Перейти к содержанию

23 Февраля!!!!


Рекомендуемые сообщения

У меня, примерно тоже. Друзья офицеры ( в запасе) не ПВ. Собираемся отмечаем. Я их поздравляю. 28-го тоже отмечаем. Они меня поздравляют. Вопрос в другом. Раньше, на вопрос почему не твой праздник говорил есть день СА, есть день ПВ. А сейчас вроде как непосредственно и защищали(ем) Отечество. как объяснить? Сам считаю праздником 28-е. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

"23 февраля тоже празник-28 МАЯ большой празник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это конечно праздник , но не мой . Знакомых своих поздравляю , друзей (ну кто не зелёный) . Если меня поздравляют - благодарю , конечно , но напоминаю : "Жду поздравлений 28 мая !!!" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да по-всякому праздник!!! :rolleyes: На корабле всё равно чувствовалась праздничная атмосфера!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До сих пор в подвешенном состоянии. Раньше не отмечал вообще, поздравлял остальных, отмазывался от поздравлений мне ))А не так давно и сослуживцы звонить начали и поздравлять, обосновывая это так: День защитника Отечества. А мы с тобой на заставе чем занимались - х( @ )нёй страдали что ли? Вот и не определился до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для меня-просто выходной, и не более того. Не "ёкает" сердце. А вот 28 мая-это соооооооооовсем другая история!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был, есть и останется праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


23 февраля - праздник для всех мужчин а переименован он в День защитника отечества я думаю правельно, ведь советской армии уже нет, как нет большой страны. Ведь как мы радовались в школе когда девочки нас поздравляли с днём СА И ВМФ , нас пацанов которые ище и не служили. Так что это праздник и как кто не пытался бы его запретить или ище какими мерами перекроить он был и будет. Поздравляю Всех мужчин и женщин носивших пагоны. !!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, как в ПВ говорится:Пограничные войска - это щит нашей Родины, а все остальные войска - только шурупы в нём! (правда, как обычно бывает, если по этому щиту как следует вдарить, то останутся только шурупы!) :-))ЗЫ. Зашёл в киоск пива купить, а там сразу и поздравляют с днём шурупа. Я говорю - у меня 28 мая праздник! А они спрашивают - а сегодня что тогда? Я - сегодня стопудово день шурупа!ЗЫ.ЗЫ. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ДНЁМ ПОГРАНИЧНИКА!!!МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ЗАСТУПИТЬ НА ОХРАНУ ГРАНИЦЫ, ТОКА НАС НЕ НАДО ПУТАТЬ С ДРУГИМИ ВОЙСКАМИ. МЫ БЕЗ РАСУЖДЕНИЙ, КАК ДОЛЖНО, БУДЕМ ЗАЩИЩАТЬ ГРАНИЦУ, И ПУСТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ПАТРОНА И ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ КРОВИ, НО МЫ СВОЙ ДОЛГ ВЫПОЛНИМ!--------Кстати, не все погранцы в сапогах, хочу отметить, кто-то и в "гадах" своё отстоял, а кто-то и вообще крылат навечно!Привет МЧ ПВ, привет и авиации!Отдельно шлю привет 22-й ОБПСКР! Боевая бригада, стреляная!Даже щас мало кто верит, что на афганской границе стояли морские части. И я там был, Афган чуть-чуть, но топтал ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я теперь вот как народу , задающему вопросы объясняю..Говорю Вы фильм Адмирал смотрели..?? Ну, типа с Хабенским, Баярской..,- Да говорят, смотрели..Понравилось?? Да.. Всё понятно там?? Да.. Кого , говорю АДМИРАЛ защищал??РОДИНУ?? да!! Кого защищала РККА(образованная 23 фераля, РОДИНУ??)-Да!! И как по Вашему, спрашиваю белые офицеры и их потомки ДОЛЖНЫ отмечать 23 фераля??То есть должны праздновать день образования своих противников??тишина...Ну, вот, говорю..поэтому не надо смешивать.., раз его переименовали, это не значит , что все безоговорочно его примут..Это всё , конечно носит элемент "передёргивания", но я о том, что при моей недолгой 2 годичной службе у нас это был обычный день.Знаки и другие почести в этот день не раздавали.В этом же объяснении я всем говорю, что все другие рода войск нужны и необходимы.Честь им и хвала.И выпить с друзьями , конечно необходимо!Но меня, плиз не надо поздравлять в этот день.Все понимают!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но меня, плиз не надо поздравлять в этот день.Все понимают!.

