Перейти к содержанию

Свободное время на корабле


bozman1977

Рекомендуемые сообщения

Может быть эта тема уже обсуждалось неоднократно, если так, то прошу модераторов ее уничтожить или перенести куда следует... Мне вот вспомнилось как мы в свободное время бились в домино в 1 кубрике. Стоял там стол большой, его поверхность была закрыта куском релина( это типа ленолиума) , так нам едва ли на неделю его хватало, как и самих костяшек... Формировались команды, очередность, записи и , естественно, подведение итогов доминошных боев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Тема интересная вообще-то...У нас на корабле, к примеру, какой-то особой направленности по проведению досуга небыло (во время моей службы по крайней мере). Занимались кто чем. Кто-то ДМБ доблестно ковал, делая альбом или поделки из гильз пушек, кто-то музыку на нашем двухкассетнике слушал, кто на гитаре брынькал, кто железки на надстройке тягал, а кто просто возле телека просиживал. Хотя, была и страсть в одно время, когда мы в нарды на вылет резались, а кто курил -на сигареты или спички, тоже прикольно. Еще ходили в футбол играть когда в Феодосии стояли в заводе (точнее в Приморском) или в ПД-30, в культпоходы, разумеется, тогда, в то время как раз видеосалонов было не меряно... Так что вот так как-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А Я в каком-то посту читал ,не помню кто писал времени свободного вообще не было даже книжку почитать,а тут домино,нарды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Я в каком-то посту читал ,не помню кто писал времени свободного вообще не было даже книжку почитать,а тут домино,нарды.

В море,Владимир, естественно времени было меньше чем в базе, но , тем не менее, мы и кино крутили, и отдыхали... А в базе все более размеренно, даже и послеобеденное личное время было да и вообще, все как везде, личное время умели создавать сами. И в картишки даже ( в 1000) спрятавшись подальше от глаз начальствующих играли...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет. Валера, привет. Нормальная тема, молодец. В карты не играл, тогда не умел, нет в Дурака пожалуй. Любил пожрать лишний раз, а то и два. Потом на баке тягал гири. И самое любимое- сон в базе, под тихое покачивание, плеск за бортом, и скрип заведенных на берег концов швартовых, особенно в "Адмиральский час". А так все свободное время уходило на обслуживание заведывания немалого, был командиром отделения БЧ-4. В море все работало как часы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Я в каком-то посту читал ,не помню кто писал времени свободного вообще не было даже книжку почитать,а тут домино,нарды.

Володя, свободное время, в основном, было: во-первых, уже после полтора года службы, а во-вторых, если не в море, а в заводе или доке, скажем, корабль стоит. Там жизнь более-менее размерянная. Днем корабельные работы или вахты, ну, а вечером, ежели от вахты свободен, то и занимались кто чем....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Салют братишки !Отличная тема :yaaa: ! Паратунка, лыжы, Кабаний ручей, ну во Владике ещё в заливе Петра на стадионе "Водник" - вот это всё запоминающее свободное время, а да ещё во Владике пару дней в Катакомбах, меняли НЗ на случай войны. А остальное время как и обыденно напряга не было, всё по расписанию, любил поспать, но 2 часа не хватало, постоянно на БП досыпал минут 30.Любил смотреть на звёзды в биноклю, да и так на острова и просто в океан Тихий и море Охотское.НО НЕ ДНЯ БЕЗ МУЗОНА НЕ ПРОХОДИЛИ, все любили слушать :yaaa: !С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, все это и нас присутствовало, и музыка, и кино, и домино. Но почему никто не говорит про анекдоты? У нас в Кувшинке командир ПСКА-52 м-н Беляков был не превзойденным расказчиком. Второй раз будешь слушать и все равно со смеху давишся. Я до сих пор один его анекдот помню:англицкий, херголландский и руский матросы в кабаке заливают друг другу по полной. Англицкий говорит- мне сегодня сон приснился, что наш кэп стал командующим всей европы. Херголландский - а мне сон приснился, что наш кэп стал командующим всего мира. Русский почесал затылок и говорит: а мне мужики сегодня сон приснился, что наш боцман всю эту х...ю не утвердил. С ув. Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Русский почесал затылок и говорит: а мне мужики сегодня сон приснился, что наш боцман всю эту х...ю не утвердил.

Класный анекдотец, в нашем стиле!!! Офицеры и мичмана вообще кладезь присказок, афоризмов, былей и небылей! У нас на корабле боцманом был небезизвестный Чевичев Константин Николаевич , долгие годы службы на море сформировали весь стиль его жизни, - поведение, речь... Так вот иногда, бывало ,такое завернет, что с одной стороны уши в трубочку а с другой - шедевр. А замполитом у нас был Фролов, имя , отчество не помню, он из гражданского вуза , окончил университет , факультет редкоземельных металлов( вот помню почему-то...) , был высокого интелекта офицер, много знал и в очень широком спектре направлений науки... Так он частенько собирал экипаж ( по желанию) в столовой команды и читал лекции на разные темы. Очень много рассказывал о погоде, процессах ее формирующих, последних достижениях в науке... Вот как-то умел он заинтересовать матроса.Анекдортными кубриками у нас были или 4- сводной команды, или если много собирается сказителей-слушателей - 2-й - там проживало БЧ-5. На хохот собирались завсягдатаи и дальше уже до коликов в животе, до слез, это же как эпидемия, уже и не смешно а остановиться невозможно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А Я в каком-то посту читал ,не помню кто писал времени свободного вообще не было даже книжку почитать,а тут домино,нарды.

