Перейти к содержанию

Таиланд 2009. Небольшой отчет.


Рекомендуемые сообщения

И так Таиланд….. *scenic* Страна изъезженная Российскими туристами, но тем не менее всё равно страна сказка. Королевство, одним словом. И если кого то по каким причинам еще не занесло в Юго-Восточную Азию то посещение ЮВА интереснее начать именно с Тая. (мне так показалось после прошлогодней поездки по Вьетнаму). Постараюсь так же сделать акцент на ценовую сторону путешествия, вдруг кому поможет при поездке по схожему маршруту.Речь пойдет не про Пхукеты и Патайя так именно эти курорты забиты русскими и именно по этой причине отметались с маршрута. Поездка планировалась самостоятельно и имела следующий вид. Москва-Бангкок(2дня)-Ао-Нанг (2дня)-о.Ланта (9дней)-Краби пляж Рэйли(5дней)-Бангкок (1 день)-Москва. Состав 3 взрослых+1 ребенок. В Москве покупались билеты Тайских Авиалиний по цене 22 800 руб взрослый и 18 000 руб детский. Бронировался через интернет внутренний перелет Бангкок-Краби-Бангкок лоукост Air Asia 10 400 руб –на троих. Бронировались через интернет отели в Бангкоке на 2 дня и в Ао-Нанге на 2 дня. Остальное всё на месте. Курс валют:1рубль=1,14 Бат. Ещё кой чего по ценами приведу в конце. Ну, теперь по порядку. 1 ноября. Утро. Настроение зашибись. Решаем пораньше выехать в Домодедово и провести время там. Наши сослуживцы еще до начала официальной регистрации проводит нас в зону Duty Free. Люблю я побродить по магазинам, да и просто посмотреть на самолеты. Тем не менее, пару бутылок Hennessy еще ни кто не отменял. Вылет по графику. Самолет Бойнг-777 (хорошая машина). Вообще Тайские авиалинии считаются по уровню безопасности и сервиса одной из самых лучших в мире. Лететь 9 часов. Кормят 2 раза, подушечки, пледы, напитки в течении всего полета в.т.ч. алкогольные (но в меру) плюс ко всему перед каждым монитор с фильмами, музыкой и играми. Вообщем время пролетело незаметно и вот уже Suvarnabhumi аэропорт Бангкока. Терминал огромный 7 этажей+2 подземных. Домодедово по сравнению с ним гараж ракушка. Проходим контроль получаем багаж спускаемся на первый этаж …………….Горячий влажный воздух……….наконец то чувствуешь дыхание Азии……..чувство полного счастья и эйфории.…… Надо заказывать такси, внизу они все со счетчиком Taxi metr. Подходишь на стойку говоришь название отеля, тебе выписывают квитанцию подбегает водила хватает твои вещи и тащит их к машине, оплата в конце поездки по счетчику в среднем 400 бат. Тут хочется отдельно рассказать про Бангкокских таксистов. Это полный п….ц. Они знают расположение всего одного единственного отеля. Это огромный 94 этажный Baioke Sky. Где расположены остальные отели они понятия не имеют. Первый раз вообще не туда привезли, во второй раз дошло до того что я ориентируясь по карте и уже по немного знакомой местности показывал аборигену куда ехать. К слову все местные обладают исключительным топографическим кретинизмом и держат карту вверх ногами??????? В итоге прибыв на место и поплутав с полчаса по переулкам находим свой отель. White Palace Hotel, номер за 1100 Бат в сутки. Расположение удобное, рядом все торговые центры, для шопинга что надо. Рюкзаки в номер, душ и в город. Город поделен на районы центром можно назвать район, где расположен королевский дворец. Хотя хрен поймешь где у них центр, движуха везде. После легкого шопинга отправились в Океанариум расположенный в подвале торгового центра Siam Paragon.