Зравствуйте форумчане,лично я тоже придерживаюсь мнения-что мое-это мое-я про 28 МАЯ и не надо смешивать.Наши правители вот уже с 90-ых годов все пытаются реформировать умы и системы,которые себя оправдали.Дают широким жестом праздники,сидя на нефтяной и газовой ИГЛЕ.. с УВАЖЕНИЕМ-Петр Лаптев  79-2 Нарынский -96 ОТРЯД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все знают прошлое(?) отношение в ПВ к дню СА. Вплоть до прятания поздравительных открыток ( не дай БОГ родные на порвый год поздравят!). Сейчас - это День Защитника Отечества! Хотелось бы узнать мнение форумчан: 23 Февраля , для нас праздник или нет?

Для меня - огромный праздник!!! Я вообще на вашем сайте - гость. Но здесь я нашла данные о своём ученике - Швидун Сергей Ефимович,служившим в Афганистане и погибшем там. Ребята - пограничник -это солдат,который охраняет рубежи Родины,который,если потребуется первый даёт отпор противнику,солдат,который всегда начеку. Дай вам все Бог здоровья!!! И светлая память тем пограничникам,которые не отметят с нами сегодняшнего праздника,но мы благодаря им это сделаем.Поздравляю всех связанных с защитой Родины,но пограничники - абсолютный приоритет!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


МНОГИЕ СМОТРЮ СДЕСЬ ГОВОРЯТ, НЕ МОЙ ПРАЗДНИК,МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ,КТО СЛУЖИЛ ТОГО И ПРАЗДНИК,ЧТО НЕ ПАТРИОТЫ????????? А ЗАЧЕМ ТОГДА СЛУЖИЛИ????????  Я ЛИЧНО СЛУЖИЛ НА ГРАНИЦЕ И СЧИТАЮ,ЧТО ПОЛНОЕ ПРАВО ИМЕЮ ,ОТМЕЧАТЬ ЭТОТ ПРАЗДНИК,РОДИЛСЯ В СССР ,А СЛУЖИЛ УЖЕ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ И ПОСЛЕДНЕЕ ,КТО СЛУЖИЛ НЕ ГОВОРИТЕ,ЧТО НЕ ВАШ ПРАЗДНИК,ОБИДНО ЧИТАТЬ И СЛЫШАТЬ!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие друзья!В далекие 80-ые, 90-е, 00-ые годы я придерживался мнения, кторое сложилось у ребят, служивших или служащих в погранвойсках - 23 февраля - это "шуруповский праздник". Я служил, как и многие из вас, в пограничных войсках Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР. Я это указываю во всех анкетах, в том числе и в Интернете.Но сейчас, когда этот день объявлен Днём защитника Отечества, у меня нет морального права утверждать. что это не мой праздник. Да, я праздную этот день. Да, я и сейчас убеждён, хотя прошло много лет, что я смогу встать в рады Защитников Отечества и смогу защитить его от происков непршенных "гостей".Ребята, поймите, не в родах войск дело. Да, мы были первые, кто мог увидеть и пресечь безнаказанное нарушение государственной границы. Но нас на всё не хватит... Впомним 1941 год, крепость Брест, и другие пограничные заставы и округа, которые оказались в это время первыми свидетелями предстоящей войны, и настоящими защитниками Отечества. Я преклоняю голову перед ними!Спасибо, боже, что мне не довелось испытать горечь гибели мирных людей, сослуживцев во время моей службы... Как только я дембельнулся, начался Афган...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни а в чем разница 23 день СА или защитник отечества -выходной.Родина осталась, а страну просрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие друзья!В далекие 80-ые, 90-е, 00-ые годы я придерживался мнения, кторое сложилось у ребят, служивших или служащих в погранвойсках - 23 февраля - это "шуруповский праздник".

Если смотреть в историю возникновения праздника, то он, несомненно, не наш. Но только во-первых, я служил во время, когда он уже назывался не "День СА и ВМФ", а "День защитника отечества". Сам статус с названием изменился, расширился. На границе этот праздник отмечался вполне офииально, с поздравлением ЛС и особым праздничным меню в столовой. И потом, статус праздника расширен был еще в советские времена, став "Немеждународным мужским днем", если хотите. Зря чтоли нам мамы и девочки в детском саду и в школе носочки, книжечки и открыточки дарили? Наш праздник, и всё тут! Наш, уважаемые защитники Отечества! С праздником, товарищи пограничники!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мы неклянём судьбу свою превратную и поднимаем пламенный бокал,за тех,кто щас правит службу ратную и кто её когдато "отпахал"!так пусть в бокалах булькает и плещица,когда надёжно обеспечен тыл!УСПЕХОВ НАМ, ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА,сей славный день вооружённых сил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


РОДИЛСЯ В СССР ,А СЛУЖИЛ УЖЕ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ....

