Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

День рождения трубопроводных войск России


22 ноября 1951 года Председатель Совета Министров И. В. Сталин подписал Постановление об изготовлении опытного образца трубопровода нового поколения. Военному министерству СССР и Миннефтепрому было поручено провести совместные испытания трубопровода в полевых условиях.
14 января 1952 года на основании принятого Постановления военный министр СССР Маршал Советского Союза А. М. Василевский подписал директиву, в которой предписывалось сформировать первый отдельный батальон перекачки горючего.
Дата подписания директивы стала днем рождения трубопроводных войск.
Постепенно первые подразделения трубопроводных войск превратились в регулярные войска, а к концу 80-х годов были проведены лучшие в мире полевые сборно-разборные магистральные трубопроводы. В настоящее время трубопроводные войска входят в состав Центрального управления топлива и горючего.
За несколько десятков лет конструкторами, инженерами, воинами-трубопроводчиками, рабочими были созданы, разработаны и приняты на вооружение различные комплекты полевых магистральных трубопроводов, не имеющие мировых аналогов, машины для их монтажа и подвижные средства перекачки.
Трубопроводные войска активно работали при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, обеспечивая бесперебойную подачу большого количества воды (до 4 тысяч кубометров) из ближайших водоемов для поддержания работы бетонного завода и других объектов на территории АЭС.

post-17-1263376636.gif

post-17-1263376983_thumb.jpg

post-17-1263376996_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Марш трубопроводных войск

Музыка и слова И. Данильченко

Трубопроводные войска Трубу на сотни километров

Протянут сквозь дожди и ветры. Для нас любая цель близка.

Нам эти годы не забыть –Шла под водой до Ленинграда,

И у Баграма и Герата Тянулась вдаль стальная нить.

Припев:

Вручил нам технику народ –Трубомонтажные машины,

Мы через горы и долины Проложим наш трубопровод.

Когда горючее пойдет – Ввысь устремятся самолеты,

Рванется в бой мотопехота, И корабли уйдут в поход.

Проверкой жесткой был Афган, Но мы без лишних разговоров

Подать горючее моторам Готовы, лишь прикажут нам.

Трубопровод надежно лег, Прошла монтажная команда.

В трубе под скалами Саланга Журчит горючего поток.

Припев:

Вручил нам технику народ – Трубомонтажные машины,

Мы через горы и долины Проложим наш трубопровод.

В горах Армении солдат Трубу монтировал недаром,

Прошли Чернобыль, дым пожаров Служили мы не для наград.

Трубопроводчик молодой, Знай - были тяжки дни иные,

Но мы сыны твои, Россия, И долг всегда исполним свой.

Припев:

Вручил нам технику народ – Трубомонтажные машины,

Мы через горы и долины Проложим наш трубопровод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

За мужество в огне

 

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».

 

Президент РФ Дмитрий Медведев вчера вручил государственные награды военнослужащим и спасателям, отличившимся во время тушения летних пожаров.

Наград удостоены 46 человек, в том числе представители чрезвычайных служб и спасательных подразделений из 15 стран, которые пришли на помощь России.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награжден замдиректора Федерального государственного авиационного предприятия МЧС России Валерий Крузе, который одним из первых освоил полеты с воды на самолете-амфибии Бе-200 и подготовил группу молодых пилотов.

Ордена Мужества удостоены 36 человек. Трое спасателей МЧС награждены орденом «За военные заслуги». Координатор действий авиационной группы МВД Турции Эрдал Телгират получил из рук Президента РФ орден Почета.

Президент отметил, что борьба с лесными пожарами потребовала личного мужества от каждого, кто в ней участвовал, в том числе от летчиков и пожарных из государств, оказавших нам помощь.

- Все, что происходило, - аномальная жара, пожары, которые охватили государство, стало настоящим стихийным бедствием, и только благодаря самоотверженности и профессиональным действиям удалось самое главное - спасти тысячи людей, отстоять города и села, - сказал глава государства. Среди награжденных - и представители Вооруженных Сил. Один из них, командир трубопроводного взвода отдельного трубопроводного батальона Западного военного округа лейтенант Николай Кузьмин, получил из рук главы государства орден Мужества.

...31 июля Николай был направлен в н.п. Сельцы Рязанской области. Под его умелым руководством, отмечает вышестоящее командование, в кратчайшие сроки в условиях, связанных с риском для здоровья и жизни, был развернут трубопровод протяженностью 18 км и организована бесперебойная подача воды к очагам возгорания. Тушение торфяников не останавливалось ни на минуту. В сложнейших условиях, когда едкий дым затруднял дыхание и видимость, когда температура поднималась выше 40 градусов, когда открытый огонь достигал высоты нескольких метров, лейтенант Кузьмин, проявляя героизм и отвагу, продолжал борьбу с огненной стихией, делал все возможное для выполнения поставленной задачи.

