Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Косте Левому - телефоны Шурика Андреева которые ты любезно предоставил - левые!!! Два дня звонил ( субботу и воскресение) два молчат совсем, один - 217-789 принадлежит постороним лицам. В смутные времена ( с учетом представленых телефонов Симахина) тебя надо было назвать Иваном Сусаниным , в 1937 году это бы называлось вредительством (например "дело телефонистов"), первый комбат первого батальона 1988-1992 годов подполковник Логинов сказал бы так: "кто вас неправильно дезинформировал?" Костя надо исправляться!!! Васильеву Андрею - после твоего ухода из футбола "Кылья Советов" вылетели "из вышки" и Андрей Гусин не помог ( вот такие ци "хохлы"), в принципе жаль... Ну все пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всем привет!

За организацию встречи выпускников 1992г. в Алма-ате лично я - только "ЗА"!

Для получения и обобщения информации о возможности ее проведения можно попробовать связаться с выпускниками - алма-атинцами, не обязательно наш выпуск, проживающими в городе Алма-ата. Выберу время, поищу по сайту таковых, думаю в помощи(информационной) не откажут.

Единственное, хотелось бы заметить, что 2006 год для Алма-аты можно обозначить юбилейным. Так что кроме вышеуказанных для посещения памятных мест в плане проведения нашей встречи, в разделе плана "экипировка" предлагаю включить макеты МСЛ (думаю местным жителям понравится).

А таперь освежим память о курсантах-пограничниках. Итак - год 1996 (далее статья, приводится с сокращениями):

17 декабря в промежуток времени от 18 до 22 часов было предпринято около 20 локальных операций по вытеснению, имевших характер стычек между демонстрантами и правоохранительными силами - обе стороны попеременно оттесняли друг друга по направлению от улицы Сатпаева за правительственные трибуны и обратно.

 

Три основных операций по разгону в этот день были проведены в 18 часов, в 22 часа (пожарными машинами) и в 23 часа 30 минут.

 

Все операции 17 декабря проведены собственными силами и средствами Алма-Атинского гарнизона, спецчастями г. Алма-Аты. Непосредственное руководство ими осуществляли министр внутренних дел Князев, его первый заместитель Басаров Э.О. и председатель КГБ КазССР Мирошник.

 

Первый разгон был предпринят около 18 часов с применением дубинок. Этот разгон положил начало переходу ситуации от неповиновения к массовым беспорядкам.

 

Для второго разгона, по согласованию с Бюро ЦК, первый заместитель министра внутренних дел СССР Елисов Б.К. принял решение применить водометы. Приказ об этом отдал первый заместитель министра внутренних дел КазССР Басаров. Выполнил приказ начальник управления пожарной охраны Алма-Аты полковник Абдульманов М.А. На головы демонстрантов в декабрьский мороз обрушились струи холодной воды из 20 лафетных стволов. Эта противозаконная акция, противоречащая здравому смыслу и морали, не достигла цели, а только озлобила людей и вызвала ответные насильственные действия.

 

Последний разгон, в 23 часа 30 минут проходил по схеме: впереди с криком "ура!" с малыми саперными лопатами курсанты Алма-Атинского командного высшего пограничного училища под командой начальника училища генерал-майора Карпова. За ними шли солдаты спецподразделений ВВ с дубинками, затем милиция. Упавших на землю били, затем грузили в машины и увозили. Последними шли солдаты и милицейские кинологи с собаками, вылавливающие людей во дворах, подъездах домов. В 24 часа операция завершилась.

 

До сегодняшнего дня руководство правоохранительных органов и прокуратура КазССР в официальных справках и публичных выступлениях отрицают варварские методы подавления выступления молодежи, применение водометов, служебных собак, саперных лопаток. Они утверждают, что операции вытеснения проходили ""практически без соприкосновения сторон (Басаров), что "при проведении этих операций ни одного соприкосновения с хулиганствующим элементам не было, т.е. никто из сторон не получил ни синяка, ни шишки, ни царапины" (генерал-майор Куликов). Полковник внутренней службы Ермаганбетов Т.С. так описывает картину разгона в 23 часа 17-го декабря: "Около 23 часов ночи мы находились выше трибун ближе к зданию ЦК. В это время со стороны ул. Фурманова толпа людей побежала вниз, это повлияло на настроение оставшихся людей и они побежали вниз. После этого нас построили и я с группой сотрудников направился по ул. Сатпаева до ул. Космонавтов" и т.д.

