Перейти к содержанию

Уч-Аральский 130


Рекомендуемые сообщения

Все кто служил 79-81г и вообще всех Уч-аральцев откликнитесь...С наступающим всех праздником ..мужики!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет...!!!как настроение предпразничное как дела?я служил на 19 разьезде хочу найти кого можно и общатся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

привет.служил в Уч-Арале 1987-1988 и после Афгана еще в 1989 году дембелядожидались ОРТМком. части - был полковник Умбетбаевнач. штаба - был полковник Гуленкозам. по тех.части был подполковник Радыгин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

привет.служил в Уч-Арале 1987-1988 и после Афгана еще в 1989 году дембелядожидались ОРТМком. части - был полковник Умбетбаевнач. штаба - был полковник Гуленкозам. по тех.части был подполковник Радыгин

Генерал Умбетбаев сейчас на пенсии в Астане. Работает в Управлении научного обеспечения Пограничной службы Казахстана.Полковник Радыгин примерно в 1996-97 с должности зампотеха Курчума ушел на пенсию и уехал в Усть-Каменогорск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Генерал Умбетбаев сейчас на пенсии в Астане. Работает в Управлении научного обеспечения Пограничной службы Казахстана.Полковник Радыгин примерно в 1996-97 с должности зампотеха Курчума ушел на пенсию и уехал в Усть-Каменогорск.

спасибо за информацию.даа... время летит быстропорой хочется проехатся по местам бывшей службы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

искала одного человека, нашла другого.....Мальцев Юрий, Уч-Аральскуий ПОГО, ДМБ январь 1971 г.Может кто служил вместе с ним.Могу дать координаты..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Генерал Умбетбаев сейчас на пенсии в Астане. Работает в Управлении научного обеспечения Пограничной службы Казахстана.

С Толиком Умбетбаевым вместе учился в ВПККУ с 1966 по 1970 год. Вместе проводили курсантские отпуска в Москве.Виделся с ним, несколько лет назад, когда ОН был Военным Атташе Казахстана в Москве.Очень рад, что Тулиген жив и здоров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


«Аргументы и факты»№ 42 (1251) от 20 октября 2004 г.