О его подвиге будет рассказано в одном из ближайших номеров «Красной звезды».

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Служащие трубопроводных войск отметили профессиональный праздник

 

Без них на поле боя остановятся танки, а авиация не поднимется в воздух. Свой профессиональный праздник отметили военнослужащие одного из самых важных подразделений российской армии.

17 февраля 2011 года исполняется 75 лет Службе горючего.

У этой службы есть даже свой "спецназ" – трубопроводные войска. Старейшая трубопроводная часть расположена в Нижегородской области. Кто из бывших российских министров начинал в ней солдатом? И какую скорость может развивать трубоукладочная машина?

Далеко не всем известно, что кроме дороги жизни, проложенной по льду Ладожского озера в осажденный Ленинград, был еще и "трубопровод жизни" – подо льдом. По нему в город доставлялось топливо. Прокладывали его специалисты Службы горючего. Примерно то же учатся делать современные трубопроводчики на полевых занятиях. Они говорят, что, порой, даже их родные не представляют себе будни трубопроводных войск.

Монтировать трубопровод – все равно, что собирать детский конструктор, объясняют солдаты. Правда, детали потяжелее будут. Каждый вентиль – 65 килограммов. Эта операция называется "монтаж технологической обвязки насосной станции". Рядом - сама станция. Совсем новая, с компьютером внутри. Получили ее аккурат к празднику – как будто в подарок.

"Нигде не существует таких войск, только в нашей армии, у нас даже лозунг есть – без горючего нет боевой мощи, без Службы горючего нет вооруженных сил", - говорит Эдуард Вязанкин, заместитель командира трубопроводной бригады по воспитательной работе.

Откуда есть пошли трубопроводные войска – здесь знает каждый. С Нижегородской земли. История войск началась одновременно с историей части. История в лицах – книга почета. Пишется с 50-х годов. Есть в ней даже одно известное лицо – бывший министр финансов России Михаил Задорнов. Правда, после срочной службы, будущий высокий чиновник в родную часть не возвращался. А вот – живая легенда бригады. Сергей Лосев служит здесь почти 30 лет. Это судьба, уверен Сергей. Отправляясь на длительные задания, он никогда не рассчитывал сюда вернуться. Но каждый раз возвращался в часть. Сейчас Сергей Лосев отвечает за всю здешнюю технику. В том числе и за самую ценную единицу – уникальную трубоукладочную машину.

Эта машина способна укладывать трубы со скоростью примерно 1 километр в час. Кстати, самый длинный трубопровод – в тысячу двести километров – трубопроводчики тянули по горным перевалам Афганистана. 80 процентов всего топлива для советской группировки в этой стране доставлялось именно по трубам, вопреки постоянным диверсиям. Но по-другому, рассказывает участник войны в Афганистане, нынешний командир части Игорь Лерман, было еще опаснее: "У трубопроводчиков замена одной трубы в случае диверсии занимает несколько минут, потери горючего не сравнимы с уничтоженными автоколоннами, я уж не говорю о человеческих жизнях".

В мирное время трубопроводчики тоже не сидят сложа руки… и трубы. Например, помогают тушить лесные пожары. Наверное, поэтому командир части своих бойцов называет универсальными солдатами. Причем, безо всяких кавычек.

_tp://nnov.rfn.ru/rnews.html?id=16275&cid=7

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Недавно были сборы начальников служб горючего . А мне подарили вот такой вымпел

post-3089-1334986962_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На выставке об афганцах "За хребтом Гиндукуш обняла нас война..." рассказываем о Юрии Петровиче Кудряшове - начальнике службы ГСМ отдельного автобата 58-й автомобильной бригады. В Афганистан он попал лейтенантом, сейчас полковник. Служил с 1983 по 1985. Он - друг нашего музея, очень веселый и интересный собеседник. Возможно, кто-то был с ним знаком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...
МИРНЫЕ ДЕЛА ТРУБОПРОВОДЧИКОВПодразделения материально-технического обеспечения Минобороны РФ приступили к подаче питьевой воды в Крым, передает РИА Новости.

Об этом сообщили в пресс-службе военного ведомства. "Подразделения трубопроводного батальона бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа приступили к подаче пресной питьевой воды из артезианской скважины в город Старый Крым на юго-востоке Крыма", - говорится в сообщении.

