Перейти к содержанию

Фильмы о войне.


Рекомендуемые сообщения

ребята,привет. хочу добавить пару ссылок где вы найдете ВСЕ почти интересующие вас фильмы:kinozal.tv - тут надо регистрироваться и укого скоростной интернет надо шоб рейтинг был не ниже 1:1 . то есть скачали-дайте другим скачать ы васwww.rutor.org - убойный трекер. качать все на шару и без регистрации. хто продвинутый в настройках можете поставить на аплоад 1кб\ сек и после скачивания фильма уйти с раздачи без проблем. удачи всем в поисках фильмов.щас новый сериал с дюжевым документ кино идет про войну,есть и другие док фильмы . все это там найдете. ищущий да обрящет *aikido* пасибо за названия фильмов всем.УЖЕ скачал :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На погляди хорошую кину про героических пиндосов

Борисыч, неужто я мимо такого прошёл бы))) Давно в закладках.На торрентах пока только пять серий, подожду выхода остальных, скачаю все 10 да и чохом гляну.

а у нас с 23-го апреля в кинотеатрах будет идти картина "утомлённые солнцем-2". Кто нибудь видел продолжение первого фильма? Там Михалков Вторую Мировую в сценарий ввёл..

Володя, не трать деньги!Вот, посмотри лучше: _http://trinixy.ru/43547-fotozhaba-na-utomlennye-solncem-2-90-kartinok.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а у нас с 23-го апреля в кинотеатрах будет идти картина "утомлённые солнцем-2". Кто нибудь видел продолжение первого фильма?

_http://www.fontanka.ru/2010/04/18/038/

 

Ужаснее всего были лица ветеранов на премьере. Телегруппа пыталась узнать их мнение о фильме и терялась, слыша: «Пытка», «Плевок нам в лицо», «Так снимать нельзя». Да, время стирает в памяти физиологический ужас войны. Но если бы в экранном ужасе была хоть крошка правды, ветераны не говорили бы того, что они говорили.

 

По ссылке мнение про фильму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На торрентах пока только пять серий, подожду выхода остальных, скачаю все 10 да и чохом гляну.

Чохом не выйдет - они длинные. Тем паче, что уже шестая вышла...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чохом не выйдет - они длинные. Тем паче, что уже шестая вышла...

Мдя-я, Михалкову надо было не торопиться, отсмотреть хошь "Братьев по оружию", перенять передовой опыт :)З.Ы. Я "Братьев по оружию" чохом качнул, и ничё, прокатило )))) Изменено пользователем ALEX 01
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чохом не выйдет - они длинные.

Имеем возможности :popcorm:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По ссылке мнение про фильму.

Н-да, судя по рецензии, УС-2 "посильнее "Фауста" Гёте будет" (с). *aikido* Смотреть буду обязательно - теперь знаю, на каких эпизодах внимание сконцентрировать. *derisive* Но, чувствую, "на сухую" не пойдёт, НМ опять "Войну и мир" наснимал, ..ляха муха... :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Имеем возможности

А киносеансы сутки через трое, али другой график??? *new_russian**new_russian**new_russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По ссылке мнение про фильму.

Интересно, в категорию "Киношлак" попадёт сие творение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сегодня посмотрел оскароносный "Повелитель бурь" и американских сапёрах в Ираке. В принципе ничего,но толи мне перевод такой попался,то ли действительно фильм так изобилует матюками,но смотреть пришлось в одиночку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А киносеансы сутки через трое, али другой график???

Случается на выходные попадать к тёще, где интернета почти нет.

Тогда целыми днями смотрю всё, что не посмотрел. :)

 

Интересно, в категорию "Киношлак" попадёт сие творение?

Вопрос к Евгению aka sergant.

Посмотрит -- расскажет. Я-то точно смотреть не намерен, у меня ещё "Броня России" недосмотрена)))

 

_http://oper.ru/news/read.php?t=1051606225 рецензия Гоблина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Борисыч, неужто я мимо такого прошёл бы))) Давно в закладках.На торрентах пока только пять серий, подожду выхода остальных, скачаю все 10 да и чохом гляну.Володя, не трать деньги!Вот, посмотри лучше: _http://trinixy.ru/43547-fotozhaba-na-utomlennye-solncem-2-90-kartinok.html

отзывы то негативные,но поскольку в хестонских кинотеатрах российские фильмы редкость (американской бурдой кормят),то всё таки пойду посмотрю на большом экране сиё творение Михалкова.(благо билет стоит недорого)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос к Евгению aka sergant.

