Перейти к содержанию

23 Февраля!!!!


Рекомендуемые сообщения

Грядет 23-го февраля.Красный день календаря, который мы всегда ситали днем шурупа (не в обиду им сказано).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сейчас праздник называется День защитников Отечества. К ним , причисляю и себя. Конечно старый стереотип День СА и ВМФ иногда берет свое. В одно время (лет 10) мы семьей данный праздник не отмечали. Даже мои родители не поздравляли с праздником, знали что мне это неприятно.А 23.02., а затем на встрече 24.02. будем отмечать. *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полностью согласен с твоим сообщением. После того, как 23 февраля стал именоваться Днем защитника Отечества отмечать его можно и нужно, однако прежде чем поздравить пограничника спросите, как лично он к этому относится, вот у меня, например, корешок до сих пор не перестроился, обижается, говорит, что это день советской армии, привычка, блин. *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне этот день помнится ещё со школы с самых первых классов...В этот день все девочки,а потом девушки просили выйти нас из класса на большой перемене,раскладывали нам на парты нехитрые подарки (открытка,какя-то безделушка,одеколон,по -разному было).И поздравляли нас как будущих воинов,защитников Родины.Думаю у всех вас так было.Так для меня этот день и остался как День воина,защитника Родины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я его категорически не отмечаю и всем кто меня с ним поздравляет "даю по ушам". Даже на работе Все в курсе и перед двадцать третьим друг друга предупреждат, что б ни кто не лоханулся *guilty*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обычно говорю, что это не мой праздник. Мой 28-го мая. Но ведь мой отец воевал, а брат служил в СА, поэтому 23-го все таки праздник. *russian*:fr:*clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Отмечать буду,даже если не захочу,много друзей прошли через СА и оден через ВМФ,так что не избежать.Моё отношение к прqзднику было сформировано с детства,поскольку отец был офицер ВВС и праздник отмечался.А в данное время и Эстонское государство подсобило - 24 февраля у них День независимости,государственный праздник,посему официальный выходной и иможно и голову поправить,на работу не идти.Спасибо государству за заботу,прраиллльная независимость!!! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это сбрасывал в прошлом году и по этому же поводу.23 февраля 1928 г. Конный дозор в составе десяти пограничников заставы во главе с Авдюхиным преследовали банду контрабандистов на протяжении 150 км и, настигнув ее, разгромили. 1941 г. Командование пограничных войск направило докладную записку Народному комиссару внутренних дел СССР о концентрации германских войск вблизи советской границы. Всего с 23 февраля по 3 июня НКВД СССР на основании донесений Главного управления пограничных войск и западных пограничных округов направил 12 докладных записок, докладов и сообщений Советскому правительству и НКИД о сосредоточении германских войск вблизи западной границы СССР. ( 1948 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза заместителю командира аэ 164 иап капитану Володину А.И. С 1947 г. служил в пограничных войсках. 1960 г. В приказе КГБ при Совете Министров СССР отмечалось, что образец высокого самообладания, верности долгу показал пограничник сержант С.Ф.Таран во время нападения на него группы нарушителей. Преступники, сбив с ног, душили его, выкручивали руки. После сильного удара по голове Таран потерял сознание. Придя в себя, сержант собрал все силы и бросился преследовать нарушителей. С помощью подошедшего наряда преступники были задержаны.

Изменено пользователем Алеко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это сбрасывал в прошлом году и по этому же поводу.

Позволь, Сергей, с тобой не согласиться! Я думаю, что и на другие даты в календаре у тебя будут исторические факты. Но 23 февраля все-таки общевойсковой праздник. А наш 28-го. И все ж, я буду отмечать его: ЗА ДРУЗЕЙ, ЗА БРАТА, ЗА ОТЦА. И отдельно- за тех, кто не вернулся из боя!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А меня, вот, чуть было не поздравили на работе с "днем армии и флота" (:))Именно так наши дамы пишут мужчинам в поздравительных адресах - сегодня случайно увидел, секретарь в приемной готовит... В интернете, говорят, сие название взяли... :)Неправильно, говорю, праздник обозвали. В ответ - а какая, мол разница... :( Поздравления готовят для производства, а в конторе мужиков раз два и обчелся, а служивших из них я один. А про все эти сложности с шурупами-погранцами вообще никто понятия не имеет. Мужской день, короче.Считаю, что День защитника отечества - это и мой праздник (хотя 28 мая, конечно, круче). Хотя, день СА и ВМФ в свое время тоже не отмечал, но сменилось название, сменилось и отношение.ЗЫ: А насчет шурупов... У нас в свое время верхом крутизны считалось идя по городу не отдать честь идущему на встречу офицеру СА. Это, конечно, не есть хорошо, но из песни слов не выкинешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как бы этот день не называли, но в нашем роду его отмечают все, я сам его отмечаю каждый год и в этом году с супругой пойдем отмечать в ""Щит и меч". Хотя 28 отмечаю круче!!! (в течение 3 дней).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не отмечаю.Нормально отношусь, могу поздравить, но сам не праздную. Просто потому, что есть свое - 28 мая.Для меня 28-е, если хотите, день пограничного защитника Отечества.Уже 5 лет в новом коллективе, среди нас три погранца, но весь коллектив каждый год знает, что в очередной раз мы организуем поляну и все будут праздновать наш день с нами, причем с удовольствием, говоря много хороших теплых слов в адрес ПВ. Ни 23-е, ни какой другой праздник родов войск так не отмечаем. В кабаке подходят посторонние люди от других столов и, поднимая рюмку, представляясь по прохождению срочной службы в том или ином роду войск, отмечают все-таки исключительность наших зеленых фуражек. Чертовски приятно.Отца поздравляю, он всю жизнь отдал бронетанковым войскам, ну и сыну маленький подарочек как мужчине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Грядет 23-го февраля.Красный день календаря, который мы всегда ситали днем шурупа (не в обиду им сказано).Как мы должны его отмечать. ваши мнения?