 

Многочисленные очевидцы описывают происходящее тогда несколько иначе. Из всех свидетельств наиболее убедительны, вероятно, показания военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, официальные справки, медицинские данные, а также заявления и письма свидетелей, которых трудно заподозрить в предубежденности и преувеличениях. Вот лишь некоторые из них:

 

Бывший военнослужащий в/ч 5449 Т.М.Ылайтегин: "После 23-х часов пустили "на ход" курсантов пограничного училища с лопатками МСП - малые саперные лопаты".

 

Бывший солдат в/ч 7552 М.Ж.Токхожин: "17 декабря примерно в 23 часа на демонстрантов с криком "ура!" бросились курсанты пограничного училища, вооруженные саперными лопатками, за ними бежало и наше подразделение, избивая всех подряд, мы орудовали щитами и дубинками. Когда демонстрантов оттеснили с площади, то на земле осталось лежать около 100 пострадавших, их волоком оттаскивали к машинам".

 

Младший сержант - курсант Алма-Атинского высшего пограничного училища Демкин С.П., будучи допрошенным 29 декабря 1986 года ст. помощником военного прокурора САВО Лысяком Б.С., признал: "При помощи палок и саперных лопаток мы прогнали их (демонстрантов) вниз по ул. Фурманова ниже площади Брежнева".

 

О том же говорит в своих показаниях ст. сержант Саблин О.А.

 

Курсант Николаенко В.И. на допросе 20-го декабря 1986 года показал: "Я ударил этого парня плашмя саперной лопаткой по плечу. От этого удара у него должна остаться отметина".

 

Курсант Геодокян Б.Г. тогда же подтвердил, что вечером 17-го декабря им выдали саперные лопатки.

 

Заместитель начальника Советского РОВД подполковник Мунгатов Е.Е.: "что я лично видел в эти дни, то применение саперных лопаток со стороны курсантов-пограничников, но личность их не запомнил. Применение лопат было в жестоком и кровопролитном отношении".

 

Начальник политотдела УВД г. Алма-Аты полковник милиции Берешев Н.Х.: ":А если говорить о том, что представляла площадь после вытеснения толпы, то это была очень мрачная картина. Остались лежать на земле десятки, а может быть сотни молодых людей, среди которых было не мало девушек. Все они были в крови с различными резаными ранами. Были применены при разгоне саперные лопатки!". И далее: "через 10-15 минут многие из них вставали и пытались покинуть площадь, но были задержаны сотрудниками милиции, посажены в спецмашины и доставлены в районные отделы внутренних дел для разбирательства".

 

Наличие МСЛ в экипировке курсантов подтверждают официальные справки из училища, а об их применении, кроме многочисленных свидетелей, говорит характер ранений, в том числе резано-рубленых.

 

В "Пособии по проведению занятий в подразделениях" указано, что саперной лопаткой "наносятся рубящие удары ребром лотка по голове, шее или руке противника". На площади Брежнева для военных - будущих чекистов - противником оказался собственный народ.

 

Таким образом, установлено, что так называемые "операции вытеснения" проводились с использованием незаконных, античеловеческих методов и с неоправданной, бессмысленной жестокостью.

В ряду событий последних пяти лет декабрьские события 1986 года стоят на первом месте не только хронологически, и Алма-Ата открывает драматический список городов не просто по алфавиту.

 

В 1985 году, на заре перестройки, положившей, казалось бы, конец застойным временам, когда ничто еще не предвещало взрыва политической активности, появления широких народных движений, политических партий и организаций, межнациональных потрясений, массовых беспорядков и забастовок - был разработан и держался в глубокой тайне план операции по подавлению возможных беспорядков под поэтическим названием "Метель".

 

Декабрьская "Метель" 1986 года, опробованная и обкатанная в Казахстане, прошлась затем по Баку, Еревану, Тбилиси, везде, где Система видела признак или хотя бы признак угрозы для своих устоев. "Метель" - это не просто операция по разгону бушующей или мирно стоящей толпы с теперь уже узаконенным применением спецчастей, спецсредств и даже армейских подразделений. Это широкомасштабная и глубоко эшелонированная, протяженная во времени кампания подавления, которая проводится в тесном взаимодействии с политическими, правоохранительными, карательными, идеологическими и прочими звеньями Системы.

*hunter*

P.S.