Посмотрит -- расскажет.

Отсмотрел кино - киношлаком я бы этот фильм не назвал, но то что в голове у Творца большие (очень большие) тараканы - это не вызывает у меня сомнений. Очень затянуто, много дурацких сцен, какой-то нездоровой , я бы сказал немужской, истерики. У меня одно пока мнение по этому фильму - "мудрые и великие" мысли Никиты Сергеевича по поводу нашей страны и её истории должен сдерживать талантливый продюссер, чтобы на монтажном столе рождался нормальный фильм, а не бессвязный набор отснятого материала, так сказать, не сверкал бы как яркая импотенция нашей рефлексирующей творческой интеллигенции.

И этА..., я папу НМ уважаю, три гимна мужик написал, "Дядю Стёпу", опять-таки. Но называть его "фронтовиком" и посвящать ему эту фильму именно как "фронтовику" всё равно, по-любому, глум памяти НАСТОЯЩИХ фронтовиков со стороны Творца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


появился док фильм про " Никита Карацупа. Следопыт из легенды" хто хочет скачать сюда www.rutor.org/torrent/44046/nikita-karacupa-sledopyt-iz-legendy-2010-satripза качка без рейтинга на шару

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отсмотрел кино - киношлаком я бы этот фильм не назвал, но то что в голове у Творца большие (очень большие) тараканы - это не вызывает у меня сомнений. Очень затянуто, много дурацких сцен, какой-то нездоровой , я бы сказал немужской, истерики. У меня одно пока мнение по этому фильму - "мудрые и великие" мысли Никиты Сергеевича по поводу нашей страны и её истории должен сдерживать талантливый продюссер, чтобы на монтажном столе рождался нормальный фильм, а не бессвязный набор отснятого материала, так сказать, не сверкал бы как яркая импотенция нашей рефлексирующей творческой интеллигенции.И этА..., я папу НМ уважаю, три гимна мужик написал, "Дядю Стёпу", опять-таки. Но называть его "фронтовиком" и посвящать ему эту фильму именно как "фронтовику" всё равно, по-любому, глум памяти НАСТОЯЩИХ фронтовиков со стороны Творца.

Вчера просмотрел картину в кинотеатре.В зале было всего 23 человека (посчитал даже). Но:в общем фильм понравился.Но я так и не понял,что Михалков хотел сказать этим фильмом?? Что такого сделал Котов в первой части,что лично Сталин даёт задание найти Котова и ликвидировать?? И это при том,что тысячи таких же генералов оказались репрессированы,но ни один не остался так у Сталина в голове,как Котов.Далее: мешанина в фильме серьёзная.Но может эта и задумка режиссёра,так сказать гениальный ход,чтобы никто ничего не понял? И почему танки под парусами? А немецкий пилот,гадящий с самолёта? (В реале его дерьмо было бы размазано по его же заднице,поскольку скорость километров 300 и гадить при таком сопротивлении воздуха ну просто нереально).А вот страх перед товарищем Сталиным передан очень хорошо!! Я прям физически ощущал,как витает этот страх на экране!! Ну и батальные сцены:тут Михалков развернулся от души,ничего не скажешь! Мяса наворотил сполна!!Кстати,самая лучшая сцена в фильме ( по моему мнению) это сцена с кремлёвскими курсантами,от начал до конца.Вот это сильно,ничего не скажешь!!Мораль простого зрителя: считаю,что фильм неплох по размаху и сьёмкам.Но деньги,потраченные на фильм,вряд ли вернутся с прибылью. Второй раз посмотреть желания не возникло,но когда выйдет продолжение осенью - пойду.Надо же узнать,чем всё это закончится.И последнее: Михалков- актёр от Бога,а вот его дочь совсем нет.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давно уже шел в прокате мощьнейший фильм Василя Быкова ,,Иди и смотри,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что такого сделал Котов в первой части,что лично Сталин даёт задание найти Котова и ликвидировать??