В ход стоит 1000 бат с человека. В билет включено кормление акул и скатов с лодки в огромном бассейне, массаж ног с рыбками(это такие маленькие твари которые кусают за пятки) после процедуры ноги как у младенца, фильм 4D (это как 3D только кресла дергаются и водой поливают)!!!!!! Заведение представляет огромное помещение с аквариумами разных размеров включая огромный со сводчатыми потолками где над тобой и рядом плавают акулы скаты и прочая хищная рыбка. Короче заведение крайне интересное. На следующий день запланирована поездка в Королевский дворец и несколько монастырей и ватов (как по времени уложимся) Подробно историю каждого расписывать не буду вся информация есть в Инете. С утра дабы не стоять в пробке садимся на лодку и по вонючим Бангкокским каналам за 20 Бат с чела мчим в королевский дворец. 1-й в списке Golden Mount. Ват находиться на горе. Быстренько поднимаемся наверх. По дороге звоним в колокола (на удачу). С горы открывается отличный вид на Бангкок. Долго здесь не задерживаемся, спускаемся в низ, по пути можно зайти в чугунный храм. Дабы сберечь силы ловим тук-тук 100 бат за троих. За 5 минут он нас привозит до входа во дворец и вату Пхра кео. Место очень красивое, там находиться одно из самых знаменитых изображение Будды в мире — статуя высотой в 66 см, вырезанная из цельного жадеита в XV веке. По одной из легенд, она была покрыта золотыми пластинами, по другой — находилась внутри еще одной статуи, но слепленной из глины. Изображение было найдено в 1431 году. Фотать там нельзя. Дальше идем к храму лежащего Будды Ват По. Будда лежит и ждет прихода нирваны и он действительно огромен 46 метров в длину 15 в ширину. Дальше переходим дорогу и идем на причал. Там за 3 рубля тебя перевозят на пароме на другую сторону к самому красивому, на мой взгляд храму рассвета Ват Арун. На храм нужно подниматься по лестнице градусов в 80. Оттуда тоже открывается отличный вид на город.Итого на экскурсии ушел почти весь световой день. А осмотрено только 30 % из всего что стоит посмотреть. По деньгам на одного человека на все входные билеты вышло около 1 тыс. рублейНа следующий день вылет в провинцию Краби.Утро. Аэропорт. Забываем сдать в багаж уже початую бутылку Hennessy. Ничего не поделаешь я не садист, пришлось на глазах у офигевших тайцев сделать на двоих пару глотков из горла и все равно выкинуть то что осталось. Air Asia вылетела и прилетела без опозданий. Краби встретил тучками и небольшим дождиком. Но не это главное. Главное чувствуется, что мы на побережье и где то вдалеке маячит океан. Такси за 500 Бат и через пол часа симпатичные Тайки встречают нас соком и фруктами на рецепшене. Жизнь хороша…. Теперь можно по сто грамм за приезд и скорее купаться . На следующий день по побережью отправляемся в природный парк. Остров на который можно попасть только в брод очень красивый вода абсолютно прозрачная и погода сегодня что надо . Решаем остаться до обеда тут. Вообще описывать красоту здешних мест в Worde не очень да и фотоаппарат Sony Cyber-shot уже не нравиться как снимает. Надо переходить на более профессиональную технику……. Завтра паромом отправляемся на Остров Ланта. Надо купить билеты да и на Ланте я ничего не бронировал надо будет искать отель. Хотя это абсолютно не напрягает я уверен на сто процентов что проблем никаких не будет. Билет купили в тур агенстве за 350 бат с чела. С утра должна приехать за нами машина.Утро. Блин, время подходит, машины нет. Тут за все время пришлось слегка понервничать даже не в плане того что опоздаем (такси взять не проблема), а в плане что они (тайцы) раздолбаи, а мы чего нить не так поняли. Но все обошлось автобус за нами все таки приехал. Он до этого ездил по отелям и собирал таких же бедолаг как и мы. И вот мы на пароме, плыть 2 часа. Русских нет, одни скандинавы. Ну так и лучше. Рюкзаки сложили на палубе, и народ попадал кто куда тоже прямо на палубу. Красота. Отходим. Тут опять включился дождик и всех прогнал в салон. В конце концов, там тоже с кондёром неплохо. К слову сказать, за все пребывание в Тае дождик был 3 раза и всегда попадал на время наших переездов, так что можно сказать, что нам везло.