Перейти к содержанию

Таллинский пого


Рекомендуемые сообщения

С 1983 по 1985 год служил на 10 погз в Кейла-Йоа. С 1985 по 1987 - Афганистан. В 1987 на 3 погз в Новоталлинском порту. С 1987 по 1989 год пом. по комсомолу Таллинского пого. В 1989 перевелся в Закавказье. Кто что знает о Мамаеве (НЗ-3), Макарове (НЗ-17), Васильеве (НЗ-12), Селиванове напишите. Что потом стало с отрядом после отсоединения Эстонии? Я в 1987-1989 гг бывал на всех заставах Таллинского пого. Кто вспомнит, ответьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У нас на 11-й одно время НЗ был ст. лейтенант Третьяков, он с Афгана к нам попал и сначала был зампобоем. А до него был майор Юрченко, вроде бы. Замполитом был Шакуров по кличке "Конь".Я сам на Тропике на коммутаторе сидел в 87-88 годах. Прапорами у нас были Макаров и Хафизов. Еще был прапор, фамилия кажется Романенко или вроде того. Потом помню один майор к нам с Камчатки перевёлся, небольшого роста такой, класный мужик. фамилию забыл. У него еще во время переезда контейнер с домашним скарбом в Северный Ледовитый океан смыло :(На БИПе сидел у нас Серёга Мельников, его многие должны помнить, поскольку биповцы - народ особый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на 11-й одно время НЗ был ст. лейтенант Третьяков, он с Афгана к нам попал и сначала был зампобоем. А до него был майор Юрченко, вроде бы. Замполитом был Шакуров по кличке "Конь".Я сам на Тропике на коммутаторе сидел в 87-88 годах. Прапорами у нас были Макаров и Хафизов. Еще был прапор, фамилия кажется Романенко или вроде того. Потом помню один майор к нам с Камчатки перевёлся, небольшого роста такой, класный мужик. фамилию забыл. У него еще во время переезда контейнер с домашним скарбом в Северный Ледовитый океан смыло :(На БИПе сидел у нас Серёга Мельников, его многие должны помнить, поскольку биповцы - народ особый.

На Вашей 11 погз был неоднократно, т.к. с 1983 по 1985 год был соседом справа. В 1984 г. был на учебном пункте в Палдиски, 11 погз тоже не объехать было. Старшего лейтенанта Третьякова я не знаю. Это, по-моему, сын майора Третьякова, который тоже служил в Таллиннском пого. Прапорщика Хафизова помню. Шакурова тоже помню. Его где-то в году 1988 направили в Керкинский пого, когда войны в Афгане уже не было. Если я не ошибаюсь, начальником Вашей заставы в то время был Селиванов. Это был период, когда перед зданием заставы срезали громадные тополя.Всех таллиннцев поздравляю с Днем Победы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Всех таллиннцев поздравляю с Днем пограничника! Мужики, всем Вам счастья, здоровья, успехов в личной жизни! Остальное приложится или срастется. *russian**russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех пограничников поздравляю с Днем пограничника. Пусть всегда на границе будет все спокойно. *clap*:yaaa: Пусть откликнится кто служил на 15 ПОГЗ им. Козлова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех пограничников поздравляю с Днем пограничника. Пусть всегда на границе будет все спокойно. *clap*:yaaa: Пусть откликнится кто служил на 15 ПОГЗ им. Козлова.

