Перейти к содержанию

Музейная экспозиция в память о Герое России Л. С. Константинове


Рекомендуемые сообщения

Я, Шляхина Вера, четверть века работаю в музее. Сейчас создаем экспозицию, посвященную Герою России Леониду Сергеевичу Константинову. Материалов периода его службы катастрофически не хватает. Возможно у кого-то из форумчан есть фотографии с ним, воспоминания. Хотелось бы знать о нем не только из скупых строчек личного листка. В Липовке, откуда он родом, сохранилось очень немногое. У нас есть его комсомольский билет, детские и школьные фотографии, кое-что из личных вещей и писем. Есть материалы о его дочерях, которые пошли по стопам отца и выбрали профессию военнослужащих. Музей должен быть готов к апрелю, ко дню его рождения.Буду рада любой помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

К сожалению этот пост затерялся среди других постов в авиационной теме и не дал никаких откликов, поэтому с согласия автора я этим постом создаю новую тему. Откликнетесь пожалуйста все, кто чем-то и как-то сможет помочь...С уважением.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие друзья, я прошу всех, кто что либо знает об этом человеке, откликнуться. Память о таком человеке должна жить и нужно сделать все, чтобы ко дню его рождения экспозиция выглядела достойно. Прошу всех помочь в этом!

 

Леонид Сергеевич Константинов

 

Уроженец д. Липовки Ибресинского района. Родился 9 апреля 1961 г. в семье колхозника. Служил в Северо-Кавказском управлении службы командиром эскадрильи, в звании подполковника. Погиб 31 мая, самолет Константинова был обстрелян чеченскими бомбардировщиками. Посмертно награжден звездой Героя России.

 

Л.С. Константинов родился 9 апреля 1961 г. в деревне Липовка Ибресинского района. Отец - Константинов Сергей Николаевич работал в колхозе шофером, мать - Федосия Александровна работала колхозницей.

В 1968 г. пошел в первый класс. Первым учителем был Соловьев Василий Дмитриевич. Леня хорошо учился в школе. После окончания 1978 г. Липовской средней школы поступает учиться в Сызранское Высшее авиационное училище. 1982 г. направлен на службу в Грузию в звании лейтенанта. В этот же год женится на однокласснице Козловой Людмиле Николаевне. Люда к этому времени заканчивает чувашский пединститут.

Константинов служил в Грузии Ставропольского края в городе Михайловка. Леонид Сергеевич оказывал интернациональную помощь Республики Афганистан.

В семье двое детей: Ольга (1984г.р.), Александра (1986г.р.).

Подполковник Константинов Л.С. был командиром эскадрильи отдельного авиаполка Северо-Кавказского регионального управления Федеральной погранслужбы РФ. 31 мая 2001 г. вертолет комэска Л. Константинова был обстрелян чеченскими боевиками над Ингушетией. На борту находились 14 человек, в том числе заместитель председателя Комитета по обороне Госдумы Алексей Арбатов (фракция «Яблоко») и член этого комитета Евгений Зелень (депутатская группа «Регионы России»).

Вертолет летел на малой высоте (100 м.) пули пробили лобовое стекло, Л. Константинов получил 6 пуль в плечо, в грудь, но он не потерял управление. Истекая кровью, продолжал командовать экипажем, управление вертолетом взял на себя штурман В. Норов. Смертельно раненый командир и экипаж высадил вертолет близь г. Назрани, спасли пассажиров. По пути в госпиталь подполковник Константинов скончался.

Хоронили Л. Константинова по просьбе семьи в г. Чебоксары на Карачуринском кладбище на Аллее Героев. В последний путь Константинова провожали как настоящего героя. Из Ставропольского края приехали сослуживцы, из Липовки - родители и многочисленные родственники, друзья, знакомые, представители местных органов власти.

Посмертно улице в д. Липовка присвоено имя Константинова.