Остров Ланта Яи. Замечательное место. Последний нац. природный парк в Таиланде. Не загажен как помойками, так и нашими туристами. Организованные экскурсии сюда возят редко большинство это бэкпекеры из скандинивии. Высокие здания стоить запрещено. Все отели на острова в виде бунгало. Все аккуратно, большинство населения мусульмане. При сходе с пирса наперебой предлагают отели. Но я уже знаю куда поеду. Залезаем в кузов пикапа и мчим в отель Lanta Palace.Встречают нас радостно, оно и видно отель почти пустой. Просим показать номера и назвать цену………..2300 бат за бунгало в сутки…….What????? …crazy……high price….(я знаю цену бунгало на Ланте). Демонстративно пытаемся свалить, нас хватают за руку и ведут показывать……..точно такое же бунгало , блин ну один в один только на 20 метров дальше от пляжа. Цена 900 бат. Все довольны. За это надо выпить, хотя люди умудрялись и за 600 торговать. На острове есть сетевые магазины 7-eleven. Мини супер-маркет с демократичными ценами. Море, бассейн на берегу, пляж, горячий песок и солнце- про это писать не буду.Напишу коротенько про экскурсии. 1.Покатушки по острову (обзорная экскурсия) Брали мопед за 200 бат в сутки. Движение по острову не активное, поэтому чувствуешь себя более менее спокойно. Пейзажи очень красивые.2.Национальный парк. Расположен на южной оконечности острова. Добирались мы туда на мопеде. Поначалу дорога асфальт, но вот последние три километра он заканчивается и начинается глиняная грунтовка, причем петляет она по горам. Т.е. после даже самого маленького дождика становиться опасной и навернуться с мопеда под горку уклоном градусов 70 как нефиг делать. Видел туристов туда возили в кузовах пикапа, но, на мой взгляд, если пикап под уклон пойдет юзом будет еще хуже. Вообщем выбор такой. Сам парк хоть и не большой, но красивый, есть маяк на высокой скале с отличным видом вокруг. Есть отличный тихий пляж с райским белым песочком. Стоят беседки, где можно замутить пикник, только мартышек «опасаться» надо. При мне у индийской пары был похищен пакет с чипсами с дальнейшем поеданием чипсов на дереве. Входной билет по 100 бат на человека.3.Водопад. Не очень большой, но и немноголюдный и находиться в джунглях. Добираться до него от площадки, где катают на слонах. Потом по указателям метров 300 через небольшую деревню и далее 20 минут вброд по ручью. Ручей не глубокий, вода прохладная- освежает. По пути будут небольшие пещеры. Очень интересно. Бесплатно.4.Катание на слониках. Очень забавно, особенно когда слоник решает на ручье облить себя из хобота. Местами по уклон, даже страшновато. Кресло на спине от старого Фиата. Пол часа- 450 бат. Пол часа хватает за глаза, больше не надо.5. Пещеры. Май-Каео. Вот это реальная жесть. Подобного я еще не видел. Пещеры были открыты совсем недавно, вроде бы во время пожара в джунглях оголился доселе не известный проход. Спускаться разрешают только с проводником, зачем я понял потом. Кромешная темнота. Дают налобные фонарики. Везде навязаны бамбуковые лестницы,… Бамбуковые мостики перекинуты через расщелины... Огромные своды уходящие в темноту… Пауки…Летучие мыши…Сотни…Вернуться из пещер (если не возвращаться назад по своему маршруту) можно только ползком на брюхе через довольно узкий лаз. Вообщем впечатлений до сих пор хватает. Проводник, где то слышал про Россию и Москву но где точно уже не помнит. По англицки говорит сносно. Маршрут примерно на 1,5 часа. Стоимость 400 бат за человека.