Василеву: Друг Андрюха - ты запись оцифровал или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет тов. крестьянские студенты! Спасибо Костя за "милое лицо", когда была молодая (в Алма-Ате) оно еще милей было, как впрочем у всех нас когда-то, в лучшие светлые годы в Алма-Ате. У меня тоже ностальже до сих пор, по прошествию уже 11 лет, и вашу т. Зою в гостинице Алатаю помню,где курсанты зависали как за пельменями, ах а еще больше дискотеки наши вспоминаю, которые за все пять лет моего там жития не пропустилиа ни одной и вообще какого-либо др. мероприятия, проводимого в училище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для Панамаренко ПФК " Крылья Советов " из Премьер- Лиги не вылетел , Гусин нам помог .Для Больдяева А , кассету неоцифровал по причине отсутствия оцифратора , в диапазоне от 0 до 9 , если серьезно то кассета отдана и ей занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет отцы! :) Это Вадим Шатов 9 застава / 3 взвод 3 роты. Мне сегодня звонил Олег Морозов и рассказал об этом форуме... Спешу отметится. Живу в Тольятти, работаю в налоговой инспекции. Рад был обнаружить наше сообщество.Васильеву: А ты чудо во перьях что об этом форуме молчал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!

Косте Левому - телефоны Шурика Андреева которые ты любезно предоставил - левые!!! Два дня звонил ( субботу и воскресение) два молчат совсем, один - 217-789 принадлежит постороним лицам. В смутные времена ( с учетом представленых телефонов Симахина) тебя надо было назвать Иваном Сусаниным , в 1937 году это бы называлось вредительством (например "дело телефонистов"), первый комбат первого батальона 1988-1992 годов подполковник Логинов сказал бы так: "кто вас неправильно дезинформировал?"

Костя надо исправляться!!!

 

Пономаренко К., ты балбес, видно годы проведенные в дали от России-матушке пошли тебе не на пользу! Семин телефон я дал тебе нормальный, последний раз я им, правда, пользовался 3 года назад. Если ты созванивался с Авдеичем, можешь свериться с ним (может быть они квартиру поменяли и съехали с Чертаново, хотя сомневаюсь), дай поручение он тебе Сему быстрее найдет. По Андреевским телефонам, еще раз поясняю - что они 13-ти летней давности. Следующий раз читай внимательно и пожалуйста все слова подряд! Пока

 

А таперь освежим память о курсантах-пограничниках. Итак - год 1996 (далее статья, приводится с сокращениями):[/color]

 

Больдяев, друг, что у тебя общего с этой операцией! Неужели нам нечего вспомнить из тех "событий" непосредственными участниками которых мы были???

А в Инете заключение правительственной комиссии по события декабря 86, а не 96 года, не прочел только линивый (находится через любой поисковик). Стареешь Аркаша, стареешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На давно объявленный список пишу)))))))Егибеков Алишер - в Москве учится в академииАвдюшкин Алексей - преподает в московском училище Трубецкий Алексей - на дальнем востоке - градековоКовалев Руслан - недавно был у меня в гостях - в дагестане...................много кого еще видел и знаюВолоде Платонову тут вот "сороковник стукнул" собирались чут-чутьПо поводу тематики сайта батальона думаю следующее:к новому году 2005-2006 сделаю на бесплатном хостинге сайт, к нему прикреплю почту и небольшой форум, будем копить информацию. Желательно, чтобы рубрицировать, все разбить информацию, например повзводно (-заставно - ротно). Тогда будет проще запустить большой проект.Батька мой едет в начале декабря в Киев. Если чего, кому надо, звоните подскажу как найти его там.мой телефон +7 926 220-8338почта mnorm(гав-гав)yandex.ru