Полностью поддерживаю!!!Защитники отечества тоже понимаю.Но у кого и на какой территории.Праздник 23 февраля лично для меня был и остается праздником СА и ВМФ!!!А для господ офицеров пардонте...У нас все офицеры товарищи!!!думаю что меня многие поддержут когда прочитают!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен.Точно не наш праздник.(Вот и обсудили) . Ну а если нальют стопку не откажусь выпью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спору этому не будет конца потому как сравниваем не сравнимое….Мы призывались по Приказу Министра обороны, отмечали 100 дней до приказа Министра обороны, увольнялись в запас СА по приказу министра обороны, военные билеты у нас одинакового образца - так в чём спор!!!!23 февраля праздник общенародный, а мы кто? Мы разве не народ нашего государства?Единственное отличие: 23 февраля военнослужащие запаса в фуражках рода войск по городу не ходят, а мы 28 мая одеваем наш символ Пограничную фуражку и идём на встречи с сослуживцами. Это наша традиция и наша задача сберечь наш символ в период разных реорганизаций....С прошедшим Днём защитника Отечества!С наступающим праздником Днём Пограничника!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще-то, о чем может быть речь?! 28 Мая - это святое!!! Это ночной дозор отца и сон матери с пистолетом под подушкой, это детство без родителей - ибо долг превыше всего, а рядом школ нет. Это - рубеж жизни. А 23 Февраля - праздник всех, кто носил, носит и будет носит погоны, а, значит, и ваш-наш. Просто праздновать надо начинать не с 23 Февраля, а с 28 Мая, и все встанет на свои места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, можно много рассуждать о праздниках!Но когда говорят господа офицеры, меня коробит по полной... белогвардейцы ...Праздник он наш и всегда будет наш, так как он именнуется ДЕНЬ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА!!!Пусть этот славный праздник останется под эти названием и давайте уважать, то что заслужили наши отцы и деды проливая кровь за СССР!!!!С уважением Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Баранов В.В.

День Советской армии и ВМФ, - название говорит само за себя. Правители вынуждены были придумать ему другое название, т.к. не стало СССР. Завтра придут другие правители, и придумают ему другое название ... Для меня он был и будет Днём СА и ВМФ! Ни СА, ни ВМФ пагонов я не носил! Почему я буду считать этот праздник СВОИМ? В выскогорных отрядах, заставах КВПО поздравление с этим праздником считалось оскорблением! У нас не было слова "дембель" (тоже считалось оскорблением). Кто там был, тот не даст соврать ...Ну, а те из ПВ, кто считает 23 февраля своим праздником, - это их дело. Может они и 8 марта за свой праздник считают ... :) Лишь бы что-нибудь отпраздновать ...Пользуясь случаем, спешу поздравить их с прошедшим днём "шурупа" и наступающим 8 марта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубоко политизированный в свое время праздник, дата которого была "притянута за уши". Не имеющий коренных традиций. В России что, армии до 23 Февраля не было? Немного стыдно перед Св. Александром Невским, Дмитрием Донским, Суворовым и многими, многими, многими. И еще. В дореволюционной России день памяти русского воинства, установленный еще в 1769 г., отмечался 29 августа по старому стилю, то есть 11 сентября по новому. В этот день совершалось молитвенное поминовение всех православных воинов, за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных.Далее, еще одним, даже особым днем русского воинства было также 26 ноября по старому стилю, 9 декабря по новому - день Георгиевских кавалеров. Это так называемый Юрьев день, установленный в память освящения в 1051 г. в Киеве церкви св. Георгия митрополитом Иларионом.Да и сам день св. Георгия Победоносца (23 апреля / 6 мая) может считаться днем русского воинства. Поскольку св. Георгий почитался на Руси с самого начала христианства именно как покровитель русской военной мощи. И неспроста Георгий Победоносец в виде всадника, поражающего змия, стал гербом Москвы и потом был включен в герб Русского государства. К сожалению. Современные наши руководители пошли по пути наименьшего сопротивления. Вместо того, чтобы возрождать истинные традиции русского воинства, нам предлагают то, что было и навязано в период бебожия и бесчестия. В отношенни жн праздника 28 Мая.Как известно до революции погранвойск, как таковых не было. Была пограничная стража, подчиненная, как ни странно министерству финансов. А вот войска появились уже в постреволюциооный период. Соответственно традиции формировались в это время. Сама специфика службы наложила отпечаток на все. Подобное чуть позже произошло и с ВДВ. Вот почему, заметьте, на сегодняшний день, по-сути остались два дня в году 28 Мая и 2 Августа, которые празднутся с таким размахом.Причем самими военослужащими, т.е. самим народом. Эти праздники не спущены сверху, а подняты снизу, если можно так сказать. И как только, в свое время, государство не боролось с ними. Они есть, и это факт. Все остальные отжили или отживают, типа день танкиста, день ВМФ, день ракетчика, день артиллериста и т. п. Так себе--уровень корпоративкиИ еще. Полностью поддерживаю Баранова В.В. Погранцы. 23 февраля, это ЗАПАДЛО!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...