Умер.

Котов в первой части умер. То бишь, был расстрелян. Вполне понятно, что когда Сталин узнал о его чЮдесном воскрешении, он приказал восставшего разыскать. Что тут непонятно? Зомбаку надо вбить осиновый кол в сердце, Сталин шарит.

 

И почему танки под парусами?

Что за глупые вопросы?

Пока немцы не взяли кавказскую нефть, они вынуждены были экономить топливо, поэтому при попутном ветре переводили танки на парусную тягу.

Во время штиля подключались прикованные к вёслам рабы из военнопленных.

 

А немецкий пилот,гадящий с самолёта? (В реале его дерьмо было бы размазано по его же заднице,поскольку скорость километров 300 и гадить при таком сопротивлении воздуха ну просто нереально).

Что за манера, спорить с Творцом? Уж не хочешь ли ты Творца упрекнуть? Сам же сказал: в общем фильм понравился.

Оставь гнусные инсинуации. Немцы срали с самолётов, теперь это общеизвестный факт.

 

Кстати,самая лучшая сцена в фильме ( по моему мнению) это сцена с кремлёвскими курсантами,от начал до конца.Вот это сильно,ничего не скажешь!!

Не вздумай поинтересоваться, как документы зафиксировали действия кремлёвских курсантов на фронте, чего доброго поломаешь себе эстетическое наслаждение от шЫдевра Творца. История, сцуко, норовит оболгать видение Барина. Фтопку историю!!! Наслаждайся Михалковым, книги для лохов!!!

 

когда выйдет продолжение осенью - пойду.Надо же узнать,чем всё это закончится.

Флаг в руки. Потом детям будешь рассказывать Как Оно Было На Самом Деле.

 

И последнее: Михалков- актёр от Бога

Шандец. Икону с Михалковым имеешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо,повеселил комментариями!! Кроме последнего.ИМХО - Михалков отличный актёр,но оставим в покое его режиссёрское поприще.Ведь у него своё видение истории,которое на документы,возможно,и не опирается. Имеет право на жизнь и такая точка зрения.А вот про кремлёвских курсантов....поищу,почитаю,что ж там на самом деле было. Разрушу,так сказать,картину Творца,созданную после просмотра.А про рабов на вёслах и Котозомби - хорошо завернул!!Кстати:Михалков,с какого перепугу,в каждую сцену отступления или бардака в войсках,вставляли бойца в зелёной фуражке.Чем мы то ему насолили? Или где то на границе контрабанду отобрали??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо,повеселил комментариями!!

Ну, я тут после link`а штатный петросян))))

 

Кроме последнего.ИМХО - Михалков отличный актёр

Отличный, примерно как Цой: пока играет сам себя, то бишь БаринаЪ.

Слова "от Бога" всё-таки, ИМО, перебор. От Бога -- это Леонов, Смоктуновский, Папанов... Станет ли БаринЪ в этот ряд? Вряд ли.

 

Имеет право на жизнь и такая точка зрения.

Вопрос в целях.

 

А вот про кремлёвских курсантов....поищу,почитаю,что ж там на самом деле было.

Искреннее спасибо. Хорошо, когда люди заинтересовываются темой, а не строят свои убеждения на основе яркой картинки.

По поводу курсантов -- насколько мне известка эта история, немцы, мягко говоря, опупели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу курсантов -- насколько мне известка эта история, немцы, мягко говоря, опупели.

Лёша. так рассказал бы вкратце.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Лёша. так рассказал бы вкратце.

На волоколамском направлении, где наступал усиленный 5-й армейский корпус врага, а затем еще два моторизованных корпуса, стойко оборонялись подразделения УРов и соединения вновь созданной 16-й армии. Особенно отличилась 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И. В. Панфилова.

 

На наиболее ответственный участок 16-й армии был направлен сводный стрелковый полк курсантов Московского командного пехотного училища. Курсантский полк поддерживался тремя противотанковыми артиллерийскими полками.