Константинов удостоен 10 государственных наград, орден мужества, знак отличия за службу на Кавказе. В 31 лет получил звание подполковника. Служил в горячих точках Афганистана, Таджикистана, Туркменистана, Чечни. 2 раза был ранен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, на форуме уже писали о Л.С. Константинове: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=1007

 

 

Возможно, эта ссылка устарела? Здесь, на форуме, я и нашла в своё время сведения о Леониде Сергеевиче. Были отклики на его гибель. Думаю, что и сейчас среди старожилов форума есть его друзья.

Напоминаю его послужной список.

"С 1983 по 1985 гг., неоднократно находясь в служебных командировках в Республике Афганистан, выполнял в составе экипажа специальные задачи по обеспечению и поддержке наземных войск.

В период с 1992 по 1999 гг. систематически совершал вылеты в районы чрезвычайного положения (Республики Абхазия, Северная Осетия, Дагестан и Чечня) по выполнению задач...разоружения незаконных вооруженных формирований."

В 1999-2000 высаживал десант в Аргунском ущелье. С 17.12.1999 по 09.01.2000 лично пилотируя вертолёт, с риском для жизни совершил 53 боевых вылета. Был награжден Орденом Мужества.

31 мая 2001 г. подполковник Л.С. Константинов выполнял боевой вылет в качестве командира экипажа Ми-8 по маршруту Гизель - Тусхорой. На обратном пути в районе ст. Нестеровской вертолет был обстрелян из стрелкового оружия. Несмотря на ранение Константинов вывел вертолет из зоны обстрела и теряя сознание передал управление штурману капитану В. Норову. Своими героическим действиями Л.С. Константинов спас людей, по дороге в госпиталь скончался от полученных ран.

Указом от 04.08.2001 за №972 ему посмертно присвоено звание Героя России.

Форумчане, ведь это вы писали:

Жаль мужика - настоящий ас вертушки был.

Так давайте же вместе сделаем Музей Л.С. Константинова достойным его светлой памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так, может быть то што знали то уже на форуме и написали? Вы запрашиваете материалы о Константинове, а это наверно довольно таки редкие вещи..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так, может быть то што знали то уже на форуме и написали? Вы запрашиваете материалы о Константинове, а это наверно довольно таки редкие вещи..))

Аленка, конечно же это редкие вещи. Но может все же кто то располагает какими то материалами о нем и сможет предоставить их. В конце концов, надежда умирает последней и будем надеятся. Я и на форуме вертолетчиков оставил сообщение (ради такого дела), может откликнется кто нибудь.С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Естественно што будем ждать, просто мне кажется што авторы как бы упрекают наших форумчан в том, што они молчат и нечем не делятся - а было бы чем делиться.. :)Удачи..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Естественно што будем ждать, просто мне кажется што авторы как бы упрекают наших форумчан в том, што они молчат и нечем не делятся - а было бы чем делиться.. :)

Да нет, Алена, что ты, никаких упреков нет насколько я знаю. Спасибо за поддержку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Естественно што будем ждать, просто мне кажется што авторы как бы упрекают наших форумчан в том, што они молчат и нечем не делятся - а было бы чем делиться.. :) Удачи..)))

Алёнушка, наверное, я просто не объяснила, какие материалы могли бы стать музейным экспонатом. Сегодня музей - это не застывшая субстанция, а живой организм, направленный на общение. Мы предлагаем ввести в традиционную экспозицию живой голос тех, кто был знаком с Героем. Рабочее название: "Вспоминают друзья". Можно записать на аудио или видео свои воспоминания о встречах с "асом вертушки" Л.С. Константиновым, рассказать о том, как и при каких обстоятельствах происходило общение и т.д. Мысль, я думаю, понятна? Если плюс к этому будут ещё и фотографии - идеально. Делиться мыслями и воспоминаниями - уже помогать в создании живой музейной экспозиции. Очень надеюсь быть услышанной :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А музей всё же будет. Удалось созвониться с дочерью Леонида Сергеевича Сашей. Мы друг друга поняли. В марте встречаемся с вдовой Людмилой. Сложнее всего с фотоматериалами по Афганскому периоду его службы. Это и понятно: там не до фотографий было. Но что-нибудь придумаем. Возможно, кто-нибудь из участников событий откликнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сложнее всего с фотоматериалами по Афганскому периоду его службы. Это и понятно: там не до фотографий было. Но что-нибудь придумаем. Возможно, кто-нибудь из участников событий откликнется.