На 15 погз не служил, но с 1987 по 1989 гг неоднократно бывал там по роду служебной деятельности. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех зеленых сердечно поздравляю с праздником.Желаю здоровья и удачи. Своим бывшим сослуживцам по 14ПЗ "ЗАЛЕЖ"---- 7.3 !!!!!!!!! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех зеленых сердечно поздравляю с праздником.Желаю здоровья и удачи. Своим бывшим сослуживцам по 14ПЗ "ЗАЛЕЖ"---- 7.3 !!!!!!!!! *clap*

Привет сосед! как дела , сегодня справляли День пограничничника, на святыни Руси, Церкви Покрова на Нерли в Г.Владимире. В следующем году четверть века войсковоц части 2571-А, кто служил там ответьте. Поздравляю всех погранцов с Днем пограничника. :fr:*unsure*

На 15 погз не служил, но с 1987 по 1989 гг неоднократно бывал там по роду служебной деятельности. *pogran*

Привет братишка. Я еще дембель. После развала ПОГО, служил во внутренних войскох МВД России. До служился до старшего помощника начальника штаба. Но День пограничника все равно самый лычший праздник. *guilty*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет сосед! как дела , сегодня справляли День пограничничника, на святыни Руси, Церкви Покрова на Нерли в Г.Владимире. В следующем году четверть века войсковоц части 2571-А, кто служил там ответьте. Поздравляю всех погранцов с Днем пограничника. :fr:*unsure*Привет братишка. Я еще дембель. После развала ПОГО, служил во внутренних войскох МВД России. До служился до старшего помощника начальника штаба. Но День пограничника все равно самый лычший праздник. *guilty*

Я пока еще служу и по прежнему в ПВ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет сам я служил на 7 89 -91 на 6 знал Андрюху Кравцова вместе с ним были в учебке в палдиски

Я СЛУЖИЛ НА 6й ВМЕСТЕ С АНДРЮХОЙ КРАВЦОВЫМ, ЕГО НА ДЕМБЕЛЬ ОТПРАВИЛ САМ ПОЛ-К КАЛМЫКОВ. ПОМНИШЬ ТАКОГО? С ТВОЕЙ ЗАСТАВЫ В УЧЕБКЕ БЫЛ С КРЕДИСТАМИ ИМЁН УЖЕ НЕ ПОМНЮ(СТАРЫЙ СТАЛ),НО ЕСЛИ СКЕМ СВЯЗЬ ДЕРЖИШЬ ОНИ МЕНЯ ЗНАЮТ КАК ЧЕЛЕНТОНО *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я СЛУЖИЛ НА 6й ВМЕСТЕ С АНДРЮХОЙ КРАВЦОВЫМ, ЕГО НА ДЕМБЕЛЬ ОТПРАВИЛ САМ ПОЛ-К КАЛМЫКОВ. ПОМНИШЬ ТАКОГО? С ТВОЕЙ ЗАСТАВЫ В УЧЕБКЕ БЫЛ С КРЕДИСТАМИ ИМЁН УЖЕ НЕ ПОМНЮ(СТАРЫЙ СТАЛ),НО ЕСЛИ СКЕМ СВЯЗЬ ДЕРЖИШЬ ОНИ МЕНЯ ЗНАЮТ КАК ЧЕЛЕНТОНО *pogran*

Калмыкова помню. Он сначала был комендантом не помню номер комендатуры, но жил он на "Стражнике". Потом стал в Таллинне ЗНШ. Афганец.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Ага, помню такого. Как более яркая личность с большой пулей в голове. Великолепный служака. До сих пор помню его слова:"Если я ухожу со службы раньше 20-ти, ощущаю себя преступником". Ну а для морского участка это сами знаете, неурочное время. Если прибывал на внезапные, выворачивал все. Будучи лейтенантом был обучен проверке службы ПТН, зашли с ним около 22, вышли около 7 часов. При запуске учебного на борту резиновой лодки белой краской писал "гауптвахта семь суток". Интересный товарищ.А зампотехом у нас был Усков??, невысокий, худощавый, с усиками. По субботам при разводах в синем комбезе. Первое что делал, выгонял пожарку, засекал время подачи струи в зенит из брантспойта
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага, помню такого. Как более яркая личность с большой пулей в голове. Великолепный служака. До сих пор помню его слова:"Если я ухожу со службы раньше 20-ти, ощущаю себя преступником". Ну а для морского участка это сами знаете, неурочное время. Если прибывал на внезапные, выворачивал все. Будучи лейтенантом был обучен проверке службы ПТН, зашли с ним около 22, вышли около 7 часов. При запуске учебного на борту резиновой лодки белой краской писал "гауптвахта семь суток". Интересный товарищ.А зампотехом у нас был Усков??, невысокий, худощавый, с усиками. По субботам при разводах в синем комбезе. Первое что делал, выгонял пожарку, засекал время подачи струи в зенит из брантспойта