 

Перед выступлением курсантов в назначенный район обороны командир полка, начальник училища С. И. Младенцев сказал им:

 

- Озверелый враг рвется к сердцу нашей Родины - Москве. Мы должны преградить ему путь, защитить родную столицу. И наш долг - сражаться так, как сражались старшие братья, славные кремлевские курсанты. Сейчас нет времени принимать от вас выпускные экзамены. Их вы будете держать на фронте, в боях с врагом. И я уверен, что каждый из вас этот экзамен выдержит с честью...

 

Пройдя ускоренным маршем из Солнечногорска 85 километров, полк прибыл вечером 7 октября в район Волоколамска. Командование училища не ошиблось в своих питомцах. Презирая опасность и смерть, они крепко держали порученный им участок обороны.

 

Г.К. Жуков

_________

 

ЗАБЫТЫЙ ПОЛК

 

6 октября 1941 года решением ставки Верховного Главнокомандования формируется отдельный кремлевский полк из числа курсантов Московского пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР. В десяти курсантских ротах было 1330 курсантов, 130 красноармейцев и 112 офицеров училища. Командиром полка был назначен начальник училища Герой Советского Союза полковник Семен Иванович Младенцев (звание Героя он получил в 1940 году "за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство" - к слову сказать, почти все офицеры училища на то время имели боевой опыт - воевали в Гражданскую войну, финскую кампанию, принимали участие в боях у озера Хасан и в районе реки Халкин-Гол).

Свое название "Кремлевский", полк получил из-за того, что Московское пехотное училище до 1935 года располагалось в Кремле, а его курсантов с тех пор и до настоящего времени называют кремлевцами.

В октябре 1941 года личный состав училища находился в летних лагерях под Солнечногорском. Поднятый по тревоге в ночь с 6 на 7 октября полк совершил 85-километровый марш по маршруту: озеро Сенежское - Клин - Новопетровское - Волоколамск.

7 октября к 19.00 полк занял оборону по реке Лама от деревни Гарутино до деревни Бородино. Через трое суток подошли соседи: справа - части 2-го кавалерийского корпуса генерала Льва Михайловича Доватора и слева - 316 стрелковая дивизия генерала Ивана Васильевича Панфилова.

 

При встрече с капитаном Рюминым маленький, измученный подполковник несколько минут глядел на него растроганно-завистливо.

- Двести сорок человек? И все одного роста? - спросил он и сам зачем-то привстал на носки сапог.

- Рост сто восемьдесят три, - сказал капитан.

- Черт возьми! Вооружение?

- Самозарядные винтовки, гранаты и бутылки с бензином.

- У каждого?

Вопрос командира полка прозвучал благодарностью (Константин Воробьев "Убиты под Москвой").

 

Г. Жуков писал: "Ввиду общего недостатка сил батальонные районы кремлевцев были растянуты по фронту на 7-10 километров и в глубину 3 км. Сплошной обороны тогда еще не было. Заняты были только опорные пункты, промежутки которых простреливались артиллерийским огнем, а кое-где и дальним пулеметным..."

Участок обороны полка по фронту составил около 30 километров.

 

12 октября передовые отряды 4-й танковой группы немцев атаковали рубеж, обороняемый кремлевскими курсантами, но были остановлены. Предприняв контратаку, курсанты отбросили врага и взяли первых пленных. Залогом успеха стал результат изнурительных работ курсантов по инженерному оборудованию взводных и ротных опорных пунктов и грамотной организации системы огня в каждой роте и между батальонами. Это стало так же возможным благодаря таланту и боевому опыту командира полка С. Младенцева (и других офицеров училища. Прим. А.К.), организовавшего быстрое формирование полка, оснащение его всем необходимым, стремительное выдвижение на рубеж и круглосуточное оборудование своего участка обороны, упреждение немцев на пять суток.

После неудач передовых отрядов проникнуть на участок обороны полка, командование немцев предприняло наступление на широком фронте и большимим силами.

13 октября жестокая схватка произошла в бою за деревню Лотошино, где на позиции 10 роты (под командованием старшего лейтенанта В.М. Пищенко) наступало 3 танка, 7 бронемашин и до взвода мотоциклистов. Получив отпор, педантичные немцы, наращивая силы, повторяли атаку за атакой. Бросив на курсантов 6 танков и роту на бронетранспортерах. Результат был тот же.