Как отмечается, трубопровод способен передавать ежедневно около 2 тысяч кубометров воды. Как сообщает ИТАР-ТАСС, также ведется сборка трубопроводов в другие города и населенные пункты Крыма. Общая протяженность полевых магистральных трубопроводов составит более 125 километров, при этом ежесуточная производительность подачи воды на полуостров возрастет до 9 тысяч кубометров.

Напомним, решение о привлечении военных для доставки пресной воды в населенные пункты Крыма было принято министром обороны Сергеем Шойгу в начале мая. Такие меры предприняты, чтобы обеспечить полуостров водой, поставки которой Украина значительно снизила.

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 14 мая 2014 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Российские военные наладили подачу пресной воды в Крым

 РБК daily 19.05.14 г., 13:44

В Крыму военные начали подачу питьевой воды в населенные пункты. Это произошло после того, как была завершена сборка трубопроводных магистралей и военные приступили к подаче пресной воды из артезианских скважин в город Феодосию, Старый Крым и другие населенные пункты региона. Oб этом  сообщил заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.

«Всего на полуострове развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 125 км и производительностью свыше 9 тыс. кубометров в сутки», - заявил Булгаков. При этом замминистра высоко оценил действия подразделений материально-технического обеспечения (МТО) Западного и Южного военных округов, которые были задействованы для восстановления обеспечения питьевой водой населенных пунктов юго-востока Крыма.

Помимо этого, Булгаков отметил высокий уровень взаимодействия Минобороны РФ и ОАО «РЖД» при организации и выполнении перевозок личного состава и грузов из пунктов постоянной дислокации в Республику Крым. «Перевозки были осуществлены оперативно и в кратчайшие сроки», - заявил Булгаков. Решение о привлечении подразделений МТО для решения проблемы с подачей питьевой воды в Крым принял в начале мая министр обороны РФ Сергей Шойгу.

14 апреля вице-премьер республики Крым Рустам Темиргалиев заявил, что Киев в три раза сократил объем подачи воды в Крым по Северокрымскому каналу. 14 мая украинская сторона заявила о готовности возобновить подачу воды в Крым. При этом в качестве условий для возобновления подачи воды Украина выдвигает возврат небольшого ведомственного долга и некоторой техники. 85% всей воды поступает в Крым через Северо-Крымский канал. Он был построен в 1961-1971 годах, начинается с Каховского водохранилища и доходит до Керчи. До этого украинские власти также закрыли шлюзы, по которым в регион поступала пресная вода из Днепра._http://rbcdaily.ru/world/562949991495933

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

14 января свой профессиональный праздник отмечают Трубопроводные войска России. Сегодня уникальное подразделение входит в состав Центрального управления топлива и горючего и не имеют аналогов в иностранных армиях. Войска обеспечивают непрерывную доставку горючего на значительные расстояния.

Созданию Трубопроводных войск предшествовало постановление, подписанное Председателем Совета министров Иосифом Сталиным в ноябре 1951 года. Перед военным министерством СССР стояла задача изготовить опытный образец трубопровода нового поколения и испытать его в полевых условиях. 14 января 1952 года был сформировать первый отдельный батальон перекачки горючего. Постепенно первые подразделения трубопроводных войск превратились в регулярные войска, а к концу 80-х годов были проведены лучшие в мире полевые сборно-разборные магистральные трубопроводы.

За несколько десятков лет конструкторами, инженерами, воинами-трубопроводчиками, рабочими были созданы, разработаны и приняты на вооружение различные комплекты полевых магистральных трубопроводов, не имеющие мировых аналогов, машины для их монтажа и подвижные средства перекачки. Сегодня основное «вооружение» войск составляют трубопроводы, трубомонтажная техника и другие средства механизации работ, а также специальные автомобили и средства связи.

Серьезной проверкой боеготовности этих войск стала их работа во время войны в Афганистане, на территории которого были развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 1200 км для подачи горючего российским войскам. Нашлась работа трубопроводчикам и во время контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Оперативность и грамотная работа трубопроводных войск не раз подтверждались и в мирное время при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: тушении больших лесных пожаров и возгораний торфяников в последние годы, ликвидации землетрясения в 1989 году в Армении и ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, когда была обеспечена бесперебойная подача большого количества воды (до 4 тысяч кубометров) из ближайших водоемов для поддержания работы бетонного завода и других объектов на территории АЭС. Все их действия помогли спасти множество человеческих жизней.

post-17-0-83489500-1421217502_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!! Без горючки-армии НЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всех представителей трубопроводных войск с профессиональным праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяюсь к поздравлениям! :chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...