Ускова тоже помню. Я даже одно время жил с ним в одном доме в Каллавере на улицее Вееру. Он часто меня в отряд на своем УАЗике подвозил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я даже одно время жил с ним в одном доме

А мы жили в общаге на территории части. Развалюха, но весело. Один хрен выходных фактически не было. Со мной в комнате проживал Шурка Великохатько, с выходом ушел в Сосновый Бор, как и многие. С нами в компании был начальник клуба, фамилия на С., фото отсканирую, скину, может окажется знаком. Сам с Белорусии и вернулся тудаже в 92.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мы жили в общаге на территории части. Развалюха, но весело. Один хрен выходных фактически не было. Со мной в комнате проживал Шурка Великохатько, с выходом ушел в Сосновый Бор, как и многие. С нами в компании был начальник клуба, фамилия на С., фото отсканирую, скину, может окажется знаком. Сам с Белорусии и вернулся тудаже в 92.

Я сам в этой общаге год прожил после 3 погз. Она мне очень знакома. А в каких годах и где конкретно ты служил в Таллинне?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БРАТЕЛЛЫ, А ПРОСТЫЕ СМЕРТНЫЕ(НЕ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА)ЗДЕСЬ РЕДКИЕ ГОСТИ ИЛИ КАК? *bb* ДМБ 91 ОСЕНЬ КТО НИБУДЬ ЕСТЬ(Я С БРОМИСТОГО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БРАТЕЛЛЫ, А ПРОСТЫЕ СМЕРТНЫЕ(НЕ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА)ЗДЕСЬ РЕДКИЕ ГОСТИ ИЛИ КАК? *bb* ДМБ 91 ОСЕНЬ КТО НИБУДЬ ЕСТЬ(Я С БРОМИСТОГО)

Да вообще-то мы все простые смертные. Неважно какого состава. Я сам в конце 1989 года уже убыл из Таллинна. Это год, когда тебя призвали. С 6 погз помню, кого ты мог застать: замбой - Белов (по-моему, правильно фамилию назвал), замполит - Микутик, НЗ - Сватенко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С НЗ ПОПАЛ, А ВОТ НА СЧЁТ ЗАМБОЯ ПАМЯТЬ ТЕБЯ НЕМНОГО ПОДВЕЛА У НАС БЫЛ КАПИТАН ТРЕТЬЯКОВ НАСЧЁТ ЗАМПОЛИТА СПОРИТЬ НЕ БУДУ, Т.К. КОГДА МЫ ПРИШЛИ НА ЗАСТАВУ ЕГО НЕ БЫЛО, А ЗАТЕМ ПРИСЛАЛИ КАПИТАН МАЦКОВА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С НЗ ПОПАЛ, А ВОТ НА СЧЁТ ЗАМБОЯ ПАМЯТЬ ТЕБЯ НЕМНОГО ПОДВЕЛА У НАС БЫЛ КАПИТАН ТРЕТЬЯКОВ НАСЧЁТ ЗАМПОЛИТА СПОРИТЬ НЕ БУДУ, Т.К. КОГДА МЫ ПРИШЛИ НА ЗАСТАВУ ЕГО НЕ БЫЛО, А ЗАТЕМ ПРИСЛАЛИ КАПИТАН МАЦКОВА