Несколько дней подряд повторялись атаки превосходящих сил гитлеровцев на оборонительные рубежи, занимаемые курсантским полком. Были жестокие бомбежки, артиллерийские налеты и минометные обстрелы. Но все безрезультатно. Когда немцы разобрались, что это за полк, на позиции курсантов посыпались листовки.

"Кремлевским юнкерам", как называли курсантов гитлеровцы, обещали всяческие блага и чины. И призывали сдаться. Шквал огня и решительные контратаки - таков был ответ кремлевских курсантов.

Ничего не добившись, фашисты возобновили атаки. Но безрезультатно. Начались поиски стыков полка и соседей.

15-16 октября натиск гитлеровцев достиг небывалой силы. Они наносили удар не только по кремлевскому полку, но и по соседу слева - 1077 стрелковому полку Панфиловской дивизии. Панфиловцы дрались храбро, но ценой больших потерь фашистам удалось выбить с позиций 2-й батальон этого полка. Левый фланг кремлевского полка оказался незащищенным.

И тогда полковник Младенцев решает провести ночную атаку по вклинившемуся противнику и оказать помощь 1077 полку - своему боевому соседу. Окружив рощу "Львовская", где довольные фашисты грелись у костров, курсанты атаковали фашистов. Всю свою боль и ненависть выложили курсанты в короткой рукопашной схватке. Осталось много трофеев. Были взяты важные пленные. Но главное, к утру 17 октября 1077 полк восстановил оборону на прежнем рубеже.

21 октября после разноса из Берлина войска 3 и 4 танковых групп снова перешли в наступление. Два дня полк Младенцева отражал невиданные до этого атаки. Немцы были вынуждены снова отойти на исходные позиции.

28 октября немцы начали новое наступление и вклинились в нашу оборону. 29 октября контратакой у деревни Гусево, Алферово и Суворово кремлевцы отбросили противника за реку Лама. Снова были трофеи, пленные немцы, но были и очень неравные силы. Из боя в бой полк нес невосполнимые и большие потери. Пополнения не ожидалось.

30 октября немцы прорвали оборону соседей на флангах полка. Нависла угроза окружения. По приказу командования Западного фронта полк отошел на рубеж: Харланиха-Поповкино. Жаль было бросать хорошо оборудованный рубеж по реке Лама.

Уставшие курсанты под огнем и бомбежками противника вгрызались в землю на новом рубеже. Будущим командирам не нужно было объяснять где, что и как делать...

15-16 ноября началось второе наступление на столицу. Именно в эти дни вся страна узнала о подвиге героев-панфиловцев. Но в эти же дни рядом с панфиловцами находились те, кто воевал гораздо лучше. И кто сражался в роли рядовых лишь потому, что так сложилась обстановка. Этот курсантский полк был временным формированием, о котором мало кто знал тогда и мало, кто знает сейчас. Но этот полк держался до последнего. Смело и умело бил и уничтожал врага всеми силами.

Несмотря на потери в рядах курсантов, полк держал оборону на всех рубежах и отходил на новые позиции только по приказу. Все чаще предпринимались яростные контратаки и устраивались дерзкие засады.

Так в ночь на 23 ноября после отхода полка на рубеж Высоковск-Некрасино, разведка доложила, что по шоссе движется батальон немецкой пехоты. Немедленно две роты были расположены вдоль шоссе, а небольшие силы обозначили отход полка на город Клин... После короткого, но ожесточенного боя командир немецкого батальона с группой офицеров были взяты в плен, а сам батальон разгромлен.

К месту боя враг бросил новые силы, но гитлеровцы снова были контратакованы кремлевским полком и отступили. Там в же, в Некрасино силами 13 роты старшего лейтенанта Грицая был разгромлен разведвзвод немцев и взят в плен их командир. На карте пленного офицера была нанесена обстановка готовой к наступлению дивизии. Карта и пленный были отправлены в штаб полка.