Вопрос политический. В наше время, когда молодежь (ее нелучшая часть) отказывается служить родине оставаться в стороне от этой ситуации негоже. День СА и ВМФ отменен, а день защитника - это день славы тех кто защищал РОДИНУ и сейчас защищает в т. ч. и уклонистов разных категорий. Вчера попросили в школе выступить перед школьниками в предверии 23-го. Удивительно, но весь урок они слушали как завороженные. Им интересно знать, что такое защитник, служба родине и кто они - Защитники. После переименования я признал 23-е своим праздником т. к. в моей семье и отец и старший брат тоже служили Родине. Теперь у нас с братом общий праздник. он хоть и "шуруп", но еще лейтенантом потерял здоровье в Афгане. Их БТР подорвался на мине и рухнул в ущелье, в результате перелоп позвоночника и служба в военкомате в г. Липецке. Раньше у нас с ним небыло единого праздника по причине разных родов войск. Теперь делить нечего.Мы должны признать, что мы не только Пограничники, но и действительные Защитники Отечества. У нас в коллективе 9 мужчин, из них лишь нас 3 Защитников, ну не к тем же 6 неслуживим себя относить в этот день!? Хотя их почему-то тоже всегда поздравляют. Нам есть чем гордиться, а уклонистов, как грубо пошутил один приколист, с Наступающим 8- Марта.Всех Защитников и их родных и близких с Праздником и всего самого, самого !!!! *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А небось многие из нас кто окончил какой либо ВУЗ имеют лейтенанта запаса)))...и явно не погранистического уклона

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я отмечать не буду, но обязательно поздравлю всех служивших друзей-приятелей (десентников, морпехов, "афганцев", "чеченцев"). *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нам есть чем гордиться, а уклонистов, как грубо пошутил один приколист, с Наступающим 8- Марта.

Впервые слышу подобный прикол, нормально. Вызвал улыбку с утра.Но все же, думаю, не будем брать на вооружение, дабы не обидеть женский пол.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я все-таки начинал службу, вернее учился в училище МО СССР, и поэтому это и мой праздник.

 

Приказ министра обороны Российской Федерации

22 февраля 2007 г. № 75 г. Москва

 

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы!

23 февраля в Российской Федерации отмечается День защитника Отечества.

Этот поистине всенародный праздник олицетворяет неразрывную связь поколений и преемственность ратных традиций, воплощает в себе самоотверженное служение Отечеству и признание заслуг российского воинства перед государством.

История России богата примерами доблести и отваги, стойкости духа и любви к Родине представителей многих поколений своих защитников. Все это не могло не сказаться на уважении россиян к ратному воинскому труду.

В настоящее время военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации с честью выполняют воинский долг, постоянно овладевают военными профессиональными знаниями, совершенствуют свою выучку и воинское мастерство, осваивают новые образцы вооружения и военной техники и достойно продолжают боевые традиции ветеранов-фронтовиков.

Поздравляю вас, уважаемые товарищи, с Днем защитника Отечества!

Желаю вам, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, крепкого здоровья и благополучия, бодрости духа и успехов в патриотическом воспитании подрастающего поколения на традициях верного служения Отечеству.

Желаю личному составу Вооруженных Сил Российской Федерации дальнейших успехов в укреплении боевой готовности, совершенствовании профессионализма и воинского мастерства.

В ознаменование Дня защитника Отечества приказываю:

23 февраля 2007 г. в 21.00 по местному времени произвести праздничный артиллерийский салют в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.

Министр обороны Российской Федерации

А. СЕРДЮКОВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Многие могут сказать, - молчи женщина твой день 8е марта, но пожалуй соглашусь с выше сказанным, а что вы делали на границе???так же защищали родину, и по этому я считаю что 23 февраля праздник всех защитников, ну а 28 мая наш, ПОГРАНИЧНИКОВ С ПРАЗДНИКОМ ВАС ДОРОГИЕ ЗАЩИТНИКИ *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласна с Иринкой, самые первые защитники это мы - пограничники, ведь мы самые первые встречаем врага. Поэтому с праздником вас, дорогие мужчины!!! Счастья вам, здоровья и успехов во всем! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не отмечаю.Поздравления принимаю,друзей и знакомых,служивших в СА поздравляю,а отмечать нет.Хоть и называется теперь этот день Днем Защитника Отечества,но стереотип,сложившийся за прошлые годы,сломать сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На вопрос: Будем ли ? Ответ: Бум! *russian*:yaaa:*hunter* Бум! *russian*:yaaa:*hunter* Бум! *russian*:yaaa:*hunter**pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да за друзей кто служил в других войсках не грех поднять бокал!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Все знают прошлое(?) отношение в ПВ к дню СА. Вплоть до прятания поздравительных открыток ( не дай БОГ родные на порвый год поздравят!). Сейчас - это День Защитника Отечества! Хотелось бы узнать мнение форумчан: 23 Февраля , для нас праздник или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Воспринимаю как праздник, поздравляю с ним друзей и знакомых. Если с человеком давно знаком, то давно объяснил, что меня поздравлять не надо, но с ним выпью за этот день с удовольствием.Самая понимающая оказалась моя мама(царствие ей небесное), просто и без лишних вопросов приняла мою позицию :)Остальным приходилось вдаваясь в подробности традиции объяснять. Жена тоже приняла нормально, но в дань своему замечательному характеру не сразу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...