Да, Белова перевели на какую-то другую заставу на должность НЗ еще до твоего прихода на 6 погз. Кто такой Мацкоа я уже не помню. А Третьяков, наверное, это сын майора Третьякова, который служил в Таллинском пого. Я еще был лейтенантом, а Третьяков уже был майором. Помню его по учебному пункту в Палдиски. А что на счет памяти, так она всех нас подводит. Все-таки 17 лет прошло с того момента, как я уехал из Таллинна в Ленинакан. А кто был на "Бромистом" старшина? Помню, молодой прапорщик. У него на тот период была еще белая "семерка" - что-то непостижимое для меня в то время. Изменено пользователем Брестчанин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У СТАРШИНЫ БЫЛ "ЗАПОР",А "СЕМЁРКА" БЫЛА У ЗАМПОТЕХА В 90 ОН ЕЁ МАХНУЛ НА ВОЛГУ ,ВОТ БЛИН ФАМИЛИИ ЗАПАРИЛ(СТАРШИНА СТЕПАН,ЗАМПОТЕХ ЛЁША).А МАЦКОВА ПЕРЕВЕЛИ ИЗ НЕМЕЦКОГО ПОСОЛЬСТВА, ВЕСНОЙ 91 НАЧАЛЬНИКОМ НА ПЯТУЮ.ПРО ТРЕТЬЯКОВА НЕ ЗНАЮ,ИЗВЕСТНО ТОЛЬКО, ЧТО ПЕРЕВЕЛИ ТАДЖИКИСТАНА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У СТАРШИНЫ БЫЛ "ЗАПОР",А "СЕМЁРКА" БЫЛА У ЗАМПОТЕХА В 90 ОН ЕЁ МАХНУЛ НА ВОЛГУ ,ВОТ БЛИН ФАМИЛИИ ЗАПАРИЛ(СТАРШИНА СТЕПАН,ЗАМПОТЕХ ЛЁША).А МАЦКОВА ПЕРЕВЕЛИ ИЗ НЕМЕЦКОГО ПОСОЛЬСТВА, ВЕСНОЙ 91 НАЧАЛЬНИКОМ НА ПЯТУЮ.ПРО ТРЕТЬЯКОВА НЕ ЗНАЮ,ИЗВЕСТНО ТОЛЬКО, ЧТО ПЕРЕВЕЛИ ТАДЖИКИСТАНА

Точно, старшина был Степан (фамилия у него украинская на букву "О"), а тот молодой прапорщик был старшим техником заставы. Его отец тоже жил в Таллинне и был каким-то крутым. Помню еще, что до Сватенко НЗ-6 был Саня Васильев. Толковый мужик. Не знаю его дальнейшую судьбу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в каких годах и где конкретно ты служил в Таллинне?

Прибыл в 89-м на Вяна-Йесу (9 пз нпогз Артур Саркисов), с 91-го с приходом замполитом Штыкулина на Нэйме (1 пз , нпогз Стас Жигулин), 93-й ком КР в упого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прибыл в 89-м на Вяна-Йесу (9 пз нпогз Артур Саркисов), с 91-го с приходом замполитом Штыкулина на Нэйме (1 пз , нпогз Стас Жигулин), 93-й ком КР в упого.

Я в конце (по-моему в ноябре) 1989 уехал в Ленинакан. А начинал молодым лейтенантом в 1983 на соседней заставе Кейла-Йоа (10 погз). Саркисова помню, Жигулина тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саркисова помню, Жигулина тоже.

Возможно, с тобой также виделись. Учитывая, что в 1989 я был сопливым лейтенантом с круглыми глазами, естественно это не запомнилось. А вот фото с Жигулиным и Саркисовым скинул на галерею.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Дополнительно скинул еще фото, где мы с начсальником клуба, Александр, фамилия на С. Наивно думать, но может быть встречал его. С переводом отряда он ушел к себе на Родину в Белорусию. Закончил какое-то армейское политическое училище, где готовили именно культ-просвет работников.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...