Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Меня, отдавшего всю свою молодость службе горючего, очень волнует её будущее.

Сейчас не стало нашего училища, исчезли склады и базы горючего, нет трубопроводных батальонов и бригад. Везде работают только гражданские люди.

Дожили!

Так мы встречаем 16 февраля 2010 года свою «славную» 74-ю годовщину службы горючего.

Уважаемый автор: похоже Вы не ГСМ-щик, если не знаете дату образования службы горючего ВС России. Служба горючего ВС России образована 17 февраля 1936 года.

Но все же, роль горючего для армии и флота трудно переоценить. Нефтепродукты, наряду с компонентами ракетного топлива, являются основными энергоносителями для двигательных установок вооружения и военной техники. Всё также на горючем двигаются машины и танки, летают самолеты и ракеты, ходят по морям и океанам корабли. Семьдесят с лишним лет шла неукоснительно вперед к совершенству наша служба, она создавалась, росла.

Она воевала.

Солдатами были бойцы и командиры, производившие подвоз горючего танкам и самоходным установкам. Это они проложили первый трубопровод по дну Ладожского озера, чтобы дать горючее для промышленности Ленинграда и войскам защищавшем его.

Мои друзья, сослуживцы, солдаты и офицеры входили вместе с действующей армией в Афганистан. С автоматами за спиной прокладывали трубопровод через его горные хребты, а потом день и ночь посредством перекачивающих насосных установок гнали бензин, керосин, дизтопливо, воду для жизни войск и народа Афганистана.

Командир трубопроводной роты капитан Валерий Девкин (сейчас я с ним живу в одном доме и в одном подъезде) с десятью солдатами и машиной для перевозки труб «КамАЗ» в марте-апреле 1983 года первым проложил магистральную трубу через высокогорный афганский перевал Саланг, по которой пошло так необходимое войскам горючее. За что был награжден орденом «За службу Родине» III степени.

Совсем недавно, два года назад я видел, как на торжественном вечере, посвященном «Дню защитника Отечества», прошедшем в калининградском спорткомплексе «Юность», Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1989 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга в Демократической Республике Афганистан, орденом «За службу Родине» III степени был награжден начальник лаборатории центра горюче-смазочных материалов тыла БФ подполковник Бахтиер Ахмедов. Награда нашла его.

Пройдет немного времени, кто, кто пойдет вслед за войсками, обеспечивая их горючим? Кто будет производить дозаправку автомобильных и танковых колонн на марше? Кто будет командовать людьми, будучи на подвижных складах горючего?

Это ведь сложней, чем командовать простым взводом. Залей в танк или машину вместо зимнего топлива - летнее, они без боя погибнут.

Здесь нужен офицер - специалист.

Сейчас больно смотреть на разграбленные территории военных складов и баз горючего по Калининградской области, да и в других регионах России тоже так.

Молодые лейтенанты, цвет нашей армии со слезами на глазах уходят из армии, бросив в бездну мечты и надежды, превращаясь в безликих людей.

Кто-то когда-то ответит за это.

Но надо, несмотря ни на что, оставить в книгах, учебниках бесценный опыт фронтовиков, нас - ветеранов службы горючего, прошедших горнила нелегкой армейской службы: Венгрию, Чехословакию, Кубу Афганистан и другие регионы, страны, континенты.

Я верю, наши дела будут востребованы.

Всё еще впереди.

Возможно, кто-то опровергнет моё это заключение.

Буду только рад.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...