Свободное время было даже в войну. Мой отец 18 лет (с 1940 по 1958) прослужил на Балтике, так от него осталось "Пособие для проведения часа спокойных игр". Сейчас в работе со школьниками во время месячников патриотического воспитания задаю загадки из этой книги. Хотите одну?Какой мундир не ценится без дыр? Или еще одну - Синий нос - всегда на мороз?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какой мундир не ценится без дыр? Или еще одну - Синий нос - всегда на мороз?

Ну, мундир-то, наверное, военный...Не ценится, если он новенький, не боевой... А, вот, про нос я что-то затрудняюсь... Хотя, может быть имеется в виду нос алкоголика?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Синий нос - всегда на мороз?

стрелка компаса??? ... *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


стрелка компаса??? ... *clap*

Аленка! Молодец!А мундир без дыр, думаю , что вражеский.С ув. Александр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет отдыхающим! У нас на корабле, пока командиром был Ровнер С.Л., большое внимание уделялось организации всякой культмассовой работы. Очень часто в зимние месяцы водили в музеи и даже в театр. Очень хорошо помню морской музей, драмтеатр...А помните Сопку Любви...

Изменено пользователем bozman1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну, мундир-то, наверное, военный...Не ценится, если он новенький, не боевой... А, вот, про нос я что-то затрудняюсь... Хотя, может быть имеется в виду нос алкоголика?

Мунидир парадный: на него принято прикреплять награды и знаки классности, а синий нос - стрелка компаса, которая показывает на север.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень часто в зимние месяцы водили в музеи и даже в театр. Очень хорошо помню морской музей, драмтеатр...

Привет братишки !Валерий салют дорогой ! Ну какой театр зимой, лыжи, паратунка, вот лучший отдых.А вот сегодня у нас на форуме в свободное от житейских дел, как не как наш форум это и есть для нас большой корабль, видно все любят поспать, маловато наших МЧПВ .С уважением !P/s. Понимаю, все заделались модистками Лопас, на службе дембельё шили , а на гражданке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! В свободное время, когда оно было, смотрел тв, читал, если была хорошая книга. Вроде еще чем то занимались, не помню точно. Ну если было что ремонтировать, то все свободное время там, на ремонте. Тогда уже никаких роптаний даже не было. Была задача, цель и её выполняли. И тут даже по годам службы не смотрели, вкалывали все. От БЧ-5 зависело ВСЁ!С уважением!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От БЧ-5 зависело ВСЁ!

Сергей салют дорогой !Я хоть и не с БЧ-5, но к братишкам постоянно заглядывал, и в походах на ГГ, да и так по личкам,хотя ком.Бч-5 частенько делал замечание, шутя говорили "что за электроэнергией для передатчиков пришли ", улыбаясь он отвечал " смотрите, не перепутайте ключи когда лампочку будите вкручивать".У нас как то всё свободно было, а в БЧ-5 на шухере всегда кто то стоял, и что то делал на БП, в тамбурах, или на подходах к месту сбора братишек, громко выкрикавая " смирно!", на ответ кому ?, был ответ, в знак уважение, и появления старшего по званию отца командира. Он всё понимал, и знал, и только говорил, что бы не кто не куда не влез.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 в БЧ-5 на шухере всегда кто то стоял

Паша, салют дорогой! На шухере не стояли, но было правило - перед опусканием в люк БЧ, стукнуть 2 раза по собачке люка. Это означало что свой идет. Офицеры это знали конечно, но молчали и этим не пользовались. По крайней мере я не помню такого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша, салют дорогой! На шухере не стояли....

Сергей, это точно! БЧ-5 всегда на вахте! :chest_m4: Электрики,турбинисты ,мотористы,трюмные!!! :fr: Пришел корабль с охраны ГГ ,а БЧ-5 как несла вахту так и продолжает !!!А остальные в расслабухе...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По крайней мере я не помню такого.

Сергей дорогой, так время менялось с годами же. Здесь и надо обратить внимание на проект корабля, у нас люков не было, а были тамбура, и тамбура шлюзы. И всё всегда открыто, кроме дверей на БП.

С уважением !

 

Владимир Дз, у нас тоже самое было.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь и надо обратить внимание на проект корабля, у нас люков не было, а были тамбура, и тамбура шлюзы. И всё всегда открыто, кроме дверей на БП.С уважением !

Да , условия на 97П - царские палаты!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь и надо обратить внимание на проект корабля

Привет, братишки! Паша, салют дорогой! Это точно, проекты были разные. У нас вот в машины можно было попасть только через люки.

Да , условия на 97П - царские палаты!!!

Привет, Володя! Говорят что так, сам конечно там не бывал. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !Салют всем вам работающим активно на темах форума :chest_m4: !Ну тогда милости просим к нам на борт в свободное время. Только вот досада, у нас на борту форума с БЧ-5 нет не кого. А у них мне больше всего нравилось в Гребных быть, там и тихо, не так уж и качает, и гирьками можно было позаниматься.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну тогда милости просим к нам на борт в свободное время.

Спасибо за приглашение, Паша, не вопрос конечно заглянем. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...