Более 15 тысяч километров - такова протяженность государственной границы Республики Казахстан. Такой она была всегда, но до недавнего времени - до 1992 года - под охраной пограничников состояла только та ее часть, что звалась «советско-китайской». Именно здесь ровно сорок лет назад был сформирован Учаральский пограничный отряд. Там, где тучи ходят хмуро Для пограничников Ушарала эти слова - характеристика их службы как в прямом, то есть климато-географическом смысле, так и в переносном: граница всегда - передний край, где живут и служат по-фронтовому, ежедневно, ежечасно. Ушаральский участок границы - это суровая зима, палящий летний зной и круглогодично два шамана-урагана - Евгей и Сайкан. Если и сохранилось нечто мистическое в названии и понятии «Джунгарские ворота», то это как раз таки бешеные ветры да с древнейших времен щиплющая душу и нервы ассоциация: джунгары - враги. И служат на этой земле мужчины, ее защитники. 23 января 1966 года первый командир части, начальник пограничного отряда «Учарал» полковник И. Д. Кириллов, принял боевое знамя части и приступил к планомерной охране вверенного ему участка границы. В то время самые «хмурые тучи» ходили как раз таки на советско-китайской границе… Руководители двух огромных стран, впадая в партийную амбициозность, наглухо закрывали государственную границу, некогда считавшуюся границей дружбы и добрососедства. Ответом на учащавшиеся со стороны китайцев провокации стало выставление дополнительных пограничных застав и формирование новых пограничных отрядов. После событий на острове Даманский, что случились в марте 1969 года, крылатые выражения о границе и пограничниках пополнились строкой: «Граница - натянутый нерв» Повсеместно каждому пограничнику лично, в том числе и учаральцу, было приказано: соблюдать политическую бдительность, хранить спокойствие, на провокации не реагировать! Вот как писала газета «Часовой Родины» о событиях, происходивших в те годы: «День 13 августа 1969 года стал днем большого боевого крещения части. Кровью наших пограничников, мужественно и стойко сохранивших священность и неприкосновенность родной границы, он вписан в боевую летопись части. Тогда учаральскими пограничниками под командованием начальника отряда подполковника Карпова была отражена вооруженная провокация на участке погранзаставы «Жаланашколь». В ходе боя были уничтожены десятки маоистов-фанатиков. Трое из них были пленены. За победу в этом бою пограничники М. Дулепов и В. Рязанов сложили головы. Пограничники Учарала всегда и везде показывали образцы героизма и мужества при выполнении возложенных на них боевых задач. Сотни учаральцев награждены боевыми орденами и медалями. Воспитаннику отряда И. Н. Барсукову присвоено звание Героя Советского Союза». «Если командир - из Учарала, станет генералом командир», - говорили с шутливой завистью офицеры пограничного округа. То ли провидению, влюбившемуся в учаральский пограничный отряд, так было угодно, то ли личной фортуне захотелось одарить командирской удачей каждого из одиннадцати начальников этого погранотряда, но почти на протяжении всего сорокалетнего периода службы учаральцы ходят в передовиках. Достаточно напомнить, что в середине 80-х годов учаральский пограничный отряд под руководством Т. А. Умбетбаева стал инициатором внедрения в жизнь передового метода охраны границы. В результате разведывательно-поисковых действий с 1986-го по 1988 год было задержано свыше шестисот нарушителей границы, что превышает число нарушителей, задержанных погранвойсками всего Советского Союза за тот же период. Василий ШУПЕЙКИН, пограничник Краткая хронология новейшего периода Решением Военного совета от 14.12.93 года на основании приказа ПВ РК по итогам оперативно-служебной деятельности в 1993 году отряду было вручено переходящее знамя Военного совета пограничных войск. 16 октября 1998 года на основании указа президента Республики Казахстан Ушаральскому пограничному отряду вручено боевое знамя части. В период с 1999-го по 2003 год 5 лет подряд Ушаральский пограничный отряд занимал 1-е место по итогам боевых состязаний среди соединений и частей пограничной службы КНБ РК. В 2004 году на базе ушаральского пограничного отряда под руководством председателя КНБ РК генерал-лейтенанта Нартая Дутбаева и его заместителя, директора ПС КНБ РК, генерал-лейтенанта Болата Закиева, были проведены сборы командиров частей и начальников региональных управлений ПС КНБ РК, учения «Жетысу-2004». Кроме того, под руководством первого заместителя председателя КНБ РК генерал-майора В. Божко были проведены учения «Сарканд-2005». Люди военные знают, что подобное на базе отстающих воинских частей не проводится. Однако вернемся к вопросу о генералах и напомним, что шесть из одиннадцати учаральских командиров стали обладателями этих высоких воинских званий. Пять - впоследствии, а Хусаин Беркалиев - находясь на должности. Случай для погранвойск вообще уникальный, а в Казахстане - единственный. …Министр обороны РК генерал-полковник Алтынбаев в 1997 году прибыл в расположение этого пограничного соединения с проверкой служебно-боевой деятельности (с 1997-го по 1999 год пограничники входили в состав ВС РК как силы по охране государственной границы МО РК). Многое и многих повидавший на своем военном веку генерал увиденным в погранотряде и на заставах был потрясен и выставил высший балл служебно-боевой деятельности командиру и его подчиненным. Результат проверки немедленно сказался… на погонах начальника погранотряда. С 2002 года начальником Ушаральского пограничного отряда является полковник Роман Курманбаев. Всякий, побывавший на вверенном ему участке границы, отметит, что воины-ушаральцы, продолжая славные традиции старших поколений, с честью выполняют возложенные на них задачи по охране рубежей суверенного Казахстана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Здавствуйте "учаральцам" всем! Служил с августа 1989 по апрель 1995 год в этом отряде. Традиции отряда сильны и по сей день. Курманбаев Р. уже назначен в Регион.управл. "Онтустик"(ЮГ) заместителем по воспитательной работе. Должность командира вакантна... пока. Почему-то незаслуженно в предыдущей статье упущено о роли командира отряда Беркалиева Хусаина Имангалиевича. Ныне генарал-майоре, первом заместителе Директора Погрангичной службы Республики Казахстан. Думаю, что много славных людей прошло через жернова службы в отряде и еще многие отзовутся и сообщат о себе. Очень хотелось бы найти бывшего ЗНШ-2, майора Судакова. Легендарная личность!

Изменено пользователем Калижанов Ерик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

С Толиком Умбетбаевым вместе учился в ВПККУ с 1966 по 1970 год. Вместе проводили курсантские отпуска в Москве.Виделся с ним, несколько лет назад, когда ОН был Военным Атташе Казахстана в Москве.Очень рад, что Тулиген жив и здоров.