24 ноября полк вел бои в окружении. Но и в этих условиях кремлевцы не дрогнули. Прорвав кольцо окружения, полк занял новый рубеж обороны, сдерживая атаки танков и пехоты противника в направлении Яхромы.

Несколько раз полку ставились задачи закрыть бреши на правом фланге 16 армии. И снова полк контратаковал врага и снова организованно отходил на новые рубежи...

2 декабря приказом Командующего фронтом остатки курсантского полка и 17 кавалерийской дивизии были выведены в резерв фронта с задачей подготовить контратаки в пяти направлениях. 4 декабря им была поставлена новая задача: вести разведку в направлении Ртищево-Хорошилово. А одной роте занять Игнатово и обеспечить переправу наших войск через канал Москва-Волга.

6 декабря 1941 года наши войска перешли в контрнаступление. В это же время поступил приказ Верховного Главнокомандования о расформировании отдельного кремлевского полка. Поставленная полку задача была выполнена: враг не допущен к Москве и созданы благоприятные условия для перехода войск в контрнаступление.

Боевое знамя полка было сдано в архив. Около четырехсот оставшихся в живых старшекурсников получили звание "лейтенант" и убыли командовать взводами и ротами на разные направления и фронты. Командный и преподавательский состав, а так же 158 курсантов младших курсов вернулись в училище для ускоренной подготовки пехотных командиров, так необходимых фронту.

В ходе активных оборонительных боев под Москвой отдельный кремлевский полк задержал превосходящие силы противника почти на два месяца. Было уничтожено более восьмисот и захвачено в плен около 500 немецких солдат и офицеров (!!! - не часто в начале войны обороняющиеся могли похвастаться таким результатом; к тому же, все это происходило еще ДО перехода наших войск в контрнаступление под Москвой в декабре 1941 года), 3 артиллерийские и 8 минометных батарей, захвачено 8 пушек и 12 минометов, 20 машин...

За время боев безвозвратные потери полка составили 811 человек...

 

Но на этом история полка не закончилась. В послевоенные годы, буквально по крупицам, жители Яропольца и курсанты Московского высшего общевойскового командного училища, во взаимодействии с легендарной Антониной Кожемяко, собрали и захоронили более 800 человек на восточной окраине Яропольца. Там же, своими силами, за народные деньги в конце 60-х был сооружен скромный памятник славным бойцам-кремлевцам. Бережно и заботливо ухаживали за ним местные жители. Ежегодно, в день Победы, чтили и славили своих защитников.

 

Но только в 80-ых годах была предпринята попытка придать всенародной огласке героизм и мужество славных курсантов кремлевского полка. Нещадно, и умело бивших фашистов на ближних подступах к Москве. На киностудии им. Горького Алексеем Салтыковым был снят художественный фильм "Экзамен на бессмертие", в котором была показана роль кремлевского полка в кровопролитных боях 41-го. Увы, по непонятным причинам и этот фильм в 1983 году был положен на полку в архив.

Образованная в 2002 году Межрегиональная общественная организация "Кремль", в которой объединились ветераны-выпускники прославленного училища, шаг за шагом возвращали память об отдельном кремлевском полку из небытия. Ежегодно в день Победы, вместе с курсантами училища, местными жителями и школьниками Яропольца возлагали венки и цветы, проводили памятные встречи и поминальные мероприятия. В день освобождения Яропольца 12-13 декабря 2007 года организация провела памятный рейд автопоездом по местам боев полка, который стал ежегодным. В 2007 г., к 90-летию МВВКУ, по инициативе полковника Виктора Ивановича Остапенко, при его активном участии и при поддержке МО РФ был сделан документальный фильм "Подвиг кремлевских курсантов". Сегодня он тоже, не по нашей вине, лежит на полке.