Надо обратиться сюда БФ «Крылья Спецназа» w.bfks.ru или сюда сайт Пограничных войск КГБ СССР - ФСБ России - все это единый, неразрывный пласт нашей истории w.kriliagranici.ru

т.к. эти летчики служили с ним тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Надо обратиться сюда БФ «Крылья Спецназа»

К сожалению, ответов пока нигде нет. А жаль. 9 апреля Леониду Сергеевичу исполнилось бы 49.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению, ответов пока нигде нет. А жаль. 9 апреля Леониду Сергеевичу исполнилось бы 49.

К сожалению все так. Даже вертолетчики молчать, наверное не нашли ничего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Мне удалось получить интересные фотографии почти по всем этапам жизни Леонида Сергеевича! Сейчас завершается монтаж оборудования в музее, после этого начнём монтаж самой экспозиции. Открытие намечено на 10 апреля. Если всё срастётся, скину фотографии на форум. Всем интересующимся спасибо!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Сегодня, 10 апреля, в поселке Липовка Ибресинского района Чувашии состоялось открытие мемориального Музея Героя России Л. С. Константинова. Экспозиция разместилась в здании средней школы, в которой учился Леонид Сергеевич. В этот же день здесь состоялся традиционный волейбольный турнир, посвященный памяти прославленного земляка. Примечательно, что одна из команд («вертолёт») полностью состояла из родственников героя. Гостей в этот день в Липовке было много – односельчане, родственники, однокашники, сослуживцы, ветераны-афганцы… Четверо сослуживцев Константинова, прибывшие с авиабазы ФСБ России, преподнесли в дар Музею парадный мундир подполковника и макет вертолёта с его бортовым номером 21. Делегацию вертолётчиков возглавил заместитель командира авиабазы Г.К. Петров. От имени однокурсников выступил Анатолий Филаретович Казаков. В адрес создателей музейной экспозиции, сотрудников Чувашского Национального музея, было высказано много добрых слов. Но самыми значимыми, конечно же, были отзывы членов семьи Героя. И вдове Константинова, и его дочерям, и родителям – всем музей очень понравился. Людмила Николаевна, вдова Героя, призналась, что проходя по экспозиции, мысленно прожила еще одну жизнь. Мы, авторы экспозиции, посчитали эти слова самой высокой оценкой нашего труда. Спасибо форуму, который помог найти единомышленника – Сергея Смирнова – без действенной помощи которого мы, три женщины, не успели бы к намеченному сроку. И спасибо тебе, Серёжа, за добрую ,отзывчивую душу и умелые руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня, 10 апреля, в поселке Липовка Ибресинского района Чувашии состоялось открытие мемориального Музея Героя России Л. С. Константинова. Экспозиция разместилась в здании средней школы, в которой учился Леонид Сергеевич.

В свою очередь хочется выразить слова благодарности в адрес работников Национального музея (Вере Григорьевне, Татьяне Николаевне, Надежде Михайловне) за их титанический труд с утра до позднего вечера - вот так создавалась экспозиция. Спасибо вам большое!!!Ещё, обе дочери Л.С. Константинова окончили Московский погранинститут и служат Отечеству!С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы просто молодцы!!!! *clap* Позвольте пожать каждому из вас руку за такую проделанную работу!!! Благодаря таким как вы - память о героях живёт и продолжает жить.... Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем помогавшим и сочувствовавшим. Фотографии экспозиции можно увидеть в галерее. *aikido*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На «одноклассники.ру, армия, в/ч 2464» нашел служивших с Леонидом Сергеевичем Константиновым. Ответил Колпаченко Эдуард. Он лично его знал. Обещал сбросить фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На «одноклассники.ру, армия, в/ч 2464» нашел служивших с Леонидом Сергеевичем Константиновым. Ответил Колпаченко Эдуард. Он лично его знал. Обещал сбросить фото.

Приветствую, Андрей! В галерее есть фото экспозиции Константинова. Дайте Эдуарду ссылку, пусть посмотрит. 

 

 

С уважением!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...