Для любителей этно туризма есть деревня морских цыган, есть еще пещеры и так по мелочи. Подробнее ознакомиться можно только на местности. Отдельно можно вспомнить огромного таракана длинной с ладонь который через опрометчиво оставленную открытую дверь забрался в бунгало и начал ползать по кровати. Был легкий шок. У ребенка легкая истерика. В итоге таракан после непродолжительной погони был убит табуреткой. Виноваты сами, надо закрывать дверь. В дальнейшем такого не повторялось.Был случай, когда жена проснулась ночью от грохота и не понятной возни в номере. Был опять легкий шок, так как жива была память о коварном тараканище. После включения света оказалось, что это собранные необыкновенной красоты раковины разбежались по номеру. Выяснилось, что в некоторых из них жили крабы. И ночью они решились на групповой побег назад в океан. Вообщем на утро они были амнистированы, отпущены и не один краб не пострадал.Ну и падение Петровича с байка. Но если захочет он сам про это напишет.Ланта Яи оставил приятные впечатления. Солнце и хорошее настроение гарантированно. Отдельное спасибо мистеру Эку за вкусную еду и приятную атмосферу в его заведение на берегу моря. Следующая точка нашего путешествия пляж Рэйли. Он знаменит тем, что на него невозможно попасть наземным путем, а только на лодке или пароме, а так же является «Меккой» скалолазов. С западной стороны расположены пляжи, а вот восточная часть для купания непригодна, так как покрыта мангровыми зарослями. Так же с восточной стороны расположены отвесные скалы, по которым собственно фанатичный народ и карабкается, зрелище не для слабонервных. Для обычных граждан так же предусмотрен подъём на скалу хоть и не отвесный но градусов 80 точно будет, кое где цепляясь, кое где даже по канату. Но, тем не менее, это не проблема даже для 10 ребенка. На верху с высоты 160 метров открывается отличный вид на пляжи Рэйли. Чуть далее в глубь скалы расположена лагуна необыкновенной красоты. Но её я к сожалению видел только на фото так как спускаться пришлось бы тоже по отвесной скале и по канату. На Рэйли как нигде много обезьян. Живут они в естественной среде. Хотя нужно быть внимательным, так как случаи гоп-стопа фото, видео техники не редкость. Ищи потом свою камеру на деревьях среди отвесных скал…. Пляжи отдельная тема. Они хоть и многолюдны, так как сюда возят экскурсии с Пхукета но необычайно красивы. Наплыв народа с 11-до 16 в остальное время можно насладиться тишиной и закатами. Бангкок.Последний день перед отлетом мы посвятили шопингу. Выбрали для этих целей торговый центр MBK. Шопинг в Тае довольно весёлое занятие. Можно торговаться. Большинство товаров ширпотреб Китай и Таиланд. Однако если внимательно поискать, можно найти эксклюзивные вещи. Встречаются неплохие подделки под мировые бренды. Так же представлены собственно и сами эти бренды только у же в других супермаркетах и с московскими ценами. Вообще Бангкок город очень резких контрастов, где напротив сточной канавы и прокаженных с ужасными опухолями может стоять салон дорогих и роскошных авто. Однако посетить Бангкок нужно обязательно, энергетика этого мегаполиса потрясающая, и не поддаётся не какому объяснению и не подвергается сомнению. Чем ещё хорош Бангкок так это то, что из него можно попасть в любую столицу юго-восточной Азии за совсем небольшие деньги.В заключение хочу сказать, что Таиланд страна многогранная. Кто то влюбляется в неё раз и навсегда и грезит жить там, кому то она очень нравиться, кто то ограничивается чартером на Пхукет. Но это дело каждого…..Надо там просто побывать.Про ДЕНЬГИ.Наличными я менял примерно 55 тыс. рублей. На 21 день. На троих. Хватило на еду,выпивку, подарки, экскурсии, транспорт и на лёгкий шопинг для всех. Пиво-20-25 бат за 0.33 в магазине. В кафе 50-80 бат. Средний счет за еду (без пива) 200-300 бат-Это хорошо покушать. Мопед-200 бат.Замечательно если этим отчетом помог кому. Если будут вопросы пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...