Изменено пользователем Metelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для Дубовика.Телефоны Козликина (он сейчас уволился и работает где-то на гражданке).Дом. +7 3272 41-54-06сот. +7 333 226 56-29Передал координаты сайта Бахмутскому Коле (он в Астане в Центральном аппарате Погранслужбы). Обещал зайти на сайт. Через него можно узнать про остальных ребят с Вашего выпуска.Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для serj2Серега ходят упорные слухи , у тебя есть координаты Шерстобитова(он же Малый).Если что то есть или ты хоть немного знаешь где он ,что с ним сообщи, а то потерялся после 93-го и ни от кого добиться немогу ни каких данных,а хотепось бы ,все таки за одним столом четыре года проучились.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!СПАСИБО Айдару Капизову за координаты Козликина Сергея. Сегодня до него дозвонился- не виделись и не слышались с 1992 года. Служил в ОРО в Калининградском пограничном отряде, закончил «Андроповку», но в 1998 году пришлось уволиться. Он сейчас коллега Левого Кости ( мент) служит и живет в Алма – Ате. Дважды женат, трое детей. Рассказал ему про сайт- обещал с января ( до этого времени будет в командировке) появиться на сайте – нам „свои люди” ( да еще «из органов») в Алма- Ате очень нужны. В Алма- Ате в посольстве служит «с наших» Виталик Лопатин ( гордость 1 батальона – непобедимый 4-х кратный чемпион АВПКУ по борьбе самбо)- подполковник, женат, 1 ребенок. Козликин обещал, что проведет розяснительную роботу с Лопатиным. Васильеву- Андрей прости брат за «Крылья Советов» - повелся на «Евроспорт» - больше не буду. Метелеву – Володя удачи в создании своего - нашего сайта! Если есть возможность проведите розяснительную роботу ( Некрасов и Авдюшкин тоже пусть участвует) и допустите Егибекова Алишера и других "студентов - Академиков" до интернета. Да, еще 1-2 декабря буду в Киеве если батя будет там же в это же время скинь его контактный телефон дай бог может и встретимся. А Дубовик Андрей постоянно проживает в Киеве так что тоже поучаствует. Пока все! Кто помнит наши строевые песни 2 роты и 4 заставы «Атас» из «Любе», «Група крови» из «Кино» - ОБЕДИНЯЙТЕСЬ!!! "ПОГРАНИЧНИК - ПОЛПРЕД СВОЕЙ ДЕРЖАВЫ" ( из лозунгов по дороги с столовую ПУЦа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для serj2Серега ходят упорные слухи , у тебя есть координаты Шерстобитова(он же Малый).Если что то есть или ты хоть немного знаешь где он ,что с ним сообщи, а то потерялся после 93-го и ни от кого добиться немогу ни каких данных,а хотепось бы ,все таки за одним столом четыре года проучились.Заранее благодарен.
Слухи о наличии информации сильно преувеличены....в госпитале в Хабаре встречались...в 96-м....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для serj2Жаль. я думал появился реальный шанс найти Малого , может есть какой нибудь старый контакный телефон в Хабаровске , лучше по месту службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем огромный привет! Согласен с Костей Пономаренко о порядке организации встречи. Вам, ребята, легче практически у себя дома общаться. Но мы мы готовы оказавать практическую помощь, которая для этого потребуется! Ждем сообщений! Для МетелеваМой телефон в Киеве (моб) +380674492065, раб. 5392065.Готов оказать помощь твоему бате. Огромный привет!!!

Изменено пользователем Dubovik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для vgtihon Увы..... а где Дедковский - знаешь?

Изменено пользователем serj2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


УРА !!!! К НАМ ПРИЕХАЛ, К НАМ ПРИЕХАЛ , СОЛДАТОВ ИГОРЬ......... ДОРОГОЙ !!!Правда с лысиной уже а так ничего , держался бодрецом кому нужен конектинг пишите на мыло сообщу номер телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВСЕМ ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!!!!!!!!Здорово, что Игореха объявилсяПередавайте ему от меня (то есть от Шикалыча) ОГРОМНЕЙШИЙ ПРИВЕТ *clap* он у меня ком отделеня был....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