 

Благодаря упорной работе В.И. Остапенко, к памятной дате создания Отдельного кремлевского полка (6 октября 41-го) в 2008 году одному из электропоездов на Волоколамском направлении было присвоено имя "Кремлевских курсантов". Эта электричка ежедневно перевозит более 1000 человек, которые получают наглядную и звуковую информацию о том, кто такие кремлевцы, узнают историческую правду об их подвигах. Сейчас, по инициативе Остапенко, ведется работа по оформлению именных метро-электропоезда и нескольких автобусов (несколько таких автобусов уже ходят по своим маршрутам в Южном и Юго-Восточном округах столицы). По инициативе жителей Яропольца, МРОО "Кремль" совместно с курсантами МВВКУ в 2008 г. восстановила часть оборонительных позиций по реке Лама, где сражались кремлевцы. У сельчан была задумка сделать основательный мемориальный комплекс "Ярополецкое поле кремлевцев", где можно было бы воспитывать будущих защитников Отечества. Но тут нагрянул "кризис".

Поэтому на заседании рабочей группы было принято решение о том, что памятник необходимо реставрировать, а потом реконструировать его в памятный комплекс. В настоящее время объявлено о создании фонда "Мемориальный комплекс "Ярополецкое поле кремлевцев на Волоколамском направлении". Счет открыт на сайте www.mrookreml.ru .

 

Прошло совсем немого лет после окончания войны, но усилиями чиновников и властей о подвиге Отдельного кремлевского полка "постарались забыть". В чем причина этого забвения, сейчас сказать сложно.

В том, что к самому Кремлю этот полк имеет самое отдаленное отношение?! Не секрет, что в составе этого полка кроме самих курсантов-кремлевцев, офицеров и красноармейцев Московского пехотного училища, воевали 2-й артиллерийский дивизион 1-го Московского Краснознаменного артиллерийского училища, 302-й пулеметный батальон, 42-я отдельная огнеметная рота, батарея 76-мм пушек, учебная рота младших командиров и саперное подразделение, сформированное из курсантов Военно-инженерного училища. В первую очередь это был КУРСАНТСКИЙ ПОЛК.

Да, отдельный кремлевский полк проявил в боях не только мужество и героизм, но еще и высокий профессионализм. Возможно, высокий профессионализм у нас сейчас не в чести?! Но непрофессионализм наших нынешних руководителей уже не просто огорчает, он ужасает.

То, что будущих офицеров использовали, как обычных рядовых и безжалостно "положили" в Подмосковных полях в то время, когда квалифицированных командиров взводов и рот так не хватало в войсках? Говорят, такое было время. Враг рвался к Москве!

А когда у нас было другое время?! Задолго до нас на Руси просчеты одних, с лихвой восполнялись подвигами других! И за ценой мы никогда не стояли.

Так в августе 1939года ВЕСЬ выпуск Московского пехотного училища был направлен для борьбы с японскими захватчиками в район реки Халхин-Гол.

Уже в наше время в Афганистане погибло 56 выпускников прославленного училища, около 40 - в Чечне. А сколько выпускников других училищ? Сколько еще подобных Забытых полков скрывает наша история?!

 

_http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0620.shtml

___________

 

Сравните историю с г**ноделом БаринаЪ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо за информацию!!! В нете прочитал полную версию.Может НСМ и не читал,перед тем,как сценарий писать,либо у него свои источники. Но сцена в фильме всё равно очень хороша.Про "от Бога",каюсь,загнул немного....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати,самая лучшая сцена в фильме ( по моему мнению) это сцена с кремлёвскими курсантами,от начал до конца.Вот это сильно,ничего не скажешь!!

Мне этот фильм решительно не понравился как фильм, разочарован Михалковым и его представлениями о нашей истории...А вот в этом фильме меня тронули две сцены: когда сжигают сарай со всеми жителями деревни и финальная сцена, когда умирает молодой обгоревший танкист и просит Надю показать "сиськи" (с). Здесь режиссёр "попал" точно в цель. А в остальном - кино хлам.Вчера посмотрел вторую часть "Мы из будущего". Очень разочарован, фильм намного слабее первой части.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начинается сериал "Небо в огне".

 

Вопрос первый : почему у лётчиков красный просвет на погонах?(в рекламном ролике)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

почему у лётчиков красный просвет на погонах?

Это полевые погоны, на повседневных просветы голубые.post-6052-1272993852_thumb.jpgПитер Дарман - Униформа Второй мировой. Полная иллюстрированная энциклопедия - 2002___________Фильм-то интересный?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...