Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  10 лет назад, 10 августа 2000 года, умер подполковник пограничных войск Аншуков Валерий Федорович. Автор всем известной пограничной строевой песни "А на плечах у нас зеленые погоны".  Да, у этой песни был автор. И я горжусь, что им был мой отец. Меня обижает, когда я вижу, что при упоминании данной песни, пишут или говорят будто автор неизвестен или, что песня вообще - народное творчество. Было бы проще, если отец написал за свою жизнь только одну эту песню, но дело в том, что на его счету огромное количество песен и стихов пограничной тематики, и не только. Особенно задевает то, что он долгое время проработал в журнале "Пограничник", написал множество интересных материалов, под своим именем и под псевдонимом А.Ивода. Неужели никто из работавших с ним об этом не знал? Не поверю. Простите, но это камень в огород его бывших коллег, часть из которых до сих пор там работает. Как может быть так, что основное пограничное издание не знает автора известнейшей пограничной песни, при том, что этот автор в том издании ещё и работал? Как минимум - странно...   Так что я думаю, что нынешним работникам КЖИ "Граница", все же стоит заглянуть в архив, где-то год за 72-й и хотя бы к 10-ти летию со дня смерти, восстановить справедливость и вернуть всеми любимой песне законного автора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


извините,не хочу обижать память о вашем отце.Возможно слова написал ваш отец,но музыка была написана гораздо раньше.если не верите,то:МАХНЕМ НЕ ГЛЯДЯ (М. Матусовский - В. Баснер)Прожектор шарит осторожно по пригорку,И ночь поэтому нам кажется темней.Который месяц не снимал я гимнастерку,Который месяц не расстегивал ремней!Есть у меня в запасе гильза от снаряда,В кисете вышитом душистый самосад,Солдату лишнего имущества не надо,Махнем не глядя, как на фронте говорят...Солдат хранит в кармане выцветшей шинелиПисьмо от матери да горсть родной земли.Мы для победы ничего не пожалели,Мы даже сердце, как "эн-зэ", не берегли.Что пожелать тебе сегодня перед боем?Ведь мы в огонь и дым идет не для наград.Давай с тобою поменяемся судьбою,Махнем не глядя, как на фронте говорят...Мы научились под огнем ходить не горбясь,С жильем случайным расставаться не скорбя.Вот потому-то, наш родной гвардейский корпус,Сто грамм с прицепом надо выпить за тебя!Покуда тучи над землей еще теснятся,Для нас покоя нет и нет пути назад.Так чем с тобой мне на прощанье обменяться?Махнем не глядя, как на фронте говорят...Знаменитая песня из кинофильма "Щит и меч".И если ваш отец так хорошо подобрал слова к музыке,то честь ему и слава,поскольку песня действительно стала погранично-народной.А здесь можно послушать тот самый оригинал:_http://www.sovmusic.ru/forum/c_read.php?fname=mahnem

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, по поводу музыки - это конечно же из кинофильма "Щит и меч". Не может же человек быть талантлив во всём. Просто в 69-ом году, ко всеобщему сожалению у пограничников небыло своей строевой песни. Была только "Катюша", а именно своей  и полностью о пограничниках - небыло. Вот отец и решил такую написать. Не обладая композиторским талантом, взял за основу песню из тогда популярного "Щита и меча", и положил на мотив свои слова. Тем более что, во первых размерность мотива идеально подходит под строевой шаг, а во вторых - в тексте оригинала про прожектористов есть не совсем грамотные, с точки зрения военного, строки.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну тогда вдвойне низкий поклон!! Повторюсь:песня то действительно стала гимном погранвойск!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

 

Да, у этой песни был автор. И я горжусь, что им был мой отец.......................................................................... Так что я думаю, что нынешним работникам КЖИ "Граница", все же стоит заглянуть в архив, где-то год за 72-й

Как действующий сотрудник журнала "Пограничник" я заглянул в №15 от 1971 года, где впервые были напечатаны стихи лейтенанта Валерия Аншукова. Имеется текст, ставший знаменитой песней " В городах в апреле отзвенят капели..." но текста "Пограничной строевой" там нет, как нет и в других архивных номерах журнала( просмотрены журналы за 1970-1986 гг.)Так что авторство на текст, пока не найдутся подтверждения, будет спорным. и песня будет народным творчеством. Вопрос лично Вам: где Вы, Федор, служили и когда. почему не были на похоронах отца?? Что -то еще интересует- пишите в личку. Не в Ваших интересах обвинять сотрудников журнала

post-1288-1272281994_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...