Отец действительно в полном порядке. Правда, теперь они с мамой живут в Уральске.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ерик дорогой привет!Харитон Иванович, Хосе Игнасио, Хусаин Имангалиевич - человек с большой буквы! Очень люблю его и уважаю, как родного отца. Командир, папа для нас всех на долгие годы, кому посчастливилось с ним служить!Случайно, в справочнике Пограничной службы, среди огромного количества должностных лиц одного из многих пограничных управлений нашёл одного нашего общего знакомого. Зовут его Валера Зозуля.Ерик, если знаешь где Леха Куликов, поскажи плз и привет ему огромный пердай!С уважением Альберт (Учарал, Дружба: 1991 - 1998)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ерик дорогой привет!Харитон Иванович, Хосе Игнасио, Хусаин Имангалиевич - человек с большой буквы! Очень люблю его и уважаю, как родного отца. Командир, папа для нас всех на долгие годы, кому посчастливилось с ним служить!Случайно, в справочнике Пограничной службы, среди огромного количества должностных лиц одного из многих пограничных управлений нашёл одного нашего общего знакомого. Зовут его Валера Зозуля.Ерик, если знаешь где Леха Куликов, поскажи плз и привет ему огромный пердай!С уважением Альберт (Учарал, Дружба: 1991 - 1998)

Здравствуй дорогой Альберт! Ты где сейчас? Служишь или уже поднимаешь "народное хозяйство"? Как семья, сколько детей? Я сейчас служу в Павлодаре. Доверила Родина ПОГО. Куликов Леха сейчас пока в Алмате, но по моему собирается перевестись в Актау. Его моб.тел. 8 - 300 7883590, д.т. 8 - 3272 684547. С Зозулей только на днях созванивался. Поздравляю с Днем Победы! Пиши. Очень рад был тебя увидеть на сайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здавствуйте "учаральцам" всем! Служил с августа 1989 по апрель 1995 год в этом отряде. Традиции отряда сильны и по сей день. Курманбаев Р. уже назначен в Регион.управл. "Онтустик"(ЮГ) заместителем по воспитательной работе. Должность командира вакантна... пока. Почему-то незаслуженно в предыдущей статье упущено о роли командира отряда Беркалиева Хусаина Имангалиевича. Ныне генарал-майоре, первом заместителе Директора Погрангичной службы Республики Казахстан. Думаю, что много славных людей прошло через жернова службы в отряде и еще многие отзовутся и сообщат о себе. Очень хотелось бы найти бывшего ЗНШ-2, майора Судакова. Легендарная личность!

Последняя новость! Командиром Учаральского отряда назначен Шаповалов Евгений. Я в 2004 году принимал у него инспекторскую проверку, он там был НШ. Хороший парень. Если не загубят, достойный будет командир! Желаю ему успехов и УДАЧИ на этом нелегком поприще! *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет Всем Учаральцам! Поздравляю с Днем Пограничных войск КГБ СССР (ныне еще России и Кыргызстана)! Я смотрю Ерик вас держит в курсе последних изменений по Учаралу (ныне Ушаралу). Хотел бы присоединиться к пожеланию держаться вместе вокруг наших, командиров, коими были Кирилов,Карпов, Никитенко, Борисов, Комарницкий, Умбетбаев, Аксенкин, Беркалиев, Жучков, Есетов. Буду рад вестям однополчан. С уважением. 11-й командир Учарала (2002-2006). К. Р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!Возможно, некоторые из вас могут подумать, что меня занесло не на тот форум, но я в тупиковой ситуации, вот и подумала, ну кто лучше пограничников может знать местность данного района? Никто!Поэтому вся надежда на вас! А дело вот в чем: мне необходимо узнать с какой станции на маршруте Актогай-Дружба лучше всего добраться до озера Алаколь на такси. К сожалению, работники ЖД отказались мне помочь в этом (схема маршрута, просто, военная тайна какая-то). Спасибо хоть номер поезда сказали :) и примерную! стоимость билета (во работают! и это в Алмате). Лично мне было стыдно за этого кассира.Заранее благодарна за любую информацию.С уважением,Elza

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!Возможно, некоторые из вас могут подумать, что меня занесло не на тот форум, но я в тупиковой ситуации, вот и подумала, ну кто лучше пограничников может знать местность данного района? Никто!Поэтому вся надежда на вас! А дело вот в чем: мне необходимо узнать с какой станции на маршруте Актогай-Дружба лучше всего добраться до озера Алаколь на такси. К сожалению, работники ЖД отказались мне помочь в этом (схема маршрута, просто, военная тайна какая-то). Спасибо хоть номер поезда сказали :) и примерную! стоимость билета (во работают! и это в Алмате). Лично мне было стыдно за этого кассира.Заранее благодарна за любую информацию.С уважением,Elza

