые всё к нам и заноситься перво наперво. А экологи это лишний рот бюрократов. Что МИР не орёт о Мексиканской трагедии, вылетая нефть, это тоже влияет на климат.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня днём малость одним глазом, лёжа на полу, смотря ТВ, аж не по себе стало.Показали лично Башкирию и Мордовию. Поля все жёлтые, всё горит. с Апреля не одного дождя.У людей проблемы со скотиной, не чем кормить. А Москва передает, что за последние десятилетие температура повысилась только на +0, 03 градуса. И по какой они шкале смотрят интересно ?Представляю, если сейчас такое, а что будет лет через 10 ? Что всё выгорит, все корни пересохнут ?Да, теперь настораживает это глобальное потепление, то ли ещё будет ?С уважением !И что же это, частенько начинают прокручивать такие фильмы, к чему ?, может предупреждают заранее, не пара ли воду закатывать в банки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня днём малость одним глазом, лёжа на полу, смотря ТВ, аж не по себе стало.Показали лично Башкирию и Мордовию. Поля все жёлтые, всё горит. с Апреля не одного дождя.У людей проблемы со скотиной, не чем кормить.

Паша, у нас тоже хорошего мало. Температура ниже 31-33 редко опускается. Дождей нет. Смородина и крыжовник сварились на кусту. В некоторых деревнях пересохли колодцы. На работе мозги плавятся. Если на этой неделе не пойдут дожди - сгорит всё. В Заволжье горят марийские леса, до прошлой субботы можно было угореть от запаха, сидя в рабочем кабинете. Тушили вертолеты и амфибии МЧС. За ночь встаем по 2-3 раза под душ, иначе спать невозможно. Сергей пропал куда-то. Представляю, как у него в его кузнечно-штамповочном цеху сейчас. Ужас. Пожелайте нам, Чувашии, дождя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 Сергей пропал куда-то. Представляю, как у него в его кузнечно-штамповочном цеху сейчас. Ужас. Пожелайте нам, Чувашии, дождя.

Всем привет! Сергей не пропал, тоже мается от жары. На работе действительно ужас какой то, очень тяжело с горячим металлом работать в такую погоду. Вентиляторы со всех сторон, иначе вообще труба. Такой погоды я не припомню, словно на юге, только без моря.С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да , ребята, искренне сочуствую... Сам не переношу жаркую и сухую погоду... Желаю вам скорейшего дождичка... как вот у нас сегодня , часа 3 шел ... очень здорово...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Желаю вам скорейшего дождичка... как вот у нас сегодня , часа 3 шел ... очень здорово...

Спасибо, Валера, мы тоже его очень желаем. Только вот он нас не желает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Некоторые наблюдения... Если до +25 миниюбки девушек не только радовали глаз но и волновали кровь.. то при +30 и выше радуются только глаза.. Вывод : глобальное потепление привидёт к вымиранию вида.. :rolleyes: Как сказал оди бард..терпите люди...скоро лето...

Изменено пользователем комтех
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Некоторые наблюдения... Если до +25 миниюбки девушек не только радовали глаз но и волновали кровь.. то при +30 и выше радуются только глаза..

Ну не знаю :) Пашка у меня радуеться все :) Но жара и вправду достала, ежевечерне спасаюсь литром ледяного пива, сплю на полу, душ ледяной три раза в день... зато месячный сын балдеет, спит раздетый без всяких пеленок распашонок и доволен :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


зато месячный сын балдеет,

Привет уважаемые !

Сергей, всё нормально, пусть растёт свободно наш ПОГРАНИЧНИК.

С уважением !

 

А вот на счёт глобального потепления, это надо где то поглядеть, при отъезде домой, по географическому каналу, собственно слышал и видел, что температура поднялась за 10 последних лет на +0,03 десятых, а вот на следующий год ( держитесь уважаемые) она перескочит, и будет равна + 0,07 на 11 год прошедшего времени. И как это всё будет выглядеть ? Однако будем поглядеть, воду пара консервировать, это точно.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Всё фигня про потепление. Выбивание денег из правительств... закрытие предприятий конкурентов... монополизация некоторых видов энергии. Читайте нормальных ученых, на сегодня так: 1. Солнце расширяется и его температура повышается (дело идет к финишу). 2. Земля-матушка остывает, увы. 3. Катаклизмы в погоде - были, есть и будут. И никак не связаны с тем нагревом и остыванием - дело движется ну так медленно, что ещё несколько тысячелетий ничего особенного не произойдет."С тех пор осенняя погодаСтояла долго на дворе.Зимы ждала, ждала природа...Снег выпал только в январе".(А.С.Пушкин)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё фигня про потепление. Выбивание денег из правительств

Читать не читаю дорогой, но на себе и земле вижу что с ней происходит, так уж извини братишка .И так из года в год.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничего нового не происходит с климатом и планетой! kvn прав. К сожалению, это мало кто понимает, т.к. мыслит в масштабах своей жизни. Карамзина (несмотря на явный заказ) интересно почитать. Во времена Ивана Грозного в Москве в январе по улицам ходили коровы и ели зеленую траву. Еще рекомендую забить в википедию "Малый ледниковый период"... Сколько тысяч лет назад отступили ледники с России?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чем кончит шар земной - застынет, загорится?мне кажется он должен льдом покрытсяего оледенит сердец студеных ледони везде, я потерял им счет...(с) Поль Элюар

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничего нового не происходит с климатом и планетой! kvn прав. К сожалению, это мало кто понимает, т.к. мыслит в масштабах своей жизни.

Александр, так вот если не было того,.. что с народом твориться, и этих которые спешат пожить, значит и не предвещало бы тому, что ты описал в начале поста.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Добрый вечер уважаемые ИНТЕРЕСНОГО !Вот гуляя в инете наткнулся на хорошую статеечку с картами что и как будет после глобального потепления и затопления частей света земли.__http://oko-planet.su/phenomen/phenomenday/7264-karty-zemli-budushhego-predskazaniya-skalliona-.htmlПечально и хоть не хочется в это верить, НО, увидеть хотелось бы. Если Майя уже опровергли, а почему бы не здесь не может быть опровержение.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...