УРА !!!! К НАМ ПРИЕХАЛ, К НАМ ПРИЕХАЛ , СОЛДАТОВ ИГОРЬ......... ДОРОГОЙ !!!Правда с лысиной уже а так ничего , держался бодрецом кому нужен конектинг пишите на мыло сообщу номер телефона
Андрюха...не засланный ли ты казачек? Слова то какие..... "конектинг".... не для восприятия мозгами выпускника Алма-Атинского пограничного училища...... Да! Вот что жизнь с людьми делает......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для serj2Моб.телефон Дидковского +7333 234-14-70. Служит в отделе кадров училища, все там же на бывшем пр-те Ленина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет. дорогие други. Меня зовут Кабанов Эдик (нюх). Наконец-то зарегестрировался на сайте. Вчера разговаривал с Володей Причиной у него тоже какие-то проблемы с регистрацией. Очень рад, что есть такая возможность пообщаться. последние 8 лет жил в Перми, сейчас вернулся домой на Украину в г. Павлоград, Днепропетровской обл.. Был на 70-ти летии ВПКУ. Есть фильм про училище, выпуск 1990, 1991 г., съемки Алма-Аты. Обо всем в следующий раз, спешу на родительское собрание дочки в школу. Андрюха Васильев, как мы расшифровали ВПКУ КГБ в КВНе. Мой тф. моб. 097-361-96-36, дом. (0563) 20-86-86. Буду рад услышать всех. Всем привет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для Эдика Кабанова , здорово дружище , если бы я знал что ты жил в Перьми , то 2004 - 2005 год имел честь там быть с командой , обязательно встретились бы 100 пудово , по поводу расшифровки ВПКУ КГБ убей не помню , но то как мы готовили КВН не забуду никогда , уржошся . Ура нас стало большеДля Сереги Лакомова , сленг применяется для заострения внимания , вот видишь ты на этом заострил внимание , молодец !!! Солдатов предает всем привет и низкий поклон из Самары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Не прошло и 14 лет а мы с Дубовиком Андреем уже нашли Никиту Лудищева ( 4 учебная застава- 1 взвод 2 рота) - жив здоров и хорошо выглядит. С учетом того что Никита ( как и мы все) заканчивал командное училище - значит должен работать командиром. Так и есть - работает командиром роты "Беркут" в г. Житомир ( спецподразделение МВД Украины), майор милиции. Никита женат, сыну 4 года. Контактный телефон +380677107919 ( сотовый). Встретились, посидели, училищные фотки посмотрели, посплетничали (чуть ли не всплакнули, но зато наржались), сфотались на память. Идею встречи в Алма -Ате поддерживает полностью и безоговорочно ( если дословно - " да хоть в Африке"). Клятвенно пообещал подключиться к интернету ( пока еще "темный") в ближайшее время. Кабанову Эдику. Из нюхов - Ягло Дима служит сейчас во Львове в ВКР, Калашников Сергей ( начальник ОРО Луганского ПОГО) телефоны обоих имеются. Погребняк Боря ( уволился еще в 1995 году) где сейчас не знаю. Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер, дорогие братаны! Привет от Кабанова. Косте Пономаренко: спасибо за информацию, но дай мне свой телефон. По поводу встречи. Уменя есть связь с Сашей Махуровым и Андреем Конченко оба служат в Алмате. Андрей Конченко до последнего времени зам. комбата в нашем родном училище. Есть там и наш (нюх), через него есть выход еще на ряд однокашников. Поддерживаю отношения с Димой Ильчинским, Сережей Калашниковым, Андреем Лашко, Витей Шуть, Димой Федосимовым -Украина, Сергеем Пановым, Женей Костромитиным, Володей Причиной - Россия. Уже сообщал, что был на 70-ти летнем юбилее нашего училища. Заходил к нам в батальон, мужики линолеум и тот старый остался. В училище в то время оставался начальником кафедры педагогики полковник Рогозин, который любил курсантам застегивать крючочки. На счет марш-броска возле Каскеленки скорее не получится, потому что там практически везде частная собственность и котеджи. Зато в училище есть женская рота у Андрея Конченко в батальоне. Медео обустраивается. На Чимбулаке обалденный горный курорт. А в общем Алма-Ата как была жемчужиной так и осталась с одной только разницей, что прибавила в весе. По поводу встречи обеими руками за в Алма-Ате. В ближайшее время созвонюсь с Казахстаном и результаты доложу по всей форме. Кстати Таратута работал в училище в качестве преподавателя. И Дзержинского нашего демонтировали. Андрюхе Васильеву: ВПКУ КГБ - высшее прикордонное казарменное учреждение при комитете городской бедноты. Числа 9-10 декабря собираюсь ехать в Пермь. Уважаемые други, кто находится в ближайших городах прошу не стесняться и сообщить свои координаты. Всех был рад видеть и слышать. Пошел дальше праздновать 4-х летие своей младшей любимой дочки. Всем пока, до связи. :yaaa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще раз всем привет от Кабанова! Докладываю как и обещал. Сегодня, 05.12.05 г. созвонился с Саней Махуровым в Алма-Ате. Сообщил про наш форум. Он очень обрадовался, передавал всем огромный привет и обещал засветится в ближайшее время. Обещал оказать всяческую помощь в организации встречи. Андрюха Конченко так и служит зам. комбата в училище. Тф. Саши Махурова в Алма-Ате д.т. (3272) 56-76-85, моб. 333-225-57-64. Если у кого-то есть какая-нибудь информация про Серегу Суманосова, прошу сообщить. С уважением и наилучшими пожеланиями Кабанов. *bye*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Всем!!!!

Ну вроде бы прорвался. Что за проблемы с регистрацией? Уже и администрации писал.

Меня наверное помнят. Теперь тоже продвинутый и хочу найти Карнаухова Вовку, Хмельницкого Серегу.

Знаю очень многих наших по Забайкалью и РПУ СФО. Отдельные уже при званиях и должностях.

Буду рад ответам.

Недавно слышал Кабанова Эдика с Украины.

У Самойленко Кости 1 декабря родился ребенок. Поздравления и апплодисменты.

 

 

Пишите.

*unsure**clap*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к поздравлениям! Самойленко К - молодец! Удачи и здоровья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...