Сначала надо знать откуда Вы едете. Есть поезд Алматы-Дружба. Также есть поезд Алматы-Урумчи. Лучшие варианты. *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ерик дорогой привет!Харитон Иванович, Хосе Игнасио, Хусаин Имангалиевич - человек с большой буквы! Очень люблю его и уважаю, как родного отца. Командир, папа для нас всех на долгие годы, кому посчастливилось с ним служить!Случайно, в справочнике Пограничной службы, среди огромного количества должностных лиц одного из многих пограничных управлений нашёл одного нашего общего знакомого. Зовут его Валера Зозуля.Ерик, если знаешь где Леха Куликов, поскажи плз и привет ему огромный пердай!С уважением Альберт (Учарал, Дружба: 1991 - 1998)

*pogran* Здравствуй, Альберт наверное помнишь россиян у тебя на кпп"Дружба"? пиши на мой dmi9100(гав-гав)yandex.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые однополчане! Вчера умер генерал-майор Умбетбаев Тулеген Анварбекович, 6-ой командир Учарала, ветеран ПВ КГБ СССР, Курсант АВВПКООРКУ КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского, Слушатель Академий Фрунзе и ГШ ВС СССР, участник Афганской кампании, кавалер орденов и медалей СССР, России и Казахстана, Командующий Национальной гвардии Казахстана, военный атташе Казахстана в Российской Федерации, настоящий ПОГРАНИЧНИК И ГЕНЕРАЛ, просто наш батя, товарищ и брат......Невозможно передать скорбь по этой утрате. Нет ему замены в моем сердце. Предлагаю выразить соболезнования родным и близким генерала, а нам помянуть действительного достойного человека.Вечная память одному из настоящих героев границы - генерал-майору Умбетбаеву Тулегену Анварбековичу!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

привет.служил в Уч-Арале 1987-1988 и после Афгана еще в 1989 году дембелядожидались ОРТМком. части - был полковник Умбетбаевнач. штаба - был полковник Гуленкозам. по тех.части был подполковник Радыгин

Со мной на Сельтах дослуживали ваши Кичин, Зосуля и Чернуха в 89 году.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память одному из самых достойных и грамотнейших командиров, настоящему офицеру и ТОВАРИЩУ ГЕНЕРАЛУ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вчера умер генерал-майор Умбетбаев Тулеген Анварбекович, 6-ой командир Учарала, ветеран ПВ КГБ СССР, Курсант АВВПКООРКУ КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского, Слушатель Академий Фрунзе и ГШ ВС СССР, участник Афганской кампании, кавалер орденов и медалей СССР, России и Казахстана, Командующий Национальной гвардии Казахстана, военный атташе Казахстана в Российской Федерации, настоящий ПОГРАНИЧНИК И ГЕНЕРАЛ, просто наш батя, товарищ и брат......

Очень жалко, очень обидно, что такая у нас жизнь недолгая. Я только что вернулся в Москву с ДАЧИ.С ТОликом вместе учились , вместе гуляли в годы курсантской и лейтенантской молодости.Отличительная черта Тулигена была - чистая и честная интеллигенция. Никогда не кичился , что является сыном известного и заслуженного человека в Казахстане и СССР. Мягкость и доброта по отношению к друзьям позволяло ему быть всегда в центре нашего внимания.Недавно, только в мае, Я высказывал в предыдущих постах что рад за него, а теперь, просто нет слов как скорбь грызет сердце. Пусть земля ему будет пухом. Изменено пользователем Валерий Юрьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Вечная память одному из самых достойных и грамотнейших командиров, настоящему офицеру и ТОВАРИЩУ ГЕНЕРАЛУ!

Ерик, привет! Я Морозов Олег, учился с тобой в СШ им. Ленина в Уч-Арале, если помнишь. Да и в училище им. Дзержинского нам пришлось один годик совместно проучиться, тебе на 4-ом курсе, мне на 1-ом. Рад общению! В Уч-Арале крайний раз был в 2002 г., что там нового? Сам сейчас в Челябинске, вместе с Зозулей В.Н. служу, правда в разных структурах. Со мной служит Гурин О.П., 3 года прослужили вместе в одном отделе с Волковым Игорем. Жду ответа, хотя, судя по твоей должности и интенсивности посещения сайта ты ответишь не скоро. С уважением, О. Морозов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Служил в/ч 2484 (учарал) на 4 ПОГЗ Уйгентас 1989-1992bogodist(